2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 выбор и настройка среды для TeX-ания
Сообщение23.02.2015, 07:06 


28/11/11
2884
Как я задумался о настройке среды
Несколько лет я время от времени TeX-ал в TeXstudio. Потом стал изредка R-ить в Rstudio. Ещё раза два в год играюсь с html и СSS в Notepad++. Использовать специальную программу для каждого случая было удобно, но только до поры до времени. Дело в том, что я стал замечать как ошибочно тыкаю сочетания клавиш (или использование фич) не в той среде где они у меня работают. Это привело к тому, что я некоторое время пилил настройки, сближая TeXstudio, Rstudio, Notepad++ между собой в использовании. Не во всём удавалось их сближать, они всё-таки разные по интерфейсам. Потом я вызнал в интернете, что вроде как можно одну среду настроить для работы с разными программами. Например, можно Notepad++ настроить и для работы с TeX-ом и R-ом (то есть можно изнутри Notepad++ запускать исполнение написанного там кода). Это была для меня новость, можете посмеяться. Я вообще раньше не сочетания клавиш особо не считал удобными, ни форматирование кода, ни настройку интерфейсов. Всегда работал "из коробки". Теперь вот переосмыслил всё это и теперь думаю, что одна среда -- это круто.

Выбор среды
Тут я в восторге от Emacs (узнал о нём три дня назад), но понимаю что быстро мне его не осилить. Почти то же про Vim. Всего я посмотрел с десяток сред. "Из коробки" мне больше всех понравился как выглядит Sublime Text 3, так что я решил остановиться на нём. Может это глупо -- так что делитесь, пожалуйста, любыми замечаниями. В принципе, я готов и на Ubuntu какой-нибудь перейти, если под Linux есть лучшие уникальные среды.

Настройка среды
Выбрав Sublime Text 3, я готов уделить время его настройке -- раз уж работать теперь с ним буду больше, чем прежде в других средах по отдельности. Вот какие пункты настроек я пока обнаружил:

$\star$ Шрифт.
Тут я понял только, что нужно следить за наличием кириллицы в шрифте, что удобно чтобы шрифт был моноширинный. А ещё что в Windows есть опция "Clear Type".
Пока остановился на Dejavu Sans Mono.
Ещё были рекомендации: Dejavu Sans Mono, Consolas, Anonymous Pro, Liberation Mono, Lucida Console.

$\star \star $ Горячие клавиши.
Мне кажутся удобными всякие стандартные Ctrl-C, Ctrl-V, Ctrl-X, Ctrl-Z, Ctrl-A. Дополнительно разве что Ctrl-D для дублирования.
Языки переключаю левыми Ctrl-Shift. Понравилась идея переключать одновременным нажатием мизинцами на два Shift, но не нашёл как это сделать в Windows глобально.

$\star \star \star $ Цветовая схема.
Рекомендации были использовать светлый фон и тёмный текст. (Правда, в этой связи я не понял, почему у программистов так популярны тёмные цветовые схемы.)
Подойдёт ли Solarized Light?

$\star \star \star \star $ Подсветка синтаксиса.
Есть рекомендации не делать много цветных разнообразных подсветок, то есть не заигрываться с ними, а сделать минимальное различение.

$===============$

Пожалуйста, поделитесь своими соображениями по любым из пунктов.

-- 23.02.2015, 07:09 --

У меня сейчас всё выглядит вот так (только чётче, чем передаёт эта картинка):

(Оффтоп)

Изображение

Подскажите, что можно было бы улучшить.

Мне так же было бы очень интересно, если покажите скриншот вашей рабочей среды. Ну правда, любопытно! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: выбор и настройка среды для TeX-ания
Сообщение23.02.2015, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #981485 писал(а):
$\star \star $ Горячие клавиши.
Мне кажутся удобными всякие стандартные Ctrl-C, Ctrl-V, Ctrl-X, Ctrl-Z, Ctrl-A. Дополнительно разве что Ctrl-D для дублирования.
Языки переключаю левыми Ctrl-Shift. Понравилась идея переключать одновременным нажатием мизинцами на два Shift, но не нашёл как это сделать в Windows глобально.

Это всё только самое начало. Shift+←↑↓→, Ctrl+←↑↓→ обязательно. До полутора десятков задаче-специфичных комбинаций.

Полезно иметь комбинации, которые можно нажать одной рукой, когда другая занята (например, на мышке). У меня стоит выключенный Punto Switcher: в этом режиме он не переключает раскладку самостоятельно, но даёт глобально полезные Break, Shift-Break, Alt-Break, Alt-ScrollLock, дневник клавиатуры и дневник буфера обмена.

С мышкой надо что-то решать (если у вас не тачпад, трекбол или планшет). У меня 4-кнопочная мышь, и кнопка под большим пальцем ассоциирована с Enter - сильно ускоряет множество диалогов. У моих знакомых бывает мышь слева от клавиатуры, развёрнутая под левую руку, но это надо переучиваться. В общем, подумайте над тем, чтобы сократить время переноса руки с мыши на клавиатуру и обратно.

longstreet в сообщении #981485 писал(а):
Правда, в этой связи я не понял, почему у программистов так популярны тёмные цветовые схемы.

Из дешёвых понтов. Когда-то в палеозое, в 70-е - 80-е годы, компьютерные мониторы были алфавитно-цифровыми монохромными, причём не чёрно-белыми, как телевизоры, а чаще чёрно-зелёными. Некоторые старые и почитаемые программисты ставили себе похожие схемы из ностальгии, а глупая молодёжь повторяла за ними, и запомнила, что это "круто". На самом деле, у светлой цветовой схемы один недостаток: надо хорошо настроить яркость светлого фона, чтобы она не утомляла глаза. Зато чтение в неинверсном варианте намного легче и меньше утомляет.

longstreet в сообщении #981485 писал(а):
Подскажите, что можно было бы улучшить.

1. Практически окей.
2. Вы не сможете сделать всё оптимально сразу. Ни по чужим советам, ни по своим гениальным догадкам. Вместо этого, попробуйте поработать так, как есть, а потом прислушайтесь к себе, и где заметите неудобство - там исправляйте. Единственное, что стоит сделать сразу - это просмотреть внимательно все Options/Preferences, разобраться, какой флажок что делает, и подумать, а надо ли оно вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: выбор и настройка среды для TeX-ания
Сообщение25.02.2015, 01:36 


28/11/11
2884
Спасибо за отклик и советы!

longstreet в сообщении #981485 писал(а):
Понравилась идея переключать одновременным нажатием мизинцами на два Shift

Munin в сообщении #981527 писал(а):
Полезно иметь комбинации, которые можно нажать одной рукой, когда другая занята (например, на мышке).

Ну смотрите: я обычно печатаю двумя пальцами; но если стараться десятью, то комбинации как раз удобнее настраивать такие, чтобы пальцы не уходили далеко от своих мест на второй строке клавиатуры (а то при возврате велик шанс промахнуться). Два шифта мизинцами нажимаются вроде легко. А чтобы мне Ctrl-Shift нажать, руку нужно смещать.

Munin в сообщении #981527 писал(а):
Из дешёвых понтов.

Не знал. Очень странно.

 Профиль  
                  
 
 Re: выбор и настройка среды для TeX-ания
Сообщение25.02.2015, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #982209 писал(а):
Ну смотрите: я обычно печатаю двумя пальцами

Кто мешает вам поднять руки над клавиатурой а-ля пианист, и печатать хотя бы шестью пальцами? Смотрите: вы должны напечатать несколько букв подряд, например, "в-ы". Они находятся рядом на клавиатуре. Подносите указательный палец левой руки к "в", и при этом средний автоматически оказывается над "ы". После этого быстро аккордом нажимаете одну и другую клавишу. Аналогично, слово "п-о-д-н-я-т-ь": пока одна рука тянется к "п", другая уже заносится над "о", и сразу безымянным пальцем - над "д" - и получается аккорд из трёх клавиш. Потом аналогично "я-т-ь". Большие пальцы висят только над пробелом, и жмут только по пробелу (или по альтам).

longstreet в сообщении #982209 писал(а):
но если стараться десятью, то комбинации как раз удобнее настраивать такие, чтобы пальцы не уходили далеко от своих мест на второй строке клавиатуры (а то при возврате велик шанс промахнуться).

Не люблю стандартную десятипальцевую систему, она слишком много хочет лишних движений. Я не возвращаю пальцы на "свои места" на второй строке клавиатуры: у меня пальцы висят сверху над клавиатурой, и одинаково быстро падают как на вторую строку, так и на первую и третью. Промахиваюсь редко, но никто не запрещает мне бросить взгляд на клавиатуру, обновить память о том, где расположены клавиши по отношению к пальцам.

Одна деталь: чтобы пальцы висели над клавиатурой, надо хорошо расположить клавиатуру. 1) Перед клавиатурой - большое место на столе (примерно ширина клавиатуры), на которое опираются руки, середины предплечий лежат на краю стола. 2) Нижний (ближний к себе) край клавиатуры должен быть поднят на достаточно большую высоту, а вся клавиатура в целом - достаточно горизонтальна. Иначе кисти рук будут загнуты вверх, и запястья устанут. Обычные ножки клавиатур не дают такого положения, приходится подкладывать подкладку толщиной 1-2 см. На ноутбуке этой проблемы нет.

longstreet в сообщении #982209 писал(а):
комбинации как раз удобнее настраивать такие, чтобы пальцы не уходили далеко от своих мест на второй строке клавиатуры

Ещё. Многие комбинации используют Shift, Ctrl, Alt, Alt Gr. В таких случаях, комбинации как раз удобней настраивать такие, чтобы мизинец и безымянный палец прижимали эти клавиши, а у мизинца и безымянного подвижность понижена, так что для этого вся кисть руки смещается, чтобы им было удобней. И уже оттуда, из смещённого положения, набираются остальные клавиши комбинации. Так что получается, что удобней такие комбинации, которые близки к краям клавиатуры, а не ко второму ряду и центру.

longstreet в сообщении #982209 писал(а):
Два шифта мизинцами нажимаются вроде легко. А чтобы мне Ctrl-Shift нажать, руку нужно смещать.

Ну и что? Не слишком же часто вы раскладку переключаете. Намного реже, чем, скажем, набираете пробел.

Впрочем, если у вас что-то легко - то не боритесь с этим, а наоборот, запоминайте и фиксируйте. Вся настройка имеет целью именно то, чтобы вам вообще всё стало легко. Исправляйте только то, что неудобно, небольшими кусочками.

 Профиль  
                  
 
 Re: выбор и настройка среды для TeX-ания
Сообщение02.03.2015, 21:21 


13/07/14
257
По шрифтам - может быть проект http://input.fontbureau.com/ будет кому-то полезен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group