2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 11:41 
Заблокирован


11/03/14

134
Ещё один неоднозначный физический эффект.

В «Журнале технической физики» за 2005 год была опубликована статья Леонида Сергеевича Котоусова, известного и уважаемого учёного, автора одного из учебников термодинамики, (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет).
Статья называется «Исследование скорости водяных струй на выходе сопел с различной геометрией» (ЖТФ, том 75, вып.9; с. 8-14,)
Ссылка на полный текст статьи http://www.ioffe.ru/journals/jtf/2005/09/p8-14.pdf

Основная мысль статьи
Цитата:
Обнаружен коэффициент усиления мощности струи до 4 ... 4.5 единиц по отношению к входной мощности потока воды, задаваемой ее входным избыточным давлением и объемным расходом. Рассмотрены причины этого эффекта и источник дополнительной энергии. <...> Газовыделение и кавитация увеличивают этот эффект из-за уменьшения плотности струи. В результате ускорение струи вызывается не только давлением на входе, но и снижением потенциальной энергии текущей среды за счет снижения ее абсолютного давления вплоть до уровня технического вакуума. Обжатие струи воздухом атмосферы и восстановление равновесного с воздухом давления в воде приводят в итоге к повышению кинетической энергии струи за счет внутренней энергии воздуха.

Почему я считаю, что выводы неоднозначны. У меня большие сомнения вызывает мысль о том, что "Газовыделение и кавитация увеличивают этот эффект". Известно, что кавитация значительно диссипирует энергию в потоке и ссылка на то, что она может увеличивать эффект, мне кажется не убедительной, если даже не сомнительной.
Но всё-таки напечатано в Журнале Технической Физики, авторитет которого сомнений не вызывает, да и к автору никаких претензий быть не может.
Может я не так понял что-то ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 12:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #884471 писал(а):
известного и уважаемого учёного

MaLilil в сообщении #884471 писал(а):
авторитет которого сомнений не вызывает

Вот из какого пальца это всё высосано?

MaLilil в сообщении #884471 писал(а):
Может я не так понял что-то ?

Своё место в жизни вы не так поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 13:20 
Заблокирован


11/03/14

134
Гражданин Munin, что у вас за истерика опять ? Опять что то съели и живот пучит ? Зачем же свою злость на окружающих то изрыгать ? Лучше таблетки какие нибудь выпейте и полегчает.

(Оффтоп)

Заболеете ведь от постоянной злости на окружающих.


Чем вам ЖТФ то теперь не угодил ? Чем вам профессор Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета не угодил ?
Какие у вас претензии по существу статьи ?
Есть ли они вообще ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 13:35 


18/06/14

78
MaLilil в сообщении #884503 писал(а):
Гражданин Munin, что у вас за истерика опять


А это у него манера такая, если ему, что не нравиться давай сразу ругаться. Так ведут себя только крупные начальники, привыкшие командовать и не терпящие возражений со стороны подчинённых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil
Вопрос к вам: это вам чем они сразу угодили, что вы их так начали лизоблюдски расписывать?

Если что, ЖТФ - это не ЖЭТФ. Я этого журнала не знаю. И "электротехнический университет" возвышенно не звучит.

Если хотите, чтобы кто-то что-то уважал (не обязательно вас, достаточно - цитируемых вами товарищей) - вы должны сами для этого постараться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 15:19 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #884526 писал(а):
MaLilil
Вопрос к вам: это вам чем они сразу угодили, что вы их так начали лизоблюдски расписывать?
Кто "они" ? Кого "расписывать" ? НиЖ, УФН, ЖТФ ?

Цитата:
Если что, ЖТФ - это не ЖЭТФ. Я этого журнала не знаю. И "электротехнический университет" возвышенно не звучит.
Не знали и не знайте - ваши проблемы. Что злобой то на всех исходить ? В гроб себя раньше времени загоните, если не перестанете на всех плеваться. Да и слюны не хватит.

Цитата:
Если хотите, чтобы кто-то что-то уважал (не обязательно вас, достаточно - цитируемых вами товарищей) - вы должны сами для этого постараться.
От вас никакого уважение не требуется. "Уважение" от вас - худшее, что можно пожелать.

Еще раз вам говорю - расслабьтесь и поберегите свое здоровье. Если мои темы вызывают у вас такую негативную реакцию, то лучше вообще их не смотрите. Ну а коль смОтрите - будьте сдержаней. А то мне вас жалко уже стало.

-- 06.07.2014, 16:23 --

А я свой основной вопрос повторю

У меня большие сомнения вызывает мысль о том, что "Газовыделение и кавитация увеличивают этот эффект". Известно, что кавитация значительно диссипирует энергию в потоке и ссылка на то, что она может увеличивать эффект, мне кажется не убедительной, если даже не сомнительной.

Может я не так понял что-то ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #884538 писал(а):
Кто "они" ? Кого "расписывать" ? НиЖ, УФН, ЖТФ ?

ЖТФ и Котоусова.

MaLilil в сообщении #884538 писал(а):
Не знали и не знайте - ваши проблемы.

И ваши тоже. Вы что, много лет пользуетесь этим журналом, читаете его, работаете с ним, ссылаетесь на него? Как он успел завоевать в вашем сердце столь высокую репутацию?

MaLilil в сообщении #884538 писал(а):
Может я не так понял что-то ?

Повторяю: своё назначение в жизни вы не так поняли. Оно не в том, чтобы искать по помойкам любые словосочетания "эффект ***", и бурно их превозносить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 16:20 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #884547 писал(а):
MaLilil в сообщении #884538 писал(а):
Не знали и не знайте - ваши проблемы.
И ваши тоже. Вы что, много лет пользуетесь этим журналом, читаете его, работаете с ним, ссылаетесь на него? Как он успел завоевать в вашем сердце столь высокую репутацию?
Мне достаточно вот этого http://www.ioffe.ru/journals/jtf/2005/09/p8-14.pdf
"ioffe.ru"

Цитата:
Повторяю: своё назначение в жизни вы не так поняли. Оно не в том, чтобы искать по помойкам любые словосочетания "эффект ***", и бурно их превозносить.
Ваше мнение выслушал, но не надейтесь, что я к нему прислушаюсь.
Лучше вы прислушайтесь к моему - оно для вас более важно. Прекратите плеваться на всех и на вся, а то у вас слюны не хватит и вы можете безвременно скончаться от обезвоживания. Мне бы этого не хотелось. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 17:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #884568 писал(а):
Мне достаточно вот этого
"ioffe.ru"

Напрасно. Это просто имя сайта.

MaLilil в сообщении #884568 писал(а):
Ваше мнение выслушал, но не надейтесь, что я к нему прислушаюсь.

То есть, ничем умным и ценным вы заниматься не хотите принципиально?

Скорее всего, просто не умеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 17:21 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
MaLilil в сообщении #884568 писал(а):
Ваше мнение выслушал, но не надейтесь, что я к нему прислушаюсь.

Обращаю Ваше внимание, что на этом сайте очень удобный режим игнорирования. Вам бот вообще не будет показывать писанину этой особы. Уверяю Вас: Вы ничего от этого не потеряете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 17:37 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #884581 писал(а):
Напрасно. Это просто имя сайта.
Может это вас образумит ?
http://journals.ioffe.ru/jtf/
Цитата:
Журнал технической физики - один из старейших физических журналов России. Он был основан в 1931 году А.Ф.Иоффе и по своему содержанию с самого начала служил аналогом американского Journal of Applied Physics , основанного одновременно.

С момента организации журнала его лицо многократно изменялось в соответствии с бурным развитием физики в нашем веке. Несмотря на образование, в том числе и на базе ЖТФ, ряда специализированных журналов ( Физика твердого тела, Физика и техника полупроводников, Письма в ЖТФ, Радиотехника и электроника, Физика плазмы, Квантовая электроника и др.) все разделы современной прикладной физики, которым посвящены эти журналы, находят отражение и на страницах ЖТФ. Традиционным для журнала является раздел "Теоретическая и математическая физика". Значительное место уделяется исследованиям физики поверхности, атомной и молекулярной физике, различным свойствам материалов. Систематически публикуются результаты работ по созданию новых приборов и развитию методики физического эксперимента.

ISSN: 0044-4642
Учредителями являются:
Российская Академия Наук
Физико-технический институт им.А.Ф.Иоффе РАН


MaLilil в сообщении #884568 писал(а):
То есть, ничем умным и ценным вы заниматься не хотите принципиально?

Скорее всего, просто не умеете.
Умное и ценное указано в стартопике. Если вы этого не видите или не понимаете - это ваши проблемы и не нужно приписывать их другим.

Слюны ещё много осталось ? :mrgreen:

-- 06.07.2014, 18:40 --

npduel в сообщении #884585 писал(а):
Обращаю Ваше внимание, что на этом сайте очень удобный режим игнорирования. Вам бот вообще не будет показывать писанину этой особы. Уверяю Вас: Вы ничего от этого не потеряете.
Спасибо, но писанину этой особы все же хотелось бы видеть, поскольку у нее (у особы этой) научных аргументов никаких нет, а только плевки во все стороны, то это уже о многом говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 18:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Это довольно хорошо известная (по крайней мере в Петербурге) история. Те же опыты многократно ставились другими людьми, ничего необычного при этом обнаружено не было. Препирательства на тему того, в каком конкретно месте ошибся Котоусов, периодически возникают, но, вообще говоря, это уже не так интересно.

MaLilil в сообщении #884471 писал(а):
Но всё-таки напечатано в Журнале Технической Физики, авторитет которого сомнений не вызывает, да и к автору никаких претензий быть не может.
Может я не так понял что-то ?
Непонятно, почему "авторитет сомнений не вызывает" (это достаточно странный журнал, скажем так), да и автор не Папа римский, стало быть, непогрешимым быть не обязан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 18:32 
Заблокирован


11/03/14

134
Pphantom в сообщении #884626 писал(а):
Это довольно хорошо известная (по крайней мере в Петербурге) история. Те же опыты многократно ставились другими людьми, ничего необычного при этом обнаружено не было. Препирательства на тему того, в каком конкретно месте ошибся Котоусов, периодически возникают, но, вообще говоря, это уже не так интересно.
Есть ли официальные статьи с опровержением этих материалов ? Если их нет, то статья Котоусова является актуальной и не может быть игнорирована.
А если поподробней - что за "известная (по крайней мере в Петербурге) история". Действительно, интересно. И есть ли хоть какие-то документы, пусть и не официальные.

MaLilil в сообщении #884471 писал(а):
Непонятно, почему "авторитет сомнений не вызывает" (это достаточно странный журнал, скажем так), да и автор не Папа римский, стало быть, непогрешимым быть не обязан.
Ну непогрешимым никто быть не может, даже Папа Римский и даже (представьте себе) УФН !
Но погрешимость должна быть официально подтверждена. А это так ли?
Если нет, то как сказано выше - "погрешимости" нет.
А в чем, собственно, выглядит "погрешимость" статьи Котоусова ?
Я, например, пока вижу только в вопросе стартопика, о кавитации. Есть еще что-то ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 18:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
MaLilil в сообщении #884602 писал(а):
Умное и ценное указано в стартопике.

То, что сказано там - сказано не вами. Вашего вклада $\varnothing.$

-- 06.07.2014 19:42:00 --

MaLilil в сообщении #884634 писал(а):
Но погрешимость должна быть официально подтверждена. А это так ли?

Ровно наоборот. Как раз непогрешимость все и всегда должны подтверждать. Это называется "защищать свои утверждения (тезисы)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Котоусова
Сообщение06.07.2014, 18:43 
Заблокирован


11/03/14

134
Munin в сообщении #884637 писал(а):
То, что сказано там - сказано не вами. Вашего вклада $\varnothing.$
Я привел в старттопике умное и ценное высказывание - в этом мой ценный вклад.
А теперь посчитайте свой "умный и ценный" вклад, внесенный в эту тему.
Боюсь, что он не просто $\varnothing.$, а "минус 100" :lol: :lol:


-- 06.07.2014 19:42:00 --

Munin в сообщении #884637 писал(а):
MaLilil в сообщении #884634 писал(а):
Но погрешимость должна быть официально подтверждена. А это так ли?
Ровно наоборот. Как раз непогрешимость все и всегда должны подтверждать. Это называется "защищать свои утверждения (тезисы)".
Непогрешимость Котоусова защищена научной статьей http://www.ioffe.ru/journals/jtf/2005/09/p8-14.pdf
То есть ему уже пока больше ничего "защищать" не нужно

Это вам нужно доказать его "погрешимость". Пробуйте, если слюны хватит :P .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group