2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 16:48 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Что сулит нам интерфейс мозг-компьютер-интернет-компьютер-мозг?
http://www.dailytechinfo.org/infotech/6 ... ernet.html

«Человек-исполнитель получает команды извне при помощи технологии трансчерепного магнитного возбуждения и его руки движутся независимо от его сознания.»
Таким образом, в недалёком будущем нас уже никто и спрашивать не станет? За нас всё решат другие, а затем претворят эти решения в жизнь нашими же руками, вопреки нашей воле? Если в наши дни специалисты по нейромаркетингу ломают головы над тем, как заставить нас что-то купить, используя процессы, протекающие в нашем мозгу, то очень скоро и это может не понадобиться! Наши руки сами потянутся к кошельку и выложат нужную сумму. А наш язык сам поблагодарит продавца за совершенно нам не нужную вещь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 18:41 


27/05/12
721
Ktina в сообщении #930078 писал(а):
Если в наши дни специалисты по нейромаркетингу ломают головы над тем, как заставить нас что-то купить, используя процессы, протекающие в нашем мозгу, то очень скоро и это может не понадобиться!

Какие-такие "...процессы, протекающие в нашем мозгу..."? По другому: Выходит, что "специалисты по нейромаркетингу (это хто, кстати, такое?) ничего и никогда не покупают, так как знают "за те процессы" которые сами используют и не поддаются им? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 18:53 


28/11/11
2884

(Оффтоп)

Ktina, просто удивительно, как Вы, Вы -- падки до таких тем/новостей/сайтов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 19:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Ktina в сообщении #930078 писал(а):
заставить нас что-то купить, используя процессы, протекающие в нашем мозгу <...>. Наши руки сами потянутся к кошельку и выложат нужную сумму. А наш язык сам поблагодарит продавца за совершенно нам не нужную вещь.

Это, кстати, давно и успешно практикуется. Каждый раз, когда я с женой захожу в супермаркет за продуктами, там стоит такой аромат куры-гриль, что возникает стойкое желание купить и съесть уже что-нибудь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 19:39 


24/05/09

2054
Почему выбрано именно магнитное возбуждение? Я пробовал подносить к голове сильный магнит - желания купить что-либо не возникло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Alexu007 в сообщении #930171 писал(а):
Почему выбрано именно магнитное возбуждение? Я пробовал подносить к голове сильный магнит - желания купить что-либо не возникло...
Поробуйте уронить магнит на голову. Возникнет желание купить бинт или каску.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 20:01 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ktina в сообщении #930078 писал(а):
Таким образом, в недалёком будущем нас уже никто и спрашивать не станет?
Вы с таким надрывом пишете, как будто нас сейчас спрашивают. :mrgreen: Не говоря уже о том, что свобода воли и без того вещь довольно призрачная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение12.11.2014, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
0. Обычно принят термин "транскраниальный", а не "транчерепной". Латинизмус!
1. Хорошая штука - ТМС. В простейшем варианте - конденсатор, разряжаемый через катушку (тиристор, замыкающий цепь, заменил применявшийся в ранних опытах механический замыкатель), цепь подзарядки аккумулятора, контрольные цепи. Сейчас более сложные, высокочастотные, до 50 имп./сек.
2. Магнитная стимуляция - на самом деле электрическая. Но поскольку кость черепа ток проводит плохо, надо прилагать высокое напряжение, а это больно (а вот на открытом мозге стимулируют электрически). Индуктор же магнита играет роль первичной обмотки трансформатора, вторичную образуют ткани мозга. Понятно, что постоянный магнит такого эффекта не даст.
3. Получить движение конечности просто, дав импульс на двигательную зону.
Изображение
Так можно проверить, скажем, сохранность проводящих путей - нажал кнопочку, приборчик щёлкнул, нога дёрнулась, всё сохранно. Произвести тонкое движение нереально (хотя теоретической невозможности нет, просто индуктор возбуждает структуры мозга порядка своего размера, а сделать катушку на несколько килоампер размеров в доли миллиметра трудновато; для, скажем, протезирования надо вживлять контакты в кору). Получить сложную реакцию типа "желания купить", боюсь, невозможно и при непосредственном доступе к коре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение13.11.2014, 00:26 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Евгений Машеров
Искреннее спасибо за развёрнутый ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение13.11.2014, 02:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Ktina в сообщении #930078 писал(а):
«Человек-исполнитель получает команды извне при помощи технологии трансчерепного магнитного возбуждения и его руки движутся независимо от его сознания.»
Добавлю, что подобные вещи известны с незапамятных времен, только технологии были попроще. Помните проверку коленного рефлекса? Врач стукает молоточком под коленку, и нога разгибается независимо от сознания. А про опыты с вживлением электродов в мозг я читал еще в свои школьные годы.

По-моему, все эти стенания, что "нас программируют и гипнотизируют, чтобы мы купили" - просто оправдание своего желания это купить. "Не виноватая я! Он сам пришел!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение13.11.2014, 15:19 


27/05/12
721
Ktina, назовите пож. какую либо не нужную (купленную сейчас, или ранее) Вам вещь, которую Вас "заставили" купить маркетологи. Я вчера, интереса ради, пытался такую обнаружить у себя, но тщетно (даже среди тех, о существовании которых напрочь забыл). Так обсуждение может стать "предметнее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение13.11.2014, 23:41 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
parton aka в сообщении #930473 писал(а):
Ktina, назовите пож. какую либо не нужную (купленную сейчас, или ранее) Вам вещь, которую Вас "заставили" купить маркетологи.

(Оффтоп)

Заставили моих родителей эмигрировать из СССР :facepalm:
Ошибка - их, а расплачиваюсь я...

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение14.11.2014, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Ktina в сообщении #930643 писал(а):
Заставили моих родителей эмигрировать из СССР :facepalm:
Ошибка - их, а расплачиваюсь я...

Есть мечта - меж евреев она
протекает подобно реке
чтоб имелась родная страна
и чтоб жить от нее вдалеке.


(И. Губерман) :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение14.11.2014, 01:24 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia

(Dan B-Yallay в сообщении #930656)

Цитата:
чтоб имелась родная страна
и чтоб жить от нее вдалеке.
Это не только у евреев. Здесь я встречал немало пылких патриотов России, предпочитающих жить в Австралии. Этакий платонический патриотизм.

Я спрашивал их, почему же они не хотят вернуться на горячо любимую Родину. Вразумительный ответ я услышал только один раз: "Потому что в России я не смогу столько зарабатывать, как здесь". А кушать хочется всегда, как говорится.

(Ktina)

Кстати, вы не хотите исправить ошибку ваших родителей (раз это была ошибка) и вернуться в Россию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Управление нашей волей не за горами?
Сообщение14.11.2014, 17:44 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sergey from Sydney в сообщении #930679 писал(а):

(Ktina)

Кстати, вы не хотите исправить ошибку ваших родителей (раз это была ошибка) и вернуться в Россию?

(Оффтоп)

Могу жизнь за это отдать :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group