2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение30.08.2014, 03:35 


29/05/11
34
Aritaborian в сообщении #901955 писал(а):
Что категорически запрещено.


Но, тем не менее, никак не возбраняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение30.08.2014, 04:01 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
BTH, вы хотели сказать «фактически никак не наказывается».

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение30.08.2014, 10:37 


15/09/13
144
Луганск
Shtorm в сообщении #901851 писал(а):
Ruben, а как Вы набрали такое количество баллов?
Я загрузил на сайт 7 учебников с названием и в формате, которых нет на сайте. Кстати, получилось у меня это со второго раза, и это при том, что я старался придерживаться правил оформления файлов: как оказалось после тщательной сверки с примером оформления, инициалы автора должны стоять после его фамилии - и это важно! Еще, каюсь, я залил 10 вариантов решения типовых заданий по термеху - они тоже пошли хорошо. И всё-таки, лучше всех пошел файл:
Мигулин В.В., Медведев В.И. и др. Основы теории колебаний DJVU - 3.88 МБ скачан 332 раза.
Но баллы приходят не сразу, нужно время.

Цитата:
А модераторы ничего Вам не сделали или они не заметили?
Что я дал попользоваться своим аккаунтом другим людям? А как бы они это заметили ? По IP, разве что, но никто ведь не запрещает входить на сайт под разными IP-адресами.

BTH в сообщении #901954 писал(а):
После того как закончились стартовые сто баллов, достаточно просто завести новый почтовый ящик и заново зарегистрироваться. Повторять данную процедуру требуемое количество раз.
Это называется паразитизм. Я этот вариант сразу отбросил как неприемлемый.

Кстати, один мой друг не стал париться с заливкой файлов, но и жульничать не стал: он просто и честно купил себе баллы, сделав "благотворительный взнос".

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение30.08.2014, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Ruben в сообщении #902016 писал(а):
после тщательной сверки с примером оформления, инициалы автора должны стоять после его фамилии - и это важно!


Причём в некоторых разделах порядок иной...

Цитата:
Если книга находится в «авторском» разделе, заголовок приводится к следующему виду:
Имя Фамилия. Название книги


Впрочем, это не главная моя претензия к данной библиотеке. И даже "синдром вахтёра" у некоторых тамошних админов то, к чему можно привыкнуть и на что брать поправку.
А вот то, что невозможно книгу отнести к нескольким разделам, это плохо.
Ну вот положил книгу про компьютерную электроэнцефалографию. Там есть про механизмы формирования ЭЭГ - "Физиология человека", про аппаратуру записи - "Медицинское приборостроение", про обработку сигнала - "Теория вероятностей и матстатистика", "Случайные процессы" (они отдельно от ТВиМС) и "Цифровая обработка сигналов", а уж применение - "Неврология", но ведь и "Реанимация", и "Психиатрия", даже "Судебная медицина"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение30.08.2014, 16:02 


29/05/11
34
Aritaborian в сообщении #901957 писал(а):
BTH, вы хотели сказать «фактически никак не наказывается».


Да.

Ruben в сообщении #902016 писал(а):
Это называется паразитизм. Я этот вариант сразу отбросил как неприемлемый.


А вы сами сканировали те книги, на которых набрали баллы, а если сканировали, то спрашивали разрешения у авторов либо у издательств? Уверен, что нет. Так что получается, паразитизм на авторах и издательстве для вас приемлем, а паразитизм на очередном (пусть и хорошем) книгохранилище — ужасное преступление? Нет логики. Если уж не "жульничать", то тогда надо книги покупать в бумажном виде, а скачивать только те книги, которые с разрешения автора находятся в свободном доступе (впрочем, это уже наверняка не раз обсуждалось на форуме). А вот брать деньги за чужую собственность — это уже жульничество без всяких кавычек. Ну, понимаю, что эти деньги не на пиво идут (хотя кто знает), а на аренду сервера и т. п., но кнопочка Donate куда эффективнее и честнее решает подобные проблемы.
Ладно бы на twirpx было бы много уникального контента, улучшались бы имеющиеся сканы (как это некогда делалось на Infanata некоторыми хорошими людьми, причём за 0 рублей 0 копеек). Так нет же, точно так же горы плохо отсканированных и плохо обработанных файлов (которые понанесли туда люди, заботящиеся о своих баллах, а не о качестве).

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение30.08.2014, 17:50 


15/09/13
144
Луганск
BTH в сообщении #902120 писал(а):
А вы сами сканировали те книги, на которых набрали баллы, а если сканировали, то спрашивали разрешения у авторов либо у издательств? Уверен, что нет. Так что получается, паразитизм на авторах и издательстве для вас приемлем, а паразитизм на очередном (пусть и хорошем) книгохранилище — ужасное преступление? Нет логики.
Да, в вашем тексте логики нет, т.к. добыть эти книги, не паразитируя на авторе возможности ни у меня, ни у вас нет, а не паразитировать на сайте - есть возможность у каждого. Вот и получается, что я паразитирую на авторе текста и оцифровщике, а вы плюс ко всему и на сайте (а точнее на создателях этого хранилища и тех пользователях, которые пополнили это хранилище нужным вам файлом).


Евгений Машеров в сообщении #902038 писал(а):
А вот то, что невозможно книгу отнести к нескольким разделам, это плохо.
Да, плохо в тех случаях, когда хочется посмотреть всю литературу по данной теме, а оказывается, что часть этой литературы скрыта в другом разделе. Но часто ищущий догадывается, куда еще можно посмотреть. Например, известно, что разделы "Приборостроение" и "Связь и телекоммуникации" пересекаются по профильной литературе. Или "Физика и "Механика", "Компьютерная литература" и "Математика" (но не так сильно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение30.08.2014, 21:50 


29/05/11
34
Ruben в сообщении #902149 писал(а):
Да, в вашем тексте логики нет, т.к. добыть эти книги, не паразитируя на авторе возможности ни у меня, ни у вас нет


Ну как же нет, я ещё раз повторю. Хотите добыть книгу, тогда идёте в книжный магазин, заказываете книги на Алибе, Озоне, Амазоне и т. д., идёте в библиотеку. В этом случае ни на ком паразитировать не надо, совесть чиста.

Ruben в сообщении #902149 писал(а):
Вот и получается, что я паразитирую на авторе текста и оцифровщике, а вы плюс ко всему и на сайте


Ага, ну вы же сами признали, что выложенные вами на twirpx книги вами не оцифрованы. Значит, для этого их надо было где-то скачать. Тогда и вы немножко попаразитировали на каком-то другом сайте. Возможно, этот сайт не изображал из себя закрытый клуб, но тут уж без разницы, решили играть в честного — тогда уж надо быть последовательным.

Если уж twirpx позиционирует себя как распространителя знаний, то и надо распространять знания, заботиться о качестве файлов, о грамотной структуризации, а не играться в очередной "ты мне — я тебе" сайт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение31.08.2014, 13:30 


15/09/13
144
Луганск
BTH в сообщении #902208 писал(а):
Ruben в сообщении #902149 писал(а):
возможности ни у меня, ни у вас нет


Ну как же нет, я ещё раз повторю. Хотите добыть книгу, тогда идёте в книжный магазин
А я повторю, что идти каждый раз за книгой в магазин возможности у меня лично и у многих других, нет. Дальше что?

Цитата:
Возможно, этот сайт не изображал из себя закрытый клуб, но тут уж без разницы, решили играть в честного — тогда уж надо быть последовательным.
Я последовательный: когда возможно помочь сайту-распространителю литературы, я это делаю.

Цитата:
Если уж twirpx позиционирует себя как распространителя знаний, то и надо распространять знания, заботиться о качестве файлов, о грамотной структуризации, а не играться в очередной "ты мне — я тебе" сайт.
И типичное - кому надо? Вам - вы и внесите предложение админу, наберите персонал, который будет работать бесплатно, либо оплатите его работу. А уже то, что сделали создатели twirpx - базу файлов (книг, лекций, методичек) с удобным поиском, разбивкой по разделам и полным описанием - это и называется распространение знаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение07.10.2014, 20:42 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Я тоже оцифровал и там выложил несколько уникальных изданий. Некоторые уже точно не найти в продаже, некоторые выпросил у знакомых. Пришлось осваивать эту нелегкую технику оцифровки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение09.10.2014, 10:44 


09/10/14
1
Вы не могли бы поделиться баллами?
Залитые файлы на модерации, а скачать позарез нужно). Спасибо!
http://www.twirpx.com/user/22259268/

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение09.10.2014, 12:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Передано (увы, ограничение в 100)

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение09.10.2014, 12:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
А если люди всё, что у них есть, и всё, что они скачали на твирпксе, будут заливать на либген, то потом другим людям не придётся выпрашивать баллы. Коммунизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение12.10.2014, 14:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
В общем, совет оставлять заявки в моём профиле там не очень хорош, поскольку ниже 100 баллов комментировать нельзя, а формально это комментарий. Пишите здесь или через ЛС, или на почту dsp-book<ЗлаяСобака>narod.ru. И сообщайте всем, кому это может пригодиться.
А если вдруг пожелаете выразить благодарность - жмите кнопку "сказать спасибо" в моём профиле. А для супер-благодарности можете скачать последнюю книгу в отсортированном по популярности списке выложенных мной книг - а то ей, бедняжке, одиноко и мучает невостребованность ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение13.01.2015, 12:48 


13/01/15
1
А можно и мне баллы на твирпксе?
http://www.twirpx.com/user/22614058/

 Профиль  
                  
 
 Re: Если кто скачивает книги в библиотеке twirpx.com...
Сообщение13.01.2015, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Сделано.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group