2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:02 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
В последнее время на форуме стало модно задавать глупые вопросы за континуум-гипотезу, а кто я такой, чтобы идти против моды?

Итак, пусть при помощи эльфийской магии мы получили множество $M$, чья мощность лежит между счетной и континуальной. Верно ли я понимаю, что:

1) Можно задать на $M$ отношение порядка, то есть для любых двух неравных элементов сказать, который из них больше, ну и чтобы выполнялось все, что обычно требуется от порядка - транзитивность, антисимметричность, и что там еще?

2) Можно ли построить биекцию между $M$ и некоторым подмножеством множества $\mathbb{R}$, причем сохраняющую отношение порядка?

3) Верно ли тогда выходит, что на $M$ нигде нет непрерывности? То есть можно построить два его подмножества $A, B$, таких, что каждый элемент из $A$ меньше каждого элемента из $B$, и при этом в $M$ не найдется элемента больше любого элемента из $A$ и меньше любого элемента из $B$? Как в классическом примере с множеством $\mathbb{Q}$ и $\sqrt{2}$.

То есть если все вопросы собрать в один: верно ли, что непрерывность начинается с континуума, неважно, принимаем мы пресловутую гипотезу за истину или за ложь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:13 


16/12/14
472
INGELRII
Для того чтобы разговаривать о непрерывности нужно ввести соответсвующую структуру - топологию, причем сделать это можно многоразличным образом. Причем, можно ввести такую топологию, что вообще любая функция из данного множества будет непрерывной. Так что непрерывность, к упорядоченности и мощности множества имеет весьма далекое отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
1) Можно задать на $M$ отношение порядка, то есть для любых двух неравных элементов сказать, который из них больше, ну и чтобы выполнялось все, что обычно требуется от порядка - транзитивность, антисимметричность, и что там еще?
Можно даже вполне упорядочить, ежели вооруживишись аксиомой выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Можно и вполне. Я так понимаю, вопрос о вложении $M$ в $\mathbb R$, с наследуемой топологией. (Ответа не знаю, стараюсь понять вопрос)

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
Можно задать на $M$ отношение порядка

Да, можно - например, вложив $M$ в $\mathbb{R}$ и взяв порядок оттуда.

INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
2) Можно ли построить биекцию между $M$ и некоторым подмножеством множества $\mathbb{R}$, причем сохраняющую отношение порядка?

Как минимум для некоторых порядков на $M$ можно (не знаю, можно ли для всех).

INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
То есть можно построить два его подмножества $A, B$,

Такое бывает даже в $\mathbb{R}$: $A = (-1; 0], B = (0; 1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Боюсь соврать... но ведь $\mathbb R$ является пополнением множества рациональных чисел, то есть минимальным полным множеством, содержащем $\mathbb Q$. Но если не привязываться к рациональным числам, можно пополнить что-то другое -- ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 20:50 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
provincialka в сообщении #1118189 писал(а):
Можно и вполне. Я так понимаю, вопрос о вложении $M$ в $\mathbb R$, с наследуемой топологией. (Ответа не знаю, стараюсь понять вопрос)

Да.

mihaild в сообщении #1118190 писал(а):
Такое бывает даже в $\mathbb{R}$:

Уау. Конечно же, подразумеваются два открытых подмножества. Формулировку аксиомы непрерывности я в рамках борьбы со склерозом подсмотрел в русской википедии. И очень напрасно: там в формулировке ошибка, Ваш пример ее рушит! Открытые подмножества надо.

provincialka в сообщении #1118193 писал(а):
Боюсь соврать... но ведь $\mathbb R$ является пополнением множества рациональных чисел, то есть минимальным полным множеством, содержащем $\mathbb Q$. Но если не привязываться к рациональным числам, можно пополнить что-то другое -- ?

Так. Тогда вложение нашего $M$ должно быть "менее полным", нежели $\mathbb{R}$, и "не более полным", чем $\mathbb{Q}$. И стало быть, оное $\mathbb{R}$ служит минимальным полным множеством и для $M$, верно?

Кстати:
Pulseofmalstrem в сообщении #1118171 писал(а):
Причем, можно ввести такую топологию, что вообще любая функция из данного множества будет непрерывной.

Можно ли продемонстрировать, скажем, для $\mathbb{Z}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
INGELRII в сообщении #1118207 писал(а):
Конечно же, подразумеваются два открытых подмножества

А прежде чем говорить об "открытом множестве", нужно честно ввести топологию.

INGELRII в сообщении #1118207 писал(а):
И стало быть, оное $\mathbb{R}$ служит минимальным полным множеством и для $M$, верно?

В $\mathbb{R}$ есть много собственных полных подмножеств. Например, $\mathbb{N}$.

INGELRII в сообщении #1118207 писал(а):
Можно ли продемонстрировать, скажем, для $\mathbb{Z}$?

Вводим дискретную топологию (любое множество открыто). Тогда любая функция будет непрерывной (прообраз любого открытого открыт, т.к открыто всё).

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
INGELRII,

Смешались в кучу кони, люди?

Когда Вы говорите о "непрерывности вещественных чисел" (а также об аксиоме непрерывности), то (не)понимаете под непрерывностью полноту вещественных чисел (полноту по Дедекинду). Когда Вы говорите о каких-то воображаемых Вами ошибках в Википедии, то представляете себе какие-то непрерывные отображения в топологических пространствах. Как Вы вообще представляете использование топологии на $\mathbb R$ при формулировке аксиом $\mathbb R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8463
Цюрих
grizzly в сообщении #1118233 писал(а):
воображаемых Вами ошибках в Википедии

Там действительно при переписывании из Кудрявцева нестрогие неравенства превратились в строгие, и получилось неверное утверждение (уже поправил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
mihaild в сообщении #1118237 писал(а):
получилось неверное утверждение (уже поправил).
Спасибо! (хотя я сразу попал на страницу с нестрогими :)
В любом случае, я думаю, что элемент путаницы был, а изначальный вопрос INGELRII (последний в первом сообщении) имеет право на существование, если понимать непрерывность по-Дедекиндовски. И я полагаю, что ответ на вопрос утвердительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение26.04.2016, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Не знаю, насколько будет уместно рассказать в этой теме об одном остроумном способе использования КГ (континуум-гипотезы), но я попробую.

Есть одна интересная старая теорема Г.Бламберга о том, что:
для любой функции $f:\mathbb R\to \mathbb R$ существует плотное подмножество прямой $D\subset \mathbb R$ такое, что сужение $f$ на $D$ будет непрерывно.
Аналогичное справедливо для вещественнозначной функции заданной на полном метрическом пространстве и на некоторых других (их называют пространствами Бламберга).

Возник вопрос: существует ли компакт, не являющийся пространством Бламберга? Ответ -- да. Пример был построен примерно так: (упрощённо) взяли прямую сумму двух компактов; для первого доказали, что он не Бламберга при принятии КГ, а для второй -- при отрицании. В итоге получили теоретико-множественное доказательство чистой теоремы топологии / анализа.

Подробности здесь, в конце статьи. (Вообще статья интересная, я на неё пару раз попадал, но всё по верхам.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: confabulez, Mikhail_K


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group