2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 13:58 


11/12/14
893
Предыстория тут: topic94441.html

Для начала давайте еще раз пробежимся по основным моментам.
Первое: пытаемся построить аналогичное Кантовскому доказательство для "обоснования" несчетности нечетных (разумеется неверное, но нам важно понять - почему).
Строим табличку в которой выписаны нечетные от 1 до $N$, замечаем что можно выписать нечетное первая цифра которого не равна первой цифре первого (но делится на 2!), вторая цифра не равна второй цифре второго и т.д. Замечаем, что для любого конечного $N$ такое число может быть построено и оно тоже конечно и всецело удовлетворяет определению нечетного, т.е. имеем корректное утверждение "для любого $N$ существует нечетное не входящее в список".
Здесь нет ничего противоестественного - для тех кто сразу пытался "взять в штыки" в прошлой теме по схеме "да у вас там бесконечные последовательности цифр!", нет, это не так, это всё равно что верно утверждение "для любого целого найдется большее", никаких бесконечных цифирей тут нет и вопрос это элементарный.
Другое дело, что хотя и "для всех целых найдется большее", но в то же самое время - и это очень важно - "не существует целого, большего любого другого, кроме себя". Причём предыдущая мысль доказывается именно из пред-предыдущей, если бы такое число было, то оно вступило бы с ним в противоречие. Вывод: такого числа нет. Построить его всё равно что получить целое, которое не равно ни одному целому, что потребует неравенства самому себе, что невозможно. Замечу - здесь не используются бесконечные цепочки доказательств или цифр - простая логика, потому что меня уже уже раздражает, когда опять таки мне начинают эти вещи вменять в качестве аргументов.
Именно через эквивалентное рассуждение и рассыпается "доказательство" о неисчислимости нечётных - несмотря на то, что "для любого $N$", т.е. для любой таблички, найдётся нечетное в неё не вписанное, но не существует нечётного не вписанного ни в одну табличку. Опять таки, не потому что мы какие бесконечные рекурсии заводим или бесконечные последовательности цифр выводим, а потому что нечетное, не равное хотя бы в одной цифре любому нечётному, включая само себя, это противоречие в определении.
Таким образом наше "доказательство" рассыпалось.

Переходим к теореме Кантора.
И вот ведь какое дело - она взялась доказывать то, что не все вещественные на отрезке $(0;1)$ входят в пронумерованную табличку тем, что строит число, которое в такой табличке "для всех $N$" не находится. Но мы то уже понимаем - что это еще не конец, надо теперь еще доказать, что такое число действительно существует, а не рассыпается от противоречивости своего построения, как мы уже прекрасно видели в примерах с целыми и нечетными. А может ли быть его построение противоречивым?
Давайте задумаемся. Если мы хоть на секунду предположим, что в табличке оказались действительно все числа с отрезка $(0;1)$, то требование выписать число, которое ни в одной цифре не равно каждому из них.... да да да, противоречиво. Это то же самое что получить число, принадлежащее отрезку $(0;1)$, которое от любого числа из этого отрезка отлично, т.е., и в т.ч., не равно самому себе.
В отличие от примера с натуральными мы не можем привести процедуру доказывающую, что такое число действительно не существует. Действительно, опять таки, не надо мне вменять, что я доказываю, что вещественные исчислимы и прочие фричества. Я лишь говорю о том, что мы не замкнули доказательство доказательством того, что такое число действительно существует, т.к. еще на натуральных видели к чему это может привести.
Я лишь имею претензии к тому, что широко растиражированное доказательство неполно без этой части.
И опять таки, повторяю, проблема не в том, что в вещественных бесконечность цифр - вообще не про это речь. Речь о том, что если бы отрезок на самом деле был перечислен, то требовать построить такое число есть требование противоречивое и потому оно не может быть использовано как доказательство.

Поэтому, я считаю, что мы находимся в позиции человека, которому сказали что на острове Крит по многовековой традиции брадобрей бреет бороды всем, кто не может из побрить самостоятельно и мы вроде бы и доказали, что этот брадобрей - несомненно - женщина. Если он существует. Но есть еще вариант, что на острове кроме камней и чаек уже и нет никого и этот вариант пресекает осмысленность попыток вывести пол брадобрея. Так собственно как мы можем определить какой из вариантов актуален? Где это сделано?

Я уже заметил, что этот вопрос неоднократно в разных формах поднимался, но вот в такой еще не видел, форма понятная 7-класснику и собственно ожидаю столь же простого ответа, если что то я неправильно вывел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
aa_dav в сообщении #986411 писал(а):
Здесь нет ничего противоестественного - для тех кто сразу пытался "взять в штыки" в прошлой теме по схеме "да у вас там бесконечные последовательности цифр!", нет, это не так

Это так. Допустим, числа были пронумерованы по порядку. Вы дошли до числа номер 10 и тем самым до цифры номер 10. У этого числа она 0, разумеется. На что Вы её замените? На 0 нельзя. Будет не 0. Вот уже Ваше число имеет по крайней мере 10 цифр. И следующая будет не ноль. И следующая за ней тоже. Где остановимся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:14 


11/12/14
893
ИСН в сообщении #986413 писал(а):
Это так. Допустим, числа было пронумерованы по порядку. Вы дошли до числа номер 10 и тем самым до цифры номер 10. У этого числа она 0, разумеется. На что Вы её замените? На 0 нельзя. Будет не 0. Вот уже Ваше число имеет по крайней мере 10 цифр. И следующая будет не ноль. И следующая за ней тоже. Где остановимся?


Нигде же, этого числа не существует, хотя "для любого $N$" можно привести пример такого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Вот именно! А что это значит? Что мы все числа пронумеровали, и непронумерованных найти не удаётся. Противоречия нет. Доказательство не прокатывает. У нас счётное множество чисел.

-- менее минуты назад --

Это с натуральными. С действительными не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:20 


11/12/14
893
Ну вот опять... Мне начинают доказывать то, что я сам подробно расписал в посте.
Такое ощущение, что просто не читают, а какие то опыты прошлых баталий на эту тему переносят в тему.

ИСН в сообщении #986418 писал(а):
С действительными не так.


Вот я и спрашиваю - что не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
То, что в этом случае бесконечная последовательность цифр не представляет проблемы. Она обозначает действительное число, какое-то вполне конкретное, одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
aa_dav в сообщении #986421 писал(а):
Такое ощущение, что просто не читают,

Да и мудрено прочитать. Многабукаф.
aa_dav в сообщении #986411 писал(а):
Я лишь говорю о том, что мы не замкнули доказательство доказательством того, что такое число действительно существует, т.к. еще на натуральных видели к чему это может привести.
Вопрос упирается в определение вещественного числа. Вы каким пользуетесь? Как связано это определение с представлением чисел бесконечными десятичными дробями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:26 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Уважаемый aa_dav, попробуйте на минуту поставить себя на место математика, читающего Ваш текст. (Вы ведь не математик, правда?) Что видит математик? А видит он, что автор текста считает его идиотом — вместе со всеми остальными математиками. И у математика возникает естественное желание наорать на автора этого текста или плюнуть ему в... эээ... или наплевать на него. Математики — люди интеллигентные, поэтому они выбирают последний вариант и просто игнорируют Ваш текст.

Так вот, если Вы действительно хотите получить ответ от математиков, то прекратите (искренне и открыто) обвинять их в скудоумии, а притворитесь, будто Вы что-то недопоняли в доказательстве теоремы Кантора. Приведите конкретный текст такого доказательства, взятый из какого-нибудь учебника, тыкните пальцем в какое-нибудь конкретное место и спросите: мол, а вот почему это так? Тогда наивные математики, подумав, что Вы их уважаете и просите о помощи, наверняка откликнутся и попытаются объяснить. Как Вы полагаете, у них, конечно же, ничего не получится, они попадут впросак и признают ошибку. А Вы будете гордиться. Не правда ли, здорово? Это ли не Ваша цель?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:27 


11/12/14
893
provincialka в сообщении #986425 писал(а):
Вопрос упирается в определение вещественного числа. Вы каким пользуетесь?


Я пользуюсь тем, что построение превращается в "найти число на отрезке $(0;1)$, которое хотя бы в одной цифре отличается от любого числа на этом отрезке".
Понимаю, да, многабукаф. Но их станет еще больше размазанных по теме, если я буду перецитировать написанное в первопосте постоянно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:29 


09/02/15
37
aa_dav в сообщении #986411 писал(а):
Таким образом наше "доказательство" рассыпалось.

Вы приводите неправильное доказательство несчетности целых чисел, потом сами его опровергаете. Какое все это имеет отношение к совсем другому доказательству несчетности отрезка действительных чисел?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
aa_dav в сообщении #986427 писал(а):
Я пользуюсь тем, что построение превращается в
элегантные шорты.
Не надо про построение. Забудьте Кантора. Скажите: что такое вещественное число?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474

(Оффтоп)

AGu в сообщении #986426 писал(а):
Уважаемый aa_dav

Прочитал ник наоборот (надеюсь, не сочтут за искажение) - vad_aa

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:30 


11/12/14
893
AGu в сообщении #986426 писал(а):
Не правда ли, здорово?


Я уже снёс крест за это своё неразумное поведение, и модератор мне подсказал правильный путь. Поэтому ту тему воспринимайте отдельно от этой. В ней просто и табличка приведена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
odelschwank в сообщении #986429 писал(а):
Вы приводите неправильное доказательство несчетности целых чисел, потом сами его опровергаете. Какое все это имеет отношение к совсем другому доказательству несчетности отрезка действительных чисел?

Автор имеет в виду, что в теореме о несчетности действительных аналогичная ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в теореме Кантора число полагается непротиворечивым?
Сообщение06.03.2015, 14:34 


11/12/14
893
provincialka в сообщении #986430 писал(а):
Скажите: что такое вещественное число?


Своими словами - потенциально бесконечная дробь. На вики лазить лень, но заочно по этому мнению я не расхожусь с общепринятыми дефинициями.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group