2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение09.11.2014, 17:12 


24/01/13
154
warlock66613 в сообщении #928785 писал(а):
Это я немного погорячился. Место коллапса - понятие вообще неопределяемое. Стало быть время коллапса в релятивистской теории - тоже. Известно лишь что он произошёл или не произошёл.

Ну, почему же? Место, где происходит процесс, условно называемый "коллапсом", определить легко - это вся наша Вселенная. Жаль, толку от такого "уточнения" немного... :)
Время коллапса - да, это проблема. Потому как более-менее точно можно засечь только момент, когда он закончился.
Вот только у меня вопрос - нужно ли вводить и обсуждать какие-то характеристики процесса, который принципиально ненаблюдаем? Как-то это в КМ (по крайней мере, в Копенгагенской интерпретации) не комильфо...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение09.11.2014, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #928785 писал(а):
Место коллапса - понятие вообще неопределяемое. Стало быть время коллапса в релятивистской теории - тоже. Известно лишь что он произошёл или не произошёл.

Ну наконец-то кто-то это произнёс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение09.11.2014, 19:15 


24/01/13
154
Munin в сообщении #928822 писал(а):
warlock66613 в сообщении #928785 писал(а):
Место коллапса - понятие вообще неопределяемое. Стало быть время коллапса в релятивистской теории - тоже. Известно лишь что он произошёл или не произошёл.

Ну наконец-то кто-то это произнёс.

Дык, это по умолчанию и так было понятно. Ясен пень, известен только момент и место окончания коллапса. Плюс к этому, сам процесс ненаблюдаем.
Вот я и спрашиваю, о чем дискуссия уже на протяжении 34 страниц?
И как можно вводить и обсуждать параметры процесса, который принципиально ненаблюдаем?
Вон в параллельной теме товарисч, путем нехитрой подстановки, свел уравнение Шредингера к уравнению Навье-Стокса. Так там практически такая же петрушка - ненаблюдаемое пространство, мнимые скорости виртуальных частиц, из которых, значит, всё состоит и пр.
Ну, тогда давайте эфир в комплексном пространстве в виде частиц с мнимыми скоростями обсуждать! Чем это будет отличаться от обсуждения времени протекания коллапса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение09.11.2014, 20:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
abelor в сообщении #928865 писал(а):
Дык, это по умолчанию и так было понятно.

Одной части говорящих - да. Другой - нет, или они занимались троллингом.

abelor в сообщении #928865 писал(а):
Ясен пень, известен только момент и место окончания коллапса.

Ну вот, видите, другие такие аналогичные вещи - не всем понятны.

abelor в сообщении #928865 писал(а):
Вот я и спрашиваю, о чем дискуссия уже на протяжении 34 страниц?

Это, то что здесь происходит, не заслуживает высокого звания дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение09.11.2014, 22:50 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Вообще-то считается, что представлением "коллапс" пользуются в только в популярной литературе. Но всякому безобразию должно быть своё приличие :-)
abelor в сообщении #928865 писал(а):
известен только момент и место окончания коллапса. Плюс к этому, сам процесс ненаблюдаем.
2. А процесс испускания фотона наблюдаем? 1. Имеется $\psi_1(x,t)$ которая вдруг становится $\psi_1(0,t+0)$ . Что же неопределённого в постановке вопроса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение11.11.2014, 00:03 


08/03/11

482
Munin в сообщении #928822 писал(а):
warlock66613 в сообщении #928785 писал(а):
Место коллапса - понятие вообще неопределяемое. Стало быть время коллапса в релятивистской теории - тоже. Известно лишь что он произошёл или не произошёл.

Ну наконец-то кто-то это произнёс.

Известно лишь только то что он произошел на каком-то определенном приборе. О том, что он не произошел, ничего не известно. Частица могла и вне известных приборов измериться.

-- Вт ноя 11, 2014 04:05:46 --

chislo_avogadro в сообщении #928982 писал(а):
Вообще-то считается, что представлением "коллапс" пользуются в только в популярной литературе. Но всякому безобразию должно быть своё приличие :-)

Хм... И какими же представлениями пользуются в профессиональной литературе? :-)

-- Вт ноя 11, 2014 04:18:07 --

chislo_avogadro в сообщении #928982 писал(а):
2. А процесс испускания фотона наблюдаем? 1. Имеется $\psi_1(x,t)$ которая вдруг становится $\psi_1(0,t+0)$ . Что же неопределённого в постановке вопроса?

К сожалению, $\psi_1(x,t)$ которая вдруг становится $\psi_1(0,t+0)$ мы можем сказать лишь тогда когда мы поймали фотон. То есть, после того как фотон зарегистрировался на детекторе. До этого, есть только вероятность, что фотон вообще вылетел из источника 8-) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение11.11.2014, 01:26 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Touol в сообщении #929508 писал(а):
Хм... И какими же представлениями пользуются в профессиональной литературе? :-)
А вы полистайте :-)

Тема уходит в сторону. Напомню - на последних страницах был затронут вопрос о соотношении коллапса и принципа относительности. Я попытался удержать тему в этом направлении. Но, видимо, неудачно.
Этот вопрос вообще-то часто обсуждается, в т.ч. и серьёзными людьми, но в другом контексте - квантовых корреляций.
Например - Проведены новые эксперименты по проверке механизма квантовой запутанности.
А квантовые корреляции с коллапсом имеют общую природу. ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение11.11.2014, 01:45 


08/03/11

482
chislo_avogadro в сообщении #929540 писал(а):
Touol в сообщении #929508 писал(а):
Хм... И какими же представлениями пользуются в профессиональной литературе? :-)
А вы полистайте :-)

Тема уходит в сторону. Напомню - на последних страницах был затронут вопрос о соотношении коллапса и принципа относительности. Я попытался удержать тему в этом направлении. Но, видимо, неудачно.
Этот вопрос вообще-то часто обсуждается, в т.ч. и серьёзными людьми, но в другом контексте - квантовых корреляций.
Например - Проведены новые эксперименты по проверке механизма квантовой запутанности.
А квантовые корреляции с коллапсом имеют общую природу. ИМХО.


Это был риторический вопрос :-) . Про декогеренцию я в курсе, но не сказал бы, что она отменяет коллапс. Вы явно опишите плиз что за у вас за новые представления заменяющие коллапс. Не надо мне тут еврейских ответов :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение11.11.2014, 23:49 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Touol в сообщении #929545 писал(а):
Это был риторический вопрос :-) .
Так это был и риторический ответ. Впрочем, в вопросе, мне кажется, было ещё кой-чего :-)
Touol в сообщении #929545 писал(а):
Вы явно опишите плиз что за у вас за новые представления заменяющие коллапс. Не надо мне тут еврейских ответов :-).
Так я не утверждал, что есть некие новые представления "заменяющие коллапс" - посмотрите сообщение. Но вопрос интересный, поэтому вот выдержка из уфээновской статьи одного квантового оптика (Клышко).
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение12.11.2014, 00:30 


08/03/11

482
chislo_avogadro в сообщении #929540 писал(а):
Тема уходит в сторону. Напомню - на последних страницах был затронут вопрос о соотношении коллапса и принципа относительности. Я попытался удержать тему в этом направлении. Но, видимо, неудачно


Меня задели некоторые неточности в вашем сообщении. А сам вопрос о соотношении коллапса и принципа относительности конечно интересен. По нему сейчас пытаюсь изложить несколько идей сейчас в Декогеренция как свертка между микро и макроскопическими наблюдаемыми. Но пока завис.
Вкратце идея такая:
Цитата:
Квантовые измерения описываются Фон Нейманом в виде:
$
\vert \Psi^{i} \rangle = (\alpha \vert \uparrow \rangle + \beta \vert\downarrow\rangle)\vert d_{\downarrow}\rangle = \alpha \vert \uparrow \rangle\vert d_{\uparrow}\rangle + \beta \vert\downarrow\rangle\vert d_{\downarrow}\rangle = \vert \Psi^{c} \rangle$

где$ \vert \Psi^{i} \rangle$ составная квантовая система. $\vert \Psi^{s} =\alpha \vert \uparrow \rangle + \beta \vert\downarrow\rangle$ состояние частицы до измерения. $\vert d_{\downarrow}\rangle$ квантовое состояние детектора до измерения.

В результате некоторого процесса (декогеренции) состояние $\vert \Psi^{i} \rangle$ редуцирует до состояния:

$\vert \Psi^{c} \rangle = \alpha \vert \uparrow \rangle\vert d_{\uparrow}\rangle + \beta \vert\downarrow\rangle\vert d_{\downarrow}\rangle $. (1)

В копенгагенской интерпретации, состояние $\vert \Psi^{s} =\alpha \vert \uparrow \rangle + \beta \vert\downarrow\rangle $коллапсирует при измерении в состояние $\vert \Psi^{1} =\alpha \vert \uparrow \rangle$ или в состояние $\vert \Psi^{2} =\beta \vert\downarrow\rangle$. Частица из состояния суперпозиции коллапсирует в одно из наблюдаемых состояний.

Однако, если присмотреться к формуле (1), то можно с тем же успехом утверждать, что процессе измерения состояние детектора, выведенного частицей из равновесия, коллапсирует в состояние $\vert d_{\uparrow}\rangle$ или $\vert d_{\downarrow}\rangle$. Формуле (1) все равно, что обратиться в ноль. Как пример, в ноль может обратиться состояние частицы $\alpha \vert \uparrow \rangle$ или состояние детектора $\vert d_{\uparrow}\rangle$. Результат измерения от этого не измениться.


ВФ детектора, в отличии от ВФ частицы, локализована. $\vert d(X,x_{i})\rangle$. $X$ - видимая наблюдателями координата детектора. Например, координата его центра масс . $x_{i}$ - ,упрощенно, не наблюдаемые переменные ВФ детектора. Частицы из которых состоит детектор, в основном на 99,999...%, находятся внутри детектора. $\vert \Psi^{s}(x)$ частицы до измерения распределена в широкой области пространства. По идее, в "момент" измерения, ВФ составной системы $\vert \Psi^{i} \rangle$=\vert \Psi^{s}(x)\vert d(X,x_{i}) проектируется подпространство меньшей размерности:

$\vert \Psi^{i}(x, X, x_{i}) \rangle$=\vert \Psi^{s}(x)\rangle\vert d(X,x_{i}) \rightarrow \vert \Psi^{i}(x, X, x_{i}) \rangle \vert_{X=x}= \vert \Psi^{s}(X)\rangle\vert d(X,x_{i})\rangle

Произведение 0 на любое конечное значение равно 0. При произведении локализованной ВФ на распределенную получим локализованную составную ВФ. На подпространстве $X=x$, ВФ составной системы из детектора и частицы $\vert \Psi^{i}(x, X, x_{i}) \rangle \vert_{X=x}$ локализована в области детектора.

Пусть частицу также ловит второй детектор "одновременно" с первым. Составная ВФ из 2-х детекторов и частицы:

$ \vert \Psi^{i}(x, X^{1}, x_{i}^{1},X^{2}, x_{i}^{2}) \rangle = \vert \Psi^{s}(x)\rangle\vert d(X^{1}, x_{i}^{1})\rangle\vert d(X^{2}, x_{i}^{2})\rangle$

измерение регистрация частицы на 1 детекторе:

$\vert \Psi^{i}(x, X^{1}, x_{i}^{1},X^{2}, x_{i}^{2}) \rangle \vert_{x=X^{1}}$
аналогично на 2-ом:
$\vert \Psi^{i}(x, X^{1}, x_{i}^{1},X^{2}, x_{i}^{2}) \rangle \vert_{x=X^{2}}$

Поймать частицу одновременно они не могут, так как после регистрации частицы на 1 детекторе ВФ системы из первого детектора и частицы локализована, а при проектировании $X^{2}=X^{1}$ ВФ составной системы из детекторов и частицы тождественна равна 0. ВФ детекторов локализованы в разных областях пространства. При произведении их ВФ в подпространстве $X^{2}=X^{1}$ они друг друга затирают.

С вышеизложенной точки зрения, коллапса ВФ частицы вообще не происходит. "Коллапсирует" только составная ВФ. На мой взгляд, для вопроса о соотношении коллапса и принципа относительности, выгоднее вышеизложенная идея. Коллапс, как бы, "локализован". Наблюдатель причинно связанный (может через окружение) с обоими детекторами не может увидеть регистрацию одной и той же частицы на пространственно разделенных детекторах в один и тот же момент времени. Если наблюдатель увидел что частица зарегистрировалась на 1 детекторе, то некий второй наблюдатель, никак не связанный с первым, может увидеть противоположный результат, частица зарегистрировалась на 2 детекторе. Но увидеть регистрацию 1 частицы на обоих детекторах не может никакой наблюдатель. В нашем мире наблюдателей не связанных между собой не существует. Можно, как бы, ввести "локальность" связанных наблюдателей (детекторов). Все равно, что происходит с ВФ частицы вне этой "локальности". Коллапс происходит только в этой "локальности".

-- Ср ноя 12, 2014 04:36:01 --

Touol в сообщении #929902 писал(а):
По идее, в "момент" измерения, ВФ составной системы $\vert \Psi^{i} \rangle$=\vert \Psi^{s}(x)\vert d(X,x_{i}) проектируется подпространство меньшей размерности:

Зависаю, кстати на этом моменте. Из общих соображений, так и должно быть, но математически получить для меня проблематично :-( .

-- Ср ноя 12, 2014 05:06:21 --

chislo_avogadro в сообщении #929887 писал(а):
Так я не утверждал, что есть некие новые представления "заменяющие коллапс" - посмотрите сообщение. Но вопрос интересный, поэтому вот выдержка из уфээновской статьи одного квантового оптика (Клышко).


Спасибо :-). Редукция и коллапс почти синонимы. Коллапс - это, как бы, редукция в координатном пространстве (представлении). Вы правы. Использовать термин редукции более профессионально. Он шире. Но, при обсуждении вопроса о соотношении коллапса и принципа относительности, естественнее говорить коллапс. Имеется в виду именно координатное пространство :-).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение12.11.2014, 02:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chislo_avogadro в сообщении #929887 писал(а):
Но вопрос интересный, поэтому вот выдержка из уфээновской статьи одного квантового оптика (Клышко).

Ну что ж вы, замануху показываете, а ссылку не даёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение12.11.2014, 16:54 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Извиняюсь, это Квантовая оптика: квантовые, классические и метафизические аспекты

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение12.11.2014, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну вот, 1994 год, это уже интересно. Не 1956-й...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение12.11.2014, 21:53 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
Touol в сообщении #929902 писал(а):
Спасибо :-). Редукция и коллапс почти синонимы.
Коллапс, редукция, проекция - сможете найти это не в популярной литературе, а, к примеру, в учебниках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая механика.Коллапс волновой функции.
Сообщение13.11.2014, 21:21 


08/03/11

482
chislo_avogadro в сообщении #930233 писал(а):
Touol в сообщении #929902 писал(а):
Спасибо :-). Редукция и коллапс почти синонимы.
Коллапс, редукция, проекция - сможете найти это не в популярной литературе, а, к примеру, в учебниках?


Подкололи :-). статьи, книги могу найти, а вот с учебниками тяжело. В ЛЛ ни коллапс ни редукция не упоминается.
И к чему вопрос? А есть ли учебники с углубленным (детальным) рассмотрением квантовых измерений? Скиньте ссылку плиз :-).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 596 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 40  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group