2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение13.11.2015, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #1073013 писал(а):
мат-ламер, чтоб интуитивно понимать названия математических понятий, в знании начальных глав по электромагнетизму не вижу необходимости.

А напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение13.11.2015, 19:05 
Аватара пользователя


04/06/14
627
мат-ламер, кстати, у Зорича в учебнике ведь есть физические приложения этих понятий, тогда какая необходимость в азах теории электромагнетизма? Дополнительно еще почитаю первую и последнюю главы "Борисенко, Тарапов. Векторный анализ и начала тензорного исчисления".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение13.11.2015, 20:10 


07/07/15
228
maximk
На 4-м курсе векторный анализ, самое время.
Читайте статьи лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение13.11.2015, 20:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Жалко, в этой теме нельзя советовать блог A Neighborhood of Infinity, ибо CS. Там было свежее для меня как-то приложение тензоров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение13.11.2015, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #1073065 писал(а):
мат-ламер, кстати, у Зорича в учебнике ведь есть физические приложения этих понятий, тогда какая необходимость в азах теории электромагнетизма?

Необходимости, действительно, нет.

Вместо того, чтобы заучить $7\times 8$ по таблице умножения, можно каждый раз быстро в уме складывать $7+7+7+7+7+7+7+7.$ Этого вполне достаточно.

Blancke_K в сообщении #1073078 писал(а):
На 4-м курсе векторный анализ, самое время.
Читайте статьи лучше.

Это вы к тому, что векторный анализ читать уже поздно, это неизлечимо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 04:03 


07/07/15
228
Munin в сообщении #1073090 писал(а):
Blancke_K в сообщении #1073078 писал(а):
На 4-м курсе векторный анализ, самое время.
Читайте статьи лучше.

Это вы к тому, что векторный анализ читать уже поздно, это неизлечимо?


Не то, чтобы неизлечимо или поздно, просто на 4-м курсе человек, который хочет заниматься наукой, должен уже начинать ей заниматься.
Придется потупить над непонятными символами, все через это проходили. Правда ТС будет видеть слишком много непонятных символов :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 05:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Blancke_K в сообщении #1073210 писал(а):
Не то, чтобы неизлечимо или поздно, просто на 4-м курсе человек, который хочет заниматься наукой, должен уже начинать ей заниматься.

Ну да, правильно, чёрт с ним, что не знает азбуки, пусть садится и пишет стихи! Не догонять же, в самом деле...

Правда, у ТС тут есть уже запущенная "дурочка": "не хочу по-русски писать стихи, это трудно, хочу по-французски! нет ли у кого списка свежих и незаезженных французских рифм?"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 06:38 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Среди тем, созданных мной, был такой совет: найти узкую область математики (из-за памяти). Теория категорий подходит под эту категорию? Ну это в случае чего. Она мне интересна, ну и в принципе замкнута в себе (есть маленько связей с теорией множеств, универсальной алгеброй, теорией топосов, но они не являются необходимыми).
Это не означает, что я брошу изучать все остальные разделы математики, включая векторный анализ, но стоит ведь иметь в виду какой-либо ориентир в виде конкретной области математики для стремления занятия исследованиями вопросов в ней в будущем, когда созрею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6675
maximk
По поводу приложения топологии к векторному анализу. Предлагаю решить следующие две задачи, которые гораздо проще предложенной вам ранее (но лежат в том же русле). Допустим вы стали известным топологом и к вам приходит физик с помощью рзобраться. Допустим у него есть трёхмерное векторное поле $\lbrace -y/(x^2+y^2),x/(x^2+y^2),0 \rbrace$, заданное для всех $(x,y,z)$, таких что $x^2+y^2>0$. Требуется установить, потенциально ли это векторное поле? Т.е. существует ли у него потенциал, а если да, то и вычислить его. Тут вдруг к вам заходит другой физик и просит помочь в решении следующей задачи http://dxdy.ru/topic102846.html. Обдумывание вопроса, чем одна задача отличается от другой, ведёт к некоторым поучительным размышлениям в области топологии. Попробуем до них добраться и посрамить недоброжелателей, которые пытаются доказать, что в топологии вы не эксперт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 11:12 
Аватара пользователя


12/03/11
688
А вы точно уверены, что вам нужно искать область математики?
К слову, этой деятельностью в России много денег не заработаешь.
Вот например, в программировании у частных компаний часто возникают задачи, косвенно связанные с математикой.
И зарплаты там выше зачастую даже на порядок...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 11:18 
Аватара пользователя


04/06/14
627
мат-ламер, возможно займусь этой задачей через парой троек лет. Решали такие 2 года назад. И да, никогда не имел цели показать кому-то, являюсь я экспертом или нет.
DLL, никогда не любил программирование, еще с 8 класса, как появилось в курсе. Душа лежит к математике. Деньги здесь ни при чем, с этим всё нормально будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 12:41 


07/07/15
228
maximk
Да все у Вас нормально с памятью. Вы вот-даже помните, что Вам тут год назад говорили и что Вы решали 2 года назад.
Просто Вам пока не обязательно что-то запоминать, а самому больше нравится корчить из себя принцессу. Мама с папой оплачивают жизнь, в университете сильных людей нету, Вас пока еще считают умным, так чего напрягаться?
Память очень быстро к Вам вернется, когда она Вам понадобится для того, чтобы зарабатывать на жизнь.
Сейчас Вы просто обыкновенный не в меру инфантильный юноша с женским характером. Не хотите сами исправляться - жизнь заставит. Поверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 16:08 
Аватара пользователя


04/06/14
627

(Оффтоп)

Blancke_K, мне аж страшно стало от правды жизни. Непременно случится всё так, как Вы предполагаете, и никак иначе.
Вам даже в голову не приходит, что множество людей преподаванием зарабатывают на жизнь так, что им не приходится что-либо запоминать. Но, увы, ваши убеждения не позволят вам найти такой подход, чтобы наслаждаться жизнью, а не напрягаться, дабы не уволили из-за плохой памяти. Правда жизни, что сказать. Куда мне, инфантильному юноше с женским характером, мне еще жизни учиться и учиться (у таких мудрых людей, как Blancke_K, который будет помудрее некоторых, по крайней мере меня, живущего с мамой и папой, оплачивающих мне жизнь, пока я корчу из себя принцесу, учась в университете без сильных людей, где меня считают умным).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 16:17 


20/03/14
12041
 !  Прекращайте.


Еще одна попытка сползания во флейм и обмен любезностями - тема будет закрыта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка дифференциальной топологии
Сообщение14.11.2015, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
maximk в сообщении #1073217 писал(а):
Среди тем, созданных мной, был такой совет: найти узкую область математики (из-за памяти). Теория категорий подходит под эту категорию?

LOL Нет. Нельзя было промахнуться сильнее. Теория категорий, наоборот, включает в себя все остальные области математики.

maximk в сообщении #1073217 писал(а):
Это не означает, что я брошу изучать все остальные разделы математики, включая векторный анализ

Да вы ведь их и не трогали даже пальчиком, чего теперь строить из себя важную цацу: "брошу!"...

Вам теперь никто не поверит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group