2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение21.02.2015, 04:46 


11/12/14
893
Astronaft в сообщении #980618 писал(а):
Непонятно, почему в ИСО1 у вас та же точка А подверглась преобразованиям Лоренца. Она ведь стопроцентно неподвижна от начала до конца мировой линии. Значит никаких искажений t и x не должно быть.


Мне лично непонятно почему что-то не должно подвергаться преобразованиям - всё подвергается. Формулы приведены - их результаты можете сами посчитать, если мне не верите.

Astronaft в сообщении #980660 писал(а):
а успешное захлопывание двери зависит от того чью точку зрения считать более важной.


Нет, все точки зрения тут равноправны.

Astronaft в сообщении #980660 писал(а):
хотя мне кажется, что точка зрения сарая даже важнее, потому что он неподвижен относительно влетающего шеста.


Точка зрения сарая проще, т.к. в ней мы формулируем исходные данные. В ней шест в какой то момент времени оказался полностью внутри сарая за закрытыми дверьми. Вопрос как этот же процесс выглядит в ИСО шеста, где, очевидно, сарай уже короче и весь шест целиком в него поместится не может. Почему двери не сломают или не сломаются об шест?

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение21.02.2015, 06:11 


27/01/15
306
aa_dav в сообщении #980693 писал(а):
Формулы приведены - их результаты можете сами посчитать, если мне не верите.

Что-то не получается. Нулевая скорость обнуляет всё так, что фактор Лоренца превращается в единицу. А в числителе в обоих случаях (t, x) нулевая скорость обнуляет вычитаемый член в знаменателе. И получается что время и соответственно расстояние не изменяются. Наверно какая-то ошибка, завтра на свежий взгляд всё проверю и подумаю.
aa_dav в сообщении #980693 писал(а):
Вопрос как этот же процесс выглядит в ИСО шеста, где, очевидно, сарай уже короче и весь шест целиком в него поместится не может. Почему двери не сломают или не сломаются об шест?
Но ведь точки зрения равноправны.
aa_dav в сообщении #980693 писал(а):
Нет, все точки зрения тут равноправны.
Согласен, они равноправны :mrgreen:
и не только сарай несётся на шест, но и шест несётся на сарай.
И этот шест тоже должен сократиться с точки зрения сарая.
Тогда почему у вас Lc=Lw ? В условиях задачи, показывая ИСО1, надо было прокрутить плоскость с осями, чтобы показать влетающий шест. Это не полярные координаты.
Я даже штришочек вижу на шкале времени, а адекватной величины мировой линии сарая не вижу) Но это так, мелочь, на которую я не обращал внимания.. а зря, надо было обратить.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение21.02.2015, 09:09 


11/12/14
893
Astronaft в сообщении #980696 писал(а):
Что-то не получается.


Да вроде уже всё разжевано. Напомню еще раз, что вы сперва на одном графике должны расставить характерные точки-события, являющимися ключевыми событиями эксперимента и преобразовывать их координаты. Не длины какие то, не промежутки времени, а коордианты событий. А длины и промежутки вы получаете уже сравнивая между собой координаты событий, в т.ч. составляющих мировые линии. Например расстояние по оси x между штриховыми линиями в один и тот же момент времени, т.е. горизонтальный отрезок - есть длина шеста в той или иной ИСО. Но прежде чем вы сперва должны сами события преобразовать, их координаты, а потом уже смотреть где тут длина, а где что вышло.

Astronaft в сообщении #980696 писал(а):
Тогда почему у вас Lc=Lw ?

Ну мы же сразу сказали что в ИСО1 в метровый сарай влетает метровый шест. То какие длины у них в ИСО2 уже вопрос преобразований.

Astronaft в сообщении #980696 писал(а):
надо было прокрутить плоскость с осями, чтобы показать влетающий шест.

Не понял. На диаграмме изображены эволюции во времени двух концов сарая (мировые линии AD и BE, сплошные линии) и влетающие в него концы шеста (линии BD и CE, штриховые мировые линии). Зачем тут что то крутить?

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение21.02.2015, 14:02 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Astronaft, отнеситесь, пожалуйста, внимательнее к необходимости набора формул и отдельных термов с использованием $\TeX$.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение22.02.2015, 00:37 


27/01/15
306
Pphantom в сообщении #980811 писал(а):
 i  с использованием $\TeX$.

Вы пугаете меня незнакомым термином. В нашем контексте ТеХ - тоже язык какого-то программирования?
aa_dav в сообщении #980714 писал(а):
А длины и промежутки вы получаете уже сравнивая между собой координаты событий, в т.ч. составляющих мировые линии. Например расстояние по оси x между штриховыми линиями в один и тот же момент времени, т.е. горизонтальный отрезок - есть длина шеста в той или иной ИСО. Но прежде чем вы сперва должны сами события преобразовать, их координаты, а потом уже смотреть где тут длина, а где что вышло.

У вас на картинке и так всё преобразовано, я только проставил новые точки (красные) по числовым значениям. Похоже, что кто-то ещё наблюдает за сараем и шестом, и для него все события в ИСО2 начались попозже. Может потому что наблюдатель отдалился на огромное расстояние? иначе не объяснить.
Интересно, что зелёненькие линии (мировые линии шеста) оказались не полностью параллельны, наверно в кривоватой метрике так и должно казаться. События А*,В*,С* выстроились по другому (почти как на вашем рисунке) (точку В, кажется, низковато поставил, но она по высоте 1,15 должна быть). Следуя этой логике, сарай и шест тоже должны быть такого размера, будто обмерили всё специальными гиперболическими линейками, с учётом направлений этих гипербол. А не по горизонтали. По такому способу обмеривания они друг другу покажутся одинаковы. Их измерения будут соответствовать действительности, т.к. между влетевшим шестом и сараем нет никакого расстояния. Длина шеста просто прилепилась к длине сарая, вот и всё.
http://s27.postimg.org/6j09gs96r/Shest_i_saraj.jpg

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение22.02.2015, 00:42 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Astronaft в сообщении #981054 писал(а):
Вы пугаете меня незнакомым термином. В нашем контексте ТеХ - тоже язык какого-то программирования?
Хм... следует ли это интерпретировать как сообщение о незнакомстве с правилами форума? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение22.02.2015, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Astronaft в сообщении #981054 писал(а):
Вы пугаете меня незнакомым термином. В нашем контексте ТеХ - тоже язык какого-то программирования?

TeX (читается "тех") - это "язык программирования", которым программируется внешний вид формулы. Например, вот такой вот "программой":
$L_\text{с}=L_\text{ш}$
"программируется" вот такая красиво выглядящая формула:
$L_\text{с}=L_\text{ш}.$
Становится приятно читать, как в книжке.

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение22.02.2015, 01:19 


27/01/15
306
Munin в сообщении #981058 писал(а):
Например, вот такой вот "программой":
$L_\text{с}=L_\text{ш}$
"программируется" вот такая красиво выглядящая формула:
$L_\text{с}=L_\text{ш}.$
Становится приятно читать, как в книжке.

Теперь понял, спасибо)
Pphantom в сообщении #981056 писал(а):
Astronaft в сообщении #981054 писал(а):
Вы пугаете меня незнакомым термином. В нашем контексте ТеХ - тоже язык какого-то программирования?
Хм... следует ли это интерпретировать как сообщение о незнакомстве с правилами форума? :wink:

Нет, это был прямой вопрос.
Кажется, понял... в свете того, что объяснил Munin, вы наверно имели ввиду подачу математических символов или формул, которые не набрать на клавитуре.
Виноват, не дошли руки чтобы уметь)

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение22.02.2015, 02:48 


27/01/15
306
aa_dav в сообщении #980714 писал(а):
Да вроде уже всё разжевано. Напомню еще раз, что вы сперва на одном графике...

Да нет же, я просто спутал смещение события по оси времени, со смещением события при повороте... Не знаю почему. Поэтому и зациклился )

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение22.02.2015, 09:18 


11/12/14
893
Astronaft в сообщении #981054 писал(а):
я только проставил новые точки (красные) по числовым значениям. Похоже, что кто-то ещё наблюдает за сараем и шестом, и для него все события в ИСО2 начались попозже.


Эмм... Если вы пользовались приведенной табличкой, то вы крайне неаккуратно и неточно перенесли точки.
Кроме того я в табличку писал с точностью до двух знаков и иногда сокращал тоже неаккуратно, например координата $x$ у точек $C$ и $E$ приведена разная 3,4 и 3,46 соответственно, но на самом деле это одно и то же число что то типа 3,459...

 Профиль  
                  
 
 Re: поясните по замедлению времени
Сообщение22.02.2015, 19:10 


27/01/15
306
aa_dav в сообщении #981116 писал(а):
Эмм... Если вы пользовались приведенной табличкой, то вы крайне неаккуратно

Непараллельность мировых линий я подчеркнул умышленно, т.к. считал (пусть и ошибочно) это важным фактором, и рассчитывал на уточнение.
aa_dav в сообщении #980302 писал(а):
Трудно привыкнуть к особенностям СТО. До того как к ним не привыкните тот текст мой на который я ссылался выше про неИСО даже лучше выбросьте из головы.

Без лоботомии уже не получится. Потому что я запоминаю то, что мне кажется важным. Люблю забегать вперёд, охватывая маленькими наскоками с разных сторон. Раньше я не встречал интересных попыток популяризации ОТО, а ведь только этот уровень мне доступен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group