2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Были ли астронавты на Луне или же не могли там не быть?
Сообщение27.11.2014, 02:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
kry, спасибо.
provincialka, вам тоже спасибо. Я думаю, что в целом вы правы, хотя я сам являюсь контрпримером. В разное время я был в восторге от

небезизвестного фильма небезизвестного Time о небезизвестных пирамидах (я учился в аспирантуре и каждый кандидат наук виделся богом, а у них там кандидатов было несколько);

исторических трудов Фоменко и компании (это правда недолго, поискал опровержения, прочитал, вник);

книги о Древних Русах;

подробного доказательства, что американцы на Луне не были;

ну и кроме того, я перечитал много разных книжек о неправоте СТО, неправоте ОТО, неправоте квантовой механики, неправоте квантовой теории поля, причинной механике Козырева - у меня могла бы иметься серьёзная коллекция печатных изданий подобного рода, если бы я относился более бережно к ним (но здесь правда восторга или не было особого или очень недолго - в физике я всегда неплохо разбирался)

И ничего, как-то всё прошло.

(Оффтоп)

Дополню уж для полноты исповеди. Эзотерикой я тоже увлекался. Магия кристаллов, раскручивание чакр, некрономикон, много чего. Один раз я даже сделал полный выход из тела.
Да, и ещё карты Таро. Только не просто гадание, а так называемое "моделирование будущего". Кстати, это небезинтересная математическая задачка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
warlock66613, вы уникум. Такие перепады!

Но все-таки рассуждения Задорнова уж очень примитивны... Вы бы на них не купились, даже будучи аспирантом (тем более, что Задорнов не кандидат никаких наук).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 06:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
warlock66613 в сообщении #936678 писал(а):
подробного доказательства, что американцы на Луне не были
Скажите, а как в этом "подробном доказательстве" объяснялось поведение СССР? Я всегда говорю лунным конспирологам: "Дайте убедительное объяснение поведению СССР. Без него все ваши рассуждения о звездах и тенях не стоят ломаного гроша". До сих пор никто не смог дать такое объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 06:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #936697 писал(а):
До сих пор никто не смог дать такое объяснение.

В фильме "Interstellar" есть объяснение. Почти в самом начале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 07:29 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Я посмотрел "Interstellar" в прошлые выходные. Там не объясняется поведение СССР. Там говорится, что целью фальсификации было спровоцировать СССР на космическую гонку и тем разорить его экономически. Что есть полнейшая чушь. Хотя бы потому, что после "Аполлона-11" СССР свернул свою пилотируемую лунную программу, т.е. была достигнута прямо противоположная цель. Кроме того, в советской разведке были отнюдь не идиоты, и ввести СССР в такое заблуждение было попросту невозможно. Для целей экономического разорения куда лучше подходила реальная гонка вооружений. Наконец, из фильма сразу видно, что само утверждение о фальсификации является преднамеренной фальсификацией, поскольку стране нужны фермеры, а не космонавты. Так что фильм тут совершенно ни при чем.

Речь о другом: если считать программу "Аполлон" (9 лунных полетов) фальсификацией, то почему СССР признал свое поражение в космической гонке (которого, получается, не было), всячески содействовал США в обмане человечества и каким-то фантастическим образом наглухо заткнул рты всем, кто знал правду (причем они продолжают молчать до сих пор)? Зачем он все это делал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 09:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Sergey from Sydney в сообщении #936697 писал(а):
Скажите, а как в этом "подробном доказательстве" объяснялось поведение СССР? Я всегда говорю лунным конспирологам: "Дайте убедительное объяснение поведению СССР. Без него все ваши рассуждения о звездах и тенях не стоят ломаного гроша". До сих пор никто не смог дать такое объяснение


Я нахожу иррациональным Ваше требование рационального объяснения сумасшедшей теории. Если же признать, что сумасшедшая теория требует такого же сумасшедшего объяснения, то

СССР признал полет Аполлона потому что иначе бы США изобличило бы ложь о полете Гарарина. Да и вообще нет никакого США (и Австралии), поскольку плавания Колумба (и Кука)—это такие же обманки :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 10:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Red_Herring в сообщении #936725 писал(а):
Я нахожу иррациональным Ваше требование рационального объяснения сумасшедшей теории.
Я на самом деле не требую рациональных объяснений. Мне интересно, какой ответ на поставленный вопрос был в "подробном доказательстве", которое в свое время привело в восторг warlock66613. Предполагаю, что какой-то ответ был, иначе какое же это доказательство, тем более подробное. Очевидно, что рациональным этот ответ не был.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 10:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Sergey from Sydney в сообщении #936728 писал(а):
Я на самом деле не требую рациональных объяснений. Мне интересно, какой ответ на поставленный вопрос был в "подробном доказательстве", которое в свое время привело в восторг warlock66613. Предполагаю, что какой-то ответ был, иначе какое же это доказательство, тем более подробное. Очевидно, что рациональным этот ответ не был.
Непонятно, что нужно объяснять. СССР признал полёт и т. д., то есть вёл себя именно так, как и должен был вести в случае успешной мистификации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 10:34 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
warlock66613 в сообщении #936732 писал(а):
СССР признал полёт и т. д., то есть вёл себя именно так, как и должен был вести в случае успешной мистификации.
А, т.е. в "доказательстве" утверждалось, что США успешно обманули СССР? Что все 9 лунных полетов были сфальсифицированы, а СССР так ничего и не заподозрил? Т.е. советские ученые, инженеры, разведчики и т.д. были объявлены полными идиотами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 11:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Sergey from Sydney в сообщении #936736 писал(а):
А, т.е. в "доказательстве" утверждалось, что США успешно обманули СССР? Что все 9 лунных полетов были сфальсифицированы, а СССР так ничего и не заподозрил? Т.е. советские ученые, инженеры, разведчики и т.д. были объявлены полными идиотами?
Да, именно так. Но не обязательно идиотами. Ведь утверждается, что все средства, потраченные на лунную программу, пошли на подготовку обмана. То есть это была очень крупная, очень хорошо и всесторонне подготовленная операция, просчитанная специалистами с учётом психологической реакции советских учёных, инженеров, разведчиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 11:14 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
warlock66613 в сообщении #936743 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #936736 писал(а):
А, т.е. в "доказательстве" утверждалось, что США успешно обманули СССР? Что все 9 лунных полетов были сфальсифицированы, а СССР так ничего и не заподозрил? Т.е. советские ученые, инженеры, разведчики и т.д. были объявлены полными идиотами?
Да, именно так. Но не обязательно идиотами. Ведь утверждается, что все средства, потраченные на лунную программу, пошли на подготовку обмана. То есть это была очень крупная, очень хорошо и всесторонне подготовленная операция, просчитанная специалистами с учётом психологической реакции советских учёных, инженеров, разведчиков.
А теперь вернемся к теме. Видите, вы готовы принять "доказательство", из которого следует абсурдный вывод, что советские специалисты были настолько некомпетентны, что можно было их столь по-крупному обмануть ("с учетом психологической реакции"), причем 9 раз подряд. Хотя, чтобы понять абсурдность этого вывода, достаточно иметь некоторое представление о тогдашнем научно-техническом уровне СССР.

Так что же вы удивляетесь на своего знакомого? Ведь чтобы понять абсурдность Задорнова, все-таки нужно иметь некоторые специальные знания по истории и лингвистике. Вы извините, но вы еще более рады обманываться, чем он. Так что не удивляйтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 11:27 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Sergey from Sydney в сообщении #936747 писал(а):
А теперь вернемся к теме. Видите, вы готовы принять "доказательство", из которого следует абсурдный вывод, что советские специалисты были настолько некомпетентны, что можно было их столь по-крупному обмануть ("с учетом психологической реакции"), причем 9 раз подряд. Хотя, чтобы понять абсурдность этого вывода, достаточно иметь некоторое представление о тогдашнем научно-техническом уровне СССР.
Ну, может я не достаточно знаком с научно-техническим уровнем СССР, но ведь я полагаю его очень-очень высоким, и тем не менее вывод абсурдным не становится, так как если очень постараться, обмануть можно кого угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 11:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
warlock66613 в сообщении #936749 писал(а):
научно-техническим уровнем СССР, но ведь я полагаю его очень-очень высоким
Правильно полагаете. Я говорю именно об этом.

Цитата:
и тем не менее вывод абсурдным не становится
Утверждение, что можно было вот так обмануть СССР, да еще многократно - абсурд. "С учетом психологической реакции" - наукообразные заклинания, дабы хоть как-то этот абсурд замаскировать. В целом - тот же уровень, что у Задорного. Поэтому не удивляйтесь на вашего знакомого.

Цитата:
так как если очень постараться, обмануть можно кого угодно.
Обмануть вообще - да, можно любого. Вот так обмануть СССР было невозможно. Такое шило ни в каком мешке не утаишь. Особенно учитывая, что это был разгар Холодной войны, и СССР очень внимательно следил за ракетно-космической программой США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
warlock66613 в сообщении #936749 писал(а):
обмануть можно кого угодно


Даже если можно кого угодно, понятно, что сторонников теорий заговора обмануть существенно проще, чем учёных, да к тому же ещё и сразу всех. Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что посоветовать человеку, который в восторге от Задорнова?
Сообщение27.11.2014, 11:59 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Sergey from Sydney в сообщении #936758 писал(а):
Вот так обмануть СССР было невозможно. Такое шило ни в каком мешке не утаишь. Особенно учитывая, что это был разгар Холодной войны, и СССР очень внимательно следил за ракетно-космической программой США.
На это можно ответить так: вот именно то, что обманули (а доказательства этого есть), и опровергает невозможность этого. То есть именно наличие других доказательств абсурд эвойдит (to avoid, не смог подобрать русского слова, извините). Мало ли кто про что говорит "невозможно". А они вот взяли и сделали.

-- 27.11.2014, 13:04 --

g______d в сообщении #936762 писал(а):
Даже если можно кого угодно, понятно, что сторонников теорий заговора обмануть существенно проще, чем учёных, да к тому же ещё и сразу всех.
А на это такой ответ. Во-первых, сторонников заговора обманывать никто и не собирался, так как они и так безопасны, поэтому обман "заточен" именно под учёных и других. Во-вторых, у них не было фотошопа (ни у тех кто обманывал, ни у тех кого обманывали), а у сторонников заговора есть, и благодаря этому многие подлоги стали видны.

В общем, лично меня убедили современные фотографии следов высадки. Всё остальное - это бабушка надвое сказала.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group