2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение09.09.2014, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
0. В том ключе, который Вы начали излагать (если я правильно понял - это несколько затруднительно) Ваши идеи лучше бы излагать в другом разделе, именно "Биология", здесь были бы уместны соображения по поводу датчиков съёма сигналов мозга, физики генерации таких сигналов, методов обработки (хотя и это лучше бы перенести - но в математический раздел)
1. Сама по себе идея, что если заставить мозг продуцировать колебания определённой частоты, то он тем самым перейдёт в состояние, в котором он обычно продуцирует колебания данной частоты, не вполне свежа. Её высказали в 1930-х, точнее год не назову. Использовали фотостимуляцию (применяется в клинике и сейчас, но с диагностическими целями, а не для смены состояния мозга), фоностимуляцию (также применяется), бинауральную стимуляцию (в наушники подаются две малоразличающиеся частоты, и мозг должен усвоить частоту возникающий биений; сам эффект описан, но подтверждений того, что это именно церебральный феномен, а не, скажем, артефакт движения, не видел - тем не менее это лежит в основе продаваемых систем Brain Wave, лежащих вне медицинских применений, это скорее некое квазинаучное сектантство).
2. Вообще, есть основания считать, что волновая электрическая активность мозга это эпифеномен, некий "отход производства", и вынуждая мозг продуцировать такие колебания, на его состояние повлиять не удастся, как бы исследование этих колебаний ни было бы полезно для диагностики.

(Оффтоп)

Говорят, Менделеев выяснил состав бездымного пороха, изучая свалку французского военного завода. Но, разбросав на этой свалке обрезки тканей, обрывки ниток, сломанные пуговицы - мы не превратим этот завод в фабрику дамского платья.

3. Судя по некоторым Вашим высказываниям, Вы ознакомились с популярной литературой, но даже её глубоко не проработали, ограничившись выхватыванием отдельных мест. А для получения хотя бы сомнительных результатов нужно изучить вопрос по хотя бы ВУЗовским учебникам. Скажем, сопоставление частотных диапазонов с фазами сна не является ложным - это инструмент, например, анестезиологов, но это не "полное знание", скажем, при многих патологических процессах продуцируются $\delta-, \theta-, \beta-$волны при любой состоянии сознания, а $\theta-$диапазон является типичным для лимбических структур. Если Вас интересует этот вопрос всерьёз - изучите его основательнее. Но не рассчитывайте походя кинуть "гениальную идею".

(Оффтоп)

Всё украдено до нас!

В смысле это давно уже проработано, и большей частью оказалось неработоспособно (а что работает - то давно эксплуатируется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение10.09.2014, 23:41 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
AfterZero в сообщении #905728 писал(а):
Вообще я как рядовой, незнающий юзер, считаю что
 !  AfterZero, замечание за "существенные грамматические и пунктуационные искажения", а также за малосвязное и малоосмысленное изложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение11.09.2014, 00:11 


27/08/14
29
Понять можно если вникнуть в суть глубже (при этом еще с точки зрения философии, прочитав несколько раз если не затруднит). Я говорю про то устройство которое не требует крепить электроды (которые вы все равно предлагаете прикрепить), подача звукового сигнала подает не тот эффект который хотелось бы получить и как звуковую информацию переработать в визуальную, обонятельную, осязательную, вкусовую, при этом чтобы все это проецировалось где то еще кроме как на чувствах самого человека. То есть устройство не привязанное к медицине и анатомии, я говорю что не нужно его прямо сейчас придумать, его нет (поэтому нужны формулы чтобы рассчитать), я начал с длины волны, но мне никто не хочет даже помочь, я изложил суть, завязано все на энергии человека, его излучении мозга, в этом вообще никто не разбирается даже если и разбирается никто не скажет, потому что это либо государственная тайна, либо коммерческая, где бы я ни был у кого не спрашивал, я и говорю хотя бы давайте разберемся вместе, я поэтому написал в заключении мне интересны ваши высказывания чтобы глубже понять самому разобраться и дать разобраться всем кто хочет это знать. А в тридцатых годах о таких возможностях (какие есть сегодня), могли только мечтать. Если мне эта тема поможет осуществить теоретическую часть (вообще всего этого), осознать прав ли я в своих убеждениях или нет, то это мне поможет с выбором профессии. От биологии уже все что нужно было уже известно, а именно цифры (те самые которые уже указывал), это уже доказано в этом разбираться не надо. Математика? да скорее всего но есть одно но, расчеты ведутся с точки зрения физики передача сигнала из одной точки в другую (но это само собой не так то и просто) и еще раз скажу что в тридцатых годах, не могли доказать эту самую теорию за неимением более подробной информации (как говорится все новое это хорошо забытое старое). Скажу больше я вообще ни какой литературы не читал, пользовался интернетом как объектом получения информации, из него можно больше узнать на разных форумах, документальных фильмов, чатов и много другого, тот же поиск, методом изложения вопросов поисковику, который находит кучу ответов из которых нужно еще понять который правильный, не спорю что то чему учат в вузах очень необходимо, но человеку просто с не забитым мозгом лишней информации, проще понять ситуацию, не быть дурачком а просто осознавать реальные проблемы и реальные вещи так как они выглядят на самом деле. В общем, у меня больше практики в философии, но загорелся этой идеей, потому что после всего того что узнал, из того что получится в итоге от создания этой темы может помочь многим людям, да есть свои плюсы и свои минусы от всего что откроется. Да, вы же не видите как передается сигнал от одного сотового телефона к другому, но знаете что он идет. Почему? потому что это уже доказано, доказано чем? формулами, расчетами, теориями и практиками. Я не стремлюсь прославится, это скорее важно для самого себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение11.09.2014, 00:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
AfterZero в сообщении #906509 писал(а):
Понять можно если вникнуть в суть глубже
No. Понять можно, если слова используются в привычном смысле и соединяются привычным образом. У вас этого нет. Не существует какой-то магической сути, не зависящей от способа выражения. Степень понимания вашего текста ограничена сверху вашими стараниями донести свою мысль.

-- Чт сен 11, 2014 03:53:48 --

AfterZero в сообщении #906509 писал(а):
В общем, у меня больше практики в философии, но загорелся этой идеей
Не завидую вам. Хотя ладно что не загорелись идеей оторвать себе нос… :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение11.09.2014, 02:53 


27/08/14
29
:facepalm:

-- 11.09.2014, 08:54 --

Скажите, как удалить тему?

-- 11.09.2014, 09:09 --

В общем вся суть из моего бреда такая, нужно как бы сон человека переместить в бодрствующее состояние и показать его на мониторе. Управлять сном созданный программой переданный прибором. Частота предполагаемой передачи 10,5 Гц. Так я думаю понятней. И именно про это я говорил, пытался сказать более понятней, но краткость сестра таланта.

-- 11.09.2014, 09:10 --

До этого кто нибудь додумался?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение11.09.2014, 07:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Фантасты - додумались. Сотни таких приборов, показывающих мысли в бодрствующем состоянии или во сне. В романах разного уровня. Преимущественно в детских или низкопробных.
Медикам, биологам, психологам, физикам - как-то не удалось. Видимо, оттого, что Вам
AfterZero в сообщении #906509 писал(а):
От биологии уже все что нужно было уже известно,
, а им, дуракам, отчего-то нет.
AfterZero в сообщении #906509 писал(а):
у меня больше практики в философии

AfterZero в сообщении #906523 писал(а):
Скажите, как удалить тему?


(Оффтоп)

Проректор по хозчасти беседует с главбухом за рюмкой кофе.
- Вот гады эти физики! Только им 10 миллионов баксов на реактор выделили, как они 15 миллионов на ускоритель требуют!
- Да, математики куда лучше - всё, что надо это карандаш, бумага и резинка!
- Нет, философы лучше, им и резинка не надобна!

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение11.09.2014, 15:32 


27/08/14
29
Так вот это же можно сделать, по крайней мере рассчитать и выразить это в числах. Только вопрос, с чего начать? Ну к примеру самое оптимальное излучение для передачи информации микроволновое. Влиять на мозг нужно в частоте 10,5 Гц. Думаю надо начать с этого.

-- 11.09.2014, 21:46 --

Может быть за ненадобностью или после распада СССР, эта ненадобность появилась поскольку отток ученых в другие страны был очень большой и я думаю они больше сейчас работают за деньги, а не за идею, сейчас разработками занимаются только молодые специалисты, когда даже те более опытные кто за идею работают с затуманенным разумом и стоит задаться вопросом а зачем им это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение11.09.2014, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
10.5 Гц это... эээ... не совсем микроволновой диапазон. Это сверхдлинный диапазон. С длиной волны чуть менее 30 тысяч километров. Микроволновой это гигагерцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение11.09.2014, 20:21 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
AfterZero в сообщении #906509 писал(а):
Понять можно если вникнуть в суть глубже
 !  AfterZero, убедительная просьба в дальнейшем разбивать подобные тексты на абзацы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение13.09.2014, 14:14 


27/08/14
29
Нет, 10,5 Гц это примерная частота в которую нужно вводить мозг человека, при помощи микроволнового излучения. Думаю если правильно рассудить и рассчитать мозг человека не должен выйти из строя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение16.10.2014, 18:02 


27/08/14
29
Ну вообще, получается чтобы разобраться в электромагнитном излучении мозга, нужно обладать знаниями в области химии, физики, математики и биологии. Вопрос первый, какая мощность у импульса вырабатывающаяся в ядре нервной клетки. Нужно же хоть от чего то отталкиваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение16.10.2014, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
В ядре нервной клетки импульс не вырабатывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение27.10.2014, 20:31 


27/08/14
29
http://ucheba-legko.ru/lections/viewlec ... ih_kletkah

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.10.2014, 13:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
AfterZero в сообщении #923622 писал(а):
http://ucheba-legko.ru/lections/viewlection/fiziologiya/membrannyiy_potentsial_pokoya_v_nervnyih_kletkah


Ну, неплохой научпоп. Но к чему он здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электромагнитное излучения мозга
Сообщение28.10.2014, 14:20 


21/08/13

784
Вообще-то, ТС, сверхмалые частоты - очень опасная вещь. В первую очередь, конечно, это касается звуковых колебаний (6Гц - сердце останавливается, 7Гц - неконтролируемый ужас, или наоборот), но мало ли, резонанс какой-нибудь. За вас я спокоен, потому что на практике это весьма сложно. А вот в серьезной организации могут просто запретить, не дожидаясь, что получится. Цель - она не всегда оправдывает средства.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group