2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Известно, что определения понятий супремум и инфимум содержат неустранимый "порочный круг".
Разъясните, пожалуйста, в чём заключается эта порочность. Я бы предположил, что супремум определяется через инфимум верхних граней, а инфимум, соответственно, наоборот. Но, рассуждая в терминах непустых числовых множеств, например, замечаем, что множество верхних граней имеет минимум, что должно разорвать "порочность".

Просьба помочь с такими вопросами:
1) Разъясните, пожалуйста, причину "порочности".
2) Подскажите, пожалуйста, где об этом можно прочитать подробнее (я хотел бы внести аккуратную правку в Википедии, а гугл-поиск мне не помог).
3) Сохраняется ли "порочность" при стандартном рассмотрении только числовых множеств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:03 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
grizzly в сообщении #925811 писал(а):
Известно, что определения понятий супремум и инфимум содержат неустранимый "порочный круг".
Разъясните, пожалуйста, в чём заключается эта порочность.
Э-э-э. Я вот первый раз в жизни слышу про какой-то порочный круг. Так что "известно" и "разъясните" не в кассу. Лучше уж вы разъясните --- вы же тему подняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
grizzly в сообщении #925811 писал(а):
замечаем, что множество верхних граней имеет минимум, что должно разорвать "порочность".

С чего это оно имеет минимум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Nemiroff в сообщении #925815 писал(а):
Э-э-э. Я вот первый раз в жизни слышу про какой-то порочный круг. Так что "известно" и "разъясните" не в кассу.

Согласен, не в Вашу кассу. Я продолжаю искать, но вдруг кто-то знает и поможет. Уверен, что, будучи аспирантом, читал об этом в заслуживающей доверии литературе (но имею право и ошибаться, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Какая прелесть. :facepalm:
Попробуем иначе --- вы можете написать определение супремума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Legioner93 в сообщении #925819 писал(а):
С чего это оно имеет минимум?

С того, что точная верхняя грань является верхней гранью (принадлежит множеству верхних граней). А в чём сомнения?

-- 03.11.2014, 15:38 --

Nemiroff в сообщении #925822 писал(а):
Какая прелесть. :facepalm:
Попробуем иначе --- вы можете написать определение супремума?

Да, могу.

Всем спасибо, нашёл что нужно в английской вики (на странице "Impredicativity" -- сам удивляюсь, как раньше пропустил). Уверен, что смогу дальше сам разобраться в общих чертах, но если вопрос попадётся на глаза специалисту, понимающему тонкости, прошу оставить свой комментарий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:47 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
grizzly в сообщении #925811 писал(а):
что супремум определяется через инфимум верхних граней, а инфимум, соответственно, наоборот.

Через минимум верхних граней и максимум нижних. И доказывается, что они существуют. Первым действием.
Либо же определяются на $\varepsilon$-языке, но возникает другой вопрос, правда, быстроустранимый - почему такое определение равносильно предыдущему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
grizzly
Вы правы, извиняюсь

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 14:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Otta в сообщении #925838 писал(а):
Через минимум верхних граней и максимум нижних.

Ну да, ведь и я об этом. А хотелось бы на простых примерах пощупать эту "непредикативность" (ссылку я дал выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 16:03 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Мне кажется, это Вам может помочь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 16:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
grizzly в сообщении #925843 писал(а):
А хотелось бы на простых примерах пощупать эту "непредикативность" (ссылку я дал выше).
Множество всех подмножеств aka power set.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Nemiroff в сообщении #925896 писал(а):
Множество всех подмножеств aka power set.

Я не хотел бы обострять разговор, но -- честно -- не могу понять, как этот пример относится к непредикативности супремума. Или это просто демонстрация понятия "порочный круг"? Так это не я об этом просил.

-- 03.11.2014, 17:34 --

Otta в сообщении #925892 писал(а):
Мне кажется, это
Вам может помочь.

Спасибо! Это должно помочь мне в легитимности моего обращения на форум, но не помогло разобраться в причине "порочного круга" определения супремума :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 16:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
grizzly в сообщении #925904 писал(а):
Я не хотел бы обострять разговор, но -- честно -- не могу понять, как этот пример относится к непредикативности супремума. Или это просто демонстрация понятия "порочный круг"? Так это не я об этом просил.
Почитайте вот тут.
http://ncatlab.org/nlab/show/predicative%20mathematics

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 16:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
grizzly в сообщении #925904 писал(а):
Спасибо! Это должно помочь мне в легитимности моего обращения на форум, но не помогло разобраться в причине "порочного круга" определения супремума :)

А напрасно, там очень хорошо все написано.
В частности, если Вы внимательно прочитали, то непредикативность определения - это все-таки не наличие в нем порочного круга. Непредикативное определение (если пока не лезть в предикаты) - это (цитирую) определение, осмысленность которого предполагает (дополнительно к определению) наличие предполагаемого объекта.

Что с супремумом и происходит. Определяя его как наименьшую из верхних граней, мы дополнительно будем вынуждены показывать, в каких случаях это определение что-то определяет, именно, когда (1) существуют верхние грани - что просто и (2) множество верхних граней имеет минимальный элемент.

Если написать его определение на $\varepsilon$-языке, много лучше не станет: это определение накладывает на числовое множество некое условие, про которое далеко не ясно, в каких случаях оно выполняется, выполняется ли вообще и почему, если выполняется, то только для одного числового значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Непредикативность определения супремума
Сообщение03.11.2014, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Nemiroff в сообщении #925911 писал(а):

Море благодарностей! Да, это оно, всё прояснилось и стало на свои места.

-- 03.11.2014, 18:17 --

Otta в сообщении #925923 писал(а):
А напрасно, там очень хорошо все написано.

Спасибо за помощь, я без претензий :)

(Оффтоп)

Очень сложно бороться с предустановками упоротой интуиции и иногда нужен или толчок или переход количества в качество, чтобы заставить её посмотреть другими взглядом

По сути вопроса я теперь понимаю так. Непредикативное определение всё же содержит элемент "порочного круга" (не стоило впутывать сюда этот термин, увы мне). По сути непредикативность некоторого определения означает использование в нём самом (прямо или косвенно) ссылки на определяемое понятие (не только его наличие / существование). В случае с супремумом мне уже помогли здесь -- определение существенно (неустранимо) ссылается на множество, содержащее определяемое понятие; свойства этого множества и этого понятия связаны.

(Оффтоп)

У меня плохие разъяснительные навыки. И я приму любые возражения, если будут, но от дальнейших споров прошу уволить :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group