2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение19.01.2015, 07:26 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Ага,кажется понял и ответ на вопрос
geezer в сообщении #948583 писал(а):
А оперировать во второй части доказательства можно,в принципе, любыми конечными отрезками?

Там рассматривается окрестность точки $k$, и функция $f$, определенная так, как в первом посте, непрерывна в точке $k$ и ограничена на отрезке $[k-1/2 ; k + 1/2]$ по теореме Вейерштрасса, то есть функцию $f$ можно использовать для задачи: $Ef(\zeta_n) \rightarrow Ef(\zeta)$ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение19.01.2015, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Ну вот, наконец-то.
geezer в сообщении #964658 писал(а):
Там рассматривается окрестность точки $k$, и функция $f$, определенная так, как в первом посте, непрерывна в точке $k$ и ограничена на отрезке $[k-1/2 ; k + 1/2]$

Непрерывна и ограничена всюду, а не на отрезке. См. определение слабой сходимости - туда можно подставлять, вообще говоря, только всюду непрерывные и ограниченные функции.

(Оффтоп)

geezer в сообщении #964652 писал(а):
Над стрелкой написано $W$. Я не нашел, как такое на форуме написать.

$W$ от "weak" - слабый. Пишется это так, например: $\stackrel{W}{\rightarrow}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 07:33 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
А в другую сторону так?

Пусть $P_n(k) \rightarrow P(k)$. Тогда $P_n(k) = Ef(\zeta_n) = \sum\limits_{k=-\infty}^\infty f(k) P_n(k) \rightarrow \sum\limits_{k=-\infty}^\infty f(k) P(k) = Ef(\zeta) = P(k)  $ для $\forall k \in Z$ и $n \rightarrow \infty$


Раз $Ef(\zeta_n) \rightarrow Ef(\zeta), n \rightarrow \infty$, то $P_n \stackrel{W}{\rightarrow} P$

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Что за ерунду Вы написали?
geezer в сообщении #967063 писал(а):
$P_n(k) = Ef(\zeta_n) = \sum\limits_{k=-\infty}^\infty f(k) P_n(k)$...


У Вас же решение перед глазами:
geezer в сообщении #947425 писал(а):
В другую сторону доказывается через аналогичный переход в интегральных суммах, там более менее понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 18:29 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург

(Оффтоп)

Вы уж простите, что я такой глупый - ну не идет никак этот теор. вер., хотя его надо всего лишь "сдать и забыть"...

В общем, преподаватель сказал доказывать с использованием функции распределения.

Может,мне станет понятнее, если Вы поясните, почему$ P_n(\zeta_n=k) = Ef(\zeta_n)$, $\forall k \in Z$ и $f$ - любая непрерывная и ограниченная функция. Слева - вероятность, а справа - некое среднее значение $f(\zeta_n)$, или я что-то не так понимаю (а оно видимо так и есть) ?

Что касается функции распределения, то по определению мат. ожидание вычисляется через функцию распределения и интеграл Римана-Стилтьетса так: $E\zeta = \int_{\Re}^{} x dF_{\zeta}(x)$, где $F_{\zeta}(x)$ - функция распределения случайной величины $\zeta$. А что дальше с этим делать? Конечно,я знаю, что в случае слабой сходимости $F_{\zeta_n}(x) \rightarrow F_{\zeta}(x)$.

-- 23.01.2015, 18:54 --

Хм,а не будет ли $P_n(\zeta_n=k) = F_{\zeta_n}(x)$ ?
И тогда $P_n(\zeta_n=k) = F_{\zeta_n}(x) \rightarrow F_{\zeta}(x) = P(k)$,если считать, что $P_n$ - распределение случайной величины $\zeta_n$ , а $P$ - распределение случайной величины $\zeta$.

И вообще,правильно ли я понимаю,что запись $P_n(\zeta_n = k)$ равносильна записи $P_n(k)$ ?

Как-то все так хорошо получается,что даже и не верится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 20:19 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
В общем,как я понял:
$P(\zeta = n )$ = какая-либо формула, $n$ - такое-то такое - так задается распределение.
А то, о чем спрашивается в задании - это просто значение вероятности для определенного целого числа.

Тогда,если $P_n(k) \rightarrow P(k)$, то $F_{\zeta_n}(x) = \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty} P_n(k) \rightarrow \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty} P(k) = F_{\zeta}(x) \Rightarrow P_n \stackrel{W}{\rightarrow} P$. Это так?

-- 23.01.2015, 20:21 --

Ну а то что постом выше - во многом вранье,конечно...

-- 23.01.2015, 20:32 --

В общем,не могу пока придумать, как доказать,что из слабой сходимости следует сходимость $P_n(k) \rightarrow P(k)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
geezer в сообщении #967290 писал(а):

(Оффтоп)

Вы уж простите, что я такой глупый - ну не идет никак этот теор. вер., хотя его надо всего лишь "сдать и забыть"...

Нет, не прощу. Дело ни разу не в тупости, а в незнании основных определений. И этого никто не сделает за Вас.

Всё, перечисленное ниже, неверно:
geezer в сообщении #967290 писал(а):
$ P_n(\zeta_n=k) = Ef(\zeta_n)$, $\forall k \in Z$ и $f$ - любая непрерывная и ограниченная функция.
...
Конечно,я знаю, что в случае слабой сходимости $F_{\zeta_n}(x) \rightarrow F_{\zeta}(x)$.
...
Хм,а не будет ли $P_n(\zeta_n=k) = F_{\zeta_n}(x)$ ?
...
И тогда $P_n(\zeta_n=k) = F_{\zeta_n}(x) \rightarrow F_{\zeta}(x) = P(k)$

Последняя формула просто зашкаливает: неверны два равенства и одна стрелочка, а больше в ней ничего и нет.

-- Пт янв 23, 2015 23:50:37 --

geezer в сообщении #967341 писал(а):
$F_{\zeta_n}(x) = \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty} P_n(k) \rightarrow \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty} P(k) = F_{\zeta}(x)$. Это так?

Ещё лучше. Зачёркиваем оба равенства, а на месте стрелочки ставим "равно". Как Вы думаете, почему?

Отчего бы Вам не начать изучать теорию вероятностей хотя бы в рамках того курса, который Вам читался?

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 21:03 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
Я не понимаю,почему по вашему неверно то,что если есть слабая сходимость, то $F_{\zeta_n}(x) \rightarrow F_{\zeta}(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Это можно прочесть в том определении (или критерии ли), что Вы же и приводили в сообщении post948342.html#p948342

Что такое точки непрерывности, знаете? Изучите, что такое функция распределения, потом - что такое дискретное распределение, потом - как выглядит функция распределения у дискретного распределения. Это чисто для начала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 21:34 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
--mS-- в сообщении #967357 писал(а):
что такое функция распределения

$F_{\zeta}(x) = P(w: \zeta(w)<x)$
То есть, для каждого значения $x$ функция распределения определяет вероятность того,что случайная величина $\zeta$ примет значение меньше $x$.

--mS-- в сообщении #967357 писал(а):
что такое дискретное распределение

Случайная величина $\zeta$ имеет дискретное распределение,если существует такой конечный или счетный набор чисел ${a_1,a_2,...}$,что $\sum\limits_{i=1}^{\infty} P(\zeta=a_i)=1$.
То есть, случайная величина может принимать только ограниченное число значений,и для каждого значения можно посчитать вероятность получения этого значения.

--mS-- в сообщении #967357 писал(а):
как выглядит функция распределения у дискретного распределения

Похожа на ступеньки. Например, задан такой ряд распределения: $x = \{1,2,3\}$ ; $P=\{0.1,0.3,0.6\}$. Если $x \leq 1$, то$ F(x)=0$. Если $1 < x \leq 2$,то $F(x) = 0.1$. Если $2 < x \leq 3$ , то $F(x) = 0.1+0.3=0.4$. Если $x>3$, то $F(x)=0.1+0.3+0.6=1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Вы не мне это рассказывайте, а со своим вопросом разберитесь с помощью этих определений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 21:45 
Аватара пользователя


01/04/14
227
Санкт-Петербург
По поводу $\sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}P_n(k) = \sum\limits_{k=-\infty}^{\infty}P(k)$ понял. Потому что они обе равны 1.

По поводу точек непрерывности функции распределения - в этой задаче этими точками являются все целые числа,так?

-- 23.01.2015, 21:50 --

А $x$,по определению функции распределения,может быть любым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Еще немного теории вероятности -2
Сообщение23.01.2015, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
geezer в сообщении #967377 писал(а):
По поводу точек непрерывности функции распределения - в этой задаче этими точками являются все целые числа,так?

Даже не знаю, что сказать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group