2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Выражение 0^0
равно 0 3%  3%  [ 2 ]
равно 1 32%  32%  [ 19 ]
не определено 39%  39%  [ 23 ]
не имеет смысла 17%  17%  [ 10 ]
ничего не могу сказать по этому поводу 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 59
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Надо сказать, что разного рода "неопределённости" в матане происходят исключительно из-за некорректного использования обозначений.
:shock: :shock: :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
А как рассматривать предел
Профессор Снэйп писал(а):
исходя из их теоретико-множественных определений
?
Вот такой, к примеру: $\lim\limits_{x\to 0^+} x^{\frac{1}{\ln x}}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 18:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Профессор Снэйп писал(а):
Надо сказать, что разного рода "неопределённости" в матане происходят исключительно из-за некорректного использования обозначений.
:shock: :shock: :shock:


А чем Вы удивлены?

Вот есть, допустим, теорема: если последовательности $\{ x_n \}_{n \in \mathbb{N}}$ и $\{ y_n \}_{n \in \mathbb{N}}$ сходятся к действительным числам $a$ и $b \neq 0$ соответственно, то последовательность $\{ x_n/y_n \}_{n \in \mathbb{N}}$ также сходится и её предел равен $a/b$. В теореме ничего не говорится о сходимости этой последовательности в случае, когда $b=0$. Однако иногда (но не всегда) последовательность $\{ x_n/y_n \}_{n \in \mathbb{N}}$ при $a=b=0$ всё же сходится и тогда её предел ни с того ни с сего начинают трактовать как "одно из возможных значений неопределённого выражения $0/0$".

В случае, когда $b \neq 0$, выражение $a/b$, фигурирующее в теореме, имеет вполне чёткий, определённый смысл: это результат операции деления на ненулевой элемент в поле действительных чисел. При $a=b=0$ это теряет смысл и начинаются какие-то нелепые фантазии, которым может быть только одно оправдание: при надлежащей осторожности в обращении они экономят время, позволяя путём некорректных, но коротких выкладок приходить к правильному результату. Игры со значками --- это хорошо, играйте сколько влезет, но не надо пытаться придавать получающимся в ходе таких игр выражениям какой-то содержательный смысл, особенно "действуя по аналогии". Не делится ноль на ноль в $\mathbb{R}$ и всё тут, ибо операция взятия обратного элемента в поле по определению частичная. Попытки поделить, используя значения пределов частных --- они от лукавого.

То же самое с возведением в степень. Операция $x^y$ не определена на $\mathbb{R}$ при $x=y=0$ и говорить о значении выражения $0^0$ как о результате этой операции бессмысленно.

А между тем в другой области математики, более фундаментальной чем матан --- математической логике, есть 3 определения операции возведения в степень: одно для множеств, другое для ординалов, третье для кардиналов. Согласно всем трём определениям $0^0=1$. Так что ответ на исходный вопрос более чем очевиден.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

bot писал(а):
А как рассматривать предел
Профессор Снэйп писал(а):
исходя из их теоретико-множественных определений
?
Вот такой, к примеру: $\lim\limits_{x\to 0^+} x^{\frac{1}{\ln x}}$


Вы хотите, чтобы я Вам в ZFC доказал, что значение этого предела равно $e$ или как?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 18:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Да нет, не надо - просто предыдущее можно было понять совершенно в противоположном смысле.

Профессор Снэйп писал(а):
... тогда её предел ни с того ни с сего начинают трактовать как "одно из возможных значений неопределённого выражения 0/0"

Ну, здесь не очень много способных на такую трактовку.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Однако даже уничижители нуля попадаются:
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=8116

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
А между тем в другой области математики, более фундаментальной чем матан --- математической логике....
:D :D :D Самая фундаментальная наука - мыловарение, без нее нас всех съедят блохи...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 18:56 


16/03/07

823
Tashkent
shwedka писал(а):
Нет, не так. В математике слова 'существует', 'не существует' имеют всегда вполне конкретный смысл, возникающий в результате определения.


    Согласен. Но я, по моему, не нарушаю этот принцип. Свои выводы я сделал на основании определения тригонометрической формы к. ч.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 19:29 


07/09/07
463
Mathematica выдала Indeterminate. Это не арифметическая формула. Скорее это объект задающийся через его свойства. $0^0 : (0^0)^n=0^0 \&& ...$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 20:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Yarkin
Цитата:
Свои выводы я сделал на основании определения тригонометрической формы к. ч.

Тригонометрическая форма нуля не определена.
Профессор Снэйп
Цитата:
Однако иногда (но не всегда) последовательность $\{ x_n/y_n \}_{n \in \mathbb{N}}$ при $a=b=0$ всё же сходится и тогда её предел ни с того ни с сего начинают трактовать как "одно из возможных значений неопределённого выражения $0/0$".

Не так. Студентов учат: неопределенность типа $0/0$. Педагогический прием, не имеющий отношения к реальному делению. Непределенное выражение не может иметь значения.
Цитата:
Согласно всем трём определениям $0^0=1$

Ну, давайте, продемонстрируйте мне отображение из пустого множества в пустое множество

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 20:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Вот здесь написано, что $0^0=1$.

http://www.research.att.com/~njas/sequences/A000007

shwedka писал(а):
Ну, давайте, продемонстрируйте мне отображение из пустого множества в пустое множество


Я уже демонстрировал :) Могу подробнее разъяснить.

Определение. Функцией из множества $A$ в множество $B$ называется подмножество $f \subseteq A \times B$, такое что для любого $a \in A$ существует единственное $b \in B$, для которого $\langle a,b \rangle \in f$.

В случае $A=B=\varnothing$ множество $f = \varnothing$ удовлетворяет этому определению. :)

P. S. Вы уж мне поверьте, я уже не один год в НГУ этому студентов учу :) Если не верите --- найдите какую-нибудь хорошию книжку по теории множеств (основаниям математики, математической логике), там будет то же самое написано. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
В случае $A=B=\varnothing$ множество $f = \varnothing$ удовлетворяет этому определению.
Вот и начало сказываться величие математической логики. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Профессор Снэйп

Цитата:
существует единственное $b \in B$

Ну, и где это b ?? и докажите единственность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 21:15 


22/11/06
186
Москва
shwedka писал(а):
shust
Цитата:
неопределенность________ [ 31 ] [28.18%]

Путаница здесь. Вы спрашиваете о 'неопределенности' - это педагогический термин, относящийся к теории пределов.


В Швеции все такие рассеянные, как уважаемая "shwedka"?
В том посте я только цитирую результаты аналогичного опроса, проведенного по адресу, указанному несколько выше и не по моей инициативе. У меня там даже кавычки есть.

По поводу пункта "неопределенность" - это наверно жаргон у них там такой. Я же говорил, что они люди простые и, говорят, даже гуманитарии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 21:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Не верють... :(

Логика математических утверждений иногда расходится с логикой повседневной жизни. Всё дело просто в том, что математики привыкли мыслить точно.

Пусть $\Phi(x)$ --- произвольное утверждение про некий объект $x$. Это может быть и утверждение о том, что $x$ --- простое число, и утверждение о том, что $x$ есть Римский Папа, и любое другое утверждение.

В чём бы не заключалось утверждение $\Phi$, утверждение $(\forall x \in \varnothing) \Phi(x)$ будет истинно всегда. Убедится в этом можно одним из двух способов. Во-первых, его можно переписать в эквивалентной форме $\forall x(x \in \emptyset \rightarrow \Phi(x))$ и заметить, что при любом $x$ в скобках стоит импликация с ложной посылкой, то есть истинное утверждение. Во-вторых, если предположить, что утверждение $(\forall x \in \varnothing) \Phi(x)$ ложно, то истинным должно быть его отрицание. Отрицание же эквивалентно утверждению $(\exists x \in \varnothing) \neg\Phi(x)$, ложность которого не подлежит сомнению (ну как вы найдёте элемент из пустого множества со свойством $\neg\Phi$, если в пустом множестве вообще нет элементов).

Теперь: берём $\Phi(a) = (\exists ! b \in \varnothing)(\langle a,b \rangle \in f)$. Естественно, $\Phi(a)$ будет ложным для любого $a$. Однако утверждение $(\forall a \in \varnothing)\Phi(a)$ --- истинно!!! И, значит, любое множество $f$ удовлетворяет второму условию из определения функции из $A$ в $B$ в случае, когда $A=B=\varnothing$.

Первое же условие заключается в том, что $f$ должно быть подмножеством $A \times B$. Ему удовлетворяет только пустое множество. Таким образом, пустое множество является единственным элементом множества функций из $\varnothing$ в $\varnothing$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Логика математических утверждений иногда расходится с логикой повседневной жизни. Всё дело просто в том, что математики привыкли мыслить точно.
Нам, операторам машинного доения (читай - доярам) такой глубокий смысл без надобности. Ну зачем мне, положим, пустое множество коров (это что, получается - их всех на фарш отправили?). Такое стадо нам не нужно - кого же я тогда доить стану? А мне без дойки никак нельзя - мастерство зараз упадёт. Вот и получается - все правда, что я давно подозревал: эти математические логики дурят простого мужика, ох дурят... Фокусничают, понимаешь, с пустыми множествами и формализмом своим, будь он трижды неладен, смысл у бессмысленных выражений выискивают. Неужто это им и вправду душу греет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 22:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Brukvalub писал(а):
Ну зачем мне, положим, пустое множество коров (это что, получается - их всех на фарш отправили?). Такое стадо нам не нужно - кого же я тогда доить стану?


Зато если множество коров в стаде пустое, то каждая корова из вашего стада --- рекордсмен области и даже республики по удоям! Причем любая корова также является и быком, рожает по 80 телят в месяц и имеет большие ветвистые рога, как у оленя. А во лбу у неё пулемёт, а глаза такие добрые-добрые...

Красная Бурда писал(а):
Уж как я мою коровушку люблю,
Топором рога бурёнке отрублю,
Хвост отрежу скоростной бензопилой,
Чтоб повысило животное удой.

Уж как я мою коровушку люблю,
Керосина в отрубя ей подолью,
Чтоб резва была бурёнушка моя,
Чтоб ревела реактивная струя.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 25  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group