2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Работа поля при перемещении зарядов
Сообщение07.12.2014, 15:18 


18/05/12
335
\sqrt{ !}
Изображение

При перемещении заряда под действием сил электростатического поля совершается работа:
$dA = q E dl \cos \alpha = k (qQ/r^2) dl \cos \alpha$
где $q$ – величина заряда; $\alpha$ – угол между перемещением заряда и направлением поля; $l$ – перемещение.

И далее в учебнике написано:

Изображение

(взято отсюда http://phys.bspu.by/static/um/phys/elek ... i/lek4.pdf)

Не понятно, почему приращение радиус-вектора $d \vec r$ и перемещение $\vec l$ -- разные понятия? То есть, мне казалось, что перемещение - это и есть приращение радиус-вектора, то есть $\vec l = d \vec r = \vec r_2 -  \vec r_1$. И еще не понятно, почему на картинке вектор $d \vec r$ сонаправлен с вектором $\vec E$? Ведь $d \vec r$ - это хорда годографа.

p.s. чтобы меня не упрекнули, что я изучаю физику по сомнительным ресурсам, - смотрел Сивухина, там вывод немного другой и вопросов у меня не вызывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Работа поля при перемещении зарядов
Сообщение07.12.2014, 16:55 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
kis в сообщении #941799 писал(а):
Не понятно, почему приращение радиус-вектора $d \vec r$ и перемещение $\vec l$ -- разные понятия? То есть, мне казалось, что перемещение - это и есть приращение радиус-вектора, то есть $\vec l = d \vec r = \vec r_2 -  \vec r_1$. И еще не понятно, почему на картинке вектор $d \vec r$ сонаправлен с вектором $\vec E$?

По-моему, в объяснении малость попутано: $dr$ - это приращение длины радиус вектора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group