2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 13:37 


19/01/15
13
Добрый день уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.
В школьном учебнике на каждой странице пишут ''Энергия постоянна, энергия не возникает из ничего,и не пропадает в никуда!!!!!!".
Далее приводится пример на потенциальную энергию, где шарик находящийся на высоте H, обладает потенциальной энергией .
Меня интересует следующее . Допустим взять какую-то очень тяжелую штуку. ОООЧЕНЬ. Она будет искривлять пространство. За счет этого искривленного пространства эта штука может постоянно к себе притягивать такие шарики,которые будут совершать работу. Пускай этих шариков будет бесконечно. То есть будет бесконечное количество совершенной работы,правильно ?
Короче суть вопроса:может ли искривленное пространство совершать бесконечную работу ?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 13:43 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ну да, получается может

-- 21.01.2015, 13:43 --

В ОТО проблемы с сохранением энергии отсюда

 !  profrotter:
Предупреждение за лженауку в учебном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 13:54 


19/01/15
13
Sicker в сообщении #966104 писал(а):
ну да, получается может

-- 21.01.2015, 13:43 --

В ОТО проблемы с сохранением энергии отсюда

Спасибо большое!
Можно пожалуйста еще один вопрос.
Это проблема,которую не могут решить,или же это всеми признанный факт того,что энергия по сути бесконечна ?

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 14:01 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ну, энергия бесконечна и у поля заряженной частицы)(в классической электродинамике)

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 14:05 


19/01/15
13
Sicker в сообщении #966112 писал(а):
Ну, энергия бесконечна и у поля заряженной частицы)(в классической электродинамике)

спасибо!
как я понимаю,там принцип ''бесконечной энергии'' аналогичный.
Вы написали просто так, что это только в классической электродинамике работает, да ? ) Просто я другую не учил. То есть допустим в какой-нибудь другой электродинамике этот факт опровергается ?

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 14:14 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Putin001 в сообщении #966114 писал(а):
Просто я другую не учил

я тоже)
Хотя, если взять большую отрицательно заряженную сферу, и несколько маленьких заряженных шариков(положительно), но энергия поля такой системы все таки конечна я думаю, и при падении этих маленьких шариков на большой его отрицательный заряд уменьшается, и соответственно его поле тоже, так что здесь дела обстоят лучше, чем с гравитацией)

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 14:18 


19/01/15
13
Sicker в сообщении #966121 писал(а):
Putin001 в сообщении #966114 писал(а):
Просто я другую не учил

я тоже)
Хотя, если взять большую отрицательно заряженную сферу, и несколько маленьких заряженных шариков(положительно), но энергия поля такой системы все таки конечна я думаю, и при падении этих маленьких шариков на большой его отрицательный заряд уменьшается, и соответственно его поле тоже, так что здесь дела обстоят лучше, чем с гравитацией)

всё, Вы мне всё прояснили .
Спасибо Вам большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 16:03 


07/06/11
1890
Putin001 в сообщении #966114 писал(а):
То есть допустим в какой-нибудь другой электродинамике этот факт опровергается ?

Ну, есть модель Борна-Инфельда. Там, вроде как, значение энергии точечного заряда конечно.

Суть, между тем, не в модели, а в том, что считая энергию точечного заряда вы пытаетесь вычислить параметр сферического коня в вакууме. В природе точечных тру точечных зарядов, описываемых классической электродинамикой нет. Если по простому: заряд точечный, значит маленький по размеру, значит надо использовать кванты.

С гравитацией есть аналогии, но не полные. Суть в том, что закон сохранения энергии, как вы наверное помните, связан с однородностью времени. Если пространство-время очень хитрое, то и со временем там проблемы. Значит и закон сохранения работать не будет. Причем это речь только о законе сохранения энергии для всего, кроме гравитации.

С энергией гравитационного поля еще больше "проблем". Проблемы все так же с тем, что закон сохранения энергии связан со временем, с его однородностью. Если максимально упрощать, то для разных наблюдателей время течет по разному; у природы нет одного единого времени для всего. Нет единого времени -- нет единого закона сохранения.

Более того, на сколько я чего понимаю, для разных конфигураций можно вообще энергию считать по разному. Для островных систем (материя сконцентрирована в пространственно ограниченной области) в ОТО есть метод Арновита-Дезера-Мизнера. Для других систем в других моделях люди навыдумывали кучу всего. Так что это не проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sicker в сообщении #966104 писал(а):
В ОТО проблемы с сохранением энергии отсюда

Не врать!

Putin001
Очень жаль, но безграмотный Sicker вам лапши на уши навешал.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 16:30 


19/01/15
13
EvilPhysicist в сообщении #966188 писал(а):
Putin001 в сообщении #966114 писал(а):
То есть допустим в какой-нибудь другой электродинамике этот факт опровергается ?

Ну, есть модель Борна-Инфельда. Там, вроде как, значение энергии точечного заряда конечно.

Суть, между тем, не в модели, а в том, что считая энергию точечного заряда вы пытаетесь вычислить параметр сферического коня в вакууме. В природе точечных тру точечных зарядов, описываемых классической электродинамикой нет. Если по простому: заряд точечный, значит маленький по размеру, значит надо использовать кванты.

С гравитацией есть аналогии, но не полные. Суть в том, что закон сохранения энергии, как вы наверное помните, связан с однородностью времени. Если пространство-время очень хитрое, то и со временем там проблемы. Значит и закон сохранения работать не будет. Причем это речь только о законе сохранения энергии для всего, кроме гравитации.

С энергией гравитационного поля еще больше "проблем". Проблемы все так же с тем, что закон сохранения энергии связан со временем, с его однородностью. Если максимально упрощать, то для разных наблюдателей время течет по разному; у природы нет одного единого времени для всего. Нет единого времени -- нет единого закона сохранения.

Более того, на сколько я чего понимаю, для разных конфигураций можно вообще энергию считать по разному. Для островных систем (материя сконцентрирована в пространственно ограниченной области) в ОТО есть метод Арновита-Дезера-Мизнера. Для других систем в других моделях люди навыдумывали кучу всего. Так что это не проблема.

спасибо большое!
Вы во 2 и 3 абзацах писали , что проблемы есть. В 4 написали что нету.
Так вот, закон сохранения энергии имеет какие-либо проколы(например в ОТО), или же это все-таки в научных кругах ''истина'' ?

Не могли бы Вы пожалуйста ответить еще на один вопрос.
Шарик на высоте как по мне имеет только внутреннюю энергию, потенциальную он имеет только косвенно. То есть благодаря земле , благодаря ее притяжению он может совершить работу, он имеет энергию.
Далее школьная фраза ''энергия не появляется из ниоткуда''. Откуда появилась энергия ? Я могу предположить, что опять-таки искривленное пространство всему виной. То есть энергия искривленного пространства это что-то очень фундаментальное, да? Его никто не измерил, не изучал , да ?

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 16:40 


07/06/11
1890
Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Закон сохранения энергии имеет какие-либо проколы

Зависит от того, что вы называете проколами.

Суть в том, что: Есть определенная симметрия $\Leftrightarrow$ есть определенный закон сохранения. Я это "проколом" назвать не могу.

Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Шарик на высоте как по мне имеет только внутреннюю энергию, потенциальную он имеет только косвенно.

Ой, это какая-то философия. Когда вы говорите потенциальная энергия, то должны подразумевать потенциальное поле. Гравитационное поле не потенциально. Собственно что такое потенциальная энергия в не потенциальном поле лично я не знаю. Более того, опять же, чтобы честно считать энергию частицы надо опять же вводить гамильтонов формализм. А для этого, опять же, нужно выделить время.

Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Откуда появилась энергия ?

Это не корректный вопрос. Энергия это характеристика движения. Вот если вы на качели крутитесь по кругу. У вашего движения есть параметр -- радиус окружность. И есть еще другая характеристика -- энергия. Если вы считаете возможным спросить "откуда взялась энергия?", то должны спрашивать и "откуда взялся радиус?". Ну а это уже как-то совсем философски.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 16:46 


19/01/15
13
EvilPhysicist в сообщении #966208 писал(а):
Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Закон сохранения энергии имеет какие-либо проколы

Зависит от того, что вы называете проколами.

Суть в том, что: Есть определенная симметрия $\Leftrightarrow$ есть определенный закон сохранения. Я это "проколом" назвать не могу.

Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Шарик на высоте как по мне имеет только внутреннюю энергию, потенциальную он имеет только косвенно.

Ой, это какая-то философия. Когда вы говорите потенциальная энергия, то должны подразумевать потенциальное поле. Гравитационное поле не потенциально. Собственно что такое потенциальная энергия в не потенциальном поле лично я не знаю. Более того, опять же, чтобы честно считать энергию частицы надо опять же вводить гамильтонов формализм. А для этого, опять же, нужно выделить время.
Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Откуда появилась энергия ?

Это не корректный вопрос. Энергия это характеристика движения. Вот если вы на качели крутитесь по кругу. У вашего движения есть параметр -- радиус окружность. И есть еще другая характеристика -- энергия. Если вы считаете возможным спросить "откуда взялась энергия?", то должны спрашивать и "откуда взялся радиус?". Ну а это уже как-то совсем философски.

спасибо Вам!)

 !  profrotter:
Устное замечание за избыточное цитирование.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Так вот, закон сохранения энергии имеет какие-либо проколы(например в ОТО), или же это все-таки в научных кругах ''истина'' ?

Проколов не имеет. Истина без кавычек.

Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Шарик на высоте как по мне имеет только внутреннюю энергию, потенциальную он имеет только косвенно.

В физике ещё нет ничего "по вам". Вам надо принимать то, что есть в учебниках.

Кроме того, в физике нет и понятия "иметь косвенно". Что бы вы ни вкладывали в эти слова, это бессмыслица.

Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
Откуда появилась энергия ? Я могу предположить, что опять-таки искривленное пространство всему виной.

Можете, но будете неправы. Двойка за такое предположение. В школе рассказывают, откуда появилась энергия, а вы, видимо, сидели ворон считали.

Putin001 в сообщении #966205 писал(а):
То есть энергия искривленного пространства это что-то очень фундаментальное, да? Его никто не измерил, не изучал , да ?

Измерили и изучили.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 18:05 


19/01/15
13
Cпасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: гравитация и закон сохранения энергии
Сообщение21.01.2015, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Putin001
Не обязательно вставлять в качестве цитаты такие большие куски текста. Есть кнопка "Вставка": выделяете нужную часть текста и жмете эту кнопку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group