2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Posted automatically
Сообщение18.10.2014, 16:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Гуманитарный раздел» в форум «Программирование»
Причина переноса: в соответствующий раздел
 i  После согласования тема перенесена в «Дт. (Мд)»
/GAA, 19.10.2014


Grigorich в сообщении #920182 писал(а):
Чего только стоит уже упоминавшееся утверждение о необходимости присутствия субъекта при "Большом взрыве"?
Потрудитесь привести пруфлинк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение18.10.2014, 18:36 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Grigorich в сообщении #920182 писал(а):
Здесь конечно не строгие оценки, но эмоции в целом правильно показывающие вектор.
"Благодаря" кибернетике информация опутана субъективизмом, что выводит её из поля научного познания, а все рассуждения на её темы практически балансируют на грани лженауки. Чего только стоит уже упоминавшееся утверждение о необходимости присутствия субъекта при "Большом взрыве

По-моему эта фраза неправильно понята в двух последних сообщениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение18.10.2014, 19:24 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Grigorich в сообщении #920182 писал(а):
Вы, похоже, предлагаете усиливать заблуждения (imho) нагромождённые на информацию. Нет, я не против изучения трудов предшественников, но не искать в них безусловных авторитетов.
Простите, не затруднит ли вас огласить список трудов предшественников, которые вам довелось изучить прежде чем развеять "заблуждения, нагромождённые на информацию"? И когда уже Вы от обвинений всех и вся в заблуждениях перейдёте к утверждениям?

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение18.10.2014, 20:37 


13/09/14

114
Ростов который Папа
profrotter в сообщении #920351 писал(а):
Простите, не затруднит ли вас огласить список трудов предшественников, которые вам довелось изучить прежде чем развеять "заблуждения, нагромождённые на информацию"? И когда уже Вы от обвинений всех и вся в заблуждениях перейдёте к утверждениям?

Затруднит. Давно это было и Шеннон и Шаповалов и Глушков..
Да и Википедия не пуста..

Но Вы заблуждаетесь, если увидели в моих текстах желание обвинять кого-либо. Ничуть. Я с должным уважением отношусь ко всем, кто внёс что-то новое в понимание информации. Однако, безусловных, непререкаемых авторитетов не признаю, и не только по теме информации.

Что же до информации, то уровень её познания, к примеру в сравнении с познанием электричества соответствует по моим взглядам периоду, когда электричество переливали из стакана в стакан. А может даже ещё более раннему периоду.

И что Вам мои утверждения? Я далеко не Тесла и у меня нет цельной концепции информации. Я сам жду утверждений от Ollа, чтобы их пообсуждать, оценить, и может быть ссозерцнуть что-нибудь :wink:

Впрочем, вот Вам Утверждение.
Опираясь на посыл многих физиков, что в мире нет ничего кроме энергии и информации, несложно прийти к утверждению, что информация есть одна из трёх компонент всякого материального объекта, отвечающая за конкретную реализацию этого объекта. Другими компонентами являются материальные объекты, составляющие структуру нашего объекта, и энергия, удерживающая эти структурные объекты в форме определённой информацией.

Готов к конструктивной критике :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.10.2014, 09:28 


24/05/09

2054
Grigorich в сообщении #920380 писал(а):
...информация есть одна из трёх компонент всякого материального объекта, отвечающая за конкретную реализацию этого объекта.

Только материальный объект об этом не знает. Информация - это придуманная человеком терминология для удобства познания окружающего мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.10.2014, 09:38 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Grigorich в сообщении #920380 писал(а):
Да и Википедия не пуста..
Википедия проделывает интересный трюк. Приводит цитату Винера:
Н. Винер Кибернетика, или управление и связь в животном и машине; или Кибернетика и общество писал(а):
Информация — это обозначение содержания, полученное нами из внешнего мира в процессе приспосабливания к нему нас и наших чувств.
после чего пишет:
Википедия писал(а):
Эта мысль Винера дает прямое указание на объективность информации, то есть её существование в природе независимо от сознания (восприятия) человека.
Каким образом она даёт указание на существование информации независимо от нас, когда Винер прямым текстом пишет: "это обозначение содержания, полученное нами ... нас ... наших чувств"?..
Grigorich в сообщении #920380 писал(а):
Что же до информации, то уровень её познания, к примеру в сравнении с познанием электричества соответствует по моим взглядам периоду, когда электричество переливали из стакана в стакан. А может даже ещё более раннему периоду.
Ничем не обоснованное личное мнение. Имеет право на существование - не более.
Grigorich в сообщении #920380 писал(а):
Я сам жду утверждений от Ollа
Не видел в этой теме участника Olla, да и на форуме не замечал memberlist.php . Вы точно договорились здесь встретиться?
Grigorich в сообщении #920380 писал(а):
Опираясь на посыл многих физиков
"Да ладно - я сам милиционер!"
Grigorich в сообщении #920380 писал(а):
в мире нет ничего кроме энергии и информации, несложно прийти к утверждению, что информация есть одна из трёх компонент всякого материального объекта, отвечающая за конкретную реализацию этого объекта. Другими компонентами являются материальные объекты, составляющие структуру нашего объекта, и энергия, удерживающая эти структурные объекты в форме определённой информацией.
"Суслика видишь? - А он есть!"
Grigorich в сообщении #920380 писал(а):
Готов к конструктивной критике :lol:
Не дождётесь. Написали Вы хоть и коротко, но масло-масленно и никому не захочется конструктивно критиковать неконструктивное утверждение, не подкреплённое хоть каким-нибудь элементарным примером, выводящим его из статуса размытых фраз ни о чём. Когда же Вы потрудитесь пример привести, то сами обнаружите в себе достаточно конструктивной критики. Собственно ничего нового по сравнению с тем, что я (и остальные участники выше) вам писали Вы по существу не сказали: Вы повторили утверждение о том, что информация всегда оказывается связана с физическим носителем - некотрым образом структуированной материей. То, что материя может обладать организацией и быть реорганизованной факт очевидный. Наличие структуры материи объективно. Но информация, связываемая с ней требует наблюдателя. Для каждого наблюдателя с одинаково структуированной материей может оказаться связана различная информация. Например на первой странице первого тома Карамзина Истории государства российского один человек найдёт увлекательное начало повестовования о истории славян, иной, выбирая буквы со страницы по некоторому правилу, прочтёт: "Юстас - Алексу".

И ещё. Наличие некоторой информации, заранее определяющей структуру материи попахивает замыслом божьим мира сего. Но и тут, увы, он - бог - является наблюдателем, целесообразно упорядочивающим материю. Но лучше такого не помышлять. Помышлять такое нет никакой необходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение19.10.2014, 17:43 


13/09/14

114
Ростов который Папа
profrotter в сообщении #920772 писал(а):
Каким образом она даёт указание на существование информации независимо от нас, когда Винер прямым текстом пишет: "это обозначение содержания, полученное нами ... нас ... наших чувств"?..

Да, однозначности здесь нет. Кто-то главным в тексте увидел "содержание", а кто-то "обозначение". И это лишь ещё один пример проблем неопределённости термина информация. Но я ещё и увидел, что и автор текста желает видеть информацию объективной. И это вдохновляет!
profrotter в сообщении #920772 писал(а):
Ничем не обоснованное личное мнение.

Разумеется так. Мне видится такое развитие понимания информации, при котором нынешние знания покажутся школьной арифметикой. Судите сами, всё многообразие мира определяется именно информацией, а не энергией. Даже закон сохранения энергии скорей атрибут информации а не энергии. ТЕ полагаю, что за его выполнение отвечает именно информация. Но это пока мои личные представления.
profrotter в сообщении #920772 писал(а):
Не видел в этой теме участника Olla, да и на форуме не замечал memberlist.php . Вы точно договорились здесь встретиться?

Сарказм оценил :lol: Разумеется "Allа".
profrotter в сообщении #920772 писал(а):
Вы повторили утверждение о том, что информация всегда оказывается связана с физическим носителем - некотрым образом структуированной материей. То, что материя может обладать организацией и быть реорганизованной факт очевидный. Наличие структуры материи объективно.

А ничего большего и не требуется. Вот здесь считаю надо остановиться и поразмыслить. Что же на самом деле движется и каким образом. На примере с Пушкиным всё больше прихожу к выводу, что движется не информация, движется смысл. И получается, что разная информация может порождать одинаковый смысл.
Возможно следует разделить оба эти понятия, и переосознать что же такое смысл, как он существует, как движется?
profrotter в сообщении #920772 писал(а):
Но информация, связываемая с ней требует наблюдателя.

Вот смысл - точно требует субъекта, а информация в моём представлении - нет. Она полностью объективна. Связка же информация - смысл, восприятие смысла, как атрибута информации ошибочно, она (связка) губительна для развития познания информации.
profrotter в сообщении #920772 писал(а):
И ещё. Наличие некоторой информации, заранее определяющей структуру материи попахивает замыслом божьим мира сего. Но и тут, увы, он - бог - является наблюдателем, целесообразно упорядочивающим материю. Но лучше такого не помышлять.


Вам тоже жупельщики досаждали :cry:
Но никакого бога привлекать нет надобности. Я, к примеру , пока воспринимаю физическое пространство как некое скопище заготовок информаций. А при всяком взаимодействии материальных тел разрушаются (переходят в форму заготовки) активные (определявшие форму тела до взаимодействия) информации, а близ находящиеся заготовки в соответствии с высвобождаемой энергией активизируются и в последствии определяют форму материи после взаимодействия.
Как то вот так.
profrotter в сообщении #920772 писал(а):
Не дождётесь. Написали Вы хоть и коротко, но масло-масленно и никому не захочется конструктивно критиковать неконструктивное утверждение

Дождался же :D за что искренняя благодарность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение20.10.2014, 00:16 


13/09/14

114
Ростов который Папа
Alexu007 в сообщении #920770 писал(а):
Только материальный объект об этом не знает. Информация - это придуманная человеком терминология для удобства познания окружающего мира.

В том то и дело, что хочется обозначить именно то, о чём материальный объект "знает", те информацией называть исключительно объективные свойства материального объекта. А все смыслы возникающие у множества субъектов при взаимодействии с этим объектом отвязать от этого термина.
Булочка безусловно "не знает", что она вкусна. Однако она "знает", что она из теста, что в ней есть сахар, ваниль, вода..

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение20.10.2014, 05:32 


21/08/13

784
Grigorich, ну не доводите все до абсурда. Информация - не заготовка пространства, а его характеристика. Разница ведь есть? А то так недолго и до солипсизма докатиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение20.10.2014, 10:23 


24/05/09

2054
Grigorich в сообщении #921084 писал(а):
Булочка безусловно "не знает", что она вкусна. Однако она "знает", что она из теста, что в ней есть сахар, ваниль, вода..

Ничего она не знает. Булочка это некоторое количество атомов углерода, водорода и т.д., находящееся в каком-то месте пространства. То же самое можно сказать о любом другом предмете. Наша Галактика - это тоже некоторое количество атомов углерода, водорода и т.д., находящееся в каком-то месте пространства.

При этом всё-всё-всё во Вселенной подходит под термин "информация". Элементарная частица - информация. Атом - информация. Вы такое определение информации предлагаете? Это же ни о чём. Вселенная состоит из информации. Вселенная состоит из вещества. Вселенная состоит из энергии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение20.10.2014, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Grigorich в сообщении #919920 писал(а):
Вы разбирали хлам на столе и среди прочего попалась сторублёвка. Это информация? В чём неопределённость и как проверять её уменьшение?
Что значит «попалась»? Схватили и, не обратив внимания, сложили в стопочку с другими бумажкамии? Тогда никакой новой информации Вы не получили. Или другой вариант: Вы точно знали, что там должна быть сторублёвка. Тогда Вы тоже ничего нового не узнали. А вот если Вы предполагали с некой небольшой вероятностью, что там есть сторублёвка, то Вы получили новую информацию.

-- Пн окт 20, 2014 12:51:57 --

Grigorich в сообщении #921084 писал(а):
Булочка безусловно "не знает", что она вкусна. Однако она "знает", что она из теста, что в ней есть сахар, ваниль, вода..
Глупости Вы говорите. Булочка, разумеется, ничего не знает. Даже в каком-либо переносном смысле (имея в виду кавычки). А «она из теста» — это такое же мнение внешнего наблюдателя, как «она вкусная».

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение21.10.2014, 15:37 


13/09/14

114
Ростов который Папа
ratay в сообщении #921119 писал(а):
Информация - не заготовка пространства, а его характеристика. Разница ведь есть? А то так недолго и до солипсизма докатиться.

Мы о пространстве знаем на удивление мало. Недавно столкнулся с расслоением пространства и пока никак не могу это устаканить..
И Ваше утверждение для меня пока лишь мнение. Безусловно, не могу уверять и настаивать на предложенном механизме материального взаимодействия. Пока это лишь иллюстратор допустимости такого подхода.

-- 21.10.2014, 15:52 --

Alexu007 в сообщении #921146 писал(а):
Вы такое определение информации предлагаете? Это же ни о чём. Вселенная состоит из информации. Вселенная состоит из вещества. Вселенная состоит из энергии...

Имхо всё ещё не нащупан вектор познания в этой сфере. И мне видится, что склеивание объективных характеристик объекта и субъективных представлений о нём ошибочно, и мешает пониманию сути нашего мира.

-- 21.10.2014, 16:02 --

epros в сообщении #921165 писал(а):
А вот если Вы предполагали с некой небольшой вероятностью, что там есть сторублёвка, то Вы получили новую информацию.

Можно подумать, что Вы никогда не находили денежку? :lol:
А если находили, то Вы её специально искали, или случалось и "просто так"? А если просто так, то что обязательно в стопку складывать? .. Что за вопросы? Обыденная ситуация, человек нашёл сторублёвку. Где тут пролегает неопределённость?

-- 21.10.2014, 16:15 --

epros в сообщении #921165 писал(а):
А «она из теста» — это такое же мнение внешнего наблюдателя, как «она вкусная».

Знает/не знает конечно же не применимо в стогом научном..
Но, уж если так сложилось, то разумеется булочка не знает, что то, из чего она состоит кто-либо называет, и тем более тестом. Но мы-то с вами не булочки! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение21.10.2014, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Grigorich в сообщении #921556 писал(а):
И мне видится, что склеивание объективных характеристик объекта и субъективных представлений о нём ошибочно, и мешает пониманию сути нашего мира.
Что это значит? Характеристики объекта и представления о нём — это, в общем-то, одно и то же. А «объективность» означает всего лишь «принадлежность к объекту». Т.е. характеризуя, например, некий объект как «вкусный», я могу это понимать как субъективную характеристику, которая принадлежит не самому объекту, а моему восприятию объекта. Но я могу понимать это и как объективную характеристику, если считаю, что он будет вкусным в восприятии любого человека. Последний случай отличается только тем, что я приписываю характеристику «вкусный» не своему мнению об объекте, а непосредственно самому объекту.

Grigorich в сообщении #921556 писал(а):
Обыденная ситуация, человек нашёл сторублёвку. Где тут пролегает неопределённость?
Неопределённость тут пролегает в том знании, которое Вы имели до того, как произошло событие: Вы ведь не знали определённо, найдёте Вы сторублёвку или нет. И эта неопределённость исчезла, когда Вы узнали, что сторублёвка найдена. Но если Вы НЕ узнали (нашли, подержали в руках, но не обратили внимания), то неопределённость не исчезла и информации Вы не получили.

-- Вт окт 21, 2014 17:47:35 --

Grigorich в сообщении #921556 писал(а):
Но мы-то с вами не булочки! :-)
Мы с Вами не булочки, а потому должны понимать, что булочка на самом деле может оказаться не из теста, а из папье-маше. Поэтому мнению о том, что «булочка из теста» вовсе не обязательно придавать смысл абсолютной истины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение21.10.2014, 18:39 


13/09/14

114
Ростов который Папа
epros в сообщении #921576 писал(а):
Последний случай отличается только тем, что я приписываю характеристику «вкусный» не своему мнению об объекте, а непосредственно самому объекту.

Вот в этом то и проблема! Ведь достаточно ещё одному человеку посчитать булочку вкусной, как это качество формально становится объективным, и его, опять же формально, можно атрибутировать к булочке.
Но, согласитесь, это не равнозначные объективности.
Тут возможно придётся что-то поправлять в консерватории..

epros в сообщении #921576 писал(а):
Вы ведь не знали определённо, найдёте Вы сторублёвку или нет. И эта неопределённость исчезла, когда Вы узнали, что сторублёвка найдена.

Я, как и все не только этого не знаю, но и даже того, чего же я не знаю? Как же тут исчислить уменьшение неопределённости? Ведь известно, что всякое знание увеличивает область незнания. Как тут неопределённость будет себя вести?
epros в сообщении #921576 писал(а):
Поэтому мнению о том, что «булочка из теста» вовсе не обязательно придавать смысл абсолютной истины.

Так ведь её товарку мы уже съели :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Так что же такое Информация???
Сообщение22.10.2014, 07:49 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Grigorich в сообщении #921620 писал(а):
Ведь достаточно ещё одному человеку посчитать булочку вкусной, как это качество формально становится объективным
Однажды в детстве я накормил лошадь варёной колбасой. Она съела и посмотрела на меня таким взглядом, по которому я понял, что она телепатически предлагает мне покушать комбикорм из её кормушки и удивляется почему я его не ем, ибо он объективно вкусный, поскольку все лошади нашей конюшни нашли его вкусным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group