2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 10:33 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
Здравствуйте. Сидел готовился, решал задачи. Пожалуйста, укажите на ошибки.

=================================================================
1. Рассмотрим последовательность $a_1 = 1$, $a_{n+1} = 2a_n + 1$. Напишите явную формулу для $a_n$ (знаки суммирования и многоточия использовать нельзя).
2. Приведите пример таких двух последовательностей, имеющих конечный предел, что их частное не имеет предела ни конечного, ни бесконечного.
3. Стороны правильного треугольника разбили на $n$ равных частей. Через каждую точку разбиения провели по две прямые, параллельные двум сторонам треугольника. Посчитайте количество треугольников разбиения. Ответ выразите через $n$ без многоточий и знаков суммирования.
4. Сколько существует четырехзначных чисел, все цифры которых различны? (С нуля число начинаться не может.)
5. Дана система линейных уравнений $Ax = b$ с квадратной матрицей $A$ размера $n \times n$, все элементы первой строки этой матрицы равняются $1$, второй строки $2$, …, $n$-ой строки $n$. Чему равняется размерность пространства решений системы уравнений $Ax = b$?
6. Может ли так быть, что определитель квадратной матрицы равен $0$ и остается равным нулю, если к ней прибавить единичную матрицу?
7. Верно ли, что если положительная последовательность стремиться к нулю, то она убывает, начиная с некоторого места?
8. В выпуклом $n$-угольнике посчитайте количество пар пересекающихся диагоналей. Ответ выразить без многоточий и знаков суммирования.
9. На каждой грани кубика написано два числа от $1$ до $6$: одно зеленое, другое красное. Каждое число каждого цвета написано ровно один раз. Кубик бросили так, что все грани выпадают с равной вероятностью. Пусть $p$ – это условная вероятность того, что зеленое выпавшее число четно при условии, что красное число делится на $3$. Найдите вероятность того, что красное число делится на три при условии того, что зеленое число четно.
10. Найдите собственные числа (с учетом кратности) матрицы $10 \times 10$, у которой на двух диагоналях стоят единицы, а все остальные элементы – нули.
=================================================================

1. При выполнении первого задания я нашел первые четыре члена последовательности: $1, 3, 7, 15...$ И потом наугад нашел явную формулу $a_n = 2^n - 1$. Но нужно еще обосновать решение. Я думаю, обосновать можно следующим образом. Т. к. при нахождении следующего члена мы умножаем предыдущий член на $2$, то это получается возведение в квадрат, и вдобавок к этому имеем $+1$ в формуле, что есть смещение относительно предыдущего ($2\cdot a_n$) результата.

2. Т. к. в результате нам нужен ни конечный, ни бесконечный результат, то нужно взять что-то колеблющееся в качестве первой последовательности, пусть будет $a_n = \frac{\sin(n)}{n}$. Теперь нам нужно избавится в этой последовательности от $n$ в знаменателе (чтобы последовательность не стремилась к нулю), для этого определим вторую последовательность как $b_n = \frac{1}{n}$. При делении получаем $\frac{a_n}{b_n} = \sin(n)$.

3. В третьей части я нарисовал треугольники для $n = 2, 3, 4$, и подобрал результат $a_n = n^2$. Интуиция интуицией, но так не пойдет, нужно обосновать, что я еще не сделал :|

4. Всего цифр десять ${0, 1, 2, ... 9}$; найдем количество размещений по 4 элемента $A^4_{10} = 5040$. Но в эти размещения также вошли числа $0123, 0124, 0125, ...$, их нужно отсечь. Их количество равно $A^3_9 = 504$(ноль в качестве цифры уже не учитываем, предполагая, что мы его поставили в начало числа). $A^4_{10} - A^3_9 = 4536$.

5. Для $n = 2$ имеем:
$\begin{equation*}
 \begin{cases}
   x_1 + x_2 = b_1
   \\
   2x_1+ 2x_2 = b_2
 \end{cases}
\end{equation*}$
$\begin{equation*}
 \begin{cases}
   x_1 + x_2 = b_1
   \\
   x_1+ x_2 = \frac{b_2}{2}
 \end{cases}
\end{equation*}$
Пусть $(y_1, y_2)^{T}$ - решение системы, тогда $(y_2, y_1)^{T}$ также будет решением системы, т. к. операция $+$ коммутативна.
Для размерности $n$, имеем $n!$ решений.
Но мне кажется, такой подход не верен, что-то перемудрил я с этим :facepalm:

6. $\begin{vmatrix}
 \begin{pmatrix}
A & B \\
C & D \\         
\end{pmatrix} 
+
\begin{pmatrix}
1 & 0 \\
0 & 1 \\         
\end{pmatrix}
\end{vmatrix} = 0 ?$
$\begin{equation*}
 \begin{cases}
   AD - BC = 0
   \\
   (A+1)\cdot (D+1) - BC = 0
 \end{cases}
\end{equation*} \Rightarrow A+D = -1 $
Пробуем подставить: $A = -0.5; B = -0.5$, подгоняем $B = 0.5$ и $C = 0.5$.
Ответ: можно, например, $\begin{pmatrix}
-0.5 & 0.5 \\
0.5 & -0.5 \\         
\end{pmatrix} $

7. Убывает, тут имеется ввиду каждый последующий член строго меньше предыдущего? Если да, то неверно, можно привести какую-нибудь скачкообразную стремящуюся к нулю последовательность, например, $a_n = |\frac{\sin(\frac{n\pi}{2})}{n}|$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 10:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
По поводу 5-й задачи.
Что, по-Вашему, означают слова "пространство решений"?

-- 29.01.2015, 10:48 --

По поводу 1 и 3.
Раз Вы угадали результат, попробуйте индукцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 11:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
netang в сообщении #970381 писал(а):
В третьей части я нарисовал треугольники для $n = 2, 3, 4$, и подобрал результат $a_n = n^2$.

Ну там же очевидно будет арифметическая прогрессия, надо её просто честно выписать. Допустим, первый слой -- это один маленький треугольничек вверху. Сколько таких треугольничков будет на втором слое, на третьем?... Причём даже не надо подсчитывать эти количества вручную: достаточно прикинуть, сколько дополнительных треугольничков добавляется к каждому следующему слою по сравнению с предыдущим, а это уж совсем очевидно.

-- Чт янв 29, 2015 12:16:28 --

netang в сообщении #970381 писал(а):
Но мне кажется, такой подход не верен, что-то перемудрил я с этим

Недомудрил. От Вас требовалось найти ранг этой матрицы, и явно ожидалось, что Вы об этом догадаетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
1, 3, 5 - уже сказали.
2, 4, 6, 7 - ОК. В шестой много букв, можно было и так увидеть ответ, например $\begin{pmatrix} -1 & 0 \\ 0 & 0 \end{pmatrix}$, но с буквами надёжнее.
- - - - - - -
Про остальные:
8 сделайте, она простая, и понять её условие просто; проблема в том, что ещё проще его понять неправильно.
9 ниасилил, многа букв.
10 загадочная какая-то. Что значит "на двух диагоналях"? На каких двух? Главной и сверху от неё? Главной и снизу? Сверху и снизу? Ещё варианты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 11:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
7 -- кстати, совсем неОК:

ИСН в сообщении #970407 писал(а):
можно привести какую-нибудь скачкообразную стремящуюся к нулю последовательность, например, $a_n = |\frac{\sin(\frac{n\pi}{2})}{n}|$

Она, конечно, скачет, но она вовсе не положительна. Задачка далеко не такая дешёвая (хотя и очень простая) -- надо ещё сравнивать скачки числителя с убыванием знаменателя.

10-я -- да, действительно бредовая формулировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
ewert в сообщении #970413 писал(а):
Она, конечно, скачет, но она вовсе не положительна.
А, ну да, есть нюанс. Нулей надо чтобы не.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 11:49 


19/05/10

3940
Россия
10. Ясно же, что имелись в виду главная диагональ и диагональ идущая из нижнего левого в правый верхний угол матрицы

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 11:53 


14/01/11
2919
ИСН в сообщении #970407 писал(а):
Ещё варианты?

На главной и побочной, вероятнее всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
mihailm в сообщении #970419 писал(а):
и диагональ идущая из нижнего левого в правый верхний угол матрицы
Это вообще не диагональ. Но да, в виду имелась таки она, теперь понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 12:00 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
ex-math в сообщении #970385 писал(а):
По поводу 1 и 3.
Раз Вы угадали результат, попробуйте индукцию.
Спасибо, буду пробовать мат. индукцию
ewert в сообщении #970400 писал(а):
Допустим, первый слой -- это один маленький треугольничек вверху. Сколько таких треугольничков будет на втором слое, на третьем?...
Вы гений! Сделал как Вы сказали, получил формулу $a_n = a_{n-1} + 2n-1$. Сижу думаю, как явную формулу получить из этого.
ИСН в сообщении #970407 писал(а):
8 сделайте, она простая, и понять её условие просто; проблема в том, что ещё проще его понять неправильно.
Я утонул в ней, когда нарисовал семиугольник :x Я еще её решаю только, мне кажется там нужно за что-то зацепиться, за что я не могу понять, из-за большого количества пересечений у меня глаза разбегаются :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 12:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
netang в сообщении #970425 писал(а):
получил формулу $a_n = a_{n-1} + 2n-1$. Сижу думаю, как явную формулу получить из этого.

Не надо ничего выдумывать. Вы что, формулу для суммы арифметической прогрессии не знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 13:02 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
ewert в сообщении #970431 писал(а):
Не надо ничего выдумывать. Вы что, формулу для суммы арифметической прогрессии не знаете?

Спасибо, до меня дошло :-)

$S_{n} = \frac{(a_1 + (a_1+d(n-1)))n}{2} = \frac{(1+(1+2(n-1)))n}{2} = n^2$

-- 29.01.2015, 15:16 --

ewert в сообщении #970413 писал(а):
Она, конечно, скачет, но она вовсе не положительна. Задачка далеко не такая дешёвая (хотя и очень простая) -- надо ещё сравнивать скачки числителя с убыванием знаменателя.

А что если прибавить $|\frac{1}{n}|$ ? $a_n = |\frac{\sin(\frac{n\pi}{2})}{n}| + |\frac{1}{n}|$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 13:23 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Тоже захотелось что-нибуть подсказать)

В десятой разложить определитель с лямдами по первой строке (или столбцу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 14:46 
Аватара пользователя


14/09/12
181
Уфа
ex-math в сообщении #970385 писал(а):
По поводу 5-й задачи.
Что, по-Вашему, означают слова "пространство решений"?

Множество всех решений этой системы. А размерность этого пространства, есть количество решений, или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по матану, алгебре, комбинаторике, всего по понемногу
Сообщение29.01.2015, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
И чему равны то и другое, например, у системы из одного уравнения $x+y=1$?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group