2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 62  След.
 
 tmp на экзамене
Сообщение11.02.2015, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Две небольшие зарисовки из жизни.

Эпизод первый. Правильное сокращение.
Подкурсы по математике. Веду разбор задачи. По ходу решения "нарисовалось": $\frac{\sin(30\textdegree)}{\sin(45\textdegree)}$. Честно выписываю значения синусов, вычёркиваю двойки, пытаюсь продолжать объяснения... Но меня перебивает уверенный юный голос:
- А я гораздо проще посчитал!
- Да? - соглашаюсь автоматически. - Пожалуйста, покажите нам, как следовало сделать проще.
Юноша твёрдым шагом выходит к доске и двумя уверенными взмахами вычёркивает символы функций:
- Вот так. Сокращаем синусы. Теперь градусы. Ответ: $\frac{30}{45}$.

Эпизод второй. Сложение дробей.
По ходу решения некой задачи потребовалось сложить две обыкновенные дроби. Что-то вроде $\frac{2}{9}+\frac{3}{5}$.
Студент, решающий задачу, записывает "сумму" $\frac{5}{14}$ и пытается продолжать решение. Я останавливаю его:
- Погодите, а это что за число? Как это получилось?
Студент спокойно пожимает плечами:
- Как? Сложил, и всё. Здесь всё правильно.
- Да, но как... Хотя нет, лучше не говорите! Я попробую сам догадаться... М-м-м... Ага, понял! Вы сложили числители дробей и сложили их знаменатели. Так?
- Ну, да. А что?
- Ничего. Просто это совершенно неправильно. А так всё в порядке.
Студента подобное занудство тяготит. Но он разъясняет мне подчёркнуто спокойно и доброжелательно:
- Я на такие мелочи не обращаю внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение11.02.2015, 19:32 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Знакомый мне преподаватель мехмата БГУ иногда бьётся головой о доску (я не преувеличиваю) при виде таких студенческих перлов. Другой знакомый мне преподаватель мехмата БГУ, выходя из себя, всего лишь ругается матом. Я бы, пожалуй, бил за такое в табло. Сначала студента, а затем его школьных учителей. Но я, к счастью, университетским преподавателем не являюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение11.02.2015, 19:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian в сообщении #976934 писал(а):
Но я, к счастью, университетским преподавателем не являюсь.
Да уж! К счастью для вас.
С годами вырабатывается иммунитет. Помню, как-то мы принимали восьмиклассников в "Малый университет": я, еще один преподаватель, и студентка первого курса.

Задача. Есть растворы соли: с концентрацией 3% и с концентрацией 15%. Как получить из них раствор с концентрацией 6% ?
Ответ. Вычесть из второго раствора первый и поделить пополам.

Видели бы вы глаза бедной первокурсницы! Ну, а мы ничего, мы маленько пообвыкши.

Кстати, эти посты больше подходят в тему "На экзамене" Перенесено, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.
Сообщение11.02.2015, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #976934 писал(а):
Я бы, пожалуй, бил за такое в табло. Сначала студента, а затем его школьных учителей.

Ну, учителей-то точно не за что. Они что: по-разному учат своих подопечных? Очевидно, нет.
А ученики в классах - год от года, поколение за поколением - уверенно расслаиваются на хороших, средних и... никаких. Видно, это в самой природе "человечков". Которую учителям приходится пытаться преодолеть... Но почти всегда безуспешно.
Да и студенты - что они? Они таковы, какие есть. Многие вообще не сами выбирали себе специальность - за них это сделали родители. Теперь они "отбывают повинность" в вузе, как чуть раньше отбывали в школе. И для многих из них вуз - это просто продолжение школы. Они "учатся" так, как привыкли "учиться". Такая вот беда.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.02.2015, 23:38 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Mihr, ужасно разболтанное поведение студента во втором эпизоде!
Стандартных ответов тут два: первый - "чувствую, что вам будет трудно сдать этот экзамен" (из американских фильмов), второй (по-русски) - "свободен", и на попытку что-либо возразить "я что не понятно сказал?". Пусть понервничает уверенный наш)))
А то, что у provincialka иммунитет, совсем не значит что она спустит это на тормозах, скорее всего опустит ниже плинтуса и не за глупость, а за наглость.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение11.02.2015, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihailm в сообщении #977056 писал(а):
скорее всего опустит ниже плинтуса и не за глупость, а за наглость.

Ну, не так брутально. Но не проглочу, точно. Высмею. А вообще на наглость мне реагировать трудно. Из-за этого в школе я не прижилась. Сели на шею и ножки свесили. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.02.2015, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #977056 писал(а):
Mihr, ужасно разболтанное поведение студента во втором эпизоде!

У меня тогда не возникло подобной мысли. Во-первых, это было не на экзамене, а на семинарском занятии (просто модератор перенёс мой пост в тему "на экзамене"). Во-вторых, столь искренний ответ бедняги-студента вызвал такой смех у его товарищей, что впору было поблагодарить парня за доставленную радость.
Был ли его ответ проявлением наглости? Не думаю. Это была группа студентов, окончивших техникум и решивших продолжить образование в вузе. И в костяке группы преобладал настрой, который можно сформулировать так: "элементарное - пропускаем, концентрируемся на новом для себя". Разумеется, это совершенно оправдано и даже разумно - для того, кто элементарное усвоил. Тот бедняга просто не хотел считать себя хуже других. Ему было, по-моему, несколько неудобно оттого, что кто-то сумел придраться к его арифметике. Так что ответ его - нечто вроде защитной реакции: "Давайте не будем болтать о таких пустяках, как арифметика. Поговорим лучше о вечном". Так мне это увиделось.
Ну, а меры... Какие тут нужны были меры? Думаю, что воспитательный эффект от того факта, что он оказался объектом смеха среди своих товарищей, сам по себе велик. И не требует дополнительного усиления. Кстати, когда товарищи отсмеялись, сами крикнули ему: "Это не мелочи, это просто элементарные вещи! Их надо знать!" Мне уже было нечего добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.02.2015, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Mihr
А зачем в оффтоп? Подходит же! Симпатичная история, кстати, получилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.02.2015, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
provincialka,
ну, основное в разделе - описание каких-то событий на экзаменах/занятиях. А затягивающееся обсуждение этих событий - как бы уже в сторону. Потому и оффтоп.

Кстати, была ещё история, которая вертелась у меня на языке, но которую я вчера не решился рассказать. По двум причинам.
Во-первых, смешного в ней действительно мало.
Во-вторых, не хочется "бросаться" на тех, с кем сидишь в одной лодке.
Да, её главный герой - свой брат-преподаватель. Точнее, в данном случае, - сестра. Но от этого ещё неприятней.
Всё же, после колебаний, я решаюсь на третий рассказ.

Эпизод третий. Синус одной второй.
Проверка работ письменного вступительного экзамена (год примерно 1995).
Одна дама, принимающая участие в проверке, явно в замешательстве. Она застряла на проверке одной из задач. Чтобы вынести "вердикт", ей требуется что-то вспомнить. И это ей явно не удаётся.
Наконец, оставив попытки вспомнить самостоятельно, она решительно поворачивается ко мне. И без предисловий спрашивает:
- Чему равен синус одной второй?
Я поперхнулся:
- Что?
- Я спросила: чему равен синус одной второй?
- Не знаю. Это не табличное значение. Хотите, оценим через ряд Макло...
- Ну как же не табличное!
- Погодите! Вас, наверно, интересует арксинус?
- Нет.
- А что тогда?
- Ну, вот так: синус икс равен одной второй. Чему равен икс?
- Пи на шесть.
- Да?..
- Да!
- Ну, хорошо... А сколько это градусов?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.02.2015, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Mihr
Алаверды. Одна преподавательница очень удивлялась следующему факту. Есть две формулы подсчета выборочной дисперсии. Но ведь результат получается неточный, приближенный? Однако по обеим формулам вычисляется ровно одно и то же!

Наши попытки объяснить, что это по сути одна и та же формула, только записанная по-другому, не увенчались успехом. Просто были проигнорированы.

Жалко ее, конечно, не вписывалась она. Да и возраст почтенный. Но есть же какие-то рамки!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение12.02.2015, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
provincialka в сообщении #977247 писал(а):
Но есть же какие-то рамки!

В идеале - просто обязаны быть. Но на практике существуют не везде и не всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.04.2015, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Из контрольной. Ответ: прямая не пересекается с плотностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.04.2015, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
bot в сообщении #999316 писал(а):
Из контрольной. Ответ: прямая не пересекается с плотностью.

Ну слава богу, они-таки начали готовиться ко второму коллоквиуму по терверу!

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение16.05.2015, 12:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вчера принимала зачет по статистике... Девушка (правда, не русская) постоянно говорит "Проверка гипофизы.. проверка гипофизы".
Вопрос: какая специальность у студентки? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение16.05.2015, 12:51 


30/08/11
1967
provincialka в сообщении #1015898 писал(а):
"Проверка гипофизы.. проверка гипофизы"

hypothesis :P
ну, допустим, медик или психолог :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group