2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Структурная группа расслоения
Сообщение19.03.2015, 16:11 


19/03/15
291
Просветите пожалуйста.

Дано. Классическая СТО. Электродинамика и тензорные поля в касательном расслоении
к пр-ву Минковского. Какова структурная группа $G$ этого касательного расслоения?
$GL(4)$? Что здесь делает тогда группа Лоренца $SO(3,1)$?

Аналогично. Теория Янга-Милса. Там есть, знаю, $SU(2)$. Она "орудует" в слое.
Структурная группа $G$ здесь - это и есть $SU(2)$ или ...? Дубровин-Новиков определяют структурную группу как гомеоморфизмы слоя. Но если слой - это лин. вект. пр-во, то там можно менять базисы по общей $GL$-группе. Что здесь делает тогда $SU(2)$.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.03.2015, 16:17 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение19.03.2015, 17:09 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (Ф)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение20.03.2015, 07:58 


07/06/11
1890
maximav в сообщении #992517 писал(а):
Какова структурная группа $G$ этого касательного расслоения?
$GL(4)$? Что здесь делает тогда группа Лоренца $SO(3,1)$?

Группа Лоренца и есть структурная группа касательного расслоения. Группа $GL(4)$ -- Global Lineral (transformations in) 4(-dimensional space), то бишь просто все матрицы 4X4. А в пространстве Минковского есть метрика -- послойная симметричная 2-форма $T_x M \times T_x M \to \mathbb R$. Ну и это приводит к тому, что смена координат не должна нам влиять на метрику. То бишь $g(\vec v_1 , \vec v_2)$ не должно зависеть от системы координат. Вот это условие вам и вырежет $SO(1,3)$ из $GL(4)$.

maximav в сообщении #992517 писал(а):
Теория Янга-Милса. Там есть, знаю, $SU(2)$. Она "орудует" в слое.
Структурная группа $G$ здесь - это и есть $SU(2)$ или ...? Дубровин-Новиков определяют структурную группу как гомеоморфизмы слоя. Но если слой - это лин. вект. пр-во, то там можно менять базисы по общей $GL$-группе. Что здесь делает тогда $SU(2)$.

В Янг-Миллсовских теориях рассматривается пространство $M^4\times \vec{\mathbb{C}^2}$, где $M^4$ -- 4-мерное многообразие Минковского, $\vec{\mathbb{C}^2}$ -- 2-мерное комплексное векторное пространство. А дальше все аналогично, пространства $\vec{\mathbb{C}^2}$ делаются симплектическими. Что вырезает нам из всех возможных преобразований $GL(4,\mathbb C)$ симплектическую группу, которая оказывается лежащей в $SU(2)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение20.03.2015, 17:54 


19/03/15
291
Спасибо, я правильно понял, что структурная группа в слое это всегда группа симметрии/автоморфизмов дополнительной структуры в слое, поскольку слой - лишь "голое и бедное" векторное пр-во? Метрики и всякие другие скаляры надо в слое дополнительно вводить. Электродинамика - это, например, симметрия метрики (Лоренц). Но, как я понимаю, в слое, как в линейном векторном пр-ве по-прежнему можно менять произвольно/криволинейно базисы и соответственно криволинейно менять координаты тензоров?

Но тогда возникает вопрос о конформной группе в той же лоренцевской электродинамике. Ведь Лоренц держит метрику, но ее ломают всякие конформные диллатации и др. Уравнения электродинамики ведь инвариантны относительно и этой группы, но она не есть группа симметрии метрики (Киллинг; структурная группа слоя). Получается, мы имеем 2 структуры и обе "работают" в касательном слое? Как тут понимать?

Попутный вопрос. Лагранжиан электродинамики $F_{\lambda\mu} F^{\lambda\mu}  d^4x$ инвариантен относительно Лоренца-Пуанкаре. А относительно конформной группы? Я здесь не пойму момент: $d^4x$ надо понимать как инвариантную меру, 4-форму (т.е. умножать на детерминант при преобразованиях) или просто $d^4x$? Вообще где про конформность электродинамического лагранжиана почитать подробнее. Аналогично - про Янг-Милсовскую конформность.
Заранее спасибо

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение20.03.2015, 22:01 


07/06/11
1890
maximav в сообщении #993137 писал(а):
я правильно понял, что структурная группа в слое это всегда группа симметрии/автоморфизмов дополнительной структуры в слое, поскольку слой - лишь "голое и бедное" векторное пр-во?

Не совсем. Во-первых, слой может быть каким угодно многообразием, а не только векторным пространством.
Во-вторых, группа слоя это всегда группа его автоморфизмов (что эквивалентно группе смены координат).

maximav в сообщении #993137 писал(а):
Метрики и всякие другие скаляры надо в слое дополнительно вводить.

Да.

maximav в сообщении #993137 писал(а):
Электродинамика - это, например, симметрия метрики (Лоренц)

Нет. Электродинамика это когда вы берете многообразие Лоренца и работаете с его касательным расслоением.

maximav в сообщении #993137 писал(а):
Но, как я понимаю, в слое, как в линейном векторном пр-ве по-прежнему можно менять произвольно/криволинейно базисы и соответственно криволинейно менять координаты тензоров?

Опять же, поправка. Векторное пространство это многообразие. Но, в данном случае он этом удобно не вспоминать и работать с ним как просто с векторным пространством. Тогда вы будете работать с касательным расслоением $TM$ на котором можно вводить координаты, подчиненные этому расслоению $(x^\mu, v^\mu)$. То есть $(x^\mu, v^\mu)$ это когда вы по пространству Минковского пешком дошли до точки, которая имеет координаты $x^\mu$, а затем еще и выбрали вектор, который в локальном базисе имеет координаты $v^\mu$. Тогда мы можете определять векторное поле как глобальное сечение касательного расслоения (в каждой точке базы расслоения выбирать один элемент из слоя) и с ним уже и работать.

maximav в сообщении #993137 писал(а):
Но тогда возникает вопрос о конформной группе в той же лоренцевской электродинамике.

Воу-воу, уточните про что вы. Про то, что можно делать преобразования координат типа $ds^2 = \Omega^2 (x) d s'^2$?

maximav в сообщении #993137 писал(а):
Попутный вопрос. Лагранжиан электродинамики $F_{\lambda\mu} F^{\lambda\mu}  d^4x$ инвариантен относительно Лоренца-Пуанкаре.

Для начала, Лагранжиан электродинамики $F_{\mu\nu} F^{\mu\nu} \sqrt{-g}$. Потом, давайте все-таки различать группу Лоренца и группу Пуанкаре. Группа Лоренца это $SO(1,3)$ и ее "родной дом" -- $\vec{\mathbb{R}^4}$ с определенной метрикой. Группа Пуанкаре это подгруппа диффеоморфизмов многообразия Минковского самого на себя. Так вот, если вы работает с электродинамикой на фоне многообразия Минковского, то там электродинамика инварианта и по группе Лоренца, действующей на касательные пространства( где и живет электромагнитное поле) и по группе Пуанкаре, которая меняет координаты в физическом пространстве. Если же вы работает на другом фоне, то электродинамика уже не будет инвариантна по группе Пуанкаре просто потому что эта инвариантность связана с фоном, а не с самим полем.

maximav в сообщении #993137 писал(а):
Я здесь не пойму момент: $d^4x$ надо понимать как инвариантную меру, 4-форму (т.е. умножать на детерминант при преобразованиях) или просто $d^4x$?

Знаете, я тоже не понимаю как тут понимать $d^4 x$. Если уж совсем строго математически говорить, то $d^4 x $ это просто что-то что физики у себя на форуме пишут, а не какая-то мера. Но, видимо, авторы того, откуда вы взяли эту формулу, имели в виду, что в лагранжиане должен быть вклад "убивающий" якобиан, появляющийся при смене координат.

maximav в сообщении #993137 писал(а):
Вообще где про конформность электродинамического лагранжиана почитать подробнее. Аналогично - про Янг-Милсовскую конформность.

Я вообще не специалист в этой области. Могу порекомендовать пятитомник Сарданашвили, но там просто гранитище науки. Возможно в книгах Рубакова "Классические калибровочные поля" (в двух томах) найдется что-то полезное. Еще, на мой взгляд, хорошая книга Степеньянца "Классическая теория поля", по крайней мере мне помнится, что там что-то было про комформные группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение21.03.2015, 09:20 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Когда есть дополнительная структура -- например, метрика, или эрмитова форма, или антисимметричная форма, или комплексная структура, -- можно редуцировать структурную группу, т.е. ограничиться калибровками, которые эту доп. структуру сохраняют.

Янг-Миллс -- это теория, в которой динамической переменной является связность в векторном расслоении. (Более формально -- в главном расслоении.)
Можно брать любую группу $G$ и рассматривать $G$-значные связности. Например, можно рассмотреть векторное расслоение с эрмитовой формой. В нем естественно ограничиться унитарными калибровками, и рассматривать U$(n)$- (или SU$(n)$-) значные связности, т.е. $A$ -- антиэрмитовы матрицы. При этом никто не мешает сделать GL$(n)$-значное калибровочное преобразование, но это ни за чем не нужно. (После такого преобразования $A$ уже не будет антиэрмитовой, а будет сохранять эрмитову форму, полученную из простой $\delta_{ij}$ этим самым калибровочным преобразованием.) Для физически осмысленных теорий группа, как правило, должна быть компактной.

Лагранжиан Янга-Миллса в кривой метрике выглядит как $\int {\rm d}^{4}x\sqrt{g}g^{\mu\nu}g^{\rho\sigma}{\rm tr}(F_{\mu\rho}F_{\nu\sigma})$. Или более наукообразно: $\int{\rm tr}(F\wedge\star F)$. Он инвариантен относительно конформных преобразований по следующей причине. Во-первых, он инвариантен относительно преобразования Вейля, т.е. перескалирования метрики на произвольную функцию, без преобразования координат. Во-вторых, он инвариантен относительно диффеоморфизмов, т.е. преобразований, которые меняют и координаты, и метрику по тензорному закону. Из этих двух фактов очевидно следует, что он инвариантен относительно конформных преобразований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение21.03.2015, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть книжечка
Белавин А. А. (ред.) Инстантоны, струны и конформная теория поля. Сб. статей. - ФМЛ, 2002.
Надеюсь, она принесёт кому-то пользы больше чем мне :-)

 Профиль  
                  
 
 Выделено из http://dxdy.ru/topic95044.html
Сообщение21.03.2015, 17:07 


19/03/15
291
Да-да, я должен был это знать. Смена координат на многообразии имеет эквивалент - смена базиса в касательнои пр-ве. Но тогда, насчет вашего

EvilPhysicist в сообщении #993210 писал(а):
Электродинамика это когда вы берете многообразие Лоренца и работаете с его касательным расслоением.

я бы уточнил... Если отбросить все условности и быть совершенно аккуратным. Вы скорее всего имели ввиду следующее.

Имеем наше 4-пространство $M$. Никаких Минковских и Лоренцев. Хотим - меняем на $M$ как-угодно криволинейно координаты. Строим к $M$ касательное пр-во $TM$. Это набор линейных векторных пр-в (ЛВП). Каждое назовем слоем $F$ (типичный слой). Задаем на нем метрику. $T_pM$ стало "минковским", но еще никаких "лоренцев". Ищем теперь автоморфизмы слоя, не меняющие представление для этой метрики. Искать их надо среди линейных преобразований (иначе слой сломался бы как ЛВП) и они образуют некоторую подгруппу из самой общей $GL(4)$. Назовем ее "$SO(3,1)$-лоренцем" и объявим ее структурной группой слоя $F$. Только тогда мы получаем электродинамику как расслоение со структурной группой $SO(3,1)$. Старая база, как была "голым многообразием", так им и осталась. Я могу в ней, как и прежде менять криво координаты. Слой $F$ тоже остается голым ЛВП, в нем я тоже могу менять как хочу базисы. Структуру метрику я при этом не затрагиваю, кроме разве что смены ее представления в соответствии со сделанной сменой базиса. type2b называет это "калибровками", наверно имея в виду отношение эквивалентности: Киллинги метрики. Я специально написал дотошно-подробно. Скорректируйте, пжлст, если что не так.

EvilPhysicist в сообщении #993210 писал(а):
Группа Пуанкаре это подгруппа диффеоморфизмов многообразия Минковского самого на себя. Так вот, если вы работает с электродинамикой на фоне многообразия Минковского, то там электродинамика инварианта и по группе Лоренца, действующей на касательные пространства( где и живет электромагнитное поле) и по группе Пуанкаре, которая меняет координаты в физическом пространстве. Если же вы работает на другом фоне, то электродинамика уже не будет инвариантна по группе Пуанкаре просто потому что эта инвариантность связана с фоном, а не с самим полем.


Что-то я опять здесь не понял. Тензоры ведь всегда живут в касательном. Я не могу сравнивать тензоры в разных точках многообразия; того $M$, где, Вы сказали, работает Пуанкаре. Даже если я делаю сдвиг Пуанкаре, это все должно быть "телодвижениями" в слое (аффинный слой?). В этом смысле не пойму, какова принципиальная разница между Лоренцем и Пуанкаре?

Далее... Вроде все так, но есть ведь еще всякие диллатации, которые ломают симметрию метрики, но не ломают уравнений Максвелла и не ломают лагранжиан. Можно добавить еще и специальные конформные преобразования (ни в жизнь не догадаешься, обнаружены Бэйтменом лишь в 1915г), которые весьма кривые, но на которые нет никакого смысла смотреть как на плохие или хуже, чем Лоренц-Пуанкаре. Я так понимаю, что связать их с какой-то скалярной сохраняющейся величиной (типа интервала, когда Лоренц вводился) не получится, но это не значит, что их нельзя загнать в структурную группу: обновление Лоренца-Пуанкаре. Что здесь, помимо прочего, не ясно, так то, что простые диллатации - линейно
меняют слой... все Ок, а вот специальные конформные НЕ линейны. Как быть с ними? С точки зрения "линейной" структурной группы. ..?

На счет $F_{\lambda\mu} F^{\lambda\mu} \cdot\sqrt{-g}d^4x$ вы правы. Отсутствие $\sqrt{-g}$ сбивает с толку. Без него не хорошо (интегрировать неинвариантно - это нонсенс). Но по-прежнему, как быть с нелинейными специальными конформными преобразованиями. Они "держат" такой лагранжиан (кстати, нетривиально). А как загонять/обновлять структурную группу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение21.03.2015, 18:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Сообщение maximav отправлено в Карантин («Выделено из topic95044.html»). Приведите в порядок цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выделено из http://dxdy.ru/topic95044.html
Сообщение21.03.2015, 18:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Исправьте цитирование и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение21.03.2015, 19:44 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Сборник Белавина тут совершенно не к месту. Тут нужен базовый учебник по дифгеому для физиков, типа ДНФ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение22.03.2015, 15:06 


19/03/15
291
По поводу ДНФ гляньте пожалуйста topic95044.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение22.03.2015, 18:40 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Ваша ссылка ведет на первое сообщение этой темы. Я уже ответил на него выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Структурная группа расслоения
Сообщение23.03.2015, 08:34 


19/03/15
291
Пардон, опечатка. Я имелл в виду вот это.
topic95048.html

Там есть неясности

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group