2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение06.11.2014, 00:10 


22/11/06
186
Москва
В порядке информации. Раз уж зашла речь о том, кто такой математик, хотелось бы обратить внимание участников форума на тему с одноименным названием (http://dxdy.ru/topic37832.html). Там есть опрос и высказано различные мнения по этому поводу.
Свое мнение по вопросу "кто такой математик" вы можете высказать в указанной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение06.11.2014, 01:36 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

Munin в сообщении #927236 писал(а):
prof.uskov в сообщении #927044 писал(а):
Да я собственно и не претендовал никогда.

Окститесь и поднимите глаза выше. В этой теме - претендовали.

Munin, слово "претендовал" в русском языке имеет значение близкое к слову "хотел". И я не виноват, что 5 лет назад мне выдали аттестат, в котором написано "Профессор по кафедре прикладной математики", я бы может хотел чтобы было написано "... проблем управления", но какая кафедра была, по той и выдали, все претензии к министру или чья там подпись стоит, уже не помню. Кстати, из опроса в этой теме (http://dxdy.ru/topic37832.html) для меня половина ответов утвердительны... я не хочу и не претендую, но оно так получается. :)))

А вообще, мы с Вами окончательно увели тему в оффтоп, удивляюсь как модераторы еще молчат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение06.11.2014, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #927259 писал(а):
И я не виноват, что 5 лет назад мне выдали аттестат

Что выдали - вы не виноваты. А вот когда вы этим начинаете размахивать - это уже вы виноваты.

shust
Не вижу смысла обсуждать это с теми людьми, с которыми вы предлагаете. В том числе, и с вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 10:11 


27/10/14
16
Прошу прощения за возможный повтор..

Есть ли в РФ возможность дистанционного высшего образования по математике? Искал, не нашел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 20:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dmitry82, имеется ввиду факультет мехмат или физмат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 21:10 


27/10/14
16
Физмат, в идеале.

Есть уже куча онлайн информации, по интересующему. Но не хватает базы=системы=основы

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 21:30 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dmitry82 в сообщении #927938 писал(а):
Физмат, в идеале.


Я могу конечно ошибаться, но вроде бы физико-математические факультеты только в педагогических вузах есть - для подготовки школьных учителей по физике и математике. И на каком-то курсе, идёт уже разделение на учителей физики и математики. А в классических университетах и технических вузах, связанных с подготовкой специалистов, которым в профессии реально нужна физика и математика - физико-математических факультетов нет. Есть механико-математический, физико-технический, факультет математики и информатики, экономико-математический, инженерно-физический и т.д. Если я не прав, путь меня кто-нибудь поправит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 21:37 


27/10/14
16
Shtorm в сообщении #927941 писал(а):
факультет математики и информатики


Наверное ошибся как раз я.

Интересна именно чистая математика, никак не педагогика. Если говорить про МГУ - это физмат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 22:10 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Dmitry82 в сообщении #927950 писал(а):
Если говорить про МГУ - это физмат.


Так Вы под физматом какой факультет понимаете? В МГУ есть механико-математический, факультет вычислительной математики и кибернетики, физический факультет. Или под словом "физмат" Вы имеете ввиду, что потом Вы защитите кандидатскую диссертацию на степень кандидата физико-математических наук?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 23:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm
Сначала вы сами спросили про несуществующего кентавра "физмат", а теперь домогаетесь, чего другой человек под ним понимает.

Надо было сразу спросить про реальные варианты:
- математический;
- физический;
- разнообразные технические и др.

"Физмат" бывает только в учёных степенях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение07.11.2014, 23:22 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, но я же предоставил выбор:

Shtorm в сообщении #927918 писал(а):
Dmitry82, имеется ввиду факультет мехмат или физмат?


И конечно, я всегда надеюсь, что когда человеку предлагают всего два варианта - он сразу предлагает ещё варианты :-) .

-- Сб ноя 08, 2014 00:25:46 --

Munin в сообщении #927999 писал(а):
"Физмат" бывает только в учёных степенях.


Опять таки, что понимать под сокращением "физмат". Можно понимать и физико-математический факультет педагогического вуза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение08.11.2014, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #928007 писал(а):
Munin, но я же предоставил выбор:

Shtorm в сообщении #927918 писал(а):
Dmitry82, имеется ввиду факультет мехмат или физмат?

Выбор, которого не существует. Обычно выбор есть между мехматом и физфаком. Иногда первый называется матмех.

-- 08.11.2014 00:26:36 --

Shtorm в сообщении #928007 писал(а):
Опять таки, что понимать под сокращением "физмат". Можно понимать и физико-математический факультет педагогического вуза.

Если есть какой-то совмещённый "физмат" (что редко), то рядом с ним не бывает отдельного мехмата.

-- 08.11.2014 00:26:52 --

Хватит выкручиваться, вы всё прекрасно поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение08.11.2014, 23:07 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #928037 писал(а):
Выбор, которого не существует. Обычно выбор есть между мехматом и физфаком. Иногда первый называется матмех.


А как же факультет вычислительной математики и кибернетики или там факультет информатики и математики, или там управления и математики? :-) Кстати, я всё думал, почему же факультеты профессиональных математиков называются мехмат или матмех, а не просто факультет математики. И думаю ответ на этот вопрос связан с привлечением математики к реальным проблемам техники и научно-технического прогресса. Чтобы была не просто чистая абстрактная математика, а чтобы она имела в том числе и практический выход на производство и конструкторское бюро. Я прав?

Munin в сообщении #928037 писал(а):
Если есть какой-то совмещённый "физмат" (что редко), то рядом с ним не бывает отдельного мехмата.


Да не так уж и редко:
[url]http://кчгу.рф/?page_id=637[/url]
физико-математический факультет
физико-математический факультет

Munin в сообщении #928037 писал(а):
Хватит выкручиваться, вы всё прекрасно поняли.

Я не выкручиваюсь, а просто показываю, что разные факультеты-то бывают.

Кстати, а почему это русские адреса не срабатывают как ссылки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение09.11.2014, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #928487 писал(а):
Кстати, я всё думал, почему же факультеты профессиональных математиков называются мехмат или матмех, а не просто факультет математики. И думаю ответ на этот вопрос связан с привлечением математики к реальным проблемам техники и научно-технического прогресса.

Думаю, что к технике это не имеет вообще никакого отношения, а если посмотреть на типичный мехмат, то на нём есть отделение математики и отделение механики. Где под механикой понимается теоретическая (практически математическая) дисциплина. Ну, знаете, то, что Oleg Zubelevich исповедует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математическое образование как второе
Сообщение09.11.2014, 13:43 


27/10/14
16
Просмотрев тему, пришло таки понимание (вроде бы)..

Меня интересует то, что преподается на вечернем мехмате МГУ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group