2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 11:55 


17/12/14

86
Я вроде как не угадыванием занимался ))

Для взаимодействия зарядов есть строгая формула, при этом совершенно не обязательно, с моей точки зрения, разделять на "магнитную" и электрическую составляющую, а потом "резвиться" с относительностью полей.

Для силы тяжести тоже есть формула.
Да, она много сложнее, в общем виде, но для конкретного случая движения к источнику гравитации она тоже приведена.

Что же я упустил, с Вашей точки зрения, какие формулы?

И всё же хотел задать прямой вопрос: с Вашей точки зрения, заряды должны сближаться при движении к источнику гравитации по сравнению с зарядами которые "висят" над источником гравитации неподвижно или нет? Т.е. это противоречит какому-то базовому постулату или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 13:07 


11/12/14
893
VladPhis в сообщении #969902 писал(а):
Что же я упустил, с Вашей точки зрения, какие формулы?


Я не спец, но кое что проясню.
В ОТО как таковой, как именно том, чем она является на самом деле, никаких сил тяжести нет. Формула что вы выдернули у Окуня, как уже выше было сказано, это некое силовое приближение в неких упрощениях и как и где ей можно и нужно пользоваться большой вопрос.
Что же такое сама ОТО?
А это прежде всего т.н. "лифт Эйнштейна". Если взять лифт в далёком космосе и ускорять ракетным движком с постоянным _собственным_ усилием/ускорением, то наблюдатель в лифте не сможет отличить ситуации от действия однородного гравиполя, пронизывающего лифт.
Классика: пустим свет из фонарика параллельно полу, но пока свет летит стенки пол и потолок успевают ускорится и пройти некий путь, поэтому с точки зрения координат жестко привязанных к стенкам и полу луч изогнётся по кривой.
Всё, этого в принципе достаточно чтобы решать вашу задачу, т.к. вы тоже исходите от однородности гравиполя.
Что такое вообще сила тяжести здесь? Предположим наблюдатель в лифте вытянет руку с безменом в ней - груз натянет пружину. Почему? Потому что ускорение через пол силой действует на наблюдателя, на его руку, через неё на безмен, безмен ускоряется, а груз натягивает пружину из-за _инерции_. Это сила инерции, а не гравитации натягивает груз и растягивает пружину.
Заметьте, что свободно падающий от потолка на пол безмен полностью расслаблен, пружина в нуле, нет никаких сил, он просто покоится/двигается равномерно-прямолинейно. Это лифт относительно него ускоряется вверх, поэтому безмен внутри координат лифта якобы падает с ускорением. В ИСО свободно падающего тела все свободно падающие же тела покоятся или летают равномерно-прямолинейно, но это пол лифта непрерывно взлетает с ускорением вверх, подталкивая и догоняя и снова подталкивая подпрыгивающий на нём мяч. Сам мяч же между соударениями с полом лифта в ИСО свободно падающих тел летит по прямой.
Вот попробуйте от такой картинки оттолкнуться, ибо осоого доверия приведенной формуле нет по вышеописанным причинам. Непонятно где и как она справедлива.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 16:53 


17/12/14

86
К сожалению от этих размышлений я оттолкнуться сложно, т.к. они не формализованы, а я пытаюсь оценить количественный эффект.

Где можно пользоваться формулой для силы тяжести г-н Окунь привел в своей статье.
На счет лифта Эйнштейна: это постулат, ну или мысленный эксперимент, никто его не проверял (я про свет). Чем Вам не мысленный эксперимент с зарядами, над звездой. Опять же он может привести к достаточно фундаментальным связям гравитации и ЭМ взаимодействия...Вона как замахнулся, скромник я однако ))) А подогнать под постулат можно все, если исходить, что он верный. Не сочтите за попытку начать бессмысленный холивар про СТО и ОТО и их состоятельности - без меня хватает желающих, к которым я не принадлежу... пока, по крайней мере.

Тут как бы все просто: если нельзя пользоваться формулой представленной Окунем или эл. силой для движущихся зарядов, то почему? Что мешает? Приближения? Но позвольте, ведь речь идет не на тысячные доли процентов и даже не на проценты, а значительные/принципиальные части: 0.7 от скорости света, значит 0.7 расстояние. Тут либо я упустил (что вероятнее всего) принципиальный/неучтенный момент, который никак нельзя списать на приближения в формуле Окуня, либо что-то не стыкуется в теории.

Вот мне и интересно, что было упущено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 17:54 


11/12/14
893
VladPhis в сообщении #970083 писал(а):
Вот мне и интересно, что было упущено.


А, ну понятно.
Вами да, было упущено всё что я сказал.
Вы не смогли это понять и начать превращать в формулы и результаты экспериментов.
Тогда да, тем более отсылать вас к трудам Лившица и Фейнмана и прочая не имеет никакого смысла.
Простите, не в коня корм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladPhis в сообщении #969902 писал(а):
Я вроде как не угадыванием занимался ))

Именно угадыванием.

VladPhis в сообщении #969902 писал(а):
Для взаимодействия зарядов есть строгая формула, при этом совершенно не обязательно, с моей точки зрения, разделять на "магнитную" и электрическую составляющую, а потом "резвиться" с относительностью полей.
Для силы тяжести тоже есть формула.
Да, она много сложнее, в общем виде, но для конкретного случая движения к источнику гравитации она тоже приведена.
Что же я упустил, с Вашей точки зрения, какие формулы?

Вы упустили правильные формулы. Повторяю, спишите правильные из указанных источников.

VladPhis в сообщении #969902 писал(а):
И всё же хотел задать прямой вопрос: с Вашей точки зрения, заряды должны сближаться при движении к источнику гравитации по сравнению с зарядами которые "висят" над источником гравитации неподвижно или нет? Т.е. это противоречит какому-то базовому постулату или нет?

Ничего там базовым постулатам не противоречит. Ответа не знаю: надо сесть и посчитать. Но это упражнение для вас. Я это уже много раз делал, и мне в очередной раз лень, а вам как раз полезно упражняться.

aa_dav в сообщении #969939 писал(а):
Я не спец, но кое что проясню.
В ОТО как таковой, как именно том, чем она является на самом деле, никаких сил тяжести нет.

Да ладно, это всё сяо. Берёте формулу геодезической, и её слагаемое со связностью вполне можно воспринимать как "силу тяжести". Ничего не испортится от такой интерпретации.

-- 28.01.2015 18:15:08 --

VladPhis в сообщении #970083 писал(а):
К сожалению от этих размышлений я оттолкнуться сложно, т.к. они не формализованы, а я пытаюсь оценить количественный эффект.

Вам сказали, где взять формулы, а вы не взяли. Так что врёте вы, что "пытаетесь оценить количественный эффект".

VladPhis в сообщении #970083 писал(а):
Где можно пользоваться формулой для силы тяжести г-н Окунь привел в своей статье.

Нет. Его статья посвящена другому вопросу, и поэтому про эту формулу Окунь ничего толком не рассказал.

Ну подумайте. Вот у вас есть альбом с фотографиями. Вы там увидели фотографию красивого дома. И захотели такой построить. Вам дают книги по архитектуре и строительству, но вы от них воротите нос, и говорите "в фотоальбоме всё полностью изображено, ничего мне больше не нужно". Вы хоть понимаете, что фотоальбом предназначен для другой цели???

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 18:21 


11/12/14
893
Munin в сообщении #970139 писал(а):
Да ладно, это всё сяо. Берёте формулу геодезической, и её слагаемое со связностью вполне можно воспринимать как "силу тяжести". Ничего не испортится от такой интерпретации.


Блин, вы собрались учить или в заблуждения вводить еще большие? Пока он не оправится от СИЛЫ тяжести, легче ему не станет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для того частного вопроса, который он себе выдумал, это непринципиально.

И кстати, а чем вам лично не нравится интерпретация члена $-m\Gamma^\lambda_{\mu\nu}u^\mu u^\nu$ как "силы"? В неинерциальных системах отсчёта в классической механике такие тоже есть (силы инерции), и ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
[не]ковариантность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение28.01.2015, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну и в классической механике это "псевдосилы", если я правильно слово вспомнил. Ничем, кроме нековариантности, они не плохи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение29.01.2015, 12:42 


17/12/14

86
Цитата:
Именно угадыванием

Нет. Причем здесь угадывание. Если у Окуня неверные формулы, значит я был введен в заблуждение, но угадывание тут точно ни при чём.
Еще возможно, я неверно описал модель эксперимента, но опять же, угадывание здесь ни при чём.

Цитата:
Ничего там базовым постулатам не противоречит. Ответа не знаю: надо сесть и посчитать. Но это упражнение для вас. Я это уже много раз делал, и мне в очередной раз лень, а вам как раз полезно упражняться.


А разве это не противоречит постулату о неразличимости ИСО?
Возможно, что и полезно поупражняться, но 15 лет назад упражнялся так, что мама не горюй, нынче потребуется многое восстановить из знаний.
В любом случае я не буду Вас об этом просить, т.к. надо самому вспоминать.

Цитата:
Вы упустили правильные формулы. Повторяю, спишите правильные из указанных источников.

Какая конкретно формула неверна? Для силы зарядов или для силы тяжести? Или обе?


Цитата:
Ну подумайте. Вот у вас есть альбом с фотографиями. Вы там увидели фотографию красивого дома. И захотели такой построить. Вам дают книги по архитектуре и строительству, но вы от них воротите нос, и говорите "в фотоальбоме всё полностью изображено, ничего мне больше не нужно". Вы хоть понимаете, что фотоальбом предназначен для другой цели???


Можно короче сказать - вырвано из контекста, без столь длинных аллегорий.
И кстати, у него четко сказано, что формула верна для "легкого" тела двигающегося к "тяжелому". Какие тут еще могут быть полные/неполные картины. Значит получается он ввёл в заблуждение.

p.s. Большое спасибо за проявленное внимание.
Всем всех благ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение29.01.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladPhis в сообщении #970441 писал(а):
Причем здесь угадывание. Если у Окуня неверные формулы, значит я был введен в заблуждение

Верные, только в частном случае, про что Окунь подробно не стал рассусоливать (а то бы у него статья была вдесятеро длиннее и не о том).

VladPhis в сообщении #970441 писал(а):
но угадывание тут точно ни при чём.

Угадывание у вас связано не с формулами, а с тем, что вы начали вспоминать разные релятивистские эффекты. А их надо не вспоминать! Их надо взять из формулы, целиком. Причём, из полной и правильной формулы.

VladPhis в сообщении #970441 писал(а):
А разве это не противоречит постулату о неразличимости ИСО?

Постулат говорит о неразличимости ИСО. Он не говорит о неразличимости различных физических систем. Заряды, висящие неподвижно над планетой, и движущиеся к ней, - это разные физические задачи, и не превращаются одна в другую путём смены ИСО.

VladPhis в сообщении #970441 писал(а):
Какая конкретно формула неверна? Для силы зарядов или для силы тяжести? Или обе?

Обе. Для того я и дал источники для обеих.

VladPhis в сообщении #970441 писал(а):
Можно короче сказать - вырвано из контекста, без столь длинных аллегорий.

Я не про "вырвано из контекста". Я сказал без аллегорий, но вы не поняли. Пришлось приводить аллегорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение29.01.2015, 19:04 


17/12/14

86
На сколько я помню (хотя могу и ошибаться), постулат говорит, что сидя "в черном ящике" никакими физическими опытами (магнитными, оптическими, механическими, электрическими) мы не можем определить покоится инерциальная система или двигается.
Или если мы в гравитационном поле, то это уже не инерциальная система, даже если она двигается равномерно относительно другой инерциальной системы? (опять же памятуя о лифте Эйнштейна)

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение29.01.2015, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вы уже не сидите в ящике. Рядом с вами планета с гравитационным полем. Если вы начинаете двигаться вместе с ящиком, то заметите это, по тому, что поле изменилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение30.01.2015, 10:40 


17/12/14

86
Поле может измениться по разным причинам, прилетела звездочка к черной дыре или ещё что, в черном ящике не определишь.
Опять же градиент поля зависит от расстояния, а я хотел сказать за скорость.
Ведь мы же можем расположить пару зарядов на линии перпендикулярно движению, а другую пару параллельно движению.
Но это так, мысли вслух, не обращайте внимания ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Заряженные сферы в поле силы тяжести звезды
Сообщение30.01.2015, 10:45 


11/12/14
893
VladPhis в сообщении #970691 писал(а):
Или если мы в гравитационном поле, то это уже не инерциальная система, даже если она двигается равномерно относительно другой инерциальной системы? (опять же памятуя о лифте Эйнштейна)


Лифт он как бы вдали от гравитирующего тела и чем дальше, тем приближеннее ситуация к эквивалетности с неИСО.
Вам в принципе это и нужно на самом деле, судя по условиям задачи о том что поле не успевает значимо изменится.
А если реальное гравитирующее тело обходить по контуру так сказать, то там всякие нелинейности и прочие искривления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group