2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Экономика это наука или...?
экономика это искусство + психология 11%  11%  [ 4 ]
экономика это "алхимия", которая может стать наукой 17%  17%  [ 6 ]
экономика это наука 54%  54%  [ 19 ]
экономика это что то иное...(напишите ваш вариант) 17%  17%  [ 6 ]
Всего голосов : 35
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение21.12.2014, 23:56 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #950436 писал(а):
Но от того, что мы здесь об этом будем говорить, проблема ведь не разрешится?


provincialka, честно признаюсь вам, что если падение цен на нефть носит долгосрочный характер, то я вообще не вижу выхода из ситуации, и тут уж точно без разницы говорить об этом или нет. И сомневаюсь, что ЦБ знает.

Aritaborian в сообщении #950439 писал(а):
Они просто переметнулись на Беларусь :-(


Просто экономика Беларуси слишком зависит от российской. Ситуация напоминает азиатский финансовый кризис 1997-98 годов, только в меньшим масштабах, когда кризис перекидывался со страны на страну из-за из взаимной зависимости друг от друга. Кто тогда только не пострадал, так как в конечном итоге это даже подстегнуло дефолт России в 1998 году, банкротство Аргентины, экономический кризис в Западной Африке и усилило эффект лопнувшего пузыря доткомов в США.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение22.12.2014, 08:10 


19/06/14
249
Новосибирск
У меня еще один наивный вопрос, связанный с банковским кризисом.
Сейчас много людей пошли перекладывать деньги во вклады с заоблачными процентами (21 и выше). При этом валютные ставки также выросли. Я не могу понять откуда банки (не государственные) планируют взять деньги на погашение таких долгов? Тем более, что с ростом кредитного процента потребность в кредитах снизится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение22.12.2014, 08:25 


16/09/12
7127
Arkhipov в сообщении #950569 писал(а):
Я не могу понять откуда банки (не государственные) планируют взять деньги на погашение таких долгов?


Государство напечатает деньги и проведет докапитализацию банков, на это весь расчет, а иначе это классическая пирамида, которая рано или поздно(и скорей рано) рухнет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение22.12.2014, 11:12 


19/06/14
249
Новосибирск
Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение08.01.2015, 02:33 


19/06/14
249
Новосибирск
upgrade в сообщении #950376 писал(а):
Arkhipov в сообщении #950195 писал(а):
Имеет ли смысл коррекция прогноза по вновь открывшимся обстоятельствам?

нет, все в рамках прогноза. 64 рубля за доллар - это не цена в обменнике, а цена на бирже и не вообще максимальная какая может быть, а лежащая внутри $99,5\%$-го интервала. небольшое вылезание за его пределы вполне в рамках приличия, для спекулянта эта инфа говорит о том, что на 65 можно продавать доллар без колебаний.
корректировка прогноза может быть в том случае, когда поменяются макроэкономические показатели, но ничего не говорит за то, что они поменяются.


Нет ли сейчас причин считать, что макроэкономические показатели изменились?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение09.01.2015, 15:58 


07/08/14
4231
Arkhipov в сообщении #958395 писал(а):
Нет ли сейчас причин считать, что макроэкономические показатели изменились?

не смотрел еще.
надо смотреть: выдал ли ЦБ и сколько кредитов по новой ключевой ставке, сколько кредитов выдала банковская система под новую ставку и сколько привлечено депозитов.
если это единицы процентов от общей денежной массы, верхняя граница курса конечно сдвинется вверх
если упал экспорт нефтегаза то тоже сдвинется.
в административной системе все пока без изменений (по-прежнему система управления - паханы шестерки).

-- 09.01.2015, 16:08 --

Arkhipov в сообщении #950569 писал(а):
Сейчас много людей пошли перекладывать деньги во вклады с заоблачными процентами (21 и выше). При этом валютные ставки также выросли. Я не могу понять откуда банки (не государственные) планируют взять деньги на погашение таких долгов?

у тех банков, в которых таких депозитов много, просто аннулируют лицензии и за их счет будут решать проблемы, к примеру, сбербанка. кипрский вариант. второй вариант - Зимбабве. третий - сумма депозитов будет очень небольшая и проценты по этим депозитам закроют за счет каких-нибудь карманных денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение12.01.2015, 11:59 


07/08/14
4231
вот смотрите:
30.12.2014 ЦБ выдал $2,69$ трлн. рублей. под $17\%$ годовых
http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?PrtID=repo
сегодня, в первый рабочий день, ЦБ планирует выдать $5$ млрд. долларов под $0,6668\%$
http://ria.ru/economy/20150112/1042150722.html

данных по объему денежной массы пока нет, как появятся станет понятно куда курс держат 2,69 трлн. руб.

доп инф.
прирост вкладов в сбербанк за декабрь 2014 упал на 18% по сравнению с прошлым годом (данные с банки.ру )

"Объемы перевозок с учетом состояния на внешних рынках, в обстановке, связанной с ограничением перевозок по Украине, они (обстоятельства — ред.) привели к тому, что по шести месяцам у нас падение по отношению к предыдущему году составило 0,9%. По году, думаю, можем оказаться по отношению к предыдущему периоду (ниже на) 1,2-1,8%", — сказал Якунин.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20141029/10308496 ... z3OanUIRzm

но! при это вырос объем перевозимой нефти за счет ее внутреннего потребления.

можно предположить, что объем денежной массы не изменится, по крайней мере существенно (увеличения на двузначные цифры процентов не будет), даже может снизиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение14.01.2015, 02:32 


19/06/14
249
Новосибирск
Мне трудно понять эту информацию. Вопрос темы - экономика это наука или учение?
Какие количественные закономерности она нам дает?
Например, почему цена одного товара может за месяц изменяться вдвое?
На сколько процентов для этого должно увеличиться производство и на сколько сократиться спрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение14.01.2015, 10:48 


07/08/14
4231
Arkhipov в сообщении #961756 писал(а):
Мне трудно понять эту информацию.

это макроэкономические данные.
грузоперевозки - усредненные данные по динамике натурального (а не выраженного в какой-либо валюте) совокупного спроса.
денежная масса - усредненные данные по финансовым ресурсам, которые обслуживают операции натурального оборота.
вклады населения по сберу (он один примерно такой же как все остальные банки вместе взятые) - усредненные данные по инвестиционным ресурсам и реальным доходам населения (инвестресурсы - составляющая ВВП).
резких изменений по ним если нет, то все остальные средние величины, включая курсы валют не должны сильно двигаться.
а резких изменений нет. в 98-м году денежная масса выросла за короткие сроки в разы, в 90-х промпроизводство упало в разы. сейчас ничего этого нет. даже бюджет не должен сильно страдать от колебаний. цена нефти в 2008 - 35 долларов, курс доллара - 30 рублей.

(Оффтоп)

то что происходит сейчас - это просто очередной олигархический грабеж. на западе за такое дают либо пожизненное либо нобелевку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение15.01.2015, 20:48 


07/08/14
4231
"Россияне начали «проедать» сбережения — «Сбербанк CIB»
Они финансируют повседневные траты сбережениями и начали делать продовольственные запасы, свидетельствуют данные аналитиков
http://news.mail.ru/economics/20742748/?frommail=1"

если это правда, то начались негативные макроэкономические изменения. они могут закончится, если снизят налоги, ключевую ставку и административно пресекут спекуляции любой инвалютой. если они не закончатся и усилятся, уже до конца квартала может случиться настоящая катастрофа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение15.01.2015, 22:32 


21/05/09
992
upgrade в сообщении #962742 писал(а):
если это правда, то начались негативные макроэкономические изменения. они могут закончится, если снизят налоги, ключевую ставку и административно пресекут спекуляции любой инвалютой. если они не закончатся и усилятся, уже до конца квартала может случиться настоящая катастрофа.

Так вот, случится или нет? Какая нибудь НАУКА сможет ответить на это? Или надо спрашивать не экономистов, а гадальщиков? :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение15.01.2015, 23:11 


07/08/14
4231
tola
так экономика, модель adas.
По ней и по марксу начало трат сбережений - верный признак надвигающейся катастрофы это начало витка из которого текущей экономико политической системе не выбраться и события развиваются стремительно

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение18.01.2015, 17:30 


21/05/09
992
Меня уже почти убедили, что экономика - это наука. Но тут я вдруг обратил внимание, что прогнозы экономистов бывают только о "плохих" событиях для нашей экономики, а хороших вроде не бывает. Вы где нибудь читали что то вроде "Обвал! Рубль страшно дорожает! Сливайте доллары!"? То есть, видимо, такого никогда не происходит. Рубль всегда дешевеет. К такому выводу могу прийти я, не имея никакого экономического образования (кроме жизни).
Итак: первый закон экономики - в замкнутой системе рубль всегда дешевеет. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение19.01.2015, 14:58 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
tola в сообщении #964283 писал(а):
Вы где нибудь читали что то вроде "Обвал! Рубль страшно дорожает! Сливайте доллары!"?
Это как? У вас же полно глубоких экономов, которые уже много лет пророчат не то, что обвал доллара, а его полный крах (что бы это ни значило).

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика это наука или...?
Сообщение05.02.2015, 17:16 


07/08/14
4231
tola в сообщении #964283 писал(а):
Итак: первый закон экономики - в замкнутой системе рубль всегда дешевеет.

в выделенной системе любая валюта дешевеет. покупательская способность денег на больших горизонтах всегда падает, потому что часть труда всегда надо отдавать бесплатно кому-то, потому что если наоборот нет смысла развиваться, и много других "потому что". может развитие науки, как следствие энергетики, информатики и робототехники чего и поменяют в этом раскладе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group