2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 11:47 


10/02/11
6786
Специально для модераторов: данная тема создана для обсуждения глубины заблуждений Григория Алексеевича. Таким образом, тема обсуждения сформулирована.


Цитата:
Экономику пропагандой не обманешь

Решение о запрете на поставки продовольствия из стран Европы, Канады, США, Австралии ... является экономической глупостью и вот почему.

1. Белоруссия и Казахстан, с которыми у России таможенный союз (что означает отсутствие таможенного контроля на границе), не поддержали это решение. Следовательно, те же товары, но гораздо дороже, будут приходить в Россию как контрабанда. Думаю, никто в этом и не сомневается. По официальным опубликованным данным за пять месяцев 2014 г. белорусских лимонов в Россию поставлено на $1,7 млн, белорусских бананов — на $183 000, белорусских ананасов — на $37 000, белорусских кокосовых и миндальных орехов — почти на $1,8 млн, белорусских мидий — на $792 000, белорусских осьминогов — на $449 000.

2. Все сделанные в последнее время и уже опубликованные расчеты показывают, что в результате этих "ответных санкций" вырастут цены на продовольствие в наших магазинах. Известно, что на поставки из стран, в отношении которых наложен запрет, приходится порядка 20% от общего объема потребления. Одной из главных причин роста цен станет сокращение поставок мяса, тем более, что цены на мясо на мировом рынке растут. В результате рост цен ближайшие полгода составит от 10 до 20%.

3. Решение о запрете на ввоз продуктов принято в условиях, когда российская экономика уже с осени минувшего года резко тормозит, а по итогам первой половины этого года вошла в рецессию, т. е. начался экономический спад (стагнация). В сочетании с ростом цен это - начало опасной экономической болезни, которая называется стагфляция (стагнация + растущая инфляция). Это означает одновременно три процесса : а) доходы у людей будут падать; б) начнется скрытая безработица (т.е. работа за мизерную зарплату); в) цены в магазинах будут расти.

4. Стагфляция разрушает экономику очень глубоко: невозможно ничего планировать, инвестиции стремятся к нулю, все пытаются решать только мелкие сиюминутные задачи. Например, ищут деньги на Крым - отбирают пенсионные накопления и повышают налоги. Деньги для отправки в Крым (будет ли от них там польза - это еще отдельный вопрос) найдут, но навсегда угробят накопительную пенсионную систему и еще сильнее придавят предпринимателей налогами и граждан ценами.

5. Руководители страны говорят, что запрет на импорт продовольствия приведет к оживлению российского сельского хозяйства. Это не так! Во-первых, сейчас нет у государства таких денег, которые нужны в этом случае сразу нескольким секторам сельского хозяйства. Во-вторых, эти деньги некому давать - на селе уже никого не осталось и всякий, кто бывал в российской деревне, знает, что там происходит. В- третьих, в условиях высокой коррупции, значительная часть денег просто исчезнет, и на этом всё и кончится. В-четвёртых, восстановление российского села - серьёзный и очень долгосрочный проект, а такой проект не в интересах, да и не по зубам нынешней власти.

6. Кого наказали запретом на ввоз импортных продуктов? Скорее всего, главным проигравшим от этих санкций будет сама Россия. Из иностранцев пострадают только Литва и немного Польша, а для ЕС в целом общий негативный эффект от этих санкций микроскопический. Суммарный объём экспорта запрещенных к ввозу продуктов ЕС в Россию составляет примерно $7 млрд, что чуть меньше 0,05% ВВП ЕС (или 0,1% объема европейского экспорта). А в Москве продуктовые цены до конца года вырастут существенно или товары исчезнут. Это как закон имени Димы Яковлева - "бей своих, чтоб чужие боялись". Странная логика - наказывать собственных граждан за собственные грубые внешнеполитические ошибки и провалы.

7. В целом ситуация складывается тревожная: экономический потенциал нынешней политической системы исчерпан, а признаков того, что руководство страны задумывается над серьёзными экономическими реформами или хотя бы шагами в этом направлении, - нет. Вместо этого принимаются лишь "политические" решения, направленные только на одно: как бы по сути ничего не менять, как бы только сохранить систему "распилов", откатов, бюджетного воровства, телевизионного вранья и беспредельного самолюбования. Однако жизнь и экономику не обманешь - раньше или позже, но проблемы - рост цен, низкое качество жизни, снижающиеся реальные доходы, бедность и бесправие, - как спрятанные, так и новые, встанут во весь рост и придется держать ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 11:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Самая печальная для россиян новость в том, что Григорий Алексеевич почти не заблуждается. Неправ он только насчет рецессии (пункт 3). Ослабление рубля вызвало небольшой рост ВВП, так что рецессии у нас пока нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 12:04 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Я думаю, что он прав во всём, кроме пользы от санкций. Польза от санкций для РФ есть. Может она небольшая, но есть. В конце концов это просто попытка объяснить позицию, показать, что РФ не поддерживает "террористов", а просто выступает против истребления большой части населения Украины. "Стагфляция" - это конечно плохо, но как ещё Россия может доказать свои мирные намерения? Начать ядерную войну? Знаете, стагфляция всё-таки лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 13:04 


19/05/10

3940
Россия
Я отлично помню как Явлинский обосновывал (как всегда великолепно) необходимость введения протектора западных стран над Россией в конце 90-х. Иначе у нас: 1) жрать будет нечего, 2) убивать человеков будут чаще и больше чем во всем мире вместе взятом, 3) жить будет негде (дома развалятся) и 4) ну а женщины наши все будут у чеченцев))).
Мне Явлинский нравится, говорит хорошо ярко и правильно. Но у него только один маленький недостаток - он Россию не представляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Все это - обычное яблочное вранье.
Как говорится, сначала "на себя посмотри!" За ту четверть века, которую Явлинский яростно критикует все и вся, он не сделал ничего реального ни в политике, ни в экономике. Этакий "пикейный жилет", только от критики и кормящийся. Если бы он был сейчас моим прямым оппонентом. то уже начал бы хныкать, что у него руки связаны, что ему не дали развернуться и т.п. Но не зря же говорят, что "бодливой корове Бог рогов не дает" :D .
Иногда я слушаю "врагов России", в частности, график моих поездок организован так, что часто в дороге мне удается послушать их программу "Выбор ясен" с "главным экономистом Страны" :D Ясиным. Так вот, даже этот Ясин в недавней своей программе признал, что сельское хозяйство России сейчас обеспечивает потребности внутреннего рынка минимум на 70 %, а остальное закроют страны Латинской Америки, Китай и Азия. И Ясину я верю больше, чем Явлинскому (ну не может же так ошибаться Глава Всей Экономической Науки ВШЭ?!!!).
Про стагнацию и прочие страшилки: безусловно, уже запущен и набирает силу экономический кризис, только не Россия его запустила, кризис будет общемировым, и никому от него не увернуться, но это вовсе не повод, как призывает Явлинский, "продавать право первородства за чечевичную похлебку", пресмыкаясь перед нациками и "империей добра" за кусок псевдоеды, напичканной химией и гормонами.
Ничего, многие в России не готовы "лизать хозяйский сапог" за объедки с барского стола, многие так и не смогли понять дословно переведенные Эхом Москвы требования премьер-министра Австралии: "Если Путин возьмет на себя вину за сбитый боинг, то мы воздержимся от дальнейших санкций :D "
Да и позицию, отраженную в анекдоте: " Мертвое море знаешь? - Путин убил", тоже разделяют далеко не все.
А вот насколько наши ответные санкции помогут протрезветь западным политикам, можно увидеть только эти самые санкции реализовав. Так что я полностью поддерживаю политику ответных санкций, но считаю, что нужно бы их усилить, чтобы там никому мало не показалось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 13:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Brukvalub
Так я не понял. Вы считаете, что цены на продукты не вырастут или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 14:35 


19/08/11

172
Brukvalub в сообщении #898345 писал(а):
Так что я полностью поддерживаю политику ответных санкций, но считаю, что нужно бы их усилить, чтобы там никому мало не показалось!

Всперопальщики не пользуются популярностью у Россиян. Осознавая возможность повышения цен на некоторые продукты питания, люди готовы этим поступиться.
Brukvalub в сообщении #898345 писал(а):
Ничего, многие в России не готовы "лизать хозяйский сапог" за объедки с барского стола.

Так и есть.
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные…
Цитата:
Запрет на импорт части продуктов из США, государств ЕС и других стран поддерживают 84% наших сограждан. Лишь 9% опрошенных не одобряют данные ограничения, а чаще других, москвичи и петербуржцы (17%)… Ограничение ввоза зарубежных товаров принесет пользу России – уверены 80% респондентов. Этой позиции в большей степени придерживаются опрошенные с низким достатком (86%), пожилые люди (85% старше 60 лет). Негативные последствия для нашей страны предсказывают только 9% участников опроса, а каждый десятый (11%) затруднился ответить на этот вопрос. По мнению россиян, решение о запрете поставок продовольствия из западных стран, прежде всего, подтолкнет развитие отечественного сельского хозяйства (85%) и приведет к увеличению доли российских продуктов на прилавках магазинов (86%). Две трети опрошенных (63%) ожидают увеличения объемов пищевой продукции из стран Азии и Юной Америки. Рост цен на продукты питания прогнозируют 63% респондентов, тогда как 31% называет это маловероятным. Часть опрошенных (46%) считает возможными контрабандные поставки запрещенных продуктов на территорию нашей страны, однако 38% не думают, что это произойдёт. Наименее вероятными последствиями кажется дефицит (лишь 22% думают, что это возможно) и снижение качества продуктов питания (21%).

Видимо, такое поведение - это разрыв шаблона для тех, кто готов "продавать право первородства за чечевичную похлебку", пресмыкаясь перед нациками и "империей добра" за кусок псевдоеды, напичканной химией и гормонами."

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 15:06 


10/02/11
6786
Brukvalub в сообщении #898345 писал(а):
"продавать право первородства за чечевичную похлебку",

"право первородства" пожалуйста растолкуйте, это что такое? и про похлебку тоже, в контексте стартового поста, разумеется
Brukvalub в сообщении #898345 писал(а):
"лизать хозяйский сапог" за объедки с барского стола,

ниче не понял, кто на ком стоял?(c)

-- Пт авг 22, 2014 15:07:53 --

PayMay в сообщении #898365 писал(а):
Осознавая возможность повышения цен на некоторые продукты питания, люди готовы этим поступиться.

поступиться ради чего? только предельно конкретно, пожалуйста, без высокопарности

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 15:10 


12/09/08

2262
Можно даже кратенько по пунктам:

1. Лимоны, ананасы и кокосовые орехи в Белоруссии растут не хуже, чем в Польше или Литве. К тому же, объявленные суммы настолько мизерные, что и говорить тут не о чем. Фарцуют хлопцы помаленьку, ну и ладно.

2. Написать, что цены вырастут и не написать на сколько — это все равно, что не написать ничего. Ну вырастут и вырастут. Они всегда постепенно растут, что с санкциями, что без.

3,4,7. Бла-бла-бла ни о чем. Обсуждать вообще нечего. Содержательных утверждений нет.

5. Именно приведет к оживлению и именно российского сельского хозяйства. Проблема отечественного сельского хозяйства не в том, чтоб произвести, а в том, чтоб преодолеть сопротивление тех, кто мешает произведенное продать. Санкции очевидным образом бьют по импортерам-перепродажникам, которые как раз и мешают. И это хорошо.

6. Стандартная лживая риторика всех нацпредателей, которые пытаются зафиксировать внимание читателя на одном действии, неявно предполагая, что только оно в мире и существует. Ну т.е. буквально: запретили ввоз польских яблок — значит на том месте, где они были в магазине, теперь вечно будет пустая полка в трауре об утрате. Ну и отсылка к предыдущей попытке так же точно лживо манипулировать тут показательна.

А вот кого именно из ЕС наказали — это как раз интересно: это все ЕСовские неофиты, которым при вступлении в союз рынков не дали, а милостиво разрешили оставить что-то из экономики при условии, что продавать это они будут на сторону. Естественно, по большей части в Россию. Наказать их — это очень справедливо, поскольку они же при этом и есть самые преданные штатовские болонки, без колебаний исполняющие хозяйскую команду «голос». Единственная страна, которая пострадала незаслуженно — это Финляндия, поскольку они-то как раз выступали против штатовских санкций. Но уверен, с ними все будет хорошо. Сепаратные переговоры на высшем уровне уже прошли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 16:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
вздымщик Цыпа в сообщении #898375 писал(а):
Написать, что цены вырастут и не написать на сколько — это все равно, что не написать ничего.
Явлинский в сообщении #898314 писал(а):
Одной из главных причин роста цен станет сокращение поставок мяса, тем более, что цены на мясо на мировом рынке растут. В результате рост цен ближайшие полгода составит от 10 до 20%.
Без комментариев.

вздымщик Цыпа в сообщении #898375 писал(а):
Они всегда постепенно растут, что с санкциями, что без.
Есть официальный прогноз инфляции на этот год. Есть прогнозы прошлых лет и данные о том, насколько они оказались точными. В ноябре - декабре, как выйдут данные по инфляции, вполне можно будет прикинуть. Только это ж неинтересно никому.

... А еще лет пять-шесть назад я серьезно подумывал о том, что почему бы благородному дону не заняться каким-нибудь бизнесом? Под это дело я начал регулярно читать деловую прессу и почерпнул немало сведений о том, как работает цепочка поставки еды от фермера до стола дорогих россиян. Если вкратце: главные враги российского фермера - торговые сети типа Пятерочки, Перекрестка, Магнита и прочих. В деталях это работает так. Если фермер хочет, чтобы его продукция вышла на прилавок, ему надо нести ее в магазин. Тут варианта два: мелкие отдельные магазины и крупные сети. Отдельные мелкие магазины не смогут сбывать всю продукцию фермера. Точнее, они, конечно, могут продавать существенную часть продукции какого-нибудь мелкого фермера, но они не самоубийцы, чтобы быть в зависимости от одного поставщика. Поэтому фермеру приходится заключать контракты и поддерживать отношения с большим количеством магазинов. Это дорогой и трудоемкий процесс. Второй вариант - торговые сети. Но торговые сети выставляют кабальные условия. Во-первых, они часто просят "пробную партию" бесплатно - типа, посмотреть, а "вдруг ваш товар не будет пользоваться спросом". Далее они всегда работают через т. н. товарный кредит: фермер поставляет им товар сейчас, а деньги за него получает месяца через три. И это далеко не все, еще в договора включаются жесткие штрафы, требования к стабильности и объему поставок и т. д. Так как фермеров много и они мелкие, а сетей мало и они большие, получается так, что защищать свои интересы у фермеров не получается, а у сетей - легко. Как итог, почти вся прибыль достается сетям, а фермеры живут на грани банкротства. Естественно, они постоянно обращаются в правительство, но против лома нет приема, дать взятку больше, чем дают торговые сети, они не могут, поэтому законодательство постоянно перекошено в сторону торговых сетей.
Судя по тому, что происходит сейчас, ничего нового мы не увидим. Во-первых, Медведев уже заявил, что все попытки поднять цены будут строго пресекаться. Как российские фермеры улучшат свое положение, не поднимая цен, я не знаю. Медведев знает, наверно, но не колется. Во-вторых, законодательных подвижек внутри страны скорее всего тоже не будет, так что даже если цены и позволят поднять, вся маржа уйдет в X5 Retail Group, а не в сельское хозяйство. В-третьих, сейчас почти осень. Чтобы российскому фермеру получить выгоду, ему надо дождаться весны, посеять новый урожай и собрать его. Про фрукты и мясо я вообще молчу. Курица растет год, корова - 2 - 3, яблоня - лет 10. Откуда взять дополнительную продукцию на продажу прямо сейчас - я понятия не имею, ничего, кроме неприличных анекдотов, в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
rockclimber в сообщении #898394 писал(а):
Откуда взять дополнительную продукцию на продажу прямо сейчас - я понятия не имею.

С оккупированной территории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 17:04 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
rockclimber в сообщении #898394 писал(а):
все попытки поднять цены будут строго пресекаться.

Переход на плановую экономику? Было уже пару раз, плохо кончилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 17:06 


30/08/11
1967
warlock66613 в сообщении #898321 писал(а):
но как ещё Россия может доказать свои мирные намерения? Начать ядерную войну?

я иногда думал, что кое кто отчкетливо подходит на роль антихриста, а тут такая нумерация в нике...и ядерная война в качестве мирных намерений.

-- 22.08.2014, 18:08 --

Xugin в сообщении #898403 писал(а):
Переход на плановую экономику? Было уже пару раз, плохо кончилось.

у меня есть несколько конспирологическая версия, что на Венесуэле проверили некоторые сценарии для России, и от экономического возвращения к советской плановой экономики должны были отказаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 17:17 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Tall в сообщении #898405 писал(а):
от экономического возвращения к советской плановой экономики должны были отказаться.

Россияне ведь не прагматики, а идеалисты. Так что... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Явлинский демотивирует
Сообщение22.08.2014, 17:17 


30/08/11
1967
PayMay в сообщении #898365 писал(а):
Видимо, такое поведение - это разрыв шаблона для тех, кто готов "продавать право первородства за чечевичную похлебку", пресмыкаясь перед нациками и "империей добра" за кусок псевдоеды, напичканной химией и гормонами."

бред и пропаганда. Хотя некоторых клинит в сторону: "раз запретили значит обязательно хорошее", я уже видил пост на тему "макдональдс лучшая еда", но это эмоции и ерунда. Еще бы ГМО запретили,тогда было б повеселей :)
rockclimber в сообщении #898394 писал(а):
о-первых, Медведев уже заявил, что все попытки поднять цены будут строго пресекаться. Как российские фермеры улучшат свое положение, не поднимая цен, я не знаю. Медведев знает, наверно, но не колется. Во-вторых, законодательных подвижек внутри страны скорее всего тоже не будет,

если припрет будет, может даже не поздно. Да и слова на счет роста цен мы уже не раз слышали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group