2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Экономика это наука или...?
экономика это искусство + психология 11%  11%  [ 4 ]
экономика это "алхимия", которая может стать наукой 17%  17%  [ 6 ]
экономика это наука 54%  54%  [ 19 ]
экономика это что то иное...(напишите ваш вариант) 17%  17%  [ 6 ]
Всего голосов : 35
 
 Экономика это наука или...?
Сообщение28.09.2014, 20:46 


21/05/09
992
Мой опрос навеян не только нынешней ситуацией с курсами валют.
Просто “наболело”(а может быть, старческий маразм?). Еще в студенческие годы мы проходили “политэкономию капитализма” и “политэкономию социализма”, уже тогда нам было смешно наблюдать потуги экономистов называть то чем они занимаются – наукой. (говорили что то вроде – раз мы используем математику, значит это наука).
В те, советские времена, для рядовых граждан было все равно – является экономика наукой или нет, ЭТО НЕ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЛО В ИХ ЖИЗНИ.
Но сейчас это уже не смешно. Это – страшно (называть экономику наукой). Сейчас народ кидается скупать или продавать что то, услышав заявления или комментарии какого ни будь “аналитика банка”, или “доктора экономических наук”, и…. понеслось!
Считая экономику наукой, я вправе ожидать от этих ученых например:
- прогнозов соотношения курсов валют долговременных и краткосрочных (не знаю, что сложней), при этом, не просто прогнозов, а обоснованных. Т.е. – почему, через примерно два года, доллар подорожает в полтора раза.
- прогнозов, что если евро подешевеет в четыре раза – то Евросоюз развалится (к примеру). Это уж самое примитивное (или этими вещами занимаются не экономисты?).
К сожалению, я не помню за всю свою жизнь, НИ ОДНОГО прогноза экономистов, которые бы сбылись. (именно – “сбылись”, потому что этим словом обозначают обычно сказочные мечты, фантазии). Обычно в СМИ всплывают “пророческие прогнозы” уже после того как все произошло. Прогнозы синоптиков значительно точнее и обоснованней. Я конечно не специалист в экономике, может я не “правильно рассуждаю”, “не все знаю”. Однако, я не специалист, например в химии, но я, читая инструкцию к приготовлению или использованию какого либо сложного препарата, уверен 100процентно, что все получится как надо, если я сам сделаю все как написано.
Может я не прав, но мне кажется, что наукой может называться область знания, в которой формулируются некоторые объективные закономерности (законы), которые, в свою очередь, позволяют предсказывать поведение тех систем, которые изучаются этой наукой (даже в тех условиях, которые пока не существовали, но могут).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение28.09.2014, 21:29 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
tola, а что Вы так на экономику накинулись?
Вот, смотрите перечень отраслей науки, по которым присуждаются ученые степени в России, есть и поинтереснее варианты. :mrgreen:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 0.B5.D0.B9

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение28.09.2014, 23:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
tola в сообщении #913366 писал(а):
Считая экономику наукой, я вправе ожидать от этих ученых например:
- прогнозов соотношения курсов валют долговременных и краткосрочных (не знаю, что сложней), при этом, не просто прогнозов, а обоснованных. Т.е. – почему, через примерно два года, доллар подорожает в полтора раза.
- прогнозов, что если евро подешевеет в четыре раза – то Евросоюз развалится (к примеру). Это уж самое примитивное (или этими вещами занимаются не экономисты?).
К сожалению, я не помню за всю свою жизнь, НИ ОДНОГО прогноза экономистов, которые бы сбылись.
По-моему, вы просто не там читаете.
Во-первых, если бы курсы валют и акций нельзя было бы предсказывать, не было бы профессиональных биржевых игроков. Тем не менее, они есть. Можно конечно сказать, что им просто везет, но проблема в том, что везет всегда почему-то одним и тем же. С тем же успехом я могу сказать, что Эйнштейну повезло с двумя Нобелевскими премиями.
Во-вторых, прогнозы экономистов используются при принятии решений (ну, адекватными правительствами используются), поэтому прогноз сам по себе является управляющим воздействием на экономику.
В-третьих, ни одна экономика не существует изолированно от других. В физике вы можете взять, изолировать некую систему от внешних воздействий и эксперементировать с ней до посинения. В экономике так не получится. Ну, точнее попытки изолироваться были, хотя и не в экспериментальных целях (это называется "автаркия"), и единственное, что они показали, что полная изоляция - это сомнительное развлечение.
Предвижу вопросы - а где тогда читать "правильные" прогнозы? Не знаю где. Ищите. Я читаю везде понемногу, периодически встречаю прогнозы, которые более-менее попадают в цель. Неплохие вещи пишут в "Ведомостях" и "Коммерсанте". Отвратительно пишут в РБК. Не знаю, что еще посоветовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 08:36 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
rockclimber в сообщении #913448 писал(а):
С тем же успехом я могу сказать, что Эйнштейну повезло с двумя Нобелевскими премиями.

Со второй Эйнштейну не повезло. Вы его с Бардиным, наверно, попутали (или с Марией Кюри).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 09:01 


07/08/14
4231
tola в сообщении #913366 писал(а):
НИ ОДНОГО прогноза экономистов, которые бы сбылись.

очень хорошо сбываются прогнозы. например Шведская экономическая модель, основанная на госзаказе и распределении по типу СССР довольно точно предсказывает будущие экономические показатели Швеции.
Экономика работы Тойоты видимо уже имеет какую-то аналитическую формулу. Распространенное заблуждение, что успешные корпорации успешны сами по себе - мудрое руководство и все такое. Там математики и экспериментов не меньше, чем в физике. Современная логистика практически встроена в экономические модели, а логистика - это сплав матстатистики и теории графов.
Наука - это получение упрощенных моделей действительности, какой бы эта действительность ни была - спрогнозировать полет шарика или узнать вероятность получения убытка определенной величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 15:10 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
tola в сообщении #913366 писал(а):
Считая экономику наукой, я вправе ожидать от этих ученых например:
- прогнозов соотношения курсов валют долговременных и краткосрочных (не знаю, что сложней), при этом, не просто прогнозов, а обоснованных. Т.е. – почему, через примерно два года, доллар подорожает в полтора раза.
- прогнозов, что если евро подешевеет в четыре раза – то Евросоюз развалится (к примеру). Это уж самое примитивное (или этими вещами занимаются не экономисты?).

- краткосрочные курсы прогнозировать сложней; существует принципиальное препятствие для существования таких моделей. Представьте себе, что такая модель существует и все торговцы её знают, и допустим что сегодняшний прогноз на завтра - рост курса, тогда для того чтобы заработать все захотят покупать данную валюту, но сделок не будет, потому, что на рынке нет продавцов (только покупатели). Поэтому на короткие сроки самый лучший прогноз из всех моделей дает случайное блуждание. На длительные сроки (свыше 1 года) фундаментальные факторы начинают играть роль и некоторые модели начинают бить случайное блуждание в точности прогноза.

- Развалится ли Евросоюз - это называется стресс-тестирование, и публиковать такие результаты никто не будет потому, что здесь начинают действовать т.н. сбывающиеся ожидания (self-fulfilled expectations), т.е. если достаточно много экономических агентов верят в этот прогноз, то он сбывается, т.к. они они строят свою деятельсть сегодня исходя из этого прогноза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
tola в сообщении #913366 писал(а):
(говорили что то вроде – раз мы используем математику, значит это наука).
Математика в марксистской политэкономии — очень специфическая. Припоминаю, что у нас даже было специальное занятие по теме «формулы в политэкономии», на котором нам пытались объяснить, что арифметические операции, которые присутствуют в формулах, вовсе не нужно трактовать по правилам арифметики. :roll:

tola в сообщении #913366 писал(а):
Т.е. – почему, через примерно два года, доллар подорожает в полтора раза.
- прогнозов, что если евро подешевеет в четыре раза – то Евросоюз развалится (к примеру). Это уж самое примитивное (или этими вещами занимаются не экономисты?).
Вы всерьёз ожидаете от экономики предсказаний биржевых курсов? Это всё равно что ждать от механики предсказаний выпадений брошенной монеты.

tola в сообщении #913366 писал(а):
К сожалению, я не помню за всю свою жизнь, НИ ОДНОГО прогноза экономистов, которые бы сбылись
Вот Вам пример простейшего предсказания, которое всегда сбывается: Если государство ограничит импорт некоего товара, то его цена на внутреннем рынке вырастет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 16:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #913366 писал(а):
Считая экономику наукой, я вправе ожидать от этих ученых например

Вот это ключевая фраза.

Считая метеорологию наукой, я вправе ожидать от этих учёных, чтобы у меня круглый год светило солнышко, когда надоест - иногда дождик, и чтобы не было ни слишком холодно, ни слишком жарко.

Считая физику наукой, я вправе ожидать от этих учёных, чтобы они сделали уже, наконец, вечный двигатель и межзвёздный космический корабль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 17:57 


18/08/14

242
tola в сообщении #913366 писал(а):
Мой опрос навеян не только нынешней ситуацией с курсами валют.
Просто “наболело”(а может быть, старческий маразм?). Еще в студенческие годы мы проходили “политэкономию капитализма” и “политэкономию социализма”, уже тогда нам было смешно наблюдать потуги экономистов называть то чем они занимаются – наукой. (говорили что то вроде – раз мы используем математику, значит это наука).
В те, советские времена, для рядовых граждан было все равно – является экономика наукой или нет, ЭТО НЕ НА ЧТО НЕ ВЛИЯЛО В ИХ ЖИЗНИ.
Но сейчас это уже не смешно. Это – страшно (называть экономику наукой). Сейчас народ кидается скупать или продавать что то, услышав заявления или комментарии какого ни будь “аналитика банка”, или “доктора экономических наук”, и…. понеслось!
Считая экономику наукой, я вправе ожидать от этих ученых например:
- прогнозов соотношения курсов валют долговременных и краткосрочных (не знаю, что сложней), при этом, не просто прогнозов, а обоснованных. Т.е. – почему, через примерно два года, доллар подорожает в полтора раза.
- прогнозов, что если евро подешевеет в четыре раза – то Евросоюз развалится (к примеру). Это уж самое примитивное (или этими вещами занимаются не экономисты?).
К сожалению, я не помню за всю свою жизнь, НИ ОДНОГО прогноза экономистов, которые бы сбылись. (именно – “сбылись”, потому что этим словом обозначают обычно сказочные мечты, фантазии). Обычно в СМИ всплывают “пророческие прогнозы” уже после того как все произошло. Прогнозы синоптиков значительно точнее и обоснованней. Я конечно не специалист в экономике, может я не “правильно рассуждаю”, “не все знаю”. Однако, я не специалист, например в химии, но я, читая инструкцию к приготовлению или использованию какого либо сложного препарата, уверен 100процентно, что все получится как надо, если я сам сделаю все как написано.
Может я не прав, но мне кажется, что наукой может называться область знания, в которой формулируются некоторые объективные закономерности (законы), которые, в свою очередь, позволяют предсказывать поведение тех систем, которые изучаются этой наукой (даже в тех условиях, которые пока не существовали, но могут).
в любом случае это сильно зависит от того что именно вы считаете НАУКОЙ

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 20:53 


30/08/11
1967
Является ли наукой терия вероятностей? (ни одного точного предсказания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение29.09.2014, 22:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
tola в сообщении #913366 писал(а):
Еще в студенческие годы мы проходили “политэкономию капитализма” и “политэкономию социализма”, уже тогда нам было смешно наблюдать потуги экономистов называть...
"Политэкономия" и "экономика" - это две большие разницы. Похоже, экономику Вы не изучали.

Munin в сообщении #913648 писал(а):
Считая метеорологию наукой, я вправе ожидать от этих учёных, чтобы у меня круглый год светило солнышко, когда надоест - иногда дождик, и чтобы не было ни слишком холодно, ни слишком жарко.
...
Считая физику наукой, я вправе ожидать от этих учёных, чтобы они сделали уже, наконец, вечный двигатель и межзвёздный космический корабль.
Очень хорошие примеры. Я бы только слегка переформулировал:
- Считая метеорологию наукой, я вправе ожидать от этих учёных точного прогноза погоды на ближайшие полгода. (Напомню, что первый странный аттрактор - Лоренца - был обнаружен при анализе сильно упрощенной системы уравнений динамики атмосферы.)
- Считая физику наукой, я вправе ожидать от этих учёных, чтобы они сказали, наконец, через какое из двух отверстий пролетит интерферирующий электрон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение30.09.2014, 21:01 


21/05/09
992
prof.uskov в сообщении #913406 писал(а):
tola, а что Вы так на экономику накинулись?


Потому наверное, что именно прогнозы экономистов вызывают в массах такие действия, которые и предсказывают (ну например: предсказали, что доллар подорожает к концу года до 40 руб. - все испугались и побежали за долларами, результат - доллар подорожал до 40 руб.). Высказывания юристов, искусствоведов, геологов, педагогов... такой реакции не вызывают.
rockclimber в сообщении #913448 писал(а):
Во-первых, если бы курсы валют и акций нельзя было бы предсказывать, не было бы профессиональных биржевых игроков. Тем не менее, они есть. Можно конечно сказать, что им просто везет, но проблема в том, что везет всегда почему-то одним и тем же.

Я несколько лет играл на Forex, сначала в тренировочном режиме, получалось очень здорово. Когда играешь в тренировочном - отсутствует страх все проиграть и чаще принимаешь верные решения (это отмечают все играющие). Но как только перешел на реальные деньги...! Это конечно совсем другой адреналин, но чаще проигрываешь, слишком рано закрываешь операции. Возможно люди которые часто выигрывают просто психологически "другие" и знания и опыт тут совершенно ни причем.
epros в сообщении #913619 писал(а):
Вот Вам пример простейшего предсказания, которое всегда сбывается: Если государство ограничит импорт некоего товара, то его цена на внутреннем рынке вырастет.

Ну извините, это знает любой здравомыслящий человек, который никогда не изучал экономику (даже я :wink: ).
Munin в сообщении #913648 писал(а):
Считая физику наукой, я вправе ожидать от этих учёных, чтобы они сделали уже, наконец, вечный двигатель и межзвёздный космический корабль.

Если Вы и вправду считаете вашу фразу аналогом "моих ожиданий" от экономики, то я в Вас разочарован (тысячу извинений!).
Yuri Gendelman в сообщении #913817 писал(а):
- Считая физику наукой, я вправе ожидать от этих учёных, чтобы они сказали, наконец, через какое из двух отверстий пролетит интерферирующий электрон.

Это тоже не лучше.
Zuul в сообщении #913687 писал(а):
в любом случае это сильно зависит от того что именно вы считаете НАУКОЙ

В конце первого сообщения по моему сформулировано, что я считаю наукой.
Tall в сообщении #913771 писал(а):
Является ли наукой терия вероятностей? (ни одного точного предсказания)

Я думаю является. Вероятность подсчитывается точно. При этом ее величина не зависит от поведения и психологии масс и отдельных личностей, а так же от состояния мира или войны в отдельно взятых странах. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение30.09.2014, 21:04 


18/08/14

242
tola в сообщении #914095 писал(а):
В конце первого сообщения по моему сформулировано, что я считаю наукой.
всегда можно подобрать такие определения в рамках которых будет истино что угодно

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение30.09.2014, 21:11 


21/05/09
992
Zuul в сообщении #914098 писал(а):
tola в сообщении #914095 писал(а):
В конце первого сообщения по моему сформулировано, что я считаю наукой.
всегда можно подобрать такие определения в рамках которых будет истино что угодно

А что, Вы с этим определением не согласны? Прошу ваш вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение30.10.2014, 20:23 


21/05/09
992
Я понял, что определение "науки" мало кого интересует в контексте данного топика.
Ну тогда, хотя бы, граждане ученые экономисты, дайте примерный прогноз на курс доллара и евро на ближайшие (месяц, полгода, год, пятилетку, век). У вас же все карты в руках! Раскиньте!
Я это спрашиваю не для личного обогащения, у меня все равно нечего инвестировать! Ну поделитесь сокровенными знаниями!
Ударьте по бездорожью!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group