2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение30.05.2016, 23:29 


07/09/15
46
Посоветуйте, пожалуйста, где и как лучше найти себе опытного наставника по математике?

Хотелось бы выйти на современный рабочий уровень по какому-нибудь одному из разделов математики -- математический анализ или алгебра.
Это нужно для того, чтобы в дальнейшем самостоятельно продвигаться в выбранном направлении, а именно:
1. читать и понимать тематические современные научные статьи
2. посещать открытые математические семинары
3. найти научного руководителя и заняться научной работой.

Живу в Петербурге. Имею высшее инженерно-техническое образование.
Сейчас для меня математика -- это хобби. Мне нравится математика, так как она предлагает обширную базу для интеллектуального поиска и развития. Читаю разнообразную научно-популярную и учебную литературу по математике. Мне нравится следить за ходом изложения, вникать в доказательства утверждений/теорем. Нравится решать задачи. Хотя и не всегда это получается и не быстро.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 09:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Что именно вы понимаете под словами: "найти себе опытного наставника по математике?" Какие именно функции у такого наставника должны быть в отношении вас? Скажем, должен ли он регулярно посвящать беседам с вами несколько часов своего времени в неделю? Должен ли он составлять вам планы учебных занятий, контролировать ход таких занятий и корректировать ваше понимание разъяснениями? В общем, желательно детализировать предполагаемые действия наставника в вашем обучении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 10:09 


07/09/15
46
Brukvalub в сообщении #1127462 писал(а):
Что именно вы понимаете под словами: "найти себе опытного наставника по математике?" Какие именно функции у такого наставника должны быть в отношении вас? Скажем, должен ли он регулярно посвящать беседам с вами несколько часов своего времени в неделю? Должен ли он составлять вам планы учебных занятий, контролировать ход таких занятий и корректировать ваше понимание разъяснениями? В общем, желательно детализировать предполагаемые действия наставника в вашем обучении.

Brukvalub, спасибо за внимание к моему топику.
Хорошие вопросы. Да, действительно это важно было упомянуть мне сразу.
Опытный наставник по-моему -- это человек с математическим образованием (именно чистая математика) и желательно со специализацией по указанным направлениям (алгебра или анализ), у которого есть опыт, ну или желание передачи знаний другому лицу. В общем, хотелось бы, чтобы такой человек направлял меня на правильный путь и валидировал уровень полученных знаний/навыков достаточный для выполнения вышеуказанных пп.1-3. Самому легко запутаться, можно ходить по кругу или продвигаться вперед, думая, что во всем разобрался, хотя на самом деле это будет большим заблуждением.
Хотелось бы, чтобы мы вместе с наставником подумали о нужной литературе, составили какой-то простой план обучения. Хотя список литературы у меня уже есть, но может быть его нужно грамотно откорректировать. Учебу представляю таким образом: самостоятельно читаю темы/вопросы в книгах, самостоятельно решаю задачи (из учебников/листков, которые есть в интернете или данные наставником), наставник проверяет меня по пройденному материалу -- задает вопросы, обсуждаем проблемные места, проверяет задачи, разбираем другие задачи по пройденному материалу. Итерации, думаю, должны повторяться с периодом приблизительно 7 дней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Так может Вам на второе высшее поступить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SPbPS в сообщении #1127379 писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, где и как лучше найти себе опытного наставника по математике?

В вузе. Обычно желающие именно там тусуются. А опытные - так практически премущественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SPbPS в сообщении #1127478 писал(а):
наставник проверяет меня по пройденному материалу -- задает вопросы, обсуждаем проблемные места, проверяет задачи, разбираем другие задачи по пройденному материалу.

Согласитесь, что у наставника эта работа займет существенное время. Где же в наш тяжелый и суетный век найти того, кто согласится так щедро тратить на вас свое время? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 18:29 


04/07/15
137
SPbPS, а Вы попробуйте начать с прикладных задач вместо поиска наставника. Если осваивать через абстракции, то и знания, скорее всего, будут такими же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 21:25 


07/09/15
46
Спасибо всем за ответы. Тут есть, что сказать.
Xaositect в сообщении #1127493 писал(а):
Так может Вам на второе высшее поступить?
Вроде бы второго высшего образования по математике сейчас не существует, т.е. нет заочных или вечерних факультетов. О таком образовании в области чистой математики не слышал. Может Вы знаете, тогда подскажите, пожалуйста.
Очно учиться не могу, так как я взрослый человек и у меня не так много свободного времени, особенно в будние дни, чтобы ежедневно посещать разнообразные вузовские лекции. Причем часть из них далеко не математическая.
Munin в сообщении #1127523 писал(а):
В вузе. Обычно желающие именно там тусуются. А опытные - так практически премущественно.
Как это воплотить в жизнь? Прийти в любой ВУЗ на кафедру математики и поговорить об этом с преподавателями. Так или что-то другое?
Вроде бы летом все уходят в отпуска.
Brukvalub в сообщении #1127559 писал(а):
Согласитесь, что у наставника эта работа займет существенное время. Где же в наш тяжелый и суетный век найти того, кто согласится так щедро тратить на вас свое время? :shock:
Не совсем. Думаю, что на это потребуется несколько часов в неделю, именно на личное общение с наставником. Точнее предполагаю, что нужно заниматься 1 раз в неделю. 1 урок -- 1,5-2 часа, не более. Скорее всего с моей стороны будет небольшое вознаграждение.
EXE в сообщении #1127633 писал(а):
SPbPS, а Вы попробуйте начать с прикладных задач вместо поиска наставника. Если осваивать через абстракции, то и знания, скорее всего, будут такими же.
Не очень понял Вас. Что значит "начать с прикладных задач" и "осваивать через абстракции"?
Хотелось бы чистой математикой заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
SPbPS в сообщении #1127659 писал(а):
Вроде бы второго высшего образования по математике сейчас не существует, т.е. нет заочных или вечерних факультетов. О таком образовании в области чистой математики не слышал. Может Вы знаете, тогда подскажите, пожалуйста.
Очно учиться не могу, так как я взрослый человек и у меня не так много свободного времени, особенно в будние дни, чтобы ежедневно посещать разнообразные вузовские лекции. Причем часть из них далеко не математическая.
Ну тогда это не вариант. Все эти вечерние отделения и когда были, по большей части были профанацией, по крайней мере в последнее время. Вам в любом случае стоит настраиваться, что серьезная учеба будет отнимать времени столько же, сколько и работа. Но при этом оплачивать ее придется Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение31.05.2016, 22:14 


14/12/14
454
SPb
SPbPS, попробуйте сконцентрироваться на самостоятельном обучении. Не думаю, что вузовское образование -- хороший вариант. У самого почти аналогичная проблема. Приходиться учиться самому. В истории есть примеры, когда отдельные личности, не получая формального образования, становились вполне отличными математиками. Например, Сриниваса Рамануджан, Уолтер Питтс. Тут главное Ваша внутренняя мотивация. Нужен постоянный интерес, упорство и какая-то систематика. Если будут реальные затруднения, за помощью обращайтесь на этот форум. Добрые люди помогут.
PS. Посмотрите сайт НМУ -- http://ium.mccme.ru/. Там есть видеозаписи занятий. Может увидите что-то для себя полезное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 00:41 


07/09/15
46
Спасибо!
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше заниматься самостоятельно?
На что следует обращать внимание, что можно опускать, выносить из поля зрения? Что крайне важно?
И главное, как объективно проверять самого себя, т.е. как точно понять, что уже достаточно серьезно освоил какой-то изучаемый вопрос?
Вот мне, допустим, хотелось бы специализироваться в функциональном анализе, как я понимаю, он еще называется Анализ-III.
Что нужно, чтобы добраться до уровня понимания и решения проблем по этому разделу?
Достаточно ли сразу начать с изучения классического учебника Колмогорова, Фомина -- Элементы теории функций и функционального анализа?
Или предварительно крайне необходимо основательно пройти и усвоить Анализ-I и Анализ-II?
Даже и не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 07:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
SPbPS в сообщении #1127713 писал(а):
предварительно крайне необходимо основательно пройти и усвоить Анализ-I и Анализ-II?

Эти "номерные" Анализы - просто курсы обычного математического анализа за 1-й и 2-й годы обучения на мехмате. Если вы хорошо знаете математический анализ (например, в объеме двухтомника Зорича или трехтомника Кудрявцева и т.п.), то можно сразу читать Колмогорова-Фомина или какой-либо из более современных учебников по функану.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 10:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SPbPS в сообщении #1127659 писал(а):
Как это воплотить в жизнь? Прийти в любой ВУЗ на кафедру математики и поговорить об этом с преподавателями. Так или что-то другое?

Да, можно так. А можно просто поступить в вуз.

SPbPS в сообщении #1127659 писал(а):
Вроде бы летом все уходят в отпуска.

Пока идёт июнь - это экзаменационная сессия во многих вузах. Преподаватели принимают экзамены и зачёты, сидят на кафедрах, дают консультации.

Если вам нужно срочно именно летом заниматься, попробуйте поискать среди частных репетиторов (многие из которых - те же преподаватели). Разумеется, это будет стоить денег.

SPbPS в сообщении #1127659 писал(а):
Скорее всего с моей стороны будет небольшое вознаграждение.

Расценки стандартного репетитора не очень-то укладываются в эпитет "небольшое". Скорее, "достойное".

timber в сообщении #1127666 писал(а):
Не думаю, что вузовское образование -- хороший вариант.

Может, и не хороший, но лучше самообразования по всем параметрам.

Как говорил Жванецкий:
    Лекарства лучше пить хорошие, но можно и обычные, если вас не интересует результат.


-- 01.06.2016 10:10:22 --

SPbPS в сообщении #1127713 писал(а):
И главное, как объективно проверять самого себя, т.е. как точно понять, что уже достаточно серьезно освоил какой-то изучаемый вопрос?

Решение задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 10:15 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Если хотите, я могу стать Вашим наставником. Правда, после того, как ЕГЭ сдам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 14:14 


07/09/15
46
SomePupil в сообщении #1127768 писал(а):
Если хотите, я могу стать Вашим наставником. Правда, после того, как ЕГЭ сдам.

:-)
Зачем квалифицированному математику сдавать ЕГЭ? Или сейчас ЕГЭ ввели и в аспирантуре?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group