2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Разложение определителя по любой строке (столбцу)
Сообщение12.09.2014, 20:58 


25/08/14
54
Здесь приведено доказательство теоремы о разложении определителя по любой строке. Однако есть один непонятный для меня момент:

$\widetilde{\Delta_n}=\sum_{j=1}^{n} (-1)^{i+j} a_{i j} \overline{M_{j}^{i}}=\sum_{j=1}^{n} (-1)^{i+j} a_{i j} \left ( \sum_{k<j} (-1)^{1+k} a_{1k} \overline{M_{j k}^{i 1}} +  \sum_{k>j} (-1)^{k} a_{1k} \overline{M_{j k}^{i 1}} \right )$

Почему в скобках стоит сумма двух сумм? И почему во второй сумме стоит $(-1)^k$? Мне понятно, что минор $\overline{M^{i}_{j}}$ порядка $n-1$ заменяют по формуле

$\Delta=\sum_{i=1}^{n} (-1)^{i+1} a_{i 1} \overline{M_{1}^{i}}$

изначально предполагая её справедливость для этого порядка. Я также понимаю, что выражая всё через элементы основной матрицы $(a_{i j})$, приходится в итерациях избегать случай $k=j$ (т.к. $j$-строку убрали и, соответственно, надо "проскочить" через несуществующий элемент $a_{1 j}$). Но ведь для этого достаточно написать:
$\sum_{k \neq j} (-1)^{1+k} a_{1 k} \overline{M}^{i 1}_{jk}$
Явно я чего-то недопонимаю - буду благодарен за любое разъяснение!

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.09.2014, 21:16 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Тема перемещена в Карантин по следующим причинам:

Запишите формулы в соответствии с требованиями Правил форума, т.е. в $\TeX$.
Краткие инструкции можно найти здесь: topic8355.html и topic183.html.
Кроме этого, в теме Видео-пособия для начинающих форумчан можно посмотреть видео-ролик "Как записывать формулы".

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение12.09.2014, 21:47 


20/03/14
12041
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение определителя по любой строке (столбцу)
Сообщение13.09.2014, 08:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Потому что при разложении $M^i_j$ знак зависит от номера строки в разлагаемом миноре, а не в исходной матрице. Если $k>j$, то выбросив $k$-ю строку из матрицы, что даст Вам $M^{1i}_{kj}$, Вы из минора $M^i_j$ выбрасываете $(k-1)$-ю строку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разложение определителя по любой строке (столбцу)
Сообщение13.09.2014, 17:57 


25/08/14
54
ex-math в сообщении #907200 писал(а):
Потому что при разложении $M^i_j$ знак зависит от номера строки в разлагаемом миноре, а не в исходной матрице. Если $k>j$, то выбросив $k$-ю строку из матрицы, что даст Вам $M^{1i}_{kj}$, Вы из минора $M^i_j$ выбрасываете $(k-1)$-ю строку.

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group