2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение21.01.2015, 23:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #966503 писал(а):
Тогда не совсем понятно, почему с точки зрения самой ракеты свет продолжает удаляться от излучателя со скоростью света в вакууме.
Я тут немного наслежу символами. $$u_x'=\dfrac{u_x-v}{1-\frac{u_xv}{c^2}},\qquad u_y'=\dfrac{u_y\sqrt{1-\frac{v^2}{c^2}}}{1-\frac{u_xv}{c^2}}$$
У вас $(u_x',u_y')=(0,c)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavia в сообщении #966515 писал(а):
Откуда тут только советчиков, которые ничего не понимают в физике?!

Да ладно, не настолько всё плохо :-) Одного "советчика" мы давно знаем, а другой, как я понимаю, вполне добросердечно ошибся :-)

Pavia в сообщении #966515 писал(а):
"поворачивается" - в смысле меняется доплеровское смещение при ортогональных измерениях?

Э-э-э... "Папа, ты с кем сейчас разговаривал?"

Я про буквальный поворот вектора 3-скорости. В одной ИСО он под одним углом к оси $x,$ в другой - под другим. Аберрация света, как правильно указал Someone.

-- 22.01.2015 00:20:35 --

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #966520 писал(а):
Я тут немного наслежу символами.

Ну вот, теперь мне брать ручку и бумажку, и проверять... безобразник... :-)


-- 22.01.2015 00:24:59 --

(Оффтоп)

Да, всё верно. Нэнавижу $c\ne 1.$


-- 22.01.2015 00:27:38 --

Nemiroff в сообщении #966520 писал(а):
У вас $(u_x',u_y')=(0,c)$.

Проще тогда уж записать сразу формулы для перевода из $(u_x',u_y')$ в $(u_x,u_y).$ Они совпадают с вашими, с заменой $\mathrm{anything}\leftrightarrow\mathrm{anything}'$ и $v\to-v.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 00:44 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #966532 писал(а):
Проще тогда уж записать сразу формулы для перевода из $(u_x',u_y')$ в $(u_x,u_y).$
Надо же что-то "оставить читателям в качестве упражнения". :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #966486 писал(а):
Или СТО это запрещает?


Не запрещает. Просто в точку зрения землян надо переходить так, как описал Nemiroff.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 01:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #966532 писал(а):
а другой, как я понимаю, вполне добросердечно ошибся
Теперь я и сам не понимаю, что не так. :roll: Можно цитату, чтобы знать, где именно?

А-а-а! В ИСО, где ракета покоится, «перпендикулярно движению» — это вообще в любую сторону. Мне кажется, я исходные данные так и не понял, а в очередной раз перечитывать первый пост лень…

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 02:11 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Очень любопытно получается... Спасибо всем за интересную информацию. Картина мира в голове обновлена. :)



Munin в сообщении #966508 писал(а):
Надо читать учебники.

Это верно, конечно. Я и сам знаю, что это единственный правильный путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 07:14 


11/12/14
893
Denis Russkih в сообщении #966567 писал(а):
Очень любопытно получается...


Более того, это "любопытно" буквально один из первых опытов в учебниках "световые часы". Между двумя зеркалами установленными вертикально бьётся пучок света. Начинаем двигаться горизонтально и смотрим что получится из постулата об инвариантности скорости света. Действительно период биений должен сократится и простые геометрические соображения подсказывают насколько. И это насколько является сторонами прямоугольного треугольника - посмотрите внимательно на пресловутый Лоренц-фактор и несложными преобразованиями получите из него "штаны пифагора" - как раз увидите что тут является катетами, а что гипотенузой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 07:19 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih
А что вам стало понятно, объясните)
Подытожьте результат :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 15:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Мне стало понятно, что для нормального понимания нужно читать учебники. :)

Я способен более-менее внятно представлять себе разные ситуации в СТО, связанные с движением материальных точек вдоль одной прямой. Но уже с выходом на плоскость начинаются непонятки, а о трёхмерном пространстве и говорить нечего. Одним воображением тут не обойтись, нужны ещё и знания.

Похоже, всякие сложные формулы используются в физике не просто так, от большого занудства, а именно потому, что без формул жить ещё сложнее. :) Вот эту мысль я и добавил в свою картину мира.

Конечно, я давно знал эту простую истину, но только сейчас смог по-настоящему осознать её. Формулы-то не усложняют жизнь, а упрощают! Для меня такая очевидная мысль внезапно стала открытием. И многое вдруг стало видеться в совершенно ином свете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
aa_dav в сообщении #966589 писал(а):
Более того, это "любопытно" буквально один из первых опытов в учебниках "световые часы". Между двумя зеркалами установленными вертикально бьётся пучок света.

Не совсем. В учебниках рассматривается "одна частица света", маленькая и короткая, отражающаяся как бильярдный шар. А тут вспоминают про длинный луч и про направление лазера (или другого коллимированного источника), который выпускает его в каком-то направлении. Не во всяком учебнике это объяснено. (В хороших - объяснено, конечно.)

-- 22.01.2015 15:44:11 --

Denis Russkih в сообщении #966760 писал(а):
Одним воображением тут не обойтись, нужны ещё и знания.

Нужны знания, как именно работать воображением :-)

Научитесь воспринимать воображением буст одномерной картины ($x,t$), и после этого, перейдя на плоскость, совершайте такой же буст с одной пространственной координатой (и с временно́й), а вот вторую пространственную оставьте неизменной. Это похоже на "наступание ногой на картонную коробку".

Denis Russkih в сообщении #966760 писал(а):
Похоже, всякие сложные формулы используются в физике не просто так, от большого занудства, а именно потому, что без формул жить ещё сложнее. :) Вот эту мысль я и добавил в свою картину мира.

Это да :-) Надо вас цитировать уже, другим новичкам.

Denis Russkih в сообщении #966760 писал(а):
Формулы-то не усложняют жизнь, а упрощают! Для меня такая очевидная мысль внезапно стала открытием. И многое вдруг стало видеться в совершенно ином свете.

Я даже больше скажу. СТО - проще, чем обычная школьная механика. И КМ - проще, чем обычная школьная механика. Но чтобы до этой простоты добраться, надо всё-таки потрудиться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Denis Russkih в сообщении #966760 писал(а):
Похоже, всякие сложные формулы используются в физике не просто так, от большого занудства, а именно потому, что без формул жить ещё сложнее. :) Вот эту мысль я и добавил в свою картину мира.

Конечно, я давно знал эту простую истину, но только сейчас смог по-настоящему осознать её. Формулы-то не усложняют жизнь, а упрощают! Для меня такая очевидная мысль внезапно стала открытием. И многое вдруг стало видеться в совершенно ином свете.

Целиком одобряю ваши выводы. Парадокс в том, что для ответа на ваши вопросы из первого поста никаких формул не надо.

-- Чт янв 22, 2015 21:00:21 --

arseniiv в сообщении #966436 писал(а):
Зря радуетесь, принцип относительности именно Галилея тут как-то никак. мат-ламер имеет чувство юмора!

А никто не говорил, что принцип относительности именно Галилея тут вообще при чём. Я предположил, что СТО топикстартер не изучал, и познания физики у него на школьном уровне. Поэтому и спросил, знает ли топикстартер принцип относительности Галилея, чтобы постепенно вырулить на правильное понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 20:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
g______d в сообщении #966464 писал(а):
каким образом в варианте б) луч лазера относительно Земли может лететь сразу и вдоль оси ординат со скоростью света в вакууме
Почему вы решили, что он летит вдоль оси ординат со скоростью $c$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Denis Russkih в сообщении #966405 писал(а):
Я вижу два взаимоисключающих варианта:


Denis Russkih в сообщении #966422 писал(а):
Разве сложно ткнуть пальцем в один из двух вариантов? :)


А вот тут такая загвоздка. Оба варианта сформулированы так, что строго говоря ни один из них не верен. И как тут отвечать? Но это не так страшно. Вопросы ведь можно и переформулировать.

Кстати по принцип относительности Галилея. Цитата отсюда

Цитата:
Результаты стрельбы будут всегда одинаковые, к какой бы стране света она ни была направлена… это произойдет потому, что так же должно получаться, будет ли Земля в движении или стоять неподвижно… Дайте движение кораблю, и притом с какой угодно скоростью; тогда (если только движение его будет равномерным, а не колеблющимся туда и сюда) вы не заметите ни малейшей разницы [в происходящем][


Т.е. движение корабля с постоянной скоростью на результат стрельбы лазером никак не влияет. Равномерное движение не обнаруживаемо. Галилей как раз для вас и писал. А теперь вооружившись этим принципом и тем фактом, что скорость света постоянно относительно чего бы ни было, предлагаю топикстартеру сделать выводы и может по новому сформулировать вопросы.

-- Чт янв 22, 2015 21:17:57 --

Munin в сообщении #966508 писал(а):
Я сомневаюсь, что месье мат-ламер знает ответ на эту действительно простую учебную задачу...

Когда начинал читать первый пост, думал, что знаю как помочь топикстартеру. После того, как стали через преобразования Лоренца начали вычислять продольную и поперечную скорость света, то понял, что недогоняю. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение22.01.2015, 21:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Воспитательная работа Munin среди мат-ламер выделена в «Относительно синекдохи отвечания»

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли свет двигаться по инерции?
Сообщение23.01.2015, 06:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706

(Оффтоп)

В связи со спором, возникшим в http://dxdy.ru/post967057.html#p967057 просьба в эту тему временно ничего не писать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group