2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 17:47 


28/11/11
2884
Какой шрифт хорош для редактирования документов, преимущественно состоящих из кода ТеХ-а, русскоязычного и англоязычного текстов? Видимо, ещё нужна моноширинность.

-- 22.02.2015, 17:54 --

Я везде вижу советы Dejavu Sans Mono, но он у меня как-то коряво выглядит (хотя Clear Type включён).

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 18:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
longstreet в сообщении #981276 писал(а):
Какой шрифт хорош для редактирования документов, преимущественно состоящих из кода ТеХ-а, русскоязычного и англоязычного текстов? Видимо, ещё нужна моноширинность.
На вкус и цвет...

longstreet в сообщении #981276 писал(а):
Я везде вижу советы Dejavu Sans Mono, но он у меня как-то коряво выглядит (хотя Clear Type включён).
Впрочем, я пользуюсь им же. :D Возможно, стоит увеличить его размер до 14/15 пунктов, тогда "корявость" пропадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 18:44 


28/11/11
2884
Вот как у меня сейчас выглядит в текстовом редакторе 15 пунктов Dejavu Sans Mono:

(Оффтоп)

Изображение


Одному мне русский текст нелегко читать? (Или у меня всё-таки что-то не так, и 15 пунктов Dejavu Sans Mono должен выглядеть лучше...)

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 18:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
На мой взгляд, надо поменять не шрифт, а цветовую схему - сделать темные буквы на светлом фоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 19:06 


28/11/11
2884
Pphantom
Да, наверное восприятие шрифта и от цветовой схемы зависит. Я просто первый раз пытаюсь под себя текстовый редактор настроить. Есть какие-то общие рекомендации в этом деле? Например, что хороши именно моноширинные шрифты я узнал полдня покопавшись. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 19:39 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
А уже, собственно, все общее озвучено: моноширинный и достаточно крупный шрифт, светлый фон с темными буквами. Пожалуй, можно добавить еще лишь умеренность при подборе цветов для подсветки синтаксиса - лучше, если их будет немного и они не будут яркими. На мой личный взгляд, "толстые" шрифты лучше тонких, но это, пожалуй, уже дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
longstreet в сообщении #981300 писал(а):
Я просто первый раз пытаюсь под себя текстовый редактор настроить.

Ого! :-)

longstreet в сообщении #981300 писал(а):
Есть какие-то общие рекомендации в этом деле?

Тёмные буквы на светлом фоне. Это главное. Имхо: светлый фон должен быть не ярким, это подбирается и настройками монитора, и подбором цвета (брать всегда белый не всегда разумно; у меня, например, желтоватый цвет старой бумаги).

Изучите клавиатуру и командные комбинации. Настройте тулбар, в т. ч. можно добавить нужные вам макросы.

Не делайте слишком пёстрый syntax highlighting. Пусть он будет показывать несколько вещей одним цветом, зато выделять то, что нужно именно вам. Пусть цвета большинства вещей будут тёмными, даже если их оттенок отличается несильно - этого будет достаточно. Отдельный совет: используйте italic для комментариев и только для комментариев.

longstreet в сообщении #981300 писал(а):
Например, что хороши именно моноширинные шрифты я узнал полдня покопавшись. :oops:

Это хорошо, только если от текстового редактора нужны "поколоночные" свойства: отступы, табстопы, wrap. Впрочем, это чаще всего так, для языков программирования, вёрстки и т. п. Для других задач можно использовать не текстовый редактор.

longstreet в сообщении #981276 писал(а):
посоветуйте шрифт

У меня под Windows много лет служит верой и правдой Lucida Console - моноширинная версия Lucida Sans.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение22.02.2015, 23:30 


13/07/14
257
ещё как варианты:
Consolas
Anonymous Pro

Какой редактор настраиваете, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение23.02.2015, 01:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

А мне Lucida Console не нравилась — толстовата, пропорции какие-то неудачные, и некоторые символы типа ^ не очень (конкретно ^ слишком большой).

Пользуюсь Consolas обычно в размерах 11, 12, 14. В некоторых местах стоит не моноширинный шрифт с лучшим покрытием уникода. Так что рад бы что-то посоветовать, но не знаю что — стоят Liberation Mono, DejaVu Sans Mono, Source Code Pro, но уже не помню, почему не в использовании (кроме привычки). Какой-то из них я даже так и не тестировал, вроде!

Чего можно установить по скриншоту longstreet — то что шрифт для используемого размера не хинтится (если это не всё артефакты сжатия; скрины, как правило, лучше сохранять в PNG, или в JPEG без сжатия, если цветов там море), края символов размытые, действительно неприятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение23.02.2015, 07:14 


28/11/11
2884
Munin в сообщении #981329 писал(а):
Ого! :-)

Да, создал вот тему. Буду очень рад комментариям и советам.

Lenchik в сообщении #981420 писал(а):
Какой редактор настраиваете, если не секрет?

Конечно не секрет: Sublime Text 3. Но готов поменять, если что.

arseniiv в сообщении #981451 писал(а):
шрифт для используемого размера не хинтится

Что это вообще значит? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение23.02.2015, 12:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
arseniiv в сообщении #981451 писал(а):
шрифт для используемого размера не хинтится
longstreet в сообщении #981486 писал(а):
Что это вообще значит? :-)
Хинтинг - это подстройка контуров букв в шрифте при его масштабировании, обеспечивающая однотипную отрисовку деталей на разных масштабах. Для этого в описание шрифта должны быть внесены дополнительные детали, а то, что занимается отрисовкой шрифтов, должно эту дополнительную информацию учитывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение25.02.2015, 01:30 


28/11/11
2884
Я скачивал шрифты из интернета, стараясь брать из первоисточников. Что я делал не так, из-за чего у меня нет этого хинтинга?

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение25.02.2015, 01:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
longstreet в сообщении #982207 писал(а):
Я скачивал шрифты из интернета, стараясь брать из первоисточников. Что я делал не так, из-за чего у меня нет этого хинтинга?
Пользуетесь Windows?

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение25.02.2015, 01:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Возможно, его в этой версии этого шрифта для такого размера и не предусмотрено (стоит почитать) — этот размер мог показаться им достаточно крупным или нестандартным.
longstreet в сообщении #981296 писал(а):
15 пунктов
А попробуйте 14 и 16? Насколько помню, больше 12 нечётные не любят.

К упомянутым тут шрифтам надо ещё добавить Fira Sans Mono, но там курсива нет. (Люблю курсив! Дополнительно отличает комментарии.) Зато три степени жирности — только не знаю, кому может быть полезным их различать.

Кстати, а у Source Code Pro нет кириллицы. :-( [В той версии, которая у меня, конечно. Может, она сильно старая даже, и в новой всё есть.]

 Профиль  
                  
 
 Re: посоветуйте шрифт
Сообщение25.02.2015, 02:20 


28/11/11
2884
Pphantom в сообщении #982212 писал(а):
Пользуетесь Windows?

Да, стоит Windows 7. А на что это влияет?

arseniiv в сообщении #982214 писал(а):
А попробуйте 14 и 16?

Признаться, я не понял как Вам удалось на глаз понять что шрифт не хинтится.

arseniiv в сообщении #982214 писал(а):
А попробуйте 14 и 16? Насколько помню, больше 12 нечётные не любят.

Любопытно, что может быть разница между чётными и нечётными. За компьютером я сижу в очках, диоптрии которых меньше чем нужно для полноценного зрения. Поэтому мне виднее, когда шрифт большой. Попробую-ка 16. Можете сказать, хинтится тут шрифт, или нет:

(Оффтоп)

Изображение

?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group