2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 диофантово уравнение
Сообщение01.02.2015, 14:52 


03/03/12
1380
Мне было вынесено модератором предупреждение якобы за флуд. Возможно, правильно. Но у меня остался вопрос по теме http://dxdy.ru/topic93314.html. Могу ли я продолжить выяснение непонятного мне вопроса в разделе ПРР? С моей точки зрения, по задаче:
Решить в целых числах уравнение $x^4+x-Q(y_1,...,y_n)=0$, где $Q>0$ и принимает натуральные положительные значения при любых целых значениях аргумента, все рассуждения верны. А, если они не верны, то хотелось бы понять, почему.

-- 01.02.2015, 16:06 --

Приведенные в посте контрпримеры $Q=7y^2$, $(x,y)=(-4;6)$, к новой задаче не имеют отношения, т.к. не входят в её область определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение01.02.2015, 15:24 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
Речь об этой теме

TR63 в сообщении #972205 писал(а):
Мне было вынесено модератором предупреждение якобы за флуд. Возможно, правильно.
Правильно.

TR63 в сообщении #972205 писал(а):
С моей точки зрения, по задаче:
Решить в целых числах уравнение $x^4+x-Q(y_1,...,y_n)=0$, где $Q>0$ и принимает натуральные положительные значения при любых целых значениях аргумента, все рассуждения верны.
Уравнение такого вида является практически произвольным диофантовым уравнением и вряд ли Вы его сможете решить даже в частных случаях.

TR63 в сообщении #972205 писал(а):
Решить в целых числах уравнение $x^4+x-Q(y_1,...,y_n)=0$, где $Q>0$ и принимает натуральные положительные значения при любых целых значениях аргумента, все рассуждения верны. А, если они не верны, то хотелось бы понять, почему.
Создайте тему в ПРР, приведите текст рассуждения в осмысленном виде: связно, полно (иначе тема поедет в Карантин или просто останется без ответа) и Вам ответят.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение01.02.2015, 17:36 


03/03/12
1380
Deggial в сообщении #972217 писал(а):
Создайте тему в ПРР, приведите текст рассуждения в осмысленном виде: связно, полно

Спасибо за разрешение. Правда, текст рассуждения имеется в указанном посте. Там всё на уровне неполной средней школы. Поэтому я его выписала кратко. Никаких замечаний по поводу задачи в данной формулировке не поступало. Все замечания относятся к другой задаче, т.е. к задаче с другой областью определения. Все недоразумения возникли из-за неправильного понимания области определения и неправильного цитирования (моего). Если это считается флудом, примите мои извинения.
Поскольку мне интересно мнение математиков по поводу решения предложенной задачи, то я создам тему в ППР, чтобы выяснить, в чём проблема непонимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение01.02.2015, 18:33 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
TR63 в сообщении #972262 писал(а):
Спасибо за разрешение.
Вы и без моего разрешения можете там всегда создавать темы.
TR63 в сообщении #972262 писал(а):
Никаких замечаний по поводу задачи в данной формулировке не поступало.
Формулировка неряшливая. Тему сделаете - узнаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 00:06 


03/03/12
1380
Разобралась самостоятельно. Задача решена в целых комплексных числах, т.е. не существует одновременно целых действительных и целых комплексных корней как в уравнении
Deggial в сообщении #972217 писал(а):
$x^4+x-Q(y_1,...,y_n)=0$
, так и в уравнении, предложенном ТС. Результат (собственно, метод) можно экстраполировать на уравнения высших степеней (вроде, это имеет отношение к открытой проблеме). Понимаю, что здесь не место это обсуждать. Deggial, если Вы считаете такую задачу флудом, то скажите сразу, чтобы мне зря не стараться при открытии новой темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 04:35 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
TR63 в сообщении #972398 писал(а):
Разобралась самостоятельно.
Нет, Вы увязли в собственных фантазиях, которые не имеют отношения к делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 09:24 


03/03/12
1380
nnosipov в сообщении #972423 писал(а):
Вы увязли в собственных фантазиях, которые не имеют отношения к делу.

Возможно, увязла. Буду разбираться в ПРР. nnosipov, а, Вы проверяли метод такой замены переменных на задаче, которую я Вам предложила решить? Это в теме, "Когда дробь целое число". Сейчас посмотрю её адрес. Говоря, что метод не имеет отношения к делу (я поняла, к математике), Вы, наверное, уже его проверили на той задаче. Если, действительно, всё так плохо, то не возражаю против отделения той задачи, куда считаете нужным. Только просьба обьяснить, в чём ошибка.

-- 02.02.2015, 10:33 --

Адрес темы "Когда дробь целое число": http://dxdy.ru/topic88544-30.html.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 09:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
TR63 в сообщении #972398 писал(а):
Разобралась самостоятельно. Задача решена в целых комплексных числах, т.е. не существует одновременно целых действительных и целых комплексных корней как в уравнении
Deggial в сообщении #972217 писал(а):
$x^4+x-Q(y_1,...,y_n)=0$
, так и в уравнении, предложенном ТС.

Результат (собственно, метод) можно экстраполировать на уравнения высших степеней (вроде, это имеет отношение к открытой проблеме). Понимаю, что здесь не место это обсуждать.
Просто враньё.

TR63 в сообщении #972398 писал(а):
Deggial, если Вы считаете такую задачу флудом, то скажите сразу, чтобы мне зря не стараться при открытии новой темы.
Флудом я назвал манеру рассуждения подобную Вашей в рассматриваемой теме. Изложение задачи зависит ведь исключительно от Вас, не так ведь?

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 09:51 


03/03/12
1380
Deggial в сообщении #972438 писал(а):
Просто враньё.

Не понимаю, почему враньё. Заблуждение, да, возможно. Когда разберусь, в чём, ну, покаюсь. Кто не ошибается.
Deggial в сообщении #972438 писал(а):
Флудом я назвал манеру рассуждения подобную Вашей в рассматриваемой теме.

Правильно я поняла, что флуд-это враньё. Каюсь, каюсь, каюсь (в заблуждении в некоторых местах; не во всех).

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 10:19 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
TR63 в сообщении #972441 писал(а):
Правильно я поняла, что флуд-это враньё.
Флуд - это бессмысленный текст (определение в гугле посмотрите)

TR63 в сообщении #972441 писал(а):
Не понимаю, почему враньё. Заблуждение, да, возможно.
Это фееричное очевидное заблуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 10:39 


03/03/12
1380
Deggial, это очевидно при наличии тривиальных решений. Они, как бы по умолчанию, не рассматриваются. Говорят же, что ВТФ не имеет решения в целых числах. А, в тривиальных имеет. Некоторые вещи очевидны Вам, а некоторые вещи не являются очевидными мне. В чём криминал? Вот гипотезу Штейнгауза не могли долгое время решить. Даже здесь на dxdy. А, после моего упоминания, что задача детская, сразу же появилось решение на соседнем форуме. Никто не опроверг. Правда, я его не проверяла, потому что и так знаю другое решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 11:29 


26/08/11
2066
TR63 в сообщении #972451 писал(а):
А, после моего упоминания, что задача детская,
Очень смелое и, увы, неадекватное высказывание. Очередное. Что с Вами?

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 12:23 


03/03/12
1380
Может, весна. У нас вовсю цветут подснежники. И абриета зацвела. Shadow, это Вы на том форуме выступали с опровержением, а потом как-то замолкли. К чему бы это. Или это были не Вы? Ладно. Всё ясно. Будем разбираться в ППР.

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 12:29 


26/08/11
2066
Вы про этого гения?
Цитата:
6. Думаю, что следующее утверждение не требует доказательств: Если длина одной из сторон треугольника величина иррациональная, то длина хотя бы одной из двух других его сторон то же является таковой
А что с ним разговаривать-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: диофантово уравнение
Сообщение02.02.2015, 12:56 


03/03/12
1380
Да, вроде, про этого (Тарковского). Только цитата, взятая вне контекста, выглядит флудом. А, ТС признал его доказательство. Shadow, я считаю Вас очень хорошим специалистом. Мне всегда нравятся Ваши оригинальные решения. Поэтому хочу спросить: он доказал или нет гипотезу. Привёл полное решение. Может, Вы не смотрели окончание истории, поскольку начало показалось флудом. Действительно ли, там всё так плохо с модерацией. Здесь точно не дремлют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group