2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 12:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #919103 писал(а):
Хммм. Вроде объединяются, нам даже объединять не надо, за нас кто-то сделал это, физическая реальность едина.

Вот именно, что "вроде". На самом деле, едина только 4-мерная пространственно-временна́я реальность.

Lukum в сообщении #919103 писал(а):
И вот у всех троих разная картинка. Но мы вполне можем согласовать ее, если захотим, составим единое представление о реальности.

Нет. Для согласования придётся использовать пространство-время. А "настоящие, которые сейчас" - у всех троих разные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #918006 писал(а):
Someone в сообщении #917809 писал(а):
В процитированном фрагменте — какой-то обрывок, целого рассуждения нет.
По-моему, этот «обрывок» можно интерпретировать только единственным образом. И предположение о том, что автор случайно оговорился, звучит очень неубедительно.
Я разыскал эту книжку. Там авторы вовсе не оговорились. Они просто сформулировали неверное утверждение (в третьем издании — стр. 45):
Л.Д.Ландау и Ю.Б.Румер писал(а):
В самом деле, если бы можно было осуществить передачу сигналов с бесконечной скоростью, то мы получили бы возможность устанавливать однозначным образом одновременность двух событий. Мы говорили бы, что эти события произошли одновременно, если бы бесконечно быстрый сигнал о первом событии приходил одновременно с сигналом о втором событии. Таким образом, одновременность получила бы абсолютный характер, не зависящий от движения той лаборатории, к которой относится это утверждение.
Это было бы верным, если бы бесконечная скорость была инвариантной. Однако это дополнительный и нигде не сформулированный постулат.
Но это популярная книжка, относиться к ней серьёзно не стоит.

epros в сообщении #918006 писал(а):
Вы рассуждаете как математик, а учебник — физический. Инвариантность скорости — достаточна для формулировки СТО, но студентам может быть непонятно, с какой стати какая-то скорость вдруг должна стать инвариантной. А рассуждение о том, что если существует максимум скорости, то эта скорость должна быть инвариантом, является каким-никаким, а объяснением того, почему появилась эта инвариантная скорость.
У нас дискуссия-то началась не из-за этого.

epros в сообщении #918006 писал(а):
Вам может казаться, что при этом в теорию закладываются лишние аксиомы. Но обсуждение того,так ли это на самом деле — это отдельный разговор.
Несомненно, закладываются. Но, опять же, дискуссия не об этом.

epros в сообщении #918006 писал(а):
Someone в сообщении #917809 писал(а):
Попробуйте доказать для себя. Постройте формальное противоречие внутри СТО с тахионами. (Не думайте, что этого никто не пытался делать.)
Внутри СТО противоречия с тахионами (если так называть сверхсветовые частицы) построить действительно нельзя. Другое дело, что те «тахионы», о которых говорите Вы (т.е. с которыми можно передать произвольно выбранную информацию), в рамках СТО не имеют непротиворечивого определения.
Вы уж определитесь. Либо нет противоречия, и тогда определение, несомненно, непротиворечиво. Либо определение противоречиво, тогда противоречие есть, и Вы его предъявляете.

epros в сообщении #918006 писал(а):
Те экспериментаторы, которые их «ищут», придумали замечательный способ освоения денег...
Вы не правы. Экспериментаторы должны проверять теорию со всех сторон и искать любые возможности обнаружить что-то новое, находящееся за границами современных представлений.

epros в сообщении #918006 писал(а):
Someone в сообщении #917809 писал(а):
А своё мнение о том, что я думаю или не думаю, вслух высказывать не надо.
Может быть тогда Вы выскажете? А то я уже перестаю понимать, что именно Вы утверждаете. Мы оба знаем (надеюсь), что возможность пересылки произвольной информации быстрее света в рамках СТО означает возможность передачи информации в своё прошлое, т.е. машину времени. Правильно ли я понимаю, что Вы не видите в этом логического противоречия?
Логического противоречия в рамках СТО нет. За пределами СТО это выглядит крайне сомнительным.

epros в сообщении #918006 писал(а):
Someone в сообщении #917809 писал(а):
Стоп. А где, собственно, в ЛЛ2 написано, что "классическая механика основана на предположении мгновенности распространения взаимодействий"? Вот фразу "в классической механике, основанной на понятии об абсолютном времени", там можно найти. (Выделение моё.) В первом параграфе.
7-ое издание, 15-ая страница, примерно начиная с девятой строчки.
Ага, нашёл:
ЛЛ2 писал(а):
Тогда релятивистская механика переходит в обычную механику, основанную на предположении о мгновенности распространения взаимодействий; эту механику называют ньютоновской или классической.
Возможно, это оговорка (в предыдущей фразе условие перехода тоже сформулировано, на мой взгляд, неточно). Если же относиться к этой фразе всерьёз, то она содержит неверное утверждение. В том же параграфе немного далее написано
ЛЛ2 писал(а):
в классической механике, основанной на понятии абсолютного времени,
что совершенно верно.

Да что Вы к отдельным фразам цепляетесь? Вы можете предъявить какой-нибудь источник, в котором построение классической механики было бы действительно основано на неограниченности скорости?

Lukum в сообщении #918946 писал(а):
Ну вот у вас есть "собственное сейчас" и у меня есть свое "собственное сейчас", мы их объединяем и получаем эквитемпоральную гиперповерхность
Ситуация гораздо сложнее. У меня не одно "сейчас", оно каждое мгновение новое: секунду назад у меня было одно "сейчас", а через секунду будет другое "сейчас". В том самом месте, где я нахожусь. А Вы находитесь в миллиарде километров от меня, и у Вас тоже не одно "сейчас", а каждое мгновение новое. Какое ваше "сейчас" соответствует моему произвольно взятому "сейчас"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10439
Someone в сообщении #919183 писал(а):
Но это популярная книжка, относиться к ней серьёзно не стоит.
По-моему, популярность книжки авторитетных авторов не означает, что в ней может оказаться откровенная чушь. Там могут быть недосказанности (из-за невозможности выразить сложные вещи без математики) или неоднозначности (из-за неоднозначности общеупотребительных слов). Но вполне однозначно понимаемых неверных утверждений там быть не должно. Я так думаю.

Someone в сообщении #919183 писал(а):
epros в сообщении #918006 писал(а):
Внутри СТО противоречия с тахионами (если так называть сверхсветовые частицы) построить действительно нельзя. Другое дело, что те «тахионы», о которых говорите Вы (т.е. с которыми можно передать произвольно выбранную информацию), в рамках СТО не имеют непротиворечивого определения.
Вы уж определитесь. Либо нет противоречия, и тогда определение, несомненно, непротиворечиво. Либо определение противоречиво, тогда противоречие есть, и Вы его предъявляете.
Всё зависит от определения «тахиона»: Если это просто нечто, движущееся быстрее света, то никаких проблем. Даже если это нечто, способное «переносить» нечто быстрее света — тоже никаких проблем. А вот если оно способно переносить быстрее света «произвольно выбранную информацию», то добавление в СТО утверждения о существовании таких объектов сделает её противоречивой. Последнее сейчас продемонстрирую.

Someone в сообщении #919183 писал(а):
Экспериментаторы должны проверять теорию со всех сторон и искать любые возможности обнаружить что-то новое, находящееся за границами современных представлений.
Ну, пусть. Но это сродни поискам вечного двигателя: А вдруг новый вид энергии найдут? Но это, разумеется, не будет означать, что найден вечный двигатель.

Someone в сообщении #919183 писал(а):
epros в сообщении #918006 писал(а):
Мы оба знаем (надеюсь), что возможность пересылки произвольной информации быстрее света в рамках СТО означает возможность передачи информации в своё прошлое, т.е. машину времени. Правильно ли я понимаю, что Вы не видите в этом логического противоречия?
Логического противоречия в рамках СТО нет. За пределами СТО это выглядит крайне сомнительным.
Логическое противоречие в СТО + утверждение о существовании сверхсветовых сигналов, которыми можно передать произвольную информацию, строится достаточно просто.
1) Строим известную схему, которая позволяет передать произвольную информацию в свой конус прошлого (в заданную точку).
2) Поскольку мы имеем право произвольного выбора информации для передачи, то мы выбираем:
- передать число 0, если в точке приёма ничего не обнаружилось,
- передать число n+1, если в точку приёма поступило число n.

Противоречие, по-моему, очевидно.

Someone в сообщении #919183 писал(а):
Да что Вы к отдельным фразам цепляетесь? Вы можете предъявить какой-нибудь источник, в котором построение классической механики было бы действительно основано на неограниченности скорости?
Нет, не могу. Но скорее всего не потому, что такого изложения не может быть, а потому, что строить таким образом изложение курса классической механики никому не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 16:47 


01/12/11

1047
Дозволено всё, что не запрещено.
В классической механике не вводится ограничение на скорость, следовательно, она может быть любой, в том числе, и бесконечной.
С какой скоростью распространяется сила?- Мгновенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 18:10 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
Верно. Поэтому и говорят, что "классическая механика основана на предположении о мгновенности распространения взаимодействий".

Возьмём общеизвестный пример: взаимодействие между двумя точечными зарядами. Классическая (нерелятивистская) механика учит, что сила взаимодействия и вместе с ней ускорение заряда №1 в какой-либо момент времени $t$ зависит от расстояния $r$ до заряда №2 в тот же момент времени.

Вот всё и вылезло: и предположение, будто время $t$ едино для всех тел, и предположение, что взаимодействие передаётся мгновенно - ведь по этой теории получается, что как только мы двинем туда-сюда заряд "2", так мгновенно ускорится заряд "1". Если прикрепим к нему динамометр, то он будет мгновенно показывать нам, что расстояние между зарядами изменяется туда-сюда: получается мгновенный телеграф.

Да, поскольку уравнения классической механики допускают наличие сил $F(t)$, зависящих от мгновенного расстояния $r(t)$ между телами, не требуют запаздывания, то тут уже и зарыта мина.


Добавлю ещё комментарий про "сейчас".

Полагаю, мы должны отличать бытовой, созерцательный взгляд на природу от попыток научного анализа. Художник-созерцатель может позволить себе сказать "остановись мгновенье, ты прекрасно." Но в задачах механики мы никогда не интересуемся картиной тел исключительно в какой-то один момент времени, чтобы было $t=t_1$ и всё! Нас интересует решение динамических задач, где $t$ - переменная.

Динамические решения как раз и представляются в пространстве-времени (например, в форме мировых линий). И в них нет "сейчас": изучая решение, мы можем подставлять в формулы любые значения $t$, строить графики координат, скоростей, сил и т.п. именно как функций от переменной $t$. В них содержится информация сразу обо всех "сейчас"ах - прошлых и будущих (конечно, в рамках принятых по ходу решения моделей и приближений).

Спрашивается, почему же тогда каждый из нас столь явственно ощущает некий "бег времени" и своё "я" именно в "сейчас", а не в прошлом или будущем? На сей счёт пара цитат:

Герман Вейль:
"В объективном мире ничего не происходит, в нём всё просто существует. Лишь по мере того, как взор моего сознания скользит вверх по линии жизни (мировой линии) моего тела, для меня оживает часть этого мира, подобно мгновенному изображению в пространстве, которое непрерывно меняется во времени".

Альберт Эйнштейн в письме своему другу Микелю Бессо:
"Тебе придётся признать, что субъективное время с присущим ему акцентом на "теперь" не имеет объективного смысла."
И в письме вдове Бессо, после его смерти: "Микель немного опередил меня и первым ушёл из этого странного мира. Это не важно. Для нас, убеждённых физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим не более чем иллюзия, хотя и навязчивая."

Таким вот образом...

Короче говоря, имеет место точка зрения, что ощущение "сейчас" это лишь феномен нашего сознания. Противное означало бы, что, например, камни на берегу океана тоже чувствуют какое-то "сейчас". Типа: "ой, сейчас меня волна накрыла", "ой, а теперь схлынула". Как узнать, есть ли у камней сознание? (Я у них спрашивал, но они не ответили...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 19:07 


10/03/14

343
epros в сообщении #919222 писал(а):
]
Всё зависит от определения «тахиона»: Если это просто нечто, движущееся быстрее света, то никаких проблем. Даже если это нечто, способное «переносить» нечто быстрее света — тоже никаких проблем. А вот если оно способно переносить быстрее света «произвольно выбранную информацию», то добавление в СТО утверждения о существовании таких объектов сделает её противоречивой. Последнее сейчас продемонстрирую.

+1
Цитата:
Логическое противоречие в СТО + утверждение о существовании сверхсветовых сигналов, которыми можно передать произвольную информацию, строится достаточно просто.
1) Строим известную схему, которая позволяет передать произвольную информацию в свой конус прошлого (в заданную точку).
2) Поскольку мы имеем право произвольного выбора информации для передачи, то мы выбираем:
- передать число 0, если в точке приёма ничего не обнаружилось,
- передать число n+1, если в точку приёма поступило число n.

Противоречие, по-моему, очевидно.

Боюсь, в ответ пойдут фантазии о параллельных мирах. Да и не в этом противоречие, а в том, что такие тахионы позволяют сделать "нестандартную" синхронизацию часов. По этим часам скорость света уже не будет инвариантом, а это и есть нарушение постулата СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 21:43 


23/05/12

1245
Someone в сообщении #919183 писал(а):
Ситуация гораздо сложнее. У меня не одно "сейчас", оно каждое мгновение новое: секунду назад у меня было одно "сейчас", а через секунду будет другое "сейчас". В том самом месте, где я нахожусь. А Вы находитесь в миллиарде километров от меня, и у Вас тоже не одно "сейчас", а каждое мгновение новое. Какое ваше "сейчас" соответствует моему произвольно взятому "сейчас"?
"Сейчас" всегда одно, на дисплее часов всегда одно число, ну которе меняется иногда, каждый тик. И у меня всегда одно и у вас за много световых лет.

Lukum в сообщении #919103 писал(а):
Да, нам трудно сопоставить точки мировых линий двух объектов, но сколько веревочке не вейся, а конец будет. Вот концы мировых линий и есть наша физическая реальность (этакая "эквитемпоральная гиперповерхность"), мир не содержащий время.
Нет мировой линии после сейчас, мировая линия всегда это прошлое и одна точка "сейчас", последняя точка.

-- 15.10.2014, 23:00 --

Cos(x-pi/2)
Спасибо вам за прошлый комент и за этот, надеюсь вы останетесь с нами и я вас потерзаю еще вопросами. Ну и всем спасибо, кто принимает адекватное участие.

epros в сообщении #919222 писал(а):
Ну, пусть. Но это сродни поискам вечного двигателя: А вдруг новый вид энергии найдут? Но это, разумеется, не будет означать, что найден вечный двигатель.
Вот и я об этом же, к вопросу о машинах времени и временных петлях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 22:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #919339 писал(а):
Нет мировой линии после сейчас, мировая линия всегда это прошлое и одна точка "сейчас", последняя точка.
Вам, может, и не хочется продолжать её, а другим это приносит пользу. А если вы думаете, что можно единственным образом обрезать все мировые линии в соответствии с сейчасом на одной, то это зря, потому что нельзя.

-- Чт окт 16, 2014 01:16:06 --

Вы, конечно, можете думать, что, дескать, возьмём ИСО, в которой в отмеченный вами сейчас точка, мировая линия $m$ которой вами так скоро обрезана, покоится, и тогда проставим сейчасы на остальных мировых линиях там, где у них то же значение координаты $t$ в данной ИСО. Но если взять один из таких полученных сейчасов на мировой линии $n$ и сделать процедуру обсейчасивания, начиная уже с неё, на $m$ сейчас получится не обязательно тот, который был. И знающих СТО это не удивит, потому что они понимают, что называется словами «относительность времени», и умеют рисовать соответствующую пространственно-временную диаграмму, даже если с формулами плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
epros в сообщении #919222 писал(а):
По-моему, популярность книжки авторитетных авторов не означает, что в ней может оказаться откровенная чушь.
Да мало ли. Выдающийся учёный сплошь и рядом оказывается никудышным популяризатором. А здесь явно видны попытки объяснить "на пальцах".

epros в сообщении #919222 писал(а):
Ну, пусть. Но это сродни поискам вечного двигателя: А вдруг новый вид энергии найдут?
Ну, например, закон всемирного тяготения Ньютона. До середины XIX века он всех устраивал: все наблюдения сходились с расчётами. А по мере увеличения точности измерений и накопления данных вдруг вылезло противоречие расчётов и измерений. Какая там точность потребовалась? Десяток угловых секунд за столетие.
С СТО так же. Нарушения лоренц-инвариантности до сих пор ищут. Изотропность скорости света проверена с точностью до каких-то долей миллиметра в секунду. А вдруг повысим точность эксперимента в 10 или 1000 раз, и что-нибудь вылезет?

epros в сообщении #919222 писал(а):
Логическое противоречие в СТО + утверждение о существовании сверхсветовых сигналов, которыми можно передать произвольную информацию, строится достаточно просто.
1) Строим известную схему, которая позволяет передать произвольную информацию в свой конус прошлого (в заданную точку).
2) Поскольку мы имеем право произвольного выбора информации для передачи, то мы выбираем:
- передать число 0, если в точке приёма ничего не обнаружилось,
- передать число n+1, если в точку приёма поступило число n.

Противоречие, по-моему, очевидно.
Видимо, оно означает, что "произвольную" информацию передать нельзя: события на замкнутых мировых линиях согласованы, и мы передадим именно ту информацию, которую передали. Никакой свободы воли, абсолютный однозначный детерминизм. Предполагается, что пространство-время — физический объект, существующий как единое целое, и все события там записаны, ничего поменять мы не можем.

Не выдавайте меня за горячего сторонника указанных представлений. Я просто обсуждаю логическую возможность, и только в рамках СТО или ОТО. Обсуждение свободы воли выходит за рамки этих теорий.

Cos(x-pi/2) в сообщении #919267 писал(а):
Поэтому и говорят, что "классическая механика основана на предположении о мгновенности распространения взаимодействий".
Мне это очень сильно не нравится. Классическая механика основана на предположении об абсолютности времени, а без этого "предположение о мгновенности распространения взаимодействий" является просто бессмысленным.

vlapay в сообщении #919295 писал(а):
Боюсь, в ответ пойдут фантазии о параллельных мирах.
Боюсь, я Вас разочаровал. Фантазии о параллельных мирах мне в голову не пришли.

vlapay в сообщении #919295 писал(а):
Да и не в этом противоречие, а в том, что такие тахионы позволяют сделать "нестандартную" синхронизацию часов. По этим часам скорость света уже не будет инвариантом, а это и есть нарушение постулата СТО.
На самом деле безразлично, какова скорость сигналов, используемых для синхронизации. Вместо световых сигналов можете метать стандартные шарики с помощью стандартных катапульт. Или тахионы, если они у Вас есть. При соблюдении определённых условий синхронизация получится одинаковая. В число условий входит принцип относительности.

Lukum в сообщении #919339 писал(а):
"Сейчас" всегда одно, на дисплее часов всегда одно число, ну которе меняется иногда, каждый тик. И у меня всегда одно и у вас за много световых лет.
Вы пытаетесь спрятаться за ничего не значащие слова. Вопрос ведь в том, какие показания ваших и моих часов следует считать одновременными.

Lukum в сообщении #919339 писал(а):
Нет мировой линии после сейчас, мировая линия всегда это прошлое и одна точка "сейчас", последняя точка.
В каком смысле "нет"? Мы не можем её нарисовать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 22:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #919222 писал(а):
Логическое противоречие в СТО + утверждение о существовании сверхсветовых сигналов, которыми можно передать произвольную информацию, строится достаточно просто.
1) Строим известную схему, которая позволяет передать произвольную информацию в свой конус прошлого (в заданную точку).
2) Поскольку мы имеем право произвольного выбора информации для передачи, то мы выбираем:
- передать число 0, если в точке приёма ничего не обнаружилось,
- передать число n+1, если в точку приёма поступило число n.

Противоречие, по-моему, очевидно.

В СТО не входит утверждение о возможности собрать произвольную логическую схему :-) В СТО входят только, дай бог памяти, кинематика, механика и электродинамика. При желании - Клейн-Гордон и Дирак.

-- 15.10.2014 23:58:06 --

Lukum в сообщении #919339 писал(а):
"Сейчас" всегда одно

От повторения "халва" во рту слаще не станет.

Противоположное вашему утверждение проверено экспериментально с большой надёжностью и высокой точностью. Чего вы твердите-то одно и то же? Нравится выглядеть пустоголовым религиозным фанатиком?

Someone в сообщении #919358 писал(а):
Мне это очень сильно не нравится. Классическая механика основана на предположении об абсолютности времени, а без этого "предположение о мгновенности распространения взаимодействий" является просто бессмысленным.

Разумеется, надо сначала оговорить, что значит "мгновенно", а иначе говорить не о чем. Но это же банальность.

Можно даже ввести в $\mathbb{R}^4$ произвольную гладкую функцию со всюду ненулевым градиентом, и сказать, что "мгновенно" - это вдоль множеств точек, на которых она принимает постоянные значения. Но в любом случае, оговорить это надо до.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 23:05 


23/05/12

1245
arseniiv в сообщении #919346 писал(а):
А если вы думаете, что можно единственным образом обрезать все мировые линии в соответствии с сейчасом на одной, то это зря, потому что нельзя.

Невозможно, да. Если бы была мгновенная связь, то мы бы это смогли сделать, но у нас ее нет.

Выбираем произвольную СО, делаем синхронизацию часовв начале координат и медленно разносим их везде и оставляем покоиться относительно СО, пускаем несколько часов медленно в качестве обходчиков и они говорят, что есть "сейчас" на всех часах всегда и сейчас одно и тоже. Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 23:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Lukum в сообщении #919363 писал(а):
Правильно?
Как ни старайтесь, относительность одновременности не обойдёте. Ну кому нужны сейчасы, которые имеют разные временные координаты? А они будут это делать в бесконечном числе ИСО.

-- Чт окт 16, 2014 02:14:43 --

Или вы ещё не видели, во что буст превращает милую поверхность $t=a$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Munin в сообщении #919359 писал(а):
Разумеется, надо сначала оговорить, что значит "мгновенно", а иначе говорить не о чем. Но это же банальность.

Можно даже ввести в $\mathbb{R}^4$ произвольную гладкую функцию со всюду ненулевым градиентом, и сказать, что "мгновенно" - это вдоль множеств точек, на которых она принимает постоянные значения. Но в любом случае, оговорить это надо до.
Ну, абсолютное время и есть такая функция.
Разумеется, такую функцию можно ввести и в СТО. Только роль абсолютного времени она играть не будет.

Lukum в сообщении #919363 писал(а):
Выбираем произвольную СО, делаем синхронизацию часовв начале координат и медленно разносим их везде и оставляем покоиться относительно СО, пускаем несколько часов медленно в качестве обходчиков и они говорят, что есть "сейчас" на всех часах всегда и сейчас одно и тоже. Правильно?
А в другой ИСО это тоже можно проделать, и "сейчас" там будет другим.

Lukum в сообщении #919363 писал(а):
Невозможно, да. Если бы была мгновенная связь, то мы бы это смогли сделать, но у нас ее нет.
"Мгновенность" в СТО зависит от системы отсчёта, поэтому с "мгновенной" связью всё равно не получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lukum в сообщении #919363 писал(а):
Выбираем произвольную СО, делаем синхронизацию часовв начале координат и медленно разносим их везде и оставляем покоиться относительно СО, пускаем несколько часов медленно в качестве обходчиков и они говорят, что есть "сейчас" на всех часах всегда и сейчас одно и тоже. Правильно?

Пускаем хоть кого-то или что-то побыстрее, и всё портится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость света
Сообщение15.10.2014, 23:44 


23/05/12

1245
Someone в сообщении #919374 писал(а):
А в другой ИСО это тоже можно проделать, и "сейчас" там будет другим.

Да "сейчас" там будет другим, но "сейчас" будет одинаковым для всех часов из первой ИСО.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 422 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 29  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group