2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 14:15 


26/08/11
2066
TR63 в сообщении #972474 писал(а):
Только цитата, взятая вне контекста, выглядит флудом
Вот сообщение полностью:
Trakovski писал(а):
Задача сформулирована просто и, на мой взгляд, решается так же просто:
1. Построить квадрат ABCD с целочисленными сторонами не составляет никакого труда.
2. Соедините противолежащие вершины квадрата диагоналями AC и BD. Точку пересечения диагоналей обозначьте буквой E.
3. Несложно определить, чему равны диагонали квадрата. Точка их пересечения E равноудалена от вершин квадрата, но расстояния до них не могут быть величиной не только целой, но и рациональной.
4. В произвольном месте в пределах треугольника AED поставьте точку F. Соедините ее отрезками прямой с вершинами треугольника AED.
5. Рассмотрите один из полученных треугольников подробнее, к примеру - треугольник AEF. Длина стороны этого треугольника EF может быть рациональной величиной, вы выбирали ее произвольно. Другая сторона треугольника, ее основание AE, не что иное, как половинка диагонали квадрата, ее длина - величина иррациональная.
6. Думаю, что следующее утверждение не требует доказательств: Если длина одной из сторон треугольника величина иррациональная, то длина хотя бы одной из двух других его сторон то же является таковой. В нашем случае это длина отрезка AF.

Может быть, я не так понял задачу и как следствие всю сложность ее решения свел к простому рассмотрению треугольников внутри другого треугольника, опирающегося на одну из сторон квадрата? Поправьте, если ошибся.
Что я взял "вне контекста"?
TR63 в сообщении #972474 писал(а):
А, ТС признал его доказательство
ТС - небезизвестный и на dxdy Николай Москвитин, принял решение на доверие, не проверяя его. Да и проверять там нечего. Скудоунмый бред. Тарковский доказал теорему Ферма с помощью линейки, если следите за его сообщениями, удивив тем самым самого Markopolo. Вообще там команда классная.
И я не специалист (по крайней мере не в области математики) - я любитель и свои возможности знаю - открытые проблемы не решаю. Если не ошибаюсь, здесь swec доказал частный случай - на сторонах квадрата или на их продолжениях нет такой точки. Поищу. Гробовая задача, поверьте. Я тот частный случай сумел довести до $y^2=x^3-2x+1$ в рациональных числах и приехал. Тут уже действительно для специалистов. Высоты, биссектрисы - глупости.
Но мы не в тот раздел кажется разговариваем. Если хотите, откройте тему в подходящем разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 18:59 


03/03/12
1380
Shadow в сообщении #972503 писал(а):
ТС - небезизвестный и на dxdy Николай Москвитин, принял решение на доверие, не проверяя его.

Я тоже. Жаль, что модерация там не работает (это, если он ошибается). Но между тем у него есть интересная идея. Дальше он делает разъяснение, что подразумевается треугольник не произвольный, а конкретного вида (опирающийся на сторону прямоугольного треугольника (возможно и вид оговаривается; не помню) и находящегося внутри этого треугольника. Вы дальше, видно, не читали. По-моему, данное условие делает задачу решаемой на уровне гипотетической экстраполяции. Это уже явная крамола в данной теме. (Прошу извинить.)
Shadow в сообщении #972503 писал(а):
Если хотите, откройте тему в подходящем разделе.
.
Намерение есть. Но это задача второго плана для меня. В первую очередь хочу разобраться с задачей, которую здесь предложила. Под открытой проблемой я подразумеваю задачу, упоминаемую мной в теме "Отрицательные корни". Вы можете усмехаться, но там, действительно, всё элементарно. Ещё, когда не было компов, у меня все вычисления сходились численно. Ладно, молчу.
Shadow в сообщении #972503 писал(а):
И я не специалист (по крайней мере не в области математики)


Это авансом. Может, Вы не знаете, но одна Ваша идея так понравилась, что я её обобщила в теме "Случайность или закономерность".

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение03.02.2015, 13:48 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Shadow в сообщении #972503 писал(а):
здесь swec доказал частный случай - на сторонах квадрата или на их продолжениях нет такой точки

swec здесь ничего такого не доказывал, вот scwec - да, было дело :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение03.02.2015, 13:59 


26/08/11
2066
Да, scwec, я заметил опечатку, но уже не мог отредактировать. Извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение03.02.2015, 23:23 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  К работе форума отношения не имеет. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group