2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Ваше эмоциональное отношение к следующим утверждениям:
Знание о том, что я существую в бесконечной Вселенной, вызывает у меня некоторый дискомфорт. ("Ужас, это невозможно, бесконечность Вселенной можно только опровергнуть, подтвердить - никогда !"). 8%  8%  [ 3 ]
Знание о том, что я существую в конечной Вселенной, вызывает у меня некоторый дискомфорт ("Ужас, замуровали, выйти хочется, а некуда"). 33%  33%  [ 13 ]
Замкнутая Вселенная вызывает у меня дискомфорт. 0%  0%  [ 0 ]
Открытая Вселенная вызывает у меня дискомфорт. 5%  5%  [ 2 ]
Замкнутая, открытая, конечная, бесконечная... какая разница ? Мне все-равно. 55%  55%  [ 22 ]
Всего голосов : 40
 
 Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение17.11.2014, 20:54 


17/11/14
17
Везде так много тем о том, конечна Вселенная или нет (замкнута или открыта), что этот вопрос, явно будоражит воображение.
Давайте посмотрим, какая Вселенная, больше восхищает, пугает, вызывает любопытство.
Предлагаю высказываться анонимно или открыто, с комментариями. Всегда интересно узнать, что волнует во Вселенной других людей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение17.11.2014, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Для того, чтобы думать в таком роде обо всей Вселенной надо иметь богатое воображение. Эмоционально трудно представить даже окрестности Земли. Я предпочитаю пределы ойкумены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение17.11.2014, 23:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Поговаривают, некоторые боятся, что один из чайников Рассела сойдёт с орбиты прямо к ним на голову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение17.11.2014, 23:52 


26/08/11
2066
Цитата:
Знание о том, что я существую в конечной Вселенной, вызывает у меня некоторый дискомфорт ("Ужас, замуровали, выйти хочется, а некуда").
Называется клаустрофобия, но это уже перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение18.11.2014, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Shadow в сообщении #932648 писал(а):
Называется клаустрофобия, но это уже перебор.


Есть ещё агорафобия (т.е. боязнь открытых пространств) и мысль о бесконечности вселенной у этих страдальцев вызывает некоторый дискомфорт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение18.11.2014, 08:21 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Если Вселенная и конечна, то уж Мультивселенная (Multiverse) наверняка бесконечна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение18.11.2014, 09:02 


05/09/12
2587
Ktina в сообщении #932744 писал(а):
Если Вселенная и конечна, то уж Мультивселенная (Multiverse) наверняка бесконечна.
Эйнштейн примерно то же самое говорил, только не про Multiverse.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение18.11.2014, 11:46 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Опрос составлен некорректно: приведенные утверждения не вызывают у меня дискомфорта, но мне не "все-равно", а было бы любопытно узнать, есть ли среди этих утверждений верное ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение18.11.2014, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нету :-) В де-ситтеровской вселенной можно по-разному проводить пространственноподобные 3-сечения, и так, чтобы они были конечными, и так, чтобы они были бесконечными, так что существуют модели, в которых этот аспект вообще относительный. А раз так, то не факт, что мы не имеем дело с таким же случаем (по крайней мере, локально мы в де-ситтере).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение18.11.2014, 23:47 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
_Ivana в сообщении #932750 писал(а):
Ktina в сообщении #932744 писал(а):
Если Вселенная и конечна, то уж Мультивселенная (Multiverse) наверняка бесконечна.
Эйнштейн примерно то же самое говорил, только не про Multiverse.

Если глупость есть величина, обратная IQ, то она конечна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение18.11.2014, 23:58 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва

(Оффтоп)

конца путинизму не видно а они про вселенную

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение19.11.2014, 01:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #933113 писал(а):
Если глупость есть величина, обратная IQ
Глупость же. Как величина, обратная IQ, может что-то показывать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение19.11.2014, 02:02 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  levtsn, замечание за бессодержательный оффтоп. Убрал в тег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение19.11.2014, 06:55 


27/08/14
206

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #933113 писал(а):
Если глупость есть величина, обратная IQ, то она конечна.

Если глупость есть величина, обратная IQ, то она всё-таки может принимать бесконечное значение

 Профиль  
                  
 
 Re: Эмоциональное отношение к размеру Вселенной.
Сообщение21.11.2014, 14:31 


17/11/14
17
Цитата:
Для того, чтобы думать в таком роде обо всей Вселенной надо иметь богатое воображение. Эмоционально трудно представить даже окрестности Земли. Я предпочитаю пределы ойкумены.

Т.е. Вам комфортней считать Вселенную конечной. Однако, если Вы и поставили галочку, то в пункте "мне все-равно" ?

Цитата:
Поговаривают, некоторые боятся, что один из чайников Рассела сойдёт с орбиты прямо к ним на голову.

Здесь менее явно, но примерно та же направленность, бесконечная Вселенная - это что-то вроде чайника Рассела. Он не комфортен, существует, как умозрительная конструкция, в отличии от конечной Вселенной, которую всегда можно "потрогать", даже если каждый раз ее размер будет отличаться.

Цитата:
Называется клаустрофобия, но это уже перебор.

Это предмет этой темы. Одним людям неприятно (возможно, где-то в подсознании) ощущать Вселенную бесконечной. Другим, наоборот, конечность вселенной (даже если они сами себе в этом не признаются), вызывает дискомфорт (легкие симптомы клаустрофобии).
Это ощущение довольно активно эксплуатируется в современном кино, например, в фильмах "Куб", "Матрица". Есть прикольная короткометражка Камера номер 8
Агорафобию несколько трудней показывать, но и это ощущается, в некоторых сценах, например, космонавт улетает в открытый космос или просыпается на космическом корабле, смотрит в иллюминатор, а там нет звезд или падает в черную дыру. Тема бездонного (бесконечного) колодца.
Все это соткано из каких-то детских страхов, архитипичных, для всех людей.

Было бы интересно послушать мнение тех, кто выбрал второй (и уже первый) пункт, какими образами Вы можете описать этот дискомфорт
Цитата:
Опрос составлен некорректно: приведенные утверждения не вызывают у меня дискомфорта, но мне не "все-равно", а было бы любопытно узнать, есть ли среди этих утверждений верное.

Т.е. Вы не испытываете дискомфорта от обоих вариантов, но Вам было бы комфортней знать наверняка.
Надо было еще пунктик добавить, "Мне некомфортно знать, что Вселенная, сама по себе, объективно, не является, ни конечной, ни бесконечной".

Честно говоря, не ожидал, что так много людей предпочтут "все-равно", как-то сомнительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group