2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение02.11.2014, 23:56 


01/11/14

70
Когда я изучал этот предмет, то в СТО постулировалось существование ИСО и рассмотрение движения проводилось лишь в ИСО, вот и википедия, к которой Вы, уважаемый Munin, меня отсылали по вопросам мемристивности глаголет о том же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chaos в сообщении #925664 писал(а):
Когда я изучал этот предмет, то в СТО постулировалось существование ИСО и рассмотрение движения проводилось лишь в ИСО.
Извините, но "использование для описания только ИСО" и "рассмотрение только инерциального движения" — это далеко не одно и то же. Причём, первое не является правдой: никто не запрещает использовать произвольные системы отсчёта, только там математика будет более сложной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 00:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Someone в сообщении #925659 писал(а):
Не требуется там никакого "пространства скоростей".

Хотя пространство скоростей, конечно же есть, внутри СТО, и используется для некоторых задач (например, для столкновения частиц в тех же ускорителях). Это всё не что-то отдельное от СТО и дополнительное.

-- 03.11.2014 00:11:54 --

Someone в сообщении #925666 писал(а):
Извините, но "использование для описания только ИСО" и "рассмотрение только инерциального движения" — это далеко не одно и то же. Причём, первое не является правдой: никто не запрещает использовать произвольные системы отсчёта, только там математика будет более сложной.

Первое не является правдой, но оно издалека смахивает на две другие вещи, которые являются правдой:
- в СТО достаточно для рассмотрения любых движений и явлений использовать только ИСО, и не требуется использование других систем отсчёта; то есть, упомянутый более сложный матаппарат - избыточен для целей СТО;
- в стандартных учебных курсах СТО изложены и используются только ИСО; матаппарат, позволяющий рассматривать другие системы отсчёта, обычно переносится в учебные курсы ОТО (где он не избыточен, а является органической частью теории и преподаваемого материала).

Хотя бывают книги, в которых при изложении эффектов СТО обсуждаются и точки зрения ускоренных наблюдателей - просто для полноты картины, поскольку преимуществ это не даёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 00:13 


01/11/14

70
Я почему- то, видимо по незнанию считал, что такое неинерциальное и непрямолинейное движение рассматривается в рамках ОТО, а не СТО. Еще раз прошу прощения, за свою безграмотность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Chaos в сообщении #925673 писал(а):
Я почему- то, видимо по незнанию считал

Да, иначе как незнанием такое трудно объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 00:50 


01/11/14

70

(Оффтоп)

Кстати, М.Отелбаев утверждает, что нашёл решения НС при рассмотрении в пространствах больше чем 4. также он утверждает, что разработал модель летательного аппарата, в котором используются новые эффекты. Напрашивается параллель с Бартини и его шестимерным миром. Также стоит вспомнить "пятимерную оптику" Румера, а заодно и теорию струн в которой размерность пространства 10 или даже 11

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, его момент славы уже прошёл. У Бартини ещё раньше. Это вспоминать как раз не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 01:18 


01/11/14

70
А я думаю, что наука не стоит на месте и рано или поздно придется руководствоваться принципом: "Эйнштейн нам друг, но истина дороже".

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 01:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Chaos в сообщении #925702 писал(а):
"Эйнштейн нам друг, но истина дороже".
Почему не Ньютон? Не Галилей? Не Карно? Не Больцман? Не Ландау? Не Паули? Не Боголюбов? Не Хокинг? Не Гинзбург?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 01:38 


01/11/14

70
Потому, что к кому - то из вышеперечисленных, данный принцип уже был применен, а остальные видимо не внесли в науку такого значительного вклада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 03:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chaos в сообщении #925702 писал(а):
А я думаю, что наука не стоит на месте и рано или поздно придется руководствоваться принципом: "Эйнштейн нам друг, но истина дороже".
Вы здесь изрекаете некоторую банальность. СТО заведомо является неточной теорией при наличии гравитации. Возможно, она неточна и без гравитации, но пока (в тех случаях, когда гравитацией можно пренебречь) никакие эксперименты ей не противоречат. ОТО также может оказаться неточной теорией, и также пока никаким экспериментам не противоречит. Что Вы нам доказать-то хотите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 03:47 


01/11/14

70
Я хочу не доказать, а предложить к рассмотрению возможность создания шестимерной модели пространства - времени, свободной от недостатков СТО, а также в частности высказываюсь о том, что физические теории использующим пространства размерности больше 4х уже давно создаются и созданы, и на их основе даже защищены диссертации.
Вот только почему-то сообщество зациклилось на 4х мерии и уцепилось в него мёртвой хваткой, мол не трожь, руки прочь от Эйнштейна. Но запретный плод сладок, сами наверное знаете, вкушали ведь наверняка, хотя бы в детстве. Вот и мне захотелось помоделировать и помечтать. Вот я и предложил к рассмотрению намётки модели, но критики по существу не услышал, все свелось как всегда к "Не трожь святое". Хотя я задавал явные и неявные вопросы: противоречит ли моя модель математике или физике? Почему пространство не может быть шестимерным, чему это противоречит? Почему работают физические теории в пространствах более 4х измерений? И если даже и получал ответы, то необоснованные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 04:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chaos в сообщении #925732 писал(а):
Я хочу не доказать, а предложить к рассмотрению возможность создания шестимерной модели пространства - времени, свободной от недостатков СТО
Извините, такое предложение энтузиазма не вызовет. Создавайте сами такую теорию, демонстрируйте её неоспоримые преимущества, публикуйте в рецензируемых журналах. Может быть, кто-нибудь заинтересуется.

Что касается недостатков СТО, то те "недостатки", о которых Вы говорили, существуют только в вашем воображении. У СТО есть очень важное достоинство: при своей простоте она согласуется со всеми известными экспериментами, корректность которых подтверждена независимыми опытами. При этом точность экспериментов очень высока. Например, изотропность скорости света проверена с погрешностью, составляющей доли миллиметра в секунду. Если Ваша шестимерная теория также будет согласовываться со всеми экспериментами, то предпочтение будет отдано СТО, поскольку четырёхмерная теория явно проще шестимерной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 04:33 


01/11/14

70
Вот и опять получил вместо ответов на свои вопросы, отсыл к рецензируемым журналам, но чтобы что- либо создать, необходимо общаться, обсуждать и даже спорить, поскольку истина рождается в споре. Когда идеи борются между собой и побеждает сильнейшая. К томуже, чтобы написать статью в рецензируемом журнале, необходимо иметь рецензента и рекомендатора, а также определённый статус. Для меня же это хобби и приятное времяпровождение, а не профессиональная деятельность, поэтому я ошиваюсь здесь, на форуме, а не корпею над написанием статьи и не бегаю по ВУЗам в поисках рецензентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Абстрактная модель движения в дискретном пространстве- време
Сообщение03.11.2014, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Chaos в сообщении #925735 писал(а):
чтобы написать статью в рецензируемом журнале, необходимо иметь рецензента и рекомендатора, а также определённый статус
Насчёт статуса не знаю (по моему опыту, статуса преподавателя ВУЗа вполне достаточно), "рекомендатор" обычно не требуется (во всяком случае, в большинстве журналов), а (анонимным) рецензентом обеспечивает журнал.
Chaos в сообщении #925735 писал(а):
необходимо общаться, обсуждать и даже спорить, поскольку истина рождается в споре
Если говорить о физике или математике, то здесь истина в споре не рождается, а скорее гибнет. Рождается она в экспериментах и расчётах. В форумных обсуждениях Вы мало что узнаете, скорее требуется систематическое изучение существующих теорий и научных публикаций по сходным темам. Я, к сожалению, не специалист. Но когда я сам был студентом, мы (студенты) у преподавателя физики (мы изучали в то время квантовую механику) спрашивали про теории с многомерным временем. Он сказал, что такие теории исследовались, и что в них появляются "дýхи" и другие явления, отсутствующие в реальном мире. Подробнее ничего сказать не могу.
Найдите публикации на эту тему, раз уж Вы этим интересуетесь, и посмотрите, что там "хорошо" и что "плохо".
Chaos в сообщении #925735 писал(а):
Для меня же это хобби и приятное времяпровождение, а не профессиональная деятельность, поэтому я ошиваюсь здесь, на форуме, а не корпею над написанием статьи и не бегаю по ВУЗам в поисках рецензентов.
В итоге предмета обсуждения пока нет. Он появится, когда у Вас будут конкретные результаты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group