2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chaos в сообщении #925702 писал(а):
А я думаю, что наука не стоит на месте и рано или поздно придется руководствоваться принципом: "Эйнштейн нам друг, но истина дороже".

Фишка в том, что при этом не произойдёт возврата к тому, что было до Эйнштейна. Наука пойдёт дальше и выше, в то, что ещё более непривычно и неприятно дебильчикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 14:02 


01/11/14

70
Ну я бы не злорадствовал по поводу того, что "дебильчикам" станет "хуже". Ведь они тоже люди. И оценка их, как "дебильчиков", хотя и носит характер объективности, но все же не абсолютна и включает также и субъективную компоненту.

-- 03.11.2014, 15:04 --

Я думаю, что Эйнштейн создавал СТО не для того, чтоб насолить "дебильчикам" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chaos в сообщении #925814 писал(а):
Ну я бы не злорадствовал по поводу того, что "дебильчикам" станет "хуже".

Разумеется, им не станет хуже. Они, как самая низменная часть общества по-прежнему будут жрать и др. И даже их средний уровень жизни поднимется - потому что вообще средний уровень жизни общества поднимется, благодаря той самой науке, которую дебильчики не изучают, презирают, и готовы ругать беспрерывно.

Chaos в сообщении #925814 писал(а):
Я думаю, что Эйнштейн создавал СТО не для того, чтоб насолить "дебильчикам" :)

Вот это здравая мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 22:30 


01/11/14

70
Еще раз спрошу, каким математическим принципам противоречит рассмотрение модели движения в трехмерном времени, с последовательным течением времени по координатам?$[v] =\frac{dl}{dt}=\frac{\sqrt{(dx)^2+(dy)^2+(dz)^2}}{dt} =\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2}$ На мой взгляд представления не релятивистского движения в этих двух случаях эквивалентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 22:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Chaos в сообщении #926187 писал(а):
с последовательным течением времени по координатам?
А по диагонали время как течёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 22:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Chaos в сообщении #926187 писал(а):
Еще раз спрошу, каким математическим принципам противоречит рассмотрение модели движения в трехмерном времени, с последовательным течением времени по координатам?$[v] =\frac{dl}{dt}=\frac{\sqrt{(dx)^2+(dy)^2+(dz)^2}}{dt} =\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2}$
Что должно значить последнее равенство? И что значит $[v]$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:00 


01/11/14

70
V - модуль движения скорости.
А последнее равенство означает, что классическое движение без ущерба можно приравнять к движению в трехмерном времени, предположив реальное существование dx, dy, dz, а не существование их в виде математической абстракции. А также связав с каждым из направлений свои часы.

-- 04.11.2014, 00:09 --

Это то же самое, что мы делаем при разложении вектора скорости на составляющие по осям, только движение мы представляем в этом случае как одновременное движение по трём проекциями, а я предлагаю представлять его как последовательное движение по этим проекциям, но только на уровне бесконечномалых величин.

-- 04.11.2014, 00:16 --

Nemiroff в сообщении #926190 писал(а):
Chaos в сообщении #926187 писал(а):
с последовательным течением времени по координатам?
А по диагонали время как течёт?

Течение времени по диагонали на макроуровне такое же как и по осям, а на микроуровне его не существует. Поскольку такого диагонального движения на микроуровне также не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Chaos в сообщении #926213 писал(а):
Течение времени по диагонали на макроуровне такое же как и по осям
Так если ж сперва вправо, а потом вверх, то две минуты пройдёт, а ежели напрямик, то корень из двух? Как так?
Chaos в сообщении #926213 писал(а):
а на микроуровне его не существует
А как на микроуровне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:37 


01/11/14

70
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным, то я предполагаю, что такие эффекты, когда движение по диагонали равно движению вдоль оси, могут вполне происходить. О чем я кстати уже спрашивал математиков, но ответа не получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Chaos в сообщении #926228 писал(а):
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным
Что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:22 


01/11/14

70
Nemiroff /dxdy.ru/post926237.html#p926237]сообщении #926237[/url] писал(а):
Chaos в сообщении #926228 писал(а):
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным
Что это значит?

Это значит, что пространство - время не является Евклидовом, а представляет собой фрактальную структуру, включающую множество эквивалентных точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Chaos в сообщении #926213 писал(а):
А последнее равенство означает, что классическое движение без ущерба можно приравнять к движению в трехмерном времени, предположив реальное существование dx, dy, dz, а не существование их в виде математической абстракции. А также связав с каждым из направлений свои часы.
А вы знаете, что такое часы и эти самые $dx, dy, dz$? И что из себя представляет физическая теория, а чего нет?

Chaos в сообщении #926249 писал(а):
а представляет собой фрактальную структуру, включающую множество эквивалентных точек
Это не определение. Из этих слов совершенно неясно, что вы имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:39 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Chaos в сообщении #925732 писал(а):
Я хочу не доказать, а предложить к рассмотрению возможность создания шестимерной модели пространства - времени, свободной от недостатков СТО, а также в частности высказываюсь о том, что физические теории использующим пространства размерности больше 4х уже давно создаются и созданы, и на их основе даже защищены диссертации.
Вот только почему-то сообщество зациклилось на 4х мерии и уцепилось в него мёртвой хваткой, мол не трожь, руки прочь от Эйнштейна. Но запретный плод сладок, сами наверное знаете, вкушали ведь наверняка, хотя бы в детстве. Вот и мне захотелось помоделировать и помечтать.

Мечтания ни к чему не приведут. Обычто начинают с хорошей книжки по геометрии в более чем (3+1) измерениях.

-- 04.11.2014, 01:41 --

Chaos в сообщении #926187 писал(а):
Еще раз спрошу, каким математическим принципам противоречит рассмотрение модели движения в трехмерном времени, с последовательным течением времени по координатам?$[v] =\frac{dl}{dt}=\frac{\sqrt{(dx)^2+(dy)^2+(dz)^2}}{dt} =\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2}$ На мой взгляд представления не релятивистского движения в этих двух случаях эквивалентны.

Если $dt > dt_i$, то последнее равенство невозможно за исключением тривиального случая одного измерения по t и одного по x

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:42 


01/11/14

70
Это значит также, что пространство -время не является статическим, а происходит непрерывное преобразование его координат в бесконечноудаленных точках, бесконечно малое преобразуется в бесконечно большое. Т,е. Это пространство- время преобразуется само в себя. Уравнивая тем самым себя и свой элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:45 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Chaos в сообщении #926228 писал(а):
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным...

Если вы еще не осилили книг Мандельброта (и других), а также хотя бы Килбаса-Самко-Ларичева по дробному дифференцированию, то эти ваши предположения ни к чему не приведут. Увы!

-- 04.11.2014, 01:50 --

Chaos в сообщении #926258 писал(а):
Это значит также, что пространство -время не является статическим, а происходит непрерывное преобразование его координат в бесконечноудаленных точках, бесконечно малое преобразуется в бесконечно большое. Т,е. Это пространство- время преобразуется само в себя. Уравнивая тем самым себя и свой элемент.

Это уже просто набор слов не связанный с вашими предыдущими постами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group