2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 15:09 
Второе стекло уменьшает конвекцию снаружи окна. Холодный воздух не стекает в комнату, а задерживается между стёкол. Уменьщается скорость теплообмена между первым стеклом и комнатой, конвекция заменяется на излучение.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 15:35 
Xey в сообщении #990224 писал(а):
Эффективнее было бы постараться уменьшить 70% (излучение), а не 20.

Так и делают.
Низкоэмиссионное стекло - стекло с уменьшенным коэффициентом излучения в ИК диапазоне.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 15:44 
Оно прозрачное в ИК области?
Вроде надо бы срезать пропускание сразу за видимой областью, т.е . должно быть непрозрачное в ик области.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 15:54 
Аватара пользователя
druggist в сообщении #990202 писал(а):
И это тоже, скорее всего, неправильно при одинаковых допороговых градиентах температур.

"Скорей всего" - это почему?

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 16:25 
Munin в сообщении #990248 писал(а):
"Скорей всего" - это почему?

В случае слоя, подогреваемого снизу, конвекция начинается, если градиент, т.е., разность температур верха и низа, деленная на толщину слоя, превышает некоторую критическую величину. В случае нагрева сбоку конвекция скорее всего непороговая и уж во всяком случае растет(т.е., скорость теплообмена за счет конвекции растет) с тощинной слоя (при нагреве снизу наоборот - с ростом толщины уменьшается градиент и конвекция прекращается)

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 16:41 
druggist в сообщении #990202 писал(а):
Когда градиент температуры направлен против силы тяжести(нагрев снизу) как устроена конвекция в принципе понятно: на одних участках горячий легкий воздух подымается вверх, там охлаждаясь, а холодный тяжелый на соседних идет вниз соответственно там нагреваясь. Когда нагрев сбоку, все становится не так просто и ясно - как первоначальные малые смещения границы горячего и холодного воздуха могут развиваться в макроскопические конвекционные потоки? Расчеты расчетами, но физика то здесь какая-то должна быть

Физика простая, с одной стороны греется и движется вверх, с другой охлаждается и идёт вниз. Как оказывается, для этого достаточно зазора в 20 мм , и больший зазор эту циркуляцию не увеличивает.

GraNiNi нельзя поподробнее об этом зазоре в 20 мм , видимо это экспериментальный факт, как это определялось?
Я как-то пытался найти сведения об оптимальном зазоре между стеклами , но не нашёл ни расчёта, ни эксперимента.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 16:45 
Xey в сообщении #990263 писал(а):
Физика простая, с одной стороны греется и движется вверх, с другой охлаждается и идёт вниз. Как оказывается, для этого достаточно зазора в 20 мм , и больший зазор эту циркуляцию не увеличивает.

Физика такая: можно оценить толщину погранслоя и сравнить ее с шириной зазора. Шире, чем погранслой, зазор делать большого смысла нет.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 16:54 
Xey в сообщении #990263 писал(а):
Физика простая, с одной стороны греется и движется вверх, с другой охлаждается и идёт вниз.

А с чего это Вы решили, что движется: у нас два параллельных вертикальных столба один холодный, другой горячий в контакте друг с другом, почему они неприменно должны быть в движении?

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 17:00 
druggist в сообщении #990269 писал(а):
А с чего это Вы решили, что движется: у нас два параллельных вертикальных столба один холодный, другой горячий в контакте друг с другом, почему они должны быть в движении?

Потому что плотности разные, соответственно, разный перепад давлений между верхом и низом.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 17:02 
Аватара пользователя
druggist в сообщении #990258 писал(а):
В случае нагрева сбоку конвекция скорее всего непороговая и уж во всяком случае растет(т.е., скорость теплообмена за счет конвекции растет) с тощинной слоя (при нагреве снизу наоборот - с ростом толщины уменьшается градиент и конвекция прекращается)

Я не знаю, вы говорили, что читали статью в СОЖ. Там ведь с ростом толщины число Рэлея увеличивается. Так почему ж теперь говорите наоборот?

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 17:29 
Теплопроводность зависит от разности температур линейно
Конвективная теплопередача не сильно зависит от скорости потока
Излучательная теплопередача сильно зависит от разности
Зависит ли оптимальный зазор от разности температур?

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 18:21 
DimaM в сообщении #990273 писал(а):
Потому что плотности разные, соответственно, разный перепад давлений между верхом и низом.

Да, это напоминает сообщающиеся сосуды с разными жидкостями.

Xey в сообщении #990285 писал(а):
Там ведь с ростом толщины число Рэлея увеличивается. Так почему ж теперь говорите наоборот?

Но это не меняет вывода, если разность температур недостаточна для начала конвекции в слое, подогреваемом снизу, то при той же разности температур в слое, "подогреваемом сбоку" она будет идти, а в случае "снизу" - нет. С градиентом - да, ошибся, не подумал, что объем ячеек тоже растет с ростом толщины

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 20:58 
Xey в сообщении #990242 писал(а):
Оно прозрачное в ИК области?

Нет конечно.
Низкоэмиссионное покрытие наносится на стекло и имеет низкой коэфициент ИК излучения - примерно 0,06, против 0,85-0,9 у обычного стекла.
Поэтому, внутри стеклопакете, такое стекло будет излучать в сторону улицы гораздо меньше тепла, а стекло, обращенное в комнату будет отражать тепловое излучение.

Xey в сообщении #990263 писал(а):
GraNiNi нельзя поподробнее об этом зазоре в 20 мм , видимо это экспериментальный факт, как это определялось?
Я как-то пытался найти сведения об оптимальном зазоре между стеклами , но не нашёл ни расчёта, ни эксперимента.

Масса экспериментов, в основном, были проведены еще в прошлом веке и на их основе выведены эмпирические критериальные уравнения, которыми и пользуются при инженерных расчетах.
Зависимость термического сопротивления воздушной прослойки от ее толщины примерно такая.
Изображение
От разности температур эта зависимость изменяется, но не сильно.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 21:20 
Аватара пользователя
GraNiNi
Спасибо большое за график!

Собственно, видно, что если исходный слой воздуха больше 10 мм, то даже разделение его на два уже приносит выгоду.

 
 
 
 Re: Об окнах
Сообщение14.03.2015, 21:38 
Munin в сообщении #990373 писал(а):
даже разделение его на два уже приносит выгоду.

Да, если иметь ввиду только теплопередачу.

Но выгода, в практически-затратном (эксплуатационном) смысле, не так очевидна и требует дополнительного (экономического) расчета.

 
 
 [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group