2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение13.02.2015, 23:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Сегодня в магазине проходил мимо любительского телескопа. Совсем небольшой, диаметр объектива - 60 мм, фокусное расстояние - 700 мм, увеличение - 120 раз. Немного поискал в интернете описание характеристик телескопов. Под увеличением вроде как обычно понимают увеличение угловых размеров. То есть если смотреть в этот телескоп, получается, Юпитер (во время великого противостояния) будет иметь угловой размер почти в три раза больше Луны ($\,50'' \cdot 120 = \,6000'' = \,100' = 1^{\circ} \,40' $ - Юпитер в телескоп, $\,30'$ - Луна невооруженным глазом).
Я точно ничего не напутал?

P. S. Вообще, вопрос наверно больше для раздела "Помогите решить / разобраться (Астрономия)", но тут такого нет, хотел сначала в "Помогите решить / разобраться (Ф)" написать, потом передумал и создал тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 01:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Диаметр зрачка глаза при неярком освещении( юпитер не яркий) 6 мм.
При диаметре объектива 60 мм и высоком (определяемом дифракцией)качестве оптики, разумным будет увеличение трубы примерно в 10 крат. Все, что сверх этого , лишь растягивает изображение не добавляя мелких деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 01:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Да нет, с формальной точки зрения все правильно. Качество картинки, правда, будет отвратительным - при таких параметрах диаметр "рабочей" площади глаза окажется всего полмиллиметра, так что на практике Вы действительно увидите большой Юпитер, но в виде неяркого пятна практически без деталей.

P.S. Это был Bresser Lunar 60х700 AZ или что-то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 01:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xey в сообщении #978048 писал(а):
Все, что сверх этого , лишь растягивает изображение не добавляя мелких деталей.

Ослабляет яркость.

А в наблюдении звёзд (насчёт планет и Луны не знаю) ценится именно светосила: чтобы видеть более слабые звёздочки. То же относится к туманностям и галактикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 01:40 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #978060 писал(а):
А в наблюдении звёзд (насчёт планет и Луны не знаю) ценится именно светосила: чтобы видеть более слабые звёздочки. То же относится к туманностям и галактикам.
Нет, ни в коем случае. :D

Во-первых, светосила - это характеристика только собирающей системы, без окуляра (и со светосильным телескопом при визуальных наблюдениях неудачным выбором окуляра можно испортить результат). Во-вторых, светосила важна при наблюдении протяженных объектов (Луна, планеты, туманности, галактики), но не звезд. Для последних нужен либо телескоп с большой апертурой и неважно какой светосилой, либо телескоп, наоборот, со светосилой поменьше (если эта звезда - Солнце :D ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 01:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А, ну да, точно. Что-то я апертуру со светосилой перепутал до неразличимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 09:55 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Xey в сообщении #978048 писал(а):
При диаметре объектива 60 мм и высоком (определяемом дифракцией)качестве оптики, разумным будет увеличение трубы примерно в 10 крат.

В "практическом исчислении" любители телескопостроения пользуются формулой для увеличения $\Gamma =1.4 D$,
где $D$ - диаметр объектива в мм, $\Gamma$ - максимальное разумное увеличение, выше которого нет смысла "дергаться". :-)
Ну, "для запаса", иногда повышают до $2 D$, как в данном случае.
Что касается приведенной цифры 10 крат, то, в плане различения мелких деталей, она сильно занижена,
но тут есть ещё один фактор - яркость изображения. Если из бинокля или подзорной трубы "выжать" $1.4 D$ или даже $1.0 D$,
то изображение будет довольно темным, что неудобно при наблюдении земных объектов.
Поэтому и ограничиваются увеличением, при котором диаметр выходного зрачка прибора равен диаметру зрачка глаза,
что в данном случае и дает 10 крат (для комфортного наблюдения земных объектов).
Для телескопа же с $D=60$ мм увеличение 60-80 крат вполне приемлемо при наблюдении ярких объектов - Луна, планеты...
rockclimber в сообщении #977984 писал(а):
Я точно ничего не напутал?

Не напутали. С такой же ситуацией я как-то имел дело.
Однажды мой знакомый приобрел телескоп-рефлектор, тоже 60 мм, и когда я сказал ему,
что "Юпитер будет больше Луны", он мне не поверил, - ведь Луну мы видим "как тарелку", а Юпитер "как горошинку -
но проверил: глядя одним глазом в окуляр, в другой, свободный, направил с помощью зеркальца
изображение Луны, и "убедился воочию".

 i  Pphantom:
Пожалуйста, не забывайте правильно оформлять формулы (даже простые). В этом сообщении я это поправил, но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 12:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Pphantom в сообщении #978058 писал(а):
Да нет, с формальной точки зрения все правильно. Качество картинки, правда, будет отвратительным - при таких параметрах диаметр "рабочей" площади глаза окажется всего полмиллиметра, так что на практике Вы действительно увидите большой Юпитер, но в виде неяркого пятна практически без деталей.
Понятно. Я так и знал, что где-то должен быть подвох.
Pphantom в сообщении #978058 писал(а):
P.S. Это был Bresser Lunar 60х700 AZ или что-то другое?
Что-то другое (Mizar 60/700). А вообще большая разница между одинаковыми по параметрам телескопами разных производителей?

И еще тогда вопрос. Там в характеристиках написано, что 120 - это максимальное увеличение, а в комплекте идут два окуляра: 9 мм (увеличение 78 раз) и 25 мм (28 раз). То есть чтобы выжать 120-кратное увеличение, надо купить какой-то другой еще окуляр, да? Но при этом никаких дополнительных деталей я все равно не увижу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 12:45 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
rockclimber в сообщении #978210 писал(а):
То есть чтобы выжать 120-кратное увеличение, надо купить какой-то другой еще окуляр, да? Но при этом никаких дополнительных деталей я все равно не увижу?

Достаточно тех окуляров, которые есть. Выжимать 120 крат при 60мм - бессмысленно, имхо.
Но приспособление для этого, если хочется, есть - линза Барлоу. Иногда входит в комплектацию.
Это рассеивающая линза, которая в паре с объективом телескопа дает фокусное расстояние большее, чем у собственно объектива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 13:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
miflin
Понятно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 13:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
rockclimber в сообщении #978210 писал(а):
А вообще большая разница между одинаковыми по параметрам телескопами разных производителей?
При таких параметрах - нет, все практически одинаковое.

rockclimber в сообщении #978210 писал(а):
И еще тогда вопрос. Там в характеристиках написано, что 120 - это максимальное увеличение, а в комплекте идут два окуляра: 9 мм (увеличение 78 раз) и 25 мм (28 раз). То есть чтобы выжать 120-кратное увеличение, надо купить какой-то другой еще окуляр, да? Но при этом никаких дополнительных деталей я все равно не увижу?
Да, нужен 4 мм окуляр, но практического смысла в этом, как мы уже выяснили, нет никакого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 19:43 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
rockclimber в сообщении #978210 писал(а):
Там в характеристиках написано, что 120 - это максимальное увеличение, а в комплекте идут два окуляра: 9 мм (увеличение 78 раз) и 25 мм (28 раз). То есть чтобы выжать 120-кратное увеличение, надо купить какой-то другой еще окуляр, да? Но при этом никаких дополнительных деталей я все равно не увижу?

В телескоп Алькор, похожий на этот, при макс увеличении в 133, отлично было видно некоторые детали Юпитера, типа большого красного пятна, и каких-то полосок на экваторе. Серп Венеры, кстати, тоже виден вполне отчетливо, хоть и мелко.

ЗЫ. И покупать ничего не надо было, все окуляры в комплекте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 19:56 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Vince Diesel в сообщении #978380 писал(а):
В телескоп Алькор, похожий на этот, при макс увеличении в 133, отлично было видно некоторые детали Юпитера, типа большого красного пятна, и каких-то полосок на экваторе.
У Алькора апертура побольше, а фокусное расстояние поменьше, в итоге и светосила отличается больше чем в два раза, и увеличение, близкое к равнозрачковому, получить проще. К тому же он рефлектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение14.02.2015, 20:49 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Упс, перепутал с другим Мицаром, который тоже рефлектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угловые размеры Юпитера при наблюдении в телескоп
Сообщение18.02.2015, 11:35 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Продолжаю читать форумы астрономов-любителей, столкнулся с понятием "вынос фокуса". Что это? Сколько ни читал до этого статей по фотографии, ни разу с таким понятием не сталкивался.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Facebook External Hit [crawler]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group