2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 18:35 


11/09/14
10
Здравствуйте форумчане!
У меня есть одна важная жизненная проблема.Я бы хотел изучать математику ,но не знаю как начать ,с чего начать.В целом,в школьные годы математика прошла мимо меня.В начальных классах все шло очень хорошо.Была у нас талантливая учительница(совковая),объясняла все детально,умела нас заинтересовать и мотивировать.Но с переходом в средние классы ,у нас появилась другая учительница.Дуб дубом ,ничерта не понимала в матеме и другим не могла нормально объяснять материал.В итоге,я забил на все и плыл по течению.Хотя я всегда относился к математике с уважением,и считаю лучшим творением человечества.
Но вот недавно,я решил взяться за математику.но не знаю с чего начать изучение,какие материалы использывать?Ведь столько много книг ,но многие из них сухие((
И так ближе к делу.
-Какие книги использывать при изучении математики самостоятельно?
-Как изучать математику дома?сперва разбор теории,а потом решение задач?
Хотелось бы услышать мнение как математиков ,так и тех кто лично выучил математику самостоятельно без привлечения репетиторов.
P.S
Я знаю что мне зададут вопрос зачем я хочу выучить математику.знаю что мне скажут что здесь подобных тем уйма.Так вот я хочу сразу ответить на вопрос.
Я хочу изучить мматематику,для того что бы в будущем поступить в технический вуз.Я бы не писал Вам сюда,если цены на репетиторов в Москве не были б столь высокими.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.11.2014, 18:38 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Математика (общие вопросы)» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

Название темы изменено на более содержательное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Возьмите, например, учебники для школьников 9-11, автор Мордкович. Параллельно с теорией обычно разбираются типичные задачи. Если задач в учебнике покажется мало, то к учебнику прилагается задачник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Оно надо? Математика изменит Вашу жизнь. Если Вас устраивает жизнь такой, какая она есть — не беритесь за это дело, лучше бросьте, и не вспоминайте об этом никогда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 19:05 


11/09/14
10
ИСН в сообщении #926010 писал(а):
Оно надо? Математика изменит Вашу жизнь. Если Вас устраивает жизнь такой, какая она есть — не беритесь за это дело, лучше бросьте, и не вспоминайте об этом никогда.

Нет,не устраивает.если бы устраивало,я бы не писал здесь.Я писал выше что хочу поступить в тех вуз.Техника давно меня интересовало.Но вот...

-- 03.11.2014, 19:07 --

demolishka в сообщении #926003 писал(а):
Возьмите, например, учебники для школьников 9-11, автор Мордкович. Параллельно с теорией обычно разбираются типичные задачи. Если задач в учебнике покажется мало, то к учебнику прилагается задачник.

А как же 7-8 классы?
и еще вопрос.Какие учебники лучше,ссоветские или новые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Sava в сообщении #926030 писал(а):
А как же 7-8 классы?

Читайте с 7-8 если все настолько плохо. У Мордковича эти учебники тоже имеются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Советские учебники лучше, но это в общем-то неважно. Все хороши. Главный вопрос в другом: можете ли Вы внутри своей головы отличать знание от незнания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 20:28 


11/09/14
10
demolishka в сообщении #926063 писал(а):
Sava в сообщении #926030 писал(а):
А как же 7-8 классы?

Читайте с 7-8 если все настолько плохо. У Мордковича эти учебники тоже имеются.

Скорей всего с 7 и начну.Я арифметики не осваивал.спасибо

-- 03.11.2014, 20:31 --

ИСН в сообщении #926072 писал(а):
Главный вопрос в другом: можете ли Вы внутри своей головы отличать знание от незнания?

Можно здесь поподробнее?
Дело в том что я хочу ориентироваться по тем учебникам,по которым можно понять материал

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 20:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ИСН в сообщении #926072 писал(а):
Главный вопрос в другом: можете ли Вы внутри своей головы отличать знание от незнания?

Эх, таки да. Он главный. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Понять материал можно по любым учебникам. И не понять тоже можно. Но все учебники заточены на процесс, когда вы сидите в замкнутом помещении и к вам приставлен специально обученный человек, умеющий (по идее) отличать знание от незнания. Наедине с собой это происходит иначе. Прочитаешь и думаешь - "а, ну тут всё понятно". А это иллюзия; на самом деле ничего не понятно. Читаешь дальше - иллюзия углубляется.
Впрочем, многим и в классе удаётся впасть в такую иллюзию и провести в ней всю жизнь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 20:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Sava в сообщении #926080 писал(а):
Можно здесь поподробнее?
Дело в том что я хочу ориентироваться по тем учебникам,по которым можно понять материал

(Оффтоп)

Это сложно поподробней. Есть люди, которые думают, что умеют петь. Но не умеют услышать, правильно они поют или неправильно. Отличить свою фальшь от чистой ноты. Для этого нужен слух.

Можно учиться петь, можно развивать слух и оттачивать умение слышать собственную фальшь, но самому это очень трудно делать. Если только вообще возможно. Лучше, когда тебя поправляют со стороны, со стороны виднее.

Но объяснить, почему так, трудно. Чтобы проверить, что это действительно так, нужно самому пройти этот путь и убедиться.

Так и со знаниями.
Слишком часто ложно понятое принимается за верно понятое и называется "я это знаю".

(ИСН)

ИСН, это Вы виноваты )) какие-то философические нотки у Вас нынче, и я туда же впала. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 21:09 


11/09/14
10
ИСН в сообщении #926093 писал(а):
Понять материал можно по любым учебникам. И не понять тоже можно. Но все учебники заточены на процесс, когда вы сидите в замкнутом помещении и к вам приставлен специально обученный человек, умеющий (по идее) отличать знание от незнания. Наедине с собой это происходит иначе. Прочитаешь и думаешь - "а, ну тут всё понятно". А это иллюзия; на самом деле ничего не понятно. Читаешь дальше - иллюзия углубляется.
Впрочем, многим и в классе удаётся впасть в такую иллюзию и провести в ней всю жизнь.

мне кажется что в такой иллюзии живут и обучаться многие школьники и студенты.сужу по своим учителям в школе и в универе.ведь многие не знают смысла материала.делают все по шаблону.кстати такого рода жалобы и проблемы не только у меня,но и у многих.Так как решить даную проблему?может вы знаете ответ на данный вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да нет тут универсального ответа. Крутить это всё в голове так и сяк, на форумы ходить, говорить с людьми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 21:21 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #926093 писал(а):
А это иллюзия; на самом деле ничего не понятно. Читаешь дальше - иллюзия углубляется.


Мне кажется, чаще бывает наоборот (сужу по свои студентам). Читают дальше - и вдруг понимают, что они ничего не понимают! Прям по известному изречению Сократа :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Не знаю с чего начать изучение математики
Сообщение03.11.2014, 21:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Shtorm в сообщении #926132 писал(а):
Мне кажется, чаще бывает наоборот (сужу по свои студентам). Читают дальше - и вдруг понимают, что они ничего не понимают!

Это этап, следующий за затяжной иллюзией понимания.
Сократа Вы тут как-то не по существу вспомнили, он для ситуаций прямо противоположных. Как и Платон.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group