2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение13.09.2015, 20:04 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Объясню на примере, что меня интересует. Допустим есть два одинаково заряженных точечных заряда. Надо найти потенциал этой системы зарядов. Обычно потенциал каждого заряда нормирован на ноль в бесконечности. Но что если потенциал одного из зарядов нормирован на ноль в бесконечности, а потенциал другого заряда отсчитывается не от бесконечности, а от какой-то другой точки?
Я по прежнему могу воспользоваться принципом суперпозиции, чтобы найти потенциал поля двух зарядов? Или нужно, чтобы потенциал обоих зарядов отсчитывался от одной и той же точки?

Точечные заряды приведены как пример. Вместо них могут быть заряженные кольца, например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение13.09.2015, 20:11 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
kis
Да, можете.
В таком случае у вас будет фактор-группа потенциалов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение13.09.2015, 20:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kis в сообщении #1053126 писал(а):
Я по прежнему могу воспользоваться принципом суперпозиции, чтобы найти потенциал поля двух зарядов? Или нужно, чтобы потенциал обоих зарядов отсчитывался от одной и той же точки?
Так как перенесение нуля потенциала с одной эквипотенциальной поверхности на другую получается простым прибавлением к потенциалу константы, то не важно. Просто ноль потенциала-суммы может получиться на какой-то третьей эквипотенциальной поверхности, и если вам по какой-то причине удобно иметь ноль на какой-то фиксированной из них (скажем, в той же бесконечности), придётся добавить константу для «исправления». Притом, если нули были у обоих складываемых потенциалов на одной и той же поверхности, и у суммы ноль будет там же — и никаких констант не надо будет искать.

-- Вс сен 13, 2015 22:16:35 --

Sicker в сообщении #1053127 писал(а):
В таком случае у вас будет фактор-группа потенциалов.
Здравствуйте, я ваша факторгруппа. Причём здесь она? Потенциалы как были «эквивалентными», если отличаются на константу, так ничего нового при их сложении и не появилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение13.09.2015, 20:49 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1053128 писал(а):
Потенциалы как были «эквивалентными», если отличаются на константу, так ничего нового при их сложении и не появилось.

Ну как, вы же сами писали, что если мы определим множество потенциалов с нулем на какой-то поверхности, то они будут однозначны, те каждому распределению зарядов будет соответствовать один потенциал, и их сумма не будет выходить из этого множества. А вот с потенциалами с нулями на разных поверхностях такого не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение13.09.2015, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Одиэдрспасименя.)

И? Зачем тут говорить, что «будет факторгруппа»? Она и так была, и ничего нового она тут не скажет.

kis
Это мы про то, что, т. к. потенциалы $\varphi$ и $\varphi + \mathrm{const}$ отвечают одному и тому же полю, можно сказать, что есть всего один «потенциал», принадлежащий не множеству всех возможных, а его фактору по отношению данной эквивалентности, и каждый элемент этого фактормножества состоит из множеств вида $\{\varphi + c : c\in\mathbb R\}$ [выделено a posteriori для Sicker]. Так как потенциалы при этом всё так же прекрасно складываются, это ещё и факторгруппа (по сложению), можно считать, что она есть фактор по подгруппе потенциалов, соответствующих тождественно нулевому полю. Ничего нового к интуитивному пониманию ситуации, на мой взгляд, это не добавляет.

Это заодно и для Sicker, в понимании которым фактормножеств я после предыдущего поста засомневался. Элемент фактормножества нельзя естественным образом сопоставить какому-то одному элементу множества, если только это не скучный фактор по отношению равенства. Множество потенциалов с нулём на какой-то одной поверхности ничем не лучше множества потенциалов с нулём на какой-то другой поверхности и фактормножеством множества потенциалов не является.

Такой оффтоп развели :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение13.09.2015, 23:38 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1053159 писал(а):
Элемент фактормножества нельзя естественным образом сопоставить какому-то одному элементу множества, если только это не скучный фактор по отношению равенства.

А я говорю когда можно.
arseniiv в сообщении #1053159 писал(а):
Множество потенциалов с нулём на какой-то одной поверхности ничем не лучше множества потенциалов с нулём на какой-то другой поверхности и фактормножеством множества потенциалов не является.

Если каждой нулевой поверхности соответствует какой-то один
потенциал, то у вас вообще может не быть группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение14.09.2015, 01:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker
Не дурите. Не все факторы в математике - факторгруппы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение14.09.2015, 01:55 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Munin
А фактор-кольцо штоле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Суперпозиция и потенциал электростатического поля
Сообщение14.09.2015, 02:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1053180 писал(а):
А я говорю когда можно.
Так я ж сам написал, когда можно: когда это фактор по равенству, $A/{=}_A \equiv A/\{(a,a) : a\in A\}$, т. к. каждый класс будет состоять из одного элемента, и выбор будет единственным. Во всех остальных случаях отождествлять подмножество $A$ с $A/R$ — произвол. Т. е. в данном случае no way.

А если мы рассмотрим множество из потенциалов, нулевых на одной и той же поверхности, они образуют просто группу по сложению. А не факторгруппу.* Понимаю, слово красивое, но не.

* Можно придумать группу, для которой эта была бы фактором, но это уже другая история и к этой теме относится ещё меньше, чем вообще вся эпопея с факторгруппами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group