2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:25 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908688 писал(а):
Начните с учебников по матлогике и познакомьтесь поподробнее.

Ясно. То есть, простому смертному понять это не дано. Ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908687 писал(а):
Я думаю, вариант 2 "сужает" вариант 1 :) Содержательно, $a$ - это символ для обозначения обычной вероятности, а $b$ - для условной. Есть два подхода - в одном условная вероятноcть самостоятельное понятие и теорема умножения является аксиомой (это вариант 1), и есть привычная колмогоровская теория, в которой условная определяется как производное понятие через отношение безусловных (вариант 2). Вроде "мощность" этих теорий одинакова.
С точки зрения формальной теории разницы между аксиомой и определением нет, так что это одна и та же теория.

Если рассмотреть такие теории:
1. Теория, в которой нет символа для условной вероятности.
2. Теория, в котором есть символ для условной вероятности и аксиома $P(AB) = P(B) P(A|B)$ или $P(A|B) = \frac{P(AB)}{P(B)}$
То вторая - консервативное расширение первой

-- Ср сен 17, 2014 03:29:47 --

_hum_ в сообщении #908689 писал(а):
Ясно. То есть, простому смертному понять это не дано. Ок.
Почему же? Я считаю, что большинство простых смертных может выучить математическую логику при достаточной мотивации.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:47 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908690 писал(а):
С точки зрения формальной теории разницы между аксиомой и определением нет, так что это одна и та же теория.

Кхм... Но ведь в аксиому входит символ исходного алфавита, а при замене аксиомы определением он уже может быть изъят из исходного алфавита. Или я что-то путаю? То есть, если в одной теории есть символ $P_A$ условной вероятности в исходном алфавите и в аксиоме $P(AB) = P(A) P_A(B)$, а во второй нет символа в исходном алфавите и аксиомы, но этот символ встречается для обозначения определения, типа $P_A(B) ::= P(AB)/P(A))$, то разве это не считается все-таки разными теориями (ведь символ, обозначающий определение - это "синтаксический сахар")?

(Оффтоп)

Xaositect в сообщении #908690 писал(а):
Почему же? Я считаю, что большинство простых смертных может выучить математическую логику при достаточной мотивации.

О да, эти толстенные гроссбуки, с кучей символов и минимумом картинок, да и еще по такой ломающей голову обычному человеку теме. Это, действительно, надо сильная мотивация и время, чтобы это все выдержать (я не раз брался, но дальше доказательства непротиворечивости и полноты теории предикатов не доходило).

А хотелось бы что-нибудь "на пальцах", как в серии книг Босса (хотя у него про логику плохо написано), но в то же время и с достаточной степенью строгости.
Мне ж не для решения задач, а просто для создания общего представления, что ж такое творится в мире и математике, в частности.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Аксиомы и определения - это одно и то же потому, что это исходные пункты для выводов.

_hum_ в сообщении #908691 писал(а):
а во второй нет символа в исходном алфавите и аксиомы, но этот символ встречается для обозначения определения, типа $P_A(B) ::= P(AB)/P(B))$, то разве это не считается все-таки разными теориями (ведь символ, обозначающий определение - это "синтаксический сахар")?
А если нет символа, то как он появляется в формулах?

Xaositect в сообщении #908690 писал(а):
1. Теория, в которой нет символа для условной вероятности.
2. Теория, в котором есть символ для условной вероятности и аксиома $P(AB) = P(B) P(A|B)$ или $P(A|B) = \frac{P(AB)}{P(B)}$
Вот тут переход от первой теории ко второй - это как раз введение символа $P(A|B)$ и его определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 02:57 


23/12/07
1757
Xaositect в сообщении #908692 писал(а):
А если нет символа, то как он появляется в формулах?

Как "синтаксический сахар" - то есть, его можно было бы не писать, а текстуально заменить тем, что он обозначает. Грубо говоря, это метасимвол, который после компиляции разворачивается в формулу, которая ему приписана.

-- Ср сен 17, 2014 04:02:59 --

Помните в теме "Как в аксиом. подходе формализуются определения ?" вы отвечали
Xaositect в сообщении #724482 писал(а):
У Рассела был такой оператор $\iota$. Терм $\iota x.F(x)$ означал объект, для которого выполняется $F$, если он единственен. Аксиома для использования этой штуки была что-то типа $G(\iota x . F(x)) \Leftrightarrow \exists ! x (F(x)) \& \forall y (F(y)\to G(y))$ (по смыслу такая, с конкретной формулировкой могу врать)

То есть, определение, вообще говоря, не предполагает никакого отдельного символа для определяемого объекта. И использование его, как мне видится, - это чисто для удобства чтения человеком (как метасокращение).

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
_hum_ в сообщении #908693 писал(а):
Как "синтаксический сахар" - то есть, его можно было бы не писать, а текстуально заменить тем, что он обозначает. Грубо говоря, это метасимвол, который после компиляции разворачивается в формулу, которая ему приписана.
А. Ну если так, то Ваш вариант 2 с определением - это моя теория 1, просто пишем мы утверждения не так, как они на самом деле выглядят.

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение17.09.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #908691 писал(а):
О да, эти толстенные гроссбуки, с кучей символов и минимумом картинок, да и еще по такой ломающей голову обычному человеку теме.

1. Не надо читать быстро. Учебник - это не детектив, где страницы глотают, потому что они все - всего лишь прелюдия к объявлению преступника в самом конце. В учебнике - по своему отдельному преступлению и преступнику в каждом параграфе.
2. Рисовать картинки надо самому. Вообще, читать учебник надо с ручкой и бумагой. Всё, что сжато - расписывать. Всё, что непонятно - выписывать и разбирать подробно.

И если этим (и нескольким ещё похожим) рецептам следовать, то всё будет, как говорит Xaositect: всем всё по силам. Дорогу осилит идущий.

-- 17.09.2014 18:13:05 --

Голову надо ломать обстоятельно и не спеша.
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: О возникновении разных мат. теорий и прочее
Сообщение31.10.2015, 18:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8089
Xaositect в сообщении #908289 писал(а):
Вот была у Черча теория не для вычислимости, а для логики. В ней он доказал какие-то утверждения. Теория оказалась противоречивой, он некоторые конструкции из нее убрал, противоречие пропало, но многие утверждения остались.
А потом он подумал, что в ней интерпретируется арифметика Пеано и то, что получается, можно взять за определение вычислимой конструкции. Взял эту теорию и назвал определимые в ней функции вычислимыми. А утверждения остались.

Очень интересно. Где об этом можно почитать?
В смысле - об истории вопроса. Где почитать про логику и теорию алгоритмов, я знаю, да и кое-что уже худо-бедно почитал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group