2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 10:09 


09/08/14
14
Muha_ в сообщении #893884 писал(а):
Скажем так, если вы имели дело с табуретками, то электрон не обязан быть похожим на маленькую табуретку.


А, кстати, вот об этом тоже хотела спросить уважаемых дядечек физиков :)
Я слышала, что в микромире реальность обстоит несколько иначе, чем в макромире. И опыт, полученный нами в макромире (например, предмет может быть только в чётко определённом месте) не совсем применим в микромире (электрон может быть чёрт знает где). Хотела спросить: а частицы-переносчики взаимодействия - это разве не такой же перенос нашего опыта на микромир?

Ну то есть я читала, что существуют частицы, которые переносят взаимодействие. То есть летит, скажем, электрончик, который заряжен отрицательно, а на его пути стоит протончик, который заряжен положительно. Они друг о друге "не знают", и не могут начать отталкивать друг друга (как плюс и минус). Считается, что для того, чтобы они "узнали" друг о друге и начали, согласно закону Кулона, друг друга отталкивать, они должны обменяться какими-то частицами. И само это "отталкивание" вроде бы происходит с помощью подобных частиц.

Но тут возникает вопрос: не является ли такая модель прямой калькой с наблюдаемой нами в быту реальности? Скажем, я хочу сбить банку, стоящую на столе, в трёх метрах от меня; я бросаю в неё теннисный мячик, и сбиваю. Пока я не бросила мячик, энергия банке не передастся, и я её не собью. Теперь представьте, что вместо меня и банки - протон и электрон, а мячик - это переносчик взаимодействия. Так вот, в нашем быту я обязательно должна передать каким-то образом взаимодействие банке (в данном случае с помощью мячика), иначе она будет стоять как стояла. Но кто сказал, что частицы должны таким же вот образом передавать друг другу взаимодействие?
Я просто ещё когда об этом впервые услышала (про идею переноса взаимодействия), сразу подумала о кальке с макромира. "Если мы имели дело с табуретками, то электрон не обязан быть похожим на маленькую табуретку" ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894548 писал(а):
Хотела спросить: а частицы-переносчики взаимодействия - это разве не такой же перенос нашего опыта на микромир?

Нет, наоборот, это теоретическая концепция, возникшая отдельно именно в физике микромира, когда её изучали саму по себе. В макромире никакого такого опыта нет. (Иногда частицы-переносчики "объясняют" на примерах из макромира, но это огрублённые, и поэтому неверные описания.)

У частиц-переносчиков много свойств, непохожих на ваш пример с банкой и мячиком. Все их перечислять - выйдет как раз толстый учебник физики, и поэтому их и не упоминают в "популярных" изложениях. (К сожалению, сейчас довольно много развелось плохой "популярной" литературы, и ещё хуже, фильмов, где трещат громкими словами, но мало что объясняют по сути. Выбирать, что читать и смотреть, надо очень тщательно.)

Например, вы можете выбирать, бросать мячик в банку или не бросать. А электрон ничего такого не выбирает, и выбирать не может. Такой аналогии в макромире вы найти не сможете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 12:05 


09/08/14
14
Понятно! Благодарю за ответ :)

Munin в сообщении #894559 писал(а):
Выбирать, что читать и смотреть, надо очень тщательно


А Вы не могли бы, как человек разбирающийся, посоветовать мне что-нибудь сравнительно доступное, чтобы почитать/посмотреть? Мои знания в этой области ограничиваются википедией да ютубом, как раз такими вот популярными видео, о которых Вы упомянули. С одной стороны, я была бы не против изучить этот вопрос несколько более детально: интересно же! С другой стороны, физику/математику я учила только в школе, так что каких-нибудь серьёзных книг с трёхстраничными формулами я не пойму. Есть ли что-нибудь такое, для меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение09.08.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894580 писал(а):
А Вы не могли бы, как человек разбирающийся, посоветовать мне что-нибудь сравнительно доступное, чтобы почитать/посмотреть?

Очень много всякого есть.

Я считаю, что очень хорошая популярная литература была выпущена в советское время: серия "Библиотечка Квант", некоторые выпуски серии "Эврика".

Ещё хороши зарубежные популярные книги, но только некоторых авторов. Вынужден добавить: некоторые авторы написали одну-две хорошие популярные книги, а потом "скатились вниз", и стали писать плохие. Конкретные автор: Фейнман, Вайнберг - всё. Б. Грин "Элегантная Вселенная" и "Ткань космоса". Пенроуз "Путь к реальности" (хотя это больше учебник).

Книги скачиваются в интернете в формате DjVu.

Википедию лучше не читать. Качество информации очень низкое. В крайнем случае - читать англоязычную Wikipedia.

AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894580 писал(а):
С другой стороны, физику/математику я учила только в школе, так что каких-нибудь серьёзных книг с трёхстраничными формулами я не пойму.

Всему можно научиться. А часто даже нужно. Математика - это язык физики, это тот способ, которым физика выражает свои понятия и истины. Любой перевод с этого языка на любой другой - будет ущербен. Читая перевод, вы этого не заметите, но для того, кто знает оригинал, это сильно "режет слух".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение10.08.2014, 04:22 


09/08/14
14
Munin в сообщении #894634 писал(а):
Очень много всякого есть.

Благодарю, скачаю названные Вами книги :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы про материю
Сообщение11.08.2014, 04:45 


16/03/07
825
AHHA_u3_CABAHHbI в сообщении #894548 писал(а):
...Я просто ещё когда об этом впервые услышала (про идею переноса взаимодействия), сразу подумала о кальке с макромира...

Это не калька - это далекая аналогия. Возьмем то же электромагнитное взаимодействие электрона и протона, т.е. обмен виртуальными фотонами между ними. Бросая теннисный мячик в банку, Вы добиваетесь того что она улетает от Вас, т.е. отталкивания. А вот как Вам надо бросить шарик так, чтобы банка полетела к Вам (притянулась к Вам как тот же электрон к протону)? Уже одно это показывает, как написал ранее Munin, "У частиц-переносчиков много свойств, непохожих на ваш пример с банкой и мячиком".

Munin в сообщении #894559 писал(а):
...Например, вы можете выбирать, бросать мячик в банку или не бросать. А электрон ничего такого не выбирает, и выбирать не может. Такой аналогии в макромире вы найти не сможете.

Ну тут как раз аналогия есть. Я могу, скажем, в 2 случаях из трех решить бросить в банку, а в одном нет. Аналогией такого выбора в электромагнитном взаимодействии электрона и протона будет как раз константа связи - постоянная тонкой структуры (электрический заряд).

 i  Начатая naanov подтема выделена в самостоятельную ветку «Пространство: материальное и идеальное»
(naanov и Prikol уведомлены о выделении подтемы в самостоятельную ветку в ЛС.)
/ GAA, 12.08.2014

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group