2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:34 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Цитата:
Не от мира сего. Говорят же, что поэтом надо быть не тогда, когда можешь быть, а тогда, когда не можешь не быть. Математиком - так же. Ну, хотя бы в идеале

Лолирую с самовнушения. Так хочется причислить себя к чему-то высокому? При том что математики обычно отрицают всякое искусство, а из развлечений имеют какой-нибудь просмотр футбола. А в падике заточить колбасу под водку часом не любят?

-- 16.02.2015, 20:35 --

Цитата:
Заявление о том, что чего-то значительного можно добиться только к 50 годам просто смешно

Линк свои работы с arxiv.org

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nurzery[Rhymes] в сообщении #979227 писал(а):
При том что математики обычно отрицают всякое искусство, а из развлечений имеют какой-нибудь просмотр футбола.

Думаю, это не надо комментировать. Вопрос только, надо ли кнопочку ! нажимать. Нажму-ка, пожалуй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:42 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nurzery[Rhymes] в сообщении #979227 писал(а):
Линк свои работы с arxiv.org

Ого, я вам ещё и докладываться должен?
P.S.Вы бы хоть историю математики/физики полистали бы. Подавляющее большинство известных учёных было заметно уже в "молодом" возрасте. Исключения есть, но их не так много. Да и вообще, почему обязательно нужно быть как "великие" учёные? Большинство занимаются очень узкими проблемами, делает что то мелкое, но вместе это даёт значительный результат, хоть их имена и не на слуху.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как-то разговорилась с заведующей абонементом в библиотеке. Она сказала, что математики берут книги по всем областям знаний, в том числе гуманитарным. А вот гуманитарии математические книги не берут практически никогда. Это я не в пику Nurzery[Rhymes], бог с ним. Просто вспомнилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:46 
Аватара пользователя


03/11/14

395
provincialka в сообщении #979233 писал(а):
Как-то разговорилась с заведующей абонементом в библиотеке. Она сказала, что математики берут книги по всем областям знаний, в том числе гуманитарным. А вот гуманитарии математические книги не берут практически никогда. Это я не в пику Nurzery[Rhymes], бог с ним. Просто вспомнилось.

Очевидно же, почему. Математик вполне может почитать гуманитарные сказки, а для понимания математической литературы нужна база. Кстати, это же значит, что нет людей без математических способностей. Есть недостаток базовых знаний, на которых строится все остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ms-dos4
Плюньте на него. Человек не может аргумент комплексного числа найти, а туда же, берется рассуждать о математике и о жизни. Максимализм молодости -- вещь иногда даже симпатичная. Если не сопровождается грубостью и наглостью.

Пожалуй, я ему больше не буду помогать. И других призываю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:48 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Цитата:
Подавляющее большинство известных учёных было заметно уже в "молодом" возрасте

В то время открыть нового глиста уже было открытие, а сейчас наука сильно продвинулась.
Та же формула Эйлера. Достаточно было заметить, что в ряду можно выделить два других ряда - разложение синуса и косинуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 19:59 
Заслуженный участник


09/05/12
25179

(Оффтоп)

Прочитал две с половиной страницы... слушайте, я чего-то не понимаю или мне все же правильно кажется, что эта задача решается за пять секунд в уме? :shock: При чем тут ТФКП и все эти выкладки с поисками $k$ с ошибками, ответ же абсолютно очевиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 20:01 
Аватара пользователя


03/11/14

395
Pphantom в сообщении #979243 писал(а):

(Оффтоп)

Прочитал две с половиной страницы... слушайте, я чего-то не понимаю или мне все же правильно кажется, что эта задача решается за пять секунд в уме? :shock: При чем тут ТФКП и все эти выкладки с поисками $k$ с ошибками, ответ же абсолютно очевиден.

А вот так вот. Умею применять алгоритм Бухбергера, но не понимаю простых вещей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 20:03 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Nurzery[Rhymes]
1)Двадцатый век это тоже уже "то время?"
2)Открытие нового гельминта и сейчас достаточно "крупное"
3)Тогда это было не так легко. Представление о комплексных числах было далеко не таким наглядным. И вообще, глупо это. Если никто не сделал до него - значит не так уж и легко было
Pphantom
Вы всё верно понимаете

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 20:08 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ms-dos4 в сообщении #979246 писал(а):
Вы всё верно понимаете
Спасибо, обрадовали.

Nurzery[Rhymes] в сообщении #979245 писал(а):
А вот так вот. Умею применять алгоритм Бухбергера, но не понимаю простых вещей.
Кхм... а, если не секрет, где Вы учитесь? Как Вам удалось такого добиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 20:10 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nurzery[Rhymes] в сообщении #979245 писал(а):
Умею применять алгоритм Бухбергера, но не понимаю простых вещей.
Сильно. Может, у Вас период полураспада знаний не очень большой? Это довольно типично для современных студентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 20:13 
Аватара пользователя


03/11/14

395
nnosipov в сообщении #979251 писал(а):
Nurzery[Rhymes] в сообщении #979245 писал(а):
Умею применять алгоритм Бухбергера, но не понимаю простых вещей.
Сильно. Может, у Вас период полураспада знаний не очень большой? Это довольно типично для современных студентов.

Распадаются те знания, которые не используются.
Наш препод ТФКП хоть и поехавший, но говорит правильно: чтобы быть математиком, надо непрерывно решать задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 20:21 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Nurzery[Rhymes] в сообщении #979254 писал(а):
Распадаются те знания, которые не используются.
Это правда. Но, разве разбирая алгоритм Бухбергера, Вы не решали какую-нибудь конкретную систему алгебраических уравнений над полем комплексных чисел? А вдруг последнее уравнение (в базисе Грёбнера) будет в духе $x^n-1=0$? Его же надо суметь решить. Вот здесь вся эта азбука и была бы применена (а значит, была бы и востребована).

 Профиль  
                  
 
 Re: Пример по комплексным числам
Сообщение16.02.2015, 20:23 
Аватара пользователя


03/11/14

395
nnosipov в сообщении #979258 писал(а):
Nurzery[Rhymes] в сообщении #979254 писал(а):
Распадаются те знания, которые не используются.
Это правда. Но, разве разбирая алгоритм Бухбергера, Вы не решали какую-нибудь конкретную систему алгебраических уравнений над полем комплексных чисел? А вдруг последнее уравнение (в базисе Грёбнера) будет в духе $x^n-1=0$? Его же надо суметь решить. Вот здесь вся эта азбука и была бы применена (а значит, была бы и востребована).

У нас только начинаются основы алгебраической геометрии перед полноценным курсом по ней. А системы будут на этой неделе. Пока только алгоритм нахождения (минимального) базиса Гребнера отрабатывали.
И корни из единицы находятся элементарно, а вот аргумент числа я почти никогда толком не находил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group