2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:28 
Заморожен


31/08/14
107
Утундрий в сообщении #902840 писал(а):
Ну так познайте вдобавок силу лямбда-члена! :mrgreen:


А я не знаю, больше она гравитации, или меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
karina_z в сообщении #902842 писал(а):
я не знаю, больше она гравитации, или меньше.

У них разная зависимость от расстояния. Откуда и наличие "зон преобладания".

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:31 
Заморожен


31/08/14
107
Утундрий в сообщении #902843 писал(а):
У них разная зависимость от расстояния. Откуда и наличие "зон преобладания".


И так, на каком расстоянии лямбда преобладает над гравитацией для двух нейтрино?

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
karina_z в сообщении #902844 писал(а):
И так, на каком расстоянии лямбда преобладает над гравитацией для двух нейтрино?

На каком-то точно преобладает. Точно считать лень :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
karina_z в сообщении #902837 писал(а):
Хочу понять, между фотонами и нейтрино существует гравитационное притягивание: на каком расстоянии между частицами оно проиграет отталкиванию?

Ну а вот зачем вы именно это хотите понять? Как это связано с какими-то другими вашими интересами?

Знания должны быть систематическими, и складываться в какую-то цельную картину. А у вас вопросы совершенно дикие, как пуля со смещённым центром тяжести.

karina_z в сообщении #902837 писал(а):
Но не могу посчитать, на каком расстоянии должны находиться частицы, чтобы отталкивание космологической постоянной взяла верх над гравитационным притяжением.

Почему вы не можете этого посчитать? Я же дал все нужные формулы. Они простейшие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:40 
Заморожен


31/08/14
107
Munin в сообщении #902846 писал(а):
Почему вы не можете этого посчитать? Я же дал все нужные формулы. Они простейшие.


Формулы понятны. Но все равно не могу рассчитать для нейтрино. :facepalm: Простите, зря я это затеяла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Нейтрино тут, к слову, ничем не выделены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:44 
Заморожен


31/08/14
107
Утундрий в сообщении #902850 писал(а):
Нейтрино тут, к слову, ничем не выделены.


А как же массы частиц? Думаю есть разница между расчетом для нейтрино и для фотона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
karina_z в сообщении #902851 писал(а):
А как же массы частиц?

А гравитации всё равно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 05:34 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Munin в сообщении #902720 писал(а):
Prikol в сообщении #902713 писал(а):
Как примерно оценивается вклад нейтрино в гало по массе?

Из ФЭЧ и теории горячих стадий Вселенной.

Я имел ввиду не метод оценки, а конечный результат оценки в %

Что возникло раньше - гало или галлактика?

Наблюдаются ли гало без галлактик?

Наблюдаются ли гало, в которых галлактика не в центре?

Наблюдаются ли гало, в которых галлактик несколько?

Что случится с черными дырами на стадии Большого разрыва - Big Rip?

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
karina_z в сообщении #902851 писал(а):
А как же массы частиц?

А они сокращаются.

Вам не встречались такие задачи, где кажется, что в условиях не всё дано, а когда доведёшь до ответа, то оказывается, что ответ от этих недостающих данных не зависит? Сначала надо довести до ответа, а потом жаловаться, что чего-то не хватает.

Ваши хныкания о том, что вы рассчитать не можете, - не стоило начинать до того, как вы вообще попытались бы. Это вообще общий принцип.

-- 02.09.2014 14:26:50 --

Prikol в сообщении #902857 писал(а):
Я имел ввиду не метод оценки, а конечный результат оценки в %

А вот он гуляет пока что. Но явно на нейтрино получается списать не больше десятков процентов гало (и тем более, космологической DM). А может быть, их вклад и совершенно мизерный.

Prikol в сообщении #902857 писал(а):
Что возникло раньше - гало или галлактика?

Как возникают галактики - вопрос сильно нерешённый.

По современной популярной идее (я бы её назвал mainstream, но Pphantom не даст соврать, и подчеркнёт, что всё это вилами по воде писано), физически тёмное гало - это как раз сама галактика и есть, а накопившийся в "донышке" гравитационного потенциала газ, который вследствие большой плотности понасоздавал звёзды, - это побочное явление, на тёмное гало не влияющее практически никак. Таким образом, "раньше" возникает тёмное гало, за счёт чего-то типа джинсовской неустойчивости в первично равномерной DM, заполняющей Вселенную, а потом уже газ и звёзды "обрисовывают" и "высвечивают" получившиеся облака DM.

Вообще, timeline примерно такой:
- с начала по середину 20 века - астрономия вышла из пелёнок (внутри Галактики), но собирает только наблюдательные данные;
- в середине 20 века создана теория строения и эволюции звёзд, и с середины 20 века по настоящее время - астрономия изучает звёзды наблюдательно и теоретически, а галактики - чисто наблюдательно;
- всё, что касается галактик, дело будущего.

Более точно с нюансами:
- теории возникновения звёзд всё ещё нет: были попытки построения, но несколько существенных моментов, похоже, ещё не понято, так что есть отдельные куски теории; с возникновением планетных систем и полный бардак.
- теория строения галактик построена кусками, но не стыкующимися в полную картину: есть представления об эллиптических галактиках, о дисковых, несколько идей о спиральном узоре, но даже весь "зоопарк" галактик (сильно расширившийся в конце 20 - начале 21 века) не охвачен;
- большой успех рубежа 20-21 века - это теория AGN, описавшая квазары, сейфертовские галактики (слабый квазар в центре галактики), джеты и набор других объектов;
- теория эволюции галактик находится в зачаточном состоянии. Раньше думали, что галактика просто как-то возникает, и потом стабильно живёт в некотором процессе звёздообразования (причём отдельный вопрос о спиральном узоре), но сейчас популярна идея, что в образовании современных галактик, как мы их видим, огромную и повсеместную роль играют слияния (mergers) в прошлом.
- теория возникновения галактик подразумевает не слияние одной галактики из других, а возникновение "из ничего", из первичного вещества после, пардон, Большого Взрыва. Здесь не ясно вообще ничего. Как газ собирается и почему? Как начинается возникновение звёзд? (Есть обоснованная идея, что это были звёзды не современного типа - так называемые звёзды первого поколения.) Какую роль играет чёрная дыра в центре галактики? Как вообще возникают из газа "первичные" чёрные дыры? (слово "первичные" здесь моё собственное, потому что вообще понятие "первичная чёрная дыра" обозначает другое) Каковы детальные события в "тёмную эпоху" от свечения реликта до возникновения первых видимых галактик?

Prikol в сообщении #902857 писал(а):
Наблюдаются ли гало без галлактик?

Обычно нет. Но это может быть следствием наблюдательной селекции: мы знаем, где искать гало, если имеем галактику - смотри вокруг неё, и всё. А если галактики нет, то где его искать?

Prikol в сообщении #902857 писал(а):
Наблюдаются ли гало, в которых галлактика не в центре?
Наблюдаются ли гало, в которых галлактик несколько?

Скажем так. Есть "динамические гало" у отдельных галактик - которые видны очень плохо, так что точно обрисовать их форму и положение нельзя. И есть такие же аналогичные "динамические гало" у групп и скоплений галактик, вплоть до масштаба сверхскоплений. Собственно, на больших $z$ смотрят уже не на отдельные галактики, а на скопления, и наука смещается на явления масштаба скоплений. Есть рентгеновские наблюдения горячего межгалактического газа в скоплениях. Наблюдение DM гравитационным линзированием - работает именно на расстояниях и масштабах скоплений.

В целом, похоже, что кластеризация DM устроена так же иерархически, как и кластеризация галактик. Но наблюдено пока мало, да ещё и понять, что наблюдено, трудно, там очень модельно-зависимые фиты.

Prikol в сообщении #902857 писал(а):
Что случится с черными дырами на стадии Большого разрыва - Big Rip?

Ну, это совершенно левый вопрос.

Навскидку не скажу, но не исключено, что с них "сорвёт горизонт событий", и они останутся голыми сингулярностями.

Напоминаю, что Big Rip - немэйнстримная идея (то есть, скорей всего, его не будет вообще), основанная на том, что ускоренное расширение Вселенной обязано не тёмной энергии с $p=-\varepsilon,$ а фантомной энергии с $p<-\varepsilon,$ и эта фантомная энергия даёт $|p|,$ растущий со временем, и поэтому разнесущий всю Вселенную и пространство-время в конечный промежуток времени.

Поэтому, надо взять шварцшильдовскую чёрную дыру, и залить в неё эту самую "фантомную энергию", что нарушает стандартное энергетическое условие, при котором горизонт событий вообще гарантированно есть. Может, этого вообще никто ещё не рассчитывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 22:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Утундрий в сообщении #902840 писал(а):
Почему вдруг? Да, они не светятся сами по себе, но, взаимодействуя гравитационно, они таки являются потенциальными ямами. Коие могут уконтропупить в себе некое (скажем, малое) излучающее совокупчество.
Гравитирующее вещество само по себе будет просто летать вокруг черной дыры в центре и ничего другого интересного не делать. Для того, чтобы оно начало приближаться к ней, а также для всех побочных эффектов этого нужно электромагнитное взаимодействие, получить что-нибудь вроде джета только на одной гравитации просто не удастся.

-- 02.09.2014, 22:54 --

Munin в сообщении #902926 писал(а):
По современной популярной идее (я бы её назвал mainstream, но Pphantom не даст соврать, и подчеркнёт, что всё это вилами по воде писано), физически тёмное гало - это как раз сама галактика и есть, а накопившийся в "донышке" гравитационного потенциала газ, который вследствие большой плотности понасоздавал звёзды, - это побочное явление, на тёмное гало не влияющее практически никак.
Не дам. :D Идея действительно очень популярна, но у нее есть один сильнейший изъян - таким образом принципиально возможно объяснить все, что угодно, а это как-то нехорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение02.09.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #903159 писал(а):
таким образом принципиально возможно объяснить все, что угодно, а это как-то нехорошо.

Ну не всё, что угодно. Этим объясняют только характерный размер галактик и кластеризацию на уровне скоплений, филаментов и войдов. А остальные словеса, скажем, про звёздообразование, диск, спиральный узор - остаются в силе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение03.09.2014, 18:32 


04/05/13
313
Pphantom в сообщении #903159 писал(а):
Гравитирующее вещество само по себе будет просто летать вокруг черной дыры в центре и ничего другого интересного не делать. Для того, чтобы оно начало приближаться к ней, а также для всех побочных эффектов этого нужно электромагнитное взаимодействие, получить что-нибудь вроде джета только на одной гравитации просто не удастся.

У меня вопрос по ходу обсуждения. Как вообще выглядит ТМ с позиций термодинамики? Как ни крути, а это какой-то газ. Пусть в области галактики имеется его скопление. Поскольку гравитационное взаимодействие имеется, а времени было достаточно, он должен придти "в среднем по палате" в тепловое равновесие с окружением и что-то излучать. Я отдаю себе отчет, что эти рассуждения дилетантские, но как-то ТМ должна себя проявлять, помимо гравитационных аномалий в динамике галактик. Известны ли какие-то серьезные разговоры на эту тему, или оценки показывают, что и говорить не о чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Размер вселенной
Сообщение03.09.2014, 18:34 


28/02/14
275
Prikol в сообщении #902857 писал(а):
Что случится с черными дырами на стадии Большого разрыва - Big Rip?
Pphantom, а что-бы вы нафантазировали на тему этого левого вопроса? Пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group