2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 10:49 


23/02/12
3144
bot в сообщении #880122 писал(а):

(Оффтоп)

Dan B-Yallay в сообщении #880057 писал(а):
Водка Столичная --> 3.62

Кассирша ошиблась
Водка столичная --> 3.07
А 3.62 это самая ходовая московская (25.20 до 1961 г. , потом 2.87).

Чувствуется знание вопроса :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 10:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

bot в сообщении #880122 писал(а):
Водка столичная --> 3.07

Не похоже на правду: 7 коп. за бутылку вроде бы не бывало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Тара поллитровая 12 коп, 0.7 и 0.75 по 17 коп, 0.25 - 9 коп, а 7 коп не было. Российская без тары была 3.00, а столичная на 5 коп дешевле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 11:51 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

bot в сообщении #880227 писал(а):
Российская без тары была 3.00, а столичная на 5 коп дешевле.

Вот это-то и неправдоподобно, что на 5. Тогда цены держали более круглыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск

(Оффтоп)

Это ж ещё приколка была:
- 21.20 знаешь?
- знаю
- 2.87 знаешь?
- знаю
-3.07 знаешь?
- знаю
-3.12 знаешь?
- знаю
-3.14 знаешь?
-3.14, -3.14, ... - не, не знаю
- совсем запился, $\pi$ не узнаёшь!


-- Чт июн 26, 2014 16:00:19 --

(Оффтоп)

ewert в сообщении #880229 писал(а):
Вот это-то и неправдоподобно, что на 5

То, что запомнилось в детстве, запомнилось навсегда. Возьмём мороженое: молочное, сливочное, пломбир 9.50, 13.50, 19.50 - это до 1961
после 1961 соответственно 9, 13, 19

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 12:50 


30/12/10
155
Важным моментом является то, что реальные объекты обладают неотъемлемым свойством неопределенности.

Если мы работаем с объектами (в математике - математическими структурами), значения или характеристики которых знаем или есть способ их узнать, и существует непротиворечивое описание работы с такими объектами, то о некотором математическом отношении мы можем сказать, верно оно или неверно, и существует ли способ это узнать. Например: "комплексные числа не сравнимы между собой". Или "один плюс один равно двум". В результате операций над такими объектами полученный результат мы можем вычислить или иметь способ проверить. Время в такой системе отсутствует, т.к. принципиально отсутствует способ оценить характеристику операции (например, время, стоимость или трудоемкость операции) в рамках системы, к которой она применима. (Т.е. Один плюс один равно двум всегда). Для внешнего наблюдателя (нашего сознания или некоторого автомата, умеющего оперировать с такими "детерминированными" системами) такой способ может существовать, но это уже будет другая система.

Если же объект - суть неопределенность, тогда исход любой операции над ним содержит долю неопределенности. И результат не может быть известен до начала операции. Теоретически можно попытаться найти корреляции между операцией, входными данными и результатом операции и оценить некоторым способом какие-либо характеристики операции. Не факт, что такие корреляции найдутся, но это уже другой вопрос. Главное, что в этом случае принципиальная возможность оценки того или иного аспекта операции возникает внутри самой системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 14:36 
Аватара пользователя


14/12/13
119
Stan Slapenarski, а сюръекцию куда дели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение26.06.2014, 15:57 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Foxer, сюръекция не подходит Linkeyu по контексту. Собственно, эта тема возникла после того, как я сказал Linkeyu, что необратимое отображение, это, пожалуй, самый общий пример или понятие необратимости в математике. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение29.06.2014, 01:49 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Linkey в сообщении #879609 писал(а):
У меня возник этот вопрос в связи с понятием "время". Если я правильно понимаю, в математике сейчас нет такого понятия как время, и это можно назвать проблемой современной математики.

Да, к сожелению нет такого понятия в математике. Но я слышал, что тому кто введет такое понятие в математику, обещали премию Филдса, а тому кто выведет его из физики - даже две Филдсы. Две - потому что обратно всегда трудней.

Linkey в сообщении #879609 писал(а):
Например, чтобы решить квадратное уравнение нужно выполнить определённую последовательность действий - сначала найти дискриминант и т.д.
Я слышал что, в математике у отображения очень выражено свойство необратимости. Прошу помочь разобраться, что такое необратимое отображение.

Когда вы по двум коэффициентам $b$ и $c$ квадратного уравнения (положим $a = 1$) находите два корня - это отображение. А когда потом вы по двум корням не можете восстановить два коэффициента квадратного уравнения, вы должны сказать экзаменатору, что отображение необратимо. И он вас простит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение29.06.2014, 06:14 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Prikol в сообщении #881622 писал(а):
Когда вы по двум коэффициентам $b$ и $c$ квадратного уравнения (положим $a = 1$) находите два корня - это отображение. А когда потом вы по двум корням не можете восстановить два коэффициента квадратного уравнения, вы должны сказать экзаменатору, что отображение необратимо. И он вас простит!
Он двойку поставит --- за незнание формул Виета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение29.06.2014, 07:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
nnosipov в сообщении #881648 писал(а):
Prikol в сообщении #881622 писал(а):
Когда вы по двум коэффициентам $b$ и $c$ квадратного уравнения (положим $a = 1$) находите два корня - это отображение. А когда потом вы по двум корням не можете восстановить два коэффициента квадратного уравнения, вы должны сказать экзаменатору, что отображение необратимо. И он вас простит!
Он двойку поставит --- за незнание формул Виета.

Не поставит. Исходное уравнение не обязано быть приведенным (с точки зрения экзаментора) :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение29.06.2014, 09:18 
Аватара пользователя


25/06/14
686
Miami FL
Henrylee в сообщении #881654 писал(а):
(с точки зрения экзаментора) :lol:

Мне как-то экзаменатор дал решать нелинейную дифуру второго порядка и написал ее на бумаге. Я на своей бумаге написал решение, а потом его бумага потерялась.

Когда он посмотрел на мою бумагу с решением, он спростл где уравнение. Я сказал потерялось, но вы можете легко его восстановить используя аналог формул Виета для дифур.

Он корячился около часа, затем робко протянул мне листок и спросил - Оно? Я сказал - Конечно! (хотя там было совсем другое уравнение). И он радостно влепил мне пять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Необратимое отображение
Сообщение29.06.2014, 09:26 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Henrylee в сообщении #881654 писал(а):
Не поставит. Исходное уравнение не обязано быть приведенным (с точки зрения экзаментора) :lol:
Здесь я обычно на стороне экзаменующегося. Хочет, чтобы уравнение было приведённым --- так пусть так и будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group