2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 13:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ratay в сообщении #905472 писал(а):
знания без применения пропадают моментально

ну, для этого в т.ч. и существуют разные там курсы повышения квалификации

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
ratay в сообщении #905389 писал(а):
А вот не могла. Разве что в самой глухой деревне, где совершенно некем дырку в штатном расписании заткнуть. Потому что специалистов для начальных классов учат четыре года в училищах, а полноценное высшее образование - пять лет.


Это все теория. А на практике очень часто наличие диплома—единственный критерий. Я знаю, что некоторые инженеры-практики (и отнюдь не из глухой деревни) получали диплом преподавателя дошкольного воспитания (заочно) с целью иметь диплом о высшем образовании (а там 4 года!). Об этом мне рассказывали знакомые из одного провинциального педа (30 лет назад): "Знаешь, какая специальность у нас самая популярная?" Другой контингент там был начальственные жёны (им тоже нужно было во для понтов)

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 13:59 


21/08/13

784
Ну простите, вот хотел завязать, но поскольку это моя родная тема, то скажу: инженер с дипломом учителя начальных классов - это полное барахло, которое может работать или мастером, который задание на смену выдает, или еще каким-нибудь маленьким начальником. А без начального общетехнического образования (три первых года) инженера из него не выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
ratay в сообщении #905482 писал(а):
инженер с дипломом учителя начальных классов - это полное барахло

А разве я спорю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 15:05 


21/08/13

784
Ну, всегда приятно, когда мнения совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение08.09.2014, 23:24 


15/04/10
985
г.Москва
ewert в сообщении #905465 писал(а):
ratay в сообщении #905464 писал(а):
По-моему, у нас и для обычных школ (не специализированных) программа по математике перегружена.

Это совсем другой вопрос. Речь не о том, что учитель должен преподавать всё, чему его учили, а в точности наоборот: для качественного преподавания он должен знать существенно больше, чем то, что преподаёт.

Мне так нравится спектр задач малого мехмата, предлагаемый школьникам начиная с 5 кл. Какие типы туда входят? Откроем книжку Спивака.
Если отбросить совсем простые задачи с числами, на обратный ход (выражений), на проценты...ну еще задачи для развлечения - матем.ребусы,
то останутся логика, комбинаторика , на разрезание фигур (геометрическая комбинаторика), задачи на переливания (недавняя тема), принцип Дирихле, математическая индукция, диофантовы уравнения -частично комбинаторика.
Да, еще и математическая лингвистика.
По моим понятиям в школе традиционно изложение логики и комбинаторики хромает, а по строго стандартной программе почти сведено к нулю. Как и диофантовы уравнения. Ну еще можно добавить задачи из недавно развившегося направления - олимпиады по робототехнике. Пытался за ним следить - бывает много муры, но и интересные.Кстати тип задач на преследование может использоваться и в теор.механике

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение09.09.2014, 12:34 


06/08/13
151
Цитата:
Дальше, конечно, пояснять не надо, это не репетиторство, это такая форма взятки.

А репитор-то была в курсе, что ей взятку дают или это домыслы Nataly-Mak и Oleg Zubelevich ? :D
Цитата:
Наверное, подготовка к экзаменам всё же велась, деньги платились за каждое занятие. Но если бы девушке чего-то не хватило на экзаменах, оно было бы добавлено репетиторшей.
Это вам сказала подруга или это ваши домыслы?
------------------------------------------------------
А вообще по этой ситуации выводы неправильные, по-моему... И Nataly-Mak и Oleg Zubelevich похоже ни разу не участвовали в старинных приемных комиссиях.
На письменном экзамене экзаменатор и абитуриент разделены следующим рядом барьеров:
1) абитуриетов рассаживают в разные аудиторию (по номеру специальности, но бывает пересортица);
2) подсказать на письменном экзамене не возможно, поскольку абитуриенты все видят и могут настучать (максимум консультация по неясному написанию вопроса)
3) на работах нет фамилий и инициалов, все работы перед проверкой шифруются
4) отличные работы перепроверяются старшим экзаменатором.
На устном экзамене ответ фиксируется на бумаге, процесс подготовки к ответу контролируется всей комиссией, отличную работу так же перепроверяет старший экзаменатор.
Все эти барьеры при желании, конечно, преодилимы. Но это если репетитор действительно взяточник. Здесь же этого не видно...
------------------------------------------------------
Вот в чем было преимущество репетитора - член комиссии, так это в том, что он готовил по старым реальным билетам (новые билеты - это обычно модификация каких-нибудь старых билетов), их у него много (если работает долго).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение09.09.2014, 19:54 


10/02/11
6786
robot80 в сообщении #905824 писал(а):
На письменном экзамене экзаменатор и абитуриент разделены следующим рядом барьеров:

спасибо, посмеялся :mrgreen: непосредственность у Вас просто детская

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение10.09.2014, 08:23 


06/08/13
151
Да ради бога....

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение10.09.2014, 10:34 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #905986 писал(а):
robot80 в сообщении #905824 писал(а):
На письменном экзамене экзаменатор и абитуриент разделены следующим рядом барьеров:

спасибо, посмеялся :mrgreen: непосредственность у Вас просто детская

Это означает, что гипотеза об отсутствии у Вас опыта принятия письменных экзаменов (вступительных) абсолютно подтверждается. Все эти барьеры реально есть, и вполне реально работают. Конечно, при желании их можно обойти (и обходят). Но это уже сознательное злоупотребление, речь же шла о конфликте интересов. Так вот, конфликт интересов при этом действительно снимается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение10.09.2014, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
ewert в сообщении #906135 писал(а):
Но это уже сознательное злоупотребление, речь же шла о конфликте интересов. Так вот, конфликт интересов при этом действительно снимается.

Прежде всего мы не знаем, не была ли система "хакнута", что случалось достаточно часто (судя по слухам, в моем институте она была хакнута), даже не с целью получения прибыли, а с целью приема нужных абитуриентов (детей и жен важных начальников, парней на традиционно мужские специальности (например—горячий цех), куда однако не было при ориеме соответствующих ограничений, кого-нибудь прямо с улицы на специальности с хроническим недобором—там надо было из 2йки 3ечку вырянуть), и с целью отсева ненужных (по половому, национальному, политическому ли признаку).

Но даже если система была не хакнута, если в действительности никакой возможности у члена приемной комиссии воздействовать на оценку не было—конфликт интересов все равно был, хотя бы потому, что она владела некоторой инсайдерской информацией—например, на что обращать внимание при проверке. Поэтому во многих ВУЗах с целью избежать даже видимость конфликта было правило—если в приемной комиссии, то в этом году не репетируй (что не означало однако отсутствия злоупотреблений).

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение10.09.2014, 11:18 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #906141 писал(а):
Прежде всего мы не знаем, не была ли система "хакнута", что случалось достаточно часто (судя по слухам, в моем институте она была хакнута), даже не с целью получения прибыли, а с целью приема нужных абитуриентов (детей и жен важных начальников, парней на традиционно мужские специальности (например—горячий цех), куда однако не было при ориеме соответствующих ограничений, кого-нибудь прямо с улицы на специальности с хроническим недобором—там надо было из 2йки 3ечку вырянуть), и с целью отсева ненужных (по половому, национальному, политическому ли признаку).

То, что Вы здесь описали, регулировалось не на уровне рядового члена приемной комиссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение10.09.2014, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11049
Hogtown
Otta в сообщении #906145 писал(а):
То, что Вы здесь описали, регулировалось не на уровне рядового члена приемной комиссии.

Разумеется. Но когда "хак" произошел, у рядовых членов комиссии могли тоже появиться "возможности" (особенно с благословения старшего по предмету). Другие рядовые члены комиссии просто не знали, по чьему приказу или инициативе то или другое нарушение производилось.

Мне рассказывали что даже в одном из наиболее престижных московских вузов, возглавляемого кристально честным ректором (воздерживаюсь от конкретики) некоторые нарушения были с его подачи; там был своеобразный бартер с московскими (и выше) бонзами: вельможное дитя принято—талантливый выпускник аспирантуры остается в Москве, а не отправляется в Урюпинск.

После его смерти злоупотребления стали чаще, и цели не столь чисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение10.09.2014, 18:52 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
robot80 в сообщении #906112 писал(а):
Да ради бога....

Вы пошутили, я тоже посмеялся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Профессия -репетитор
Сообщение11.09.2014, 00:39 


15/04/10
985
г.Москва
В свое время зав.кафедры мне вменил в качестве должностного преступления, что я осенью принял зачеты у каких-то 2 студентов направленных из деканата. Но надо было не принимать а направлять их к заву. За это я заслужил строгач и было поводом к непродлению контракта - увольнение по собств желанию.
Зав болезненно подозревал что это какие-то мои или знакомые или клму я покровительствую. Дело было в сентябре, голова полна летними впечатлениями, куча студентов. На самом деле я и не подозревал об ограниченности моих полномочий и никакие они не блатные. У меня правило-не брать учеников из вуза, где работаешь, хотя чуть ли не официально на той кафедре препы занимались со студентами за деньги

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group