2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Влияние математики на сознание
Сообщение30.05.2014, 19:49 


12/10/13
99
Математика помогает мне избавляться в голове от различных ересей, противоречащий действительности. Приводит рассуждения в порядок. Как на вас действует математика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение30.05.2014, 20:54 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
LebedKun в сообщении #869649 писал(а):
Математика помогает мне избавляться в голове от различных ересей

Это прерогатива святейшей инквизиции. :-) (дыба, испанский сапог и т.д.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение30.05.2014, 21:09 


19/05/10

3940
Россия
LebedKun в сообщении #869649 писал(а):
Математика помогает мне избавляться в голове от различных ересей, противоречащий действительности. Приводит рассуждения в порядок. Как на вас действует математика?

По моему логика обратная: в начале надо иметь соответствующую голову, а потом уже можно и математикой в силу устройства мозга заниматься.

(Оффтоп)

Вот вам LebedKun я (как бывший педагог) бы не советовал заниматься математикой. Извините, ничего личного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение30.05.2014, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
LebedKun в сообщении #869649 писал(а):
Математика помогает мне избавляться в голове от различных ересей, противоречащий действительности.
post869286.html#p869286

Пока не сильно помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение01.06.2014, 14:02 


12/10/13
99

(Оффтоп)

Dan B-Yallay, хотите - верьте, не хотите - не верьте. Только лучше работать над собой, а не вечно искать "козла отпущения", теша своё ЧСВ и считая себя "самим совершенством". В своих бедах мы виноваты прежде всего сами. А если будете смотреть на мир позитивно, то неприятностей никаких не будет. Если будете верить, что у Вас не будет удачи - то у Вас и не будет удачи соответсвенно, и наоборот.


-- 01.06.2014, 15:20 --

(Оффтоп)

Цитата:
Вот вам LebedKun я (как бывший педагог) бы не советовал заниматься математикой. Извините, ничего личного.


Это из-за того, что я признаю вездесущую причинно-следственную связь (а не случайный выбор судьбы, то что нам кажется случайным, мы просто не можем уловить в этом закономерность), что я признаю бесконечную эволюцию, что я признаю нематериальное, совершенное Начало и отвергаю конечность, ограниченность эволюции/развития?

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение01.06.2014, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422

(Оффтоп)

LebedKun в сообщении #870307 писал(а):
Это из-за того, что я признаю вездесущую причинно-следственную связь (а не случайный выбор судьбы, то что нам кажется случайным, мы просто не можем уловить в этом закономерность), что я признаю бесконечную эволюцию, что я признаю нематериальное, совершенное Начало и отвергаю конечность, ограниченность эволюции/развития?
Нет, это потому что Вы называете решением то, что решением не является, и не отвечаете на претензии по этому поводу: раз, два.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 12:59 
Аватара пользователя


07/01/12

232
Я как-то обратил внимание на интересное совпадение: Гёдель доказал теорему о неполноте и умер от истощения. :-( (У него была мания, что его хоят отравить, он принимал еду только из рук жены, а когда она умерла, то вообще перестал есть.)

Георг Кантор, диагональный метод которого использовал Гёдель, тоже страдал маниакально-депрессивным психозом, лежал в псих. клинике. Выдумал какие-то пустые оболочки множеств.

Отсюда вывод: долгое погружение в абстрактные теории могжет привести к чему-то вроде шизофрении. Как говорят, "крыша едет". Надо вести здоровый образ жизни: делать зарядку с гантелями, бегать и т.п. Я помню одного молодого учёного с кафедры теории функций компл. переменного из ДГУ (ныне НГУ), получившего медаль Ломоносова, я увидел его в спортзале играющим в бадминтон. Он выглядел, как бледная трепонема.

Я по этому поводу даже написал такой стишок:

На доказательство гипотезы Пуанкаре

Перельман (один еврей)
Доказал, что всех умней.
Был такой еврей: Георг,
С психбольницы - прямо в морг!
Чтоб уму не навредить,
Надо в меру умным быть! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 13:15 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Георг который Кантор? Он немцем был вообще-то. Но умом двинулся на старости лет, это да. Открытие факта, что в квадрате столько же точек, сколько на отрезке, даром не прошло ;-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #891293 писал(а):
Отсюда вывод: долгое погружение в абстрактные теории могжет привести к чему-то вроде шизофрении. Как говорят, "крыша едет". Надо вести здоровый образ жизни: делать зарядку с гантелями, бегать и т.п.

У некоторых легко может "поехать крыша" как раз на идее, что надо делать зарядку с гантелями, бегать и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 13:40 
Аватара пользователя


07/01/12

232
А у некоторых едет крыша потому, что они не понимают юмора, а как известно, если у кого-то нет чувства юмора, то у него по крайней мере должно быть чувство, что у него нет чувства юмора. :-)

В статье в ВП читаем: "Кантор родился в 1845 году в Западной колонии торговцев в Санкт-Петербурге и рос там до 11-летнего возраста. Оба родителя были евреями: отец Георг-Вольдемар Кантор — португальский еврей и датский подданный, мать Марианна Бойм — племянница известного венгерско-российского скрипача Иосифа Бойма."

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 13:44 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Признаю, ошибся. А ведь совсем недавно читал эту статью в Вике, но информация о национальности родителей как-то проскользнула мимо глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 13:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Aritaborian в сообщении #891319 писал(а):
Признаю, ошибся. А ведь совсем недавно читал эту статью в Вике, но информация о национальности родителей как-то проскользнула мимо глаз.
Собственно, в соседней теме про Кантора мимоходом упоминалось, что не все так просто. В частности,
Цитата:
About this it is reported in a notice of the Danish genealogical Institute in Copenhagen from the year 1937 concerning his father: "It is hereby testified that Georg Woldemar Cantor, born 1809 or 1814, is not present in the registers of the Jewish community, and that he completely without doubt was not a Jew ..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 14:02 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Вот оно как выходит ;-) Да и внешность у него была отнюдь не еврейская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 14:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
iqfun.ru в сообщении #891314 писал(а):
А у некоторых едет крыша потому, что они не понимают юмора

Некоторые варианты "чувства юмора" столь низкопробны, что их предпочтительней "не понимать". Например, сортирный юмор. Или националистический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Влияние математики на сознание
Сообщение29.07.2014, 14:45 
Аватара пользователя


07/01/12

232
А мне проф. математики из США (бывший советский, уехал в США более полувека назад (знает иврит)) по поводу этого стишка писал, что Г. Кантор не еврей, т.к. у него только папа еврей.

Munin в сообщении #891356 писал(а):
Некоторые варианты "чувства юмора" столь низкопробны, что их предпочтительней "не понимать". Например, сортирный юмор. Или националистический.


Да, а ещё "Эту идею поддерживали Гитлер <ссылка>, Пол Пот <ссылка> и дядя Вася <ссылка>." :-) См. примеры подобных рассуждений на стр. ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:МАГИЯ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: artur_k


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group