2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chaos в сообщении #925702 писал(а):
А я думаю, что наука не стоит на месте и рано или поздно придется руководствоваться принципом: "Эйнштейн нам друг, но истина дороже".

Фишка в том, что при этом не произойдёт возврата к тому, что было до Эйнштейна. Наука пойдёт дальше и выше, в то, что ещё более непривычно и неприятно дебильчикам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 14:02 


01/11/14

70
Ну я бы не злорадствовал по поводу того, что "дебильчикам" станет "хуже". Ведь они тоже люди. И оценка их, как "дебильчиков", хотя и носит характер объективности, но все же не абсолютна и включает также и субъективную компоненту.

-- 03.11.2014, 15:04 --

Я думаю, что Эйнштейн создавал СТО не для того, чтоб насолить "дебильчикам" :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chaos в сообщении #925814 писал(а):
Ну я бы не злорадствовал по поводу того, что "дебильчикам" станет "хуже".

Разумеется, им не станет хуже. Они, как самая низменная часть общества по-прежнему будут жрать и др. И даже их средний уровень жизни поднимется - потому что вообще средний уровень жизни общества поднимется, благодаря той самой науке, которую дебильчики не изучают, презирают, и готовы ругать беспрерывно.

Chaos в сообщении #925814 писал(а):
Я думаю, что Эйнштейн создавал СТО не для того, чтоб насолить "дебильчикам" :)

Вот это здравая мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 22:30 


01/11/14

70
Еще раз спрошу, каким математическим принципам противоречит рассмотрение модели движения в трехмерном времени, с последовательным течением времени по координатам?$[v] =\frac{dl}{dt}=\frac{\sqrt{(dx)^2+(dy)^2+(dz)^2}}{dt} =\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2}$ На мой взгляд представления не релятивистского движения в этих двух случаях эквивалентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 22:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Chaos в сообщении #926187 писал(а):
с последовательным течением времени по координатам?
А по диагонали время как течёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 22:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Chaos в сообщении #926187 писал(а):
Еще раз спрошу, каким математическим принципам противоречит рассмотрение модели движения в трехмерном времени, с последовательным течением времени по координатам?$[v] =\frac{dl}{dt}=\frac{\sqrt{(dx)^2+(dy)^2+(dz)^2}}{dt} =\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2}$
Что должно значить последнее равенство? И что значит $[v]$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:00 


01/11/14

70
V - модуль движения скорости.
А последнее равенство означает, что классическое движение без ущерба можно приравнять к движению в трехмерном времени, предположив реальное существование dx, dy, dz, а не существование их в виде математической абстракции. А также связав с каждым из направлений свои часы.

-- 04.11.2014, 00:09 --

Это то же самое, что мы делаем при разложении вектора скорости на составляющие по осям, только движение мы представляем в этом случае как одновременное движение по трём проекциями, а я предлагаю представлять его как последовательное движение по этим проекциям, но только на уровне бесконечномалых величин.

-- 04.11.2014, 00:16 --

Nemiroff в сообщении #926190 писал(а):
Chaos в сообщении #926187 писал(а):
с последовательным течением времени по координатам?
А по диагонали время как течёт?

Течение времени по диагонали на макроуровне такое же как и по осям, а на микроуровне его не существует. Поскольку такого диагонального движения на микроуровне также не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Chaos в сообщении #926213 писал(а):
Течение времени по диагонали на макроуровне такое же как и по осям
Так если ж сперва вправо, а потом вверх, то две минуты пройдёт, а ежели напрямик, то корень из двух? Как так?
Chaos в сообщении #926213 писал(а):
а на микроуровне его не существует
А как на микроуровне?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:37 


01/11/14

70
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным, то я предполагаю, что такие эффекты, когда движение по диагонали равно движению вдоль оси, могут вполне происходить. О чем я кстати уже спрашивал математиков, но ответа не получил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 23:54 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Chaos в сообщении #926228 писал(а):
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным
Что это значит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:22 


01/11/14

70
Nemiroff /dxdy.ru/post926237.html#p926237]сообщении #926237[/url] писал(а):
Chaos в сообщении #926228 писал(а):
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным
Что это значит?

Это значит, что пространство - время не является Евклидовом, а представляет собой фрактальную структуру, включающую множество эквивалентных точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Chaos в сообщении #926213 писал(а):
А последнее равенство означает, что классическое движение без ущерба можно приравнять к движению в трехмерном времени, предположив реальное существование dx, dy, dz, а не существование их в виде математической абстракции. А также связав с каждым из направлений свои часы.
А вы знаете, что такое часы и эти самые $dx, dy, dz$? И что из себя представляет физическая теория, а чего нет?

Chaos в сообщении #926249 писал(а):
а представляет собой фрактальную структуру, включающую множество эквивалентных точек
Это не определение. Из этих слов совершенно неясно, что вы имели в виду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:39 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Chaos в сообщении #925732 писал(а):
Я хочу не доказать, а предложить к рассмотрению возможность создания шестимерной модели пространства - времени, свободной от недостатков СТО, а также в частности высказываюсь о том, что физические теории использующим пространства размерности больше 4х уже давно создаются и созданы, и на их основе даже защищены диссертации.
Вот только почему-то сообщество зациклилось на 4х мерии и уцепилось в него мёртвой хваткой, мол не трожь, руки прочь от Эйнштейна. Но запретный плод сладок, сами наверное знаете, вкушали ведь наверняка, хотя бы в детстве. Вот и мне захотелось помоделировать и помечтать.

Мечтания ни к чему не приведут. Обычто начинают с хорошей книжки по геометрии в более чем (3+1) измерениях.

-- 04.11.2014, 01:41 --

Chaos в сообщении #926187 писал(а):
Еще раз спрошу, каким математическим принципам противоречит рассмотрение модели движения в трехмерном времени, с последовательным течением времени по координатам?$[v] =\frac{dl}{dt}=\frac{\sqrt{(dx)^2+(dy)^2+(dz)^2}}{dt} =\sqrt{(\frac{dx}{dt_x})^2+(\frac{dy}{dt_y})^2+(\frac{dz}{dt_z})^2}$ На мой взгляд представления не релятивистского движения в этих двух случаях эквивалентны.

Если $dt > dt_i$, то последнее равенство невозможно за исключением тривиального случая одного измерения по t и одного по x

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:42 


01/11/14

70
Это значит также, что пространство -время не является статическим, а происходит непрерывное преобразование его координат в бесконечноудаленных точках, бесконечно малое преобразуется в бесконечно большое. Т,е. Это пространство- время преобразуется само в себя. Уравнивая тем самым себя и свой элемент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение04.11.2014, 00:45 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Chaos в сообщении #926228 писал(а):
Поскольку я предположил пространство дробноразмерным...

Если вы еще не осилили книг Мандельброта (и других), а также хотя бы Килбаса-Самко-Ларичева по дробному дифференцированию, то эти ваши предположения ни к чему не приведут. Увы!

-- 04.11.2014, 01:50 --

Chaos в сообщении #926258 писал(а):
Это значит также, что пространство -время не является статическим, а происходит непрерывное преобразование его координат в бесконечноудаленных точках, бесконечно малое преобразуется в бесконечно большое. Т,е. Это пространство- время преобразуется само в себя. Уравнивая тем самым себя и свой элемент.

Это уже просто набор слов не связанный с вашими предыдущими постами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group