2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение01.03.2015, 08:30 


28/02/14
275
Предлагаю прочесть на эту тему интересную статью профессора МГУ, космофизика, Владимира Липунова: http://www.pereplet.ru/text/lipunov1.html Статья сама по себе достойна отдельного обсуждения, но отлично дополнит и эту ветку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение01.03.2015, 10:05 


26/02/15
73
Konstantin! в сообщении #983941 писал(а):
Предлагаю прочесть на эту тему интересную статью профессора МГУ, космофизика, Владимира Липунова: http://www.pereplet.ru/text/lipunov1.html Статья сама по себе достойна отдельного обсуждения, но отлично дополнит и эту ветку.

Прочёл статью. Интересные мысли в ней, что в принципе пересекается с современным взглядом некоторых западных учёных астрофизиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение01.03.2015, 10:18 


19/05/10

3940
Россия
RUSGR, а западные ученые это типа круто, или это синоним словосочетания "британские ученые"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение01.03.2015, 10:25 


28/02/14
275
RUSGR Что так чахло? :D Из неё вытекает, что опираясь на научную картину мира + отказ от уникальности земного разума = Разум давным давно пенетрировал (простите за мерзкое словечко) не только нашу, но и все гипотетически возможные Вселенные. Или, что пессимистично, имеется некий универсальный эволюционный механизм гибели, отмирания возникшего разума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение01.03.2015, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ещё версия.
Земля - каторжная планета. Куда было сослано человечество за галактические преступения. И отсутствие сигналов - просто хорошая работа охраны.
Не дают "малявы" передавать. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение01.03.2015, 13:19 


26/02/15
73
Konstantin! в сообщении #983968 писал(а):
RUSGR Что так чахло? :D Из неё вытекает, что опираясь на научную картину мира + отказ от уникальности земного разума = Разум давным давно пенетрировал (простите за мерзкое словечко) не только нашу, но и все гипотетически возможные Вселенные. Или, что пессимистично, имеется некий универсальный эволюционный механизм гибели, отмирания возникшего разума.

Думаю что отмирание разума это не есть эволюция, - это деградация! Жизнь она же уменьшает энтропию, поэтому всегда борьба за то чтобы быть живой материей, а не высокоэнтропийной мёртвой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение01.03.2015, 19:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
RUSGR в сообщении #984083 писал(а):
Думаю что отмирание разума это не есть эволюция, - это деградация!
Градация, деградация — это всё слова, а Вселенная просто работает и всё; и если она работает вдруг не совпадая с вашими убеждениями — что ж… А вымирание недостаточно ресурсоёмкой (чтобы защититься) цивилизации ничем не запрещено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение02.03.2015, 12:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Завис я на этом и не знаю как продолжать .

rockclimber в сообщении #983530 писал(а):
Xey в сообщении #983417 писал(а):
А зачем и какой это предствляет интерес?
Ну не знаю. Мне лично было бы многое интересно. Какие у них языки? Сколько их и как они устроены? Какие есть виды живых организмов? Какие формы социального устройства? Какая техника? Какая математика? Какие религии? Есть ли искуство вроде нашего? Было бы интересно сравнить с аналогами у нас на Земле.

По-моему интересно есть Они или Мы одиноки ?
Остальном вряд ли будут неожиданности. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение02.03.2015, 13:31 
Аватара пользователя


22/10/14

226
RUSGR в сообщении #983044 писал(а):
Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?

Зачем? Допустим, насколько будут осознанны сигналы реального кристалла в его стремлении к идеальному совершенству?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение02.03.2015, 14:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Xey в сообщении #984615 писал(а):
Завис я на этом и не знаю как продолжать .

rockclimber в сообщении #983530 писал(а):
Xey в сообщении #983417 писал(а):
А зачем и какой это предствляет интерес?
Ну не знаю. Мне лично было бы многое интересно. Какие у них языки? Сколько их и как они устроены? Какие есть виды живых организмов? Какие формы социального устройства? Какая техника? Какая математика? Какие религии? Есть ли искуство вроде нашего? Было бы интересно сравнить с аналогами у нас на Земле.

По-моему интересно есть Они или Мы одиноки ?
Остальном вряд ли будут неожиданности. .
Есть они или нет - это конечно тоже интересный вопрос, но я писал свой пост в предположении, "допустим, оказалось, что они есть". Больших неожиданностей я тоже не жду, но тем интереснее будет, если неожиданности появятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение02.03.2015, 14:49 


14/01/11
2918
Xey в сообщении #984615 писал(а):
Остальном вряд ли будут неожиданности. .

Может, Они там ещё не знают, как доказывать теорему Ферма. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение02.03.2015, 17:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sender в сообщении #984663 писал(а):
Xey в сообщении #984615 писал(а):
Остальном вряд ли будут неожиданности. .

Может, Они там ещё не знают, как доказывать теорему Ферма. :-)
Ага, и у них тоже толпы энтузиастов-безумцев штурмуют эту проблему и на каждом углу кричат, что доказали. А их математики так же лениво отбиваются и заполняют бланки в стиле "в вашем доказательстве допущена ошибка в ___ строке", и тут земляне такие опа! - держите, ребята, доказательство. А они нам - "у вас тоже ошибка, в 17-й строке" :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение02.03.2015, 18:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
rockclimber в сообщении #984661 писал(а):
Больших неожиданностей я тоже не жду, но тем интереснее будет, если неожиданности появятся.

Конечно, хочется какого-нибудь чуда .

А вдруг они скажут, с термоядом ничего не получилось, даже подземные водородные взрывы не дают эффекта, поэтому углеводороды у нас окончились , уже 1000 лет ходим пешком, так что берегите свою и нашу энергию , не звоните нам больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение02.03.2015, 21:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема «Концепции современного естествознания» отделена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему не принимают земляне сигналы от других цивилизаций?
Сообщение03.03.2015, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Версии на выбор: марксистская, дарвинистская, геймерская:
1. Цивилизации либо построили коммунизм, либо не построили. Если построили - противоречий у них нет, а так как именно противоречия движущая сила, то развитие заканчивается. Живут счастливо, и не рыпаются. Если не построили - то у них капитализм, а в силу ограниченности скорости света любые инвестиционные проекты, связанные с другими звёздными системами, очень длительны и поэтому эффективная норма прибыли меньше, чем у обычных спекуляций без выхода в космос. Опять же не рыпаются.
2. Интеллект развился, как фактор отбора, способствуя выживанию. После развития технологий уже особо думать не надо, при этом умные на размножение время не тратят, размножаются дураки и уровень интеллекта цивилизации снижается до устойчивого -когда уже природных бедствий не боимся, но в космос незачем.
3. В ходе развития цивилизации неизбежно появятся компьютеры. А потом и компьютерное моделирование. А когда появились модели - из них немедля сделают игры. В конечном итоге все сидят и играют. Отвлекаясь на быстренько поесть. Какой тут уже космос!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group