2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 11:14 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Dobrus в сообщении #967092 писал(а):
Я конечно верю Вам, но нигде не написано прямым текстом, что наше пространство четырёхмерное. Во всяком случае ни уважаемый rustot ни я такого текста не читали.


ни четвертого пространственного ни пятого пространственно-временного не добавляется в ото. "представьте что мы лист бумаги изгибаем в трехмерном мире" - это лишь АНАЛОГИЯ, которую вы восприняли слишком буквально и стали искать какой то реальный внешний контейнер, внутри которого и относительно которого наше пространство "искривляется". если вам с помощью аналогий с камушком бросаемых в озеро рассказывают что-то про электромагнитные волны, это не значит что имеют в виду хоть в каком то виде существующий аналог воды. это просто образ, отвлеченный пример, в котором с излагаемой темой пересекается только какой то один параметр, а не все подряд

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 11:21 


06/01/15
166
Geen в сообщении #967094 писал(а):
Вы сейчас какое пр-во имеете виду? Пространство-время? Так везде написано, что оно четырёхмерное....
в книге Тейлора "Физика пространства-времени " не написано.

-- 23.01.2015, 12:36 --

rustot в сообщении #967096 писал(а):
ни четвертого пространственного ни пятого пространственно-временного не добавляется в ото. "представьте что мы лист бумаги изгибаем в трехмерном мире" - это лишь АНАЛОГИЯ.....
однако гравитационная линза существует, орбита Меркурия "играет". И это объясняется именно этой аналогией.
Если не Искривление реальной "плоскости" отклоняет Меркурий, то что?.....

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 11:43 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #967097 писал(а):
однако гравитационная линза существует, орбита Меркурия "играет". И это объясняется именно этой аналогией.
Если не Искривление реальной "плоскости" отклоняет Меркурий, то что?.....

Искривление двумерного листа в трехмерном мире - это пример изометрического искривления. К ОТО оно отношения не имеет. Просто чтобы вы были в курсе о разных типах искривления.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 11:47 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Dobrus в сообщении #967097 писал(а):
однако гравитационная линза существует, орбита Меркурия "играет". И это объясняется именно этой аналогией.


аналогией в виде плоского резинового листа который оставаясь плоским деформируется, сжимаясь на одних участках и растягиваясь на других тоже объясняется. только и эту аналогию не следуют понимать буквально и на этот раз искать вместо нового измерения вещество которое деформируется

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 11:51 


06/01/15
166
_Z_ в сообщении #967103 писал(а):
Искривление двумерного листа в трехмерном мире - это пример изометрического искривления. К ОТО оно отношения не имеет. Просто чтобы вы были в курсе о разных типах искривления.

спасибо, но я уже в курсе. :-) Разговор о неизометрическом искривлении трёхмерного пространства ( по аналогии с искривлением двумерного в трёхмерном.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 12:09 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #967106 писал(а):
спасибо, но я уже в курсе. :-) Разговор о неизометрическом искривлении трёхмерного пространства ( по аналогии с искривлением двумерного в трёхмерном.

Если вы про ОТО, то там не просто искривление трехмерного, а искривление четырехмерного.

Прежде чем переходить к нему, вам нужно понять, что неизометрическое искривление можно описать без указания пространства, где оно происходит. Вернее даже так - оно может происходить без внешнего пространства. Это вам понятно? К сожалению наглядно представить такое неизометрическое искривление не получится. Приведенная вами картинка изображает искривление во внешнем пространстве. Именно в этом и есть недостаток аналогии.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 12:13 


06/01/15
166
_Z_ в сообщении #967108 писал(а):

Прежде чем переходить к нему, вам нужно понять, что неизометрическое искривление можно описать без указания пространства, где оно происходит. Вернее даже так - оно может происходить без внешнего пространства. Это вам понятно?
1... Это понятно, поскольку идёт расчёт двумерной "поверхности".
2...как реальная двумерная поверхность может быть без внешнего пространства = не понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 12:18 


11/12/14
893
Dobrus в сообщении #967110 писал(а):
2...как реальная двумерная плоскость может быть без внешнего пространства = не понятно.


Вот так:
Изображение

Заметьте удивительную вещь - изображение ПЛОСКОЕ, хотя и отображает кривую поверхность. Т.е. ему не нужно быть вложенным в трехмерие, чтобы отображать действительность.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 12:24 


06/01/15
166
aa_dav в сообщении #967111 писал(а):
Заметьте удивительную вещь - изображение ПЛОСКОЕ, хотя и отображает кривую поверхность. Т.е. ему не нужно быть вложенным в трехмерие, чтобы отображать действительность.
Извините, про "отображение действительности" - это не в тему.
"отображение" не может отклонить Меркурий.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 12:36 


05/12/10
216
Dobrus в сообщении #967110 писал(а):
2...как реальная двумерная поверхность может быть без внешнего пространства = не понятно.

Мы пока про математические вещи. Когда вы их поймете, можно будет дальше идти. Вам понятно, что математически может быть двумерная поверхность бех трехмерного пространства? И что она может быть искривлена без вложения в трехмерное пространство? В этом случае искривление нужно представлять не как изгибы, а как изменение расстояний и углов на этой поверхности. Да, такую искривленную двумерную поверхность при желании можно вложить в трехмерное пространство (но не всегда, иногда нужно большее число измерений) в виде изогнутости, но это не обязательно. Описать искривление можно и без вложения. Т.е. математически у вас два способа описания неизометрических искривлений - без использования внешнего пространства и с его использованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 13:16 


11/12/14
893
Dobrus в сообщении #967115 писал(а):
Извините, про "отображение действительности" - это не в тему.
"отображение" не может отклонить Меркурий.


А почему собственно нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 15:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #967092 писал(а):
Не всё написано в книжках.

Да.

Но то, что вы спрашиваете - написано.

Я их читал, я знаю. Поверьте мне хотя бы в этом.

Dobrus в сообщении #967092 писал(а):
Я конечно верю Вам, но нигде не написано прямым текстом, что наше пространство четырёхмерное.

Да везде написано! Именно прямым текстом!

Dobrus в сообщении #967092 писал(а):
Во всяком случае ни уважаемый rustot ни я такого текста не читали.

За вас не знаю, а вот rustot наверняка читал. Я немножко в курсе его уровня знаний.

Dobrus в сообщении #967092 писал(а):
( "нигде не написано", в смысле - нигде авторитетно не написано )

"Авторитетно" - это насупив брови и надув щёки?

В науке нет никаких "авторитетно". В науке есть знания. Знания передаются половым путём через учебники. (А также лекции и т. п.) После того, как человек усвоил знания, он может рассказывать и писать на эту тему не хуже, чем какой-нибудь маститый профессор или академик. Это будет абсолютно то же самое.

-- 23.01.2015 15:07:02 --

Dobrus в сообщении #967097 писал(а):
в книге Тейлора "Физика пространства-времени " не написано.

Это я не понимаю, каким местом организма надо читать эту книгу, чтобы в ней такого не найти.

Впрочем, вы даже не сумели прочитать фамилии авторов: Тейлор и Уилер. Причём Уилер из них двоих гораздо более знаменит.

Dobrus в сообщении #967110 писал(а):
1... Это понятно, поскольку идёт расчёт двумерной "поверхности".

Нет, это верно для любой размерности искривляемого пространства.

Dobrus в сообщении #967110 писал(а):
2...как реальная двумерная поверхность может быть без внешнего пространства = не понятно.

Уберите слово "реальная". Речь идёт о математической поверхности. Математическая поверхность задана как множество точек с координатами, и дополнительных соотношений между ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 16:04 


06/01/15
166
Munin в сообщении #967175 писал(а):
Уберите слово "реальная". Речь идёт о математической поверхности.
...Я говорю о реальной "поверхности". О той, искривление которой "подправляет" орбиту Меркурия и отклоняет световые лучи вблизи планет.

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 16:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
так реальное то не имеет никакого отношения к искривлению плоского рисунка по третьей координате. реальный мир же не двумерен и никакой дополнительной координаты для такого рода искривления не имеет

вы путаете описания "как если бы" с "вот так вот все и происходит".

и главное - "изгибу" подвергается не пространство местоположений а пространство событий. не "точка А и точка Б", а "событие произошедшее в А час назад и событие произошедшее в точке Б минуту назад". отдельно взятый мгновенный фотоснимок пространства таким образом "изогнуть" не получится, только киноленту

 Профиль  
                  
 
 Re: искривление пространства-времени
Сообщение23.01.2015, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dobrus в сообщении #967202 писал(а):
...Я говорю о реальной "поверхности". О той, искривление которой "подправляет" орбиту Меркурия и отклоняет световые лучи вблизи планет.

А она - не двумерная.

И никуда не вложена.

И её искривление почти не имеет ничего общего с приведённой вами картинкой в post967106.html#p967106 .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 23  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group