2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение30.10.2014, 07:44 


16/03/07
825
GraNiNi в сообщении #924191 писал(а):
Исходя из данных отчета, внутри реактора температура намного больше температуры плавления никеля (1453°С) и он должен находиться в жидком состоянии, тогда о решетках говорить не приходится. Кроме того, температура кипения лития - 1326°С и он тоже должен покинуть никель еще раньше.


Судя по всему, расплавления никеля как раз пытаются избегать. Во-первых, предыдущие версии E-cat работали на более низких температурах (менее 900°С). Во-вторых, в отчете Lugano пишут:

Цитата:
...In this way, the current model of E-Cat is capable of attaining higher temperatures than the earlier models, avoiding internal melting, a previously fairly frequent occurrence...


А расплавление лития (а он плавится уже при 180°С) скорее идет на пользу делу - ионы лития лучше проникают в решетку никеля.

Helium в сообщении #924192 писал(а):
Не нужен движущиеся барьер, так как частица уже находится в потенциальной яме и следовательно уже совершает колебания. Это в принципе то же самое что барьер движется. Поэтому и должны получаться уровни энергии подобно осциллятору.


Само по себе движение частицы в яме не способно усилить коэффициент туннелирования. А вот колеблющаяся яма я считаю может. Попробуйте разобраться с моим предложением получше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение30.10.2014, 10:48 


01/04/08
2724
VladTK в сообщении #924331 писал(а):
Судя по всему, расплавления никеля как раз пытаются избегать.

А расплавление лития (а он плавится уже при 180°С) скорее идет на пользу делу - ионы лития лучше проникают в решетку никеля.

Данные отчета этому противоречат - никель в реакторе расплавлен.

Металлического лития, который бы плавился, там изначально нет.
Имеется добавка литийалюмогидрида, который при разложении (>150°C) дает водород по реакции:
$LiAlH_4 = LiH + Al + 1/2H_2 $

Образующийся гидрид лития устойчив и плавится при 680°С, а затем уже разлагается (выше 700°С) на металлический литий и водород.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение31.10.2014, 20:25 


03/05/12

449
Helium в сообщении #924192 писал(а):
Как ни странно есть режимы когда протон проходит.

Прохождение кулоновского барьера протоном необходимо анализировать глубже.
Рассмотрим пример.
Сферическая яма с кулоновским потенциалом внутри. Затем идет область куда может пройти (или не пройти) протон. Далее непроницаемая стена.
Изображение

Первая ситуация: Протон находится внутри и как видно локализован в центре кулоновской ямы.

Изображение

Вторая ситуация: Немного поднимаем дно приемной ямы и запускаем протон опять в центр. Другие параметры не изменены.
И протон проходит сквозь кулоновский барьер.
Изображение

Интересно то, что важны не параметры кулоновского барьера а важны параметры приемной ямы.
Еще получается для прохождения большую роль играет значение потенциальной энергии протона. А кинетическая энергия не так важна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение02.11.2014, 14:56 


03/05/12

449
Каким потенциалом можно аппроксимировать потенциал ядерной ямы, чтобы и кулоновский барьер учитывать тоже?
Нашел потенциал Вудса-Саксона https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB_%D0%92%D1%83%D0%B4%D1%81%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Но он без кулоновского барьера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение02.11.2014, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
См. Мухин § 82. А кулоновский барьер см. § 17.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение02.11.2014, 21:51 


03/05/12

449
Munin в сообщении #925546 писал(а):
См. Мухин § 82. А кулоновский барьер см. § 17.

§ 17 не нашел книга 1 начинается с §  32. Но нашел вот это https://cloud.mail.ru/public/f99729ac9516/artlib.osu.ru_web_metod_931_20110728.pdf
Думаю подойдет завтра проверю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение02.11.2014, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #925594 писал(а):
§ 17 не нашел книга 1 начинается с § 32.

Книга Мухина издана в трёх томах, которые по оглавлению называются так:
(1 том) - Книга 1, часть 1.
(2 том) - Книга 1, часть 2.
(3 том) - Книга 2.

Вы схватили книгу 1, часть 2, она действительно начинается с § 32. Вам нужна книга 1, часть 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.11.2014, 09:41 


16/03/07
825
Helium в сообщении #925423 писал(а):
Каким потенциалом можно аппроксимировать потенциал ядерной ямы, чтобы и кулоновский барьер учитывать тоже?
Нашел потенциал Вудса-Саксона https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB_%D0%92%D1%83%D0%B4%D1%81%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0
Но он без кулоновского барьера.


Для приблизительных расчетов вполне подойдет прямоугольная потенциальная яма некоторого радиуса $R$ ("радиус ядра") и такой глубиной, что ее первый уровень совпадает с энергией связи протона в ядре, и кулоновского хвоста вне ямы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.11.2014, 11:57 


03/05/12

449
VladTK в сообщении #925753 писал(а):
Для приблизительных расчетов вполне подойдет прямоугольная потенциальная яма некоторого радиуса $R$ ("радиус ядра") и такой глубиной, что ее первый уровень совпадает с энергией связи протона в ядре, и кулоновского хвоста вне ямы.


При численном моделировании необходимо избегать острых углов. Пока получилось частично только на дне ямы.

Munin
Я посмотрел там про туннельный эффект при альфа распаде.
Теперь я рассчитываю так называемый обратный туннельный эффект. Когда частица находится в другой стороне кулоновского барьера.
Но как я понимаю в данной ситуации внутри металлической решетки нету таких идеальных кулоновских потенциалов потому что электронная система портит
всю картину. Нужна более реальная картина для точного расчета. Но одно уже ясно когда протон заходит в яму то обратно не выходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.11.2014, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #925774 писал(а):
Но как я понимаю в данной ситуации внутри металлической решетки нету таких идеальных кулоновских потенциалов потому что электронная система портит всю картину.

Наплевать, это всё происходит на огромных расстояниях от ядра, по сравнению с его размерами. Можете взять плотность $s$-электронов, и добавить её к заряду ядра, и всё.

Helium в сообщении #925774 писал(а):
Но одно уже ясно когда протон заходит в яму то обратно не выходит.

А вот этого быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.11.2014, 16:17 


03/05/12

449
Helium в сообщении #925774 писал(а):
При численном моделировании необходимо избегать острых углов. Пока получилось частично только на дне ямы.

Вопрос гладкости потенциала решен.
VladTK в сообщении #924331 писал(а):
Само по себе движение частицы в яме не способно усилить коэффициент туннелирования. А вот колеблющаяся яма я считаю может. Попробуйте разобраться с моим предложением получше.

Такое возможно. Резкое сжатие стен ямы может вызвать скачек волновой функции протона, который до этого находился в основном состоянии. И этот скачек поможет в преодолении кулоновского барьера.
Я смотрел так и есть. Только пока я этот скачек устраиваю искусственно а не с помощью сужения ямы.
Наверное поэтому Росси использует импульсный ток порядка 1000А.

Munin в сообщении #925792 писал(а):
А вот этого быть не может.

Я не понял протон не может зайти в яму? Или если зайдет то опять выйдет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение04.11.2014, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #925902 писал(а):
Я не понял протон не может зайти в яму? Или если зайдет то опять выйдет?

Да, если зайдёт, то с ненулевой вероятностью опять выйдет. Это надо учитывать, это может целиком изменить результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение04.11.2014, 16:05 


03/05/12

449
Munin в сообщении #926247 писал(а):
Да, если зайдёт, то с ненулевой вероятностью опять выйдет. Это надо учитывать, это может целиком изменить результат.

А как это учитывать?
Последовательность такая: есть ядерная яма с отрицательным потенциалом и с кулоновским барьером, протон находится вне ядерной ямы в другой более крупной яме,
образованной кулоновским потенциалом ядерной ямы и непроницаемой стеной, в основном состоянии. Затем создаем скачек волновой функции и протон преодолевая кулоновский барьер заходит в ядерную яму. При этом избыток энергии излучается и протон занимает основное состояние внутри ядерной ямы.
Обратно не выходит. Иногда может занимать возбужденное состояние. Зависит с каким элементом имеем дело.
Думаю вопрос не в том заходит или выходит а в том выгодно ли энергетический этот процесс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение04.11.2014, 19:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #926478 писал(а):
А как это учитывать?

Если вы считаете уравнение Шрёдингера, то там это учитывается автоматически, за счёт самосопряжённости (эрмитовости) гамильтониана.

Helium в сообщении #926478 писал(а):
Затем создаем скачек волновой функции и протон преодолевая кулоновский барьер заходит в ядерную яму.

А потом как-то в ней эволюционирует.

Helium в сообщении #926478 писал(а):
При этом избыток энергии излучается и протон занимает основное состояние внутри ядерной ямы.
Обратно не выходит. Иногда может занимать возбужденное состояние. Зависит с каким элементом имеем дело.

А вот эти домыслы с квантовой механикой не имеют уже ничего общего, увы.

Почитайте Мессиа, глава 3 раздел 1 - там рассказано, что бывает в такой яме на самом деле.

-- 04.11.2014 19:56:34 --

Helium в сообщении #926478 писал(а):
Думаю вопрос не в том заходит или выходит а в том выгодно ли энергетический этот процесс?

В квантовой механике происходят не все энергетически выгодные процессы. Например, электроны на ядра не падают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение12.11.2014, 10:58 


03/05/12

449
VladTK в сообщении #925753 писал(а):
Для приблизительных расчетов вполне подойдет прямоугольная потенциальная яма некоторого радиуса $R$ ("радиус ядра") и такой глубиной, что ее первый уровень совпадает с энергией связи протона в ядре, и кулоновского хвоста вне ямы.

Думаю так неправильно.
Глубина ямы должна быть такая чтобы разница энергии (нулевого уровня плюс высота кулоновского барьера) и последнего заполненного состояния равнялась энергии связи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group